Acheter une maison à Nérac (47600)

110 annonces
AGENCE IMMOBILIERE JEAN PIERRE FIGUES
Annonce publiée le 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Proposée par AGENCE IMMOBILIERE JEAN PIERRE FIGUES 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Maison, 89 m²

175 000 € 1 966 €/m²
Maison • 89 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 2 339 m²

Nérac (47600)

Maison indépendante de plain-pied située dans un secteur calme sur les hauteurs de Nérac, composée d'un salon avec cheminée insert, une cuisine, une salle d'eau, un wc séparé, deux chambres avec placard intégré + une bureau (pouvant faire office de 3ème chambre). Deux grands garages et une véranda (environ 20m2), le tout sur un terrain d'environ 2300m2. Agent Commercial (RSAC no834 629 693 - Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen). Pour visiter ce bien, contactez Jérôme Antoniutti à l'agence.

Maison, 94 m²

149 000 € 1 585 €/m²
Maison • 94 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 50 m²

Nérac (47600)

NERAC DANS QUARTIER HISTORIQUE, maison pierre sur deux niveaux comprenant en rez-de-chaussée : cuisine, séjour, 1 chambre, salle de bains, wc,remise. Cour et jardin attenants. Au 1er étage : 2 chambres dont une avec finitions à prévoir. Grenier aménageable. Beau potentiel

Magalie BOUFFLERS - iad
Annonce publiée le 23/09/2024 - mise à jour 10/10/2024
Proposée par Magalie BOUFFLERS - iad 23/09/2024 - mise à jour 10/10/2024
19
Maison, 126 m²

184 500 € 1 464 €/m²
Maison • 126 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 20 958 m²

Nérac (47600)

iad France - Magalie Boufflers (06 61 76 45 08) vous propose : **Opportunité à saisir ! Charmante maison au calme et isolée à Nérac** Découvrez cette maison au coeur de la campagne Néracaise sur une parcelle de plus de 2 hectares de prairies et de bois, offrant 126m² d'espace de vie avec ses 4 chambres, ses deux pièces d'eau, son salon, sa cuisine et sa salle à manger. Construite aux alentours de 1940 avec une partie ajoutée dans les années 80, cette maison nécessite quelques travaux de remise aux goût du jour pour retrouver tout son éclat et redevenir une belle maison familiale. De plus elle bénéficie d'une grande terrasse avec une vue magnifique sur la campagne, de nombreuses dépendances comme un chai, deux garages, une bergerie, une volière et de nombreux abris. Idéal pour un projet de chambres d'hôtes ou de gîte ou pour un projet agricole. **Avantages de la maison :** - Multiples possibilités d'aménagement - Potentiel pour créer votre projet de vie sur mesure - Situation idéale à Nérac, proche des commerces et des transports (3 minutes) - Environnement calme et verdoyant pour une qualité de vie incomparable - Double vitrage et isolation des combles récente - Cheminée à air pulsée avec des répartiteurs de chaleur - Jardin clos et portail électrique - Grands garages - Puits Située dans un lieu paisible avec une très belle vue sur la campagne, cette propriété ravira les amateurs de tranquillité tout en offrant un accès facile à la ville de NERAC. Seulement à 25 km d'Agen, 20 mn de l'autoroute A62 et de la gare TGV d'AGEN. Une opportunité rare à ne pas manquer à NERAC. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE F indice 385 et classe CLIMAT C indice 12. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Magalie Boufflers EI (ID 61697), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 487983579, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Magalie BOUFFLERS - iad
Annonce publiée le 17/11/2024
Proposée par Magalie BOUFFLERS - iad 17/11/2024
17
Maison, 274 m²

117 000 € 427 €/m²
Maison • 274 m² • 12 pièces • 3 chambres • Ter. 1 578 m²

Nérac (47600)

iad France - Magalie Boufflers (06 61 76 45 08) vous propose : RARE - Corps de Ferme à réhabiliter - Potentiel incroyable !!! Situé dans la charmante commune de Nérac, ce corps de ferme du XIXe siècle offre une surface totale de 274m² répartie sur 2 étages, avec un très grand potentiel de réhabilitation pour en faire une magnifique résidence principale, une maison de vacances ou un projet de gîtes. L’ancienne ferme est composée de deux maisons attenantes et communicantes. La maison principale de 103 m2 environ est habitable avec des travaux de rénovation et la seconde est entièrement à restaurer. L'exposition sud-ouest assure une luminosité optimale tout au long de la journée et la vue sur des hauteurs, un magnifique panorama. L'extérieur de la propriété bénéficie d'un terrain de 1578 m2 piscinable. Situé à 4 km des commodités et des points d'intérêt de la région, ce corps de ferme offre un cadre de vie paisible, propice à la réalisation de votre projet immobilier. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE G indice 527 et classe CLIMAT C indice 15. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Magalie Boufflers EI (ID 61697), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 487983579, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Human Immobilier Nérac
Annonce publiée le 27/08/2024 - mise à jour 02/10/2024
Proposée par Human Immobilier Nérac 27/08/2024 - mise à jour 02/10/2024

276 000 € 2 300 €/m²
Maison • 120 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 2 974 m²

Nérac (47600)

Sur les hauteurs de Nérac, maison de plain-pied composée d'une cuisine ouverte sur un salon/salle à manger avec insert, une terrasse, trois chambres, salle de bains et wc. Son sous-sol aménagé offre la possibilité d’une suite parentale. Une cave, un grand jardin arboré, un cabanon de 19 m2 et un garage 2 roues complètent ce bien.

Ghislaine LAROCHE - DeeD Conseil Immobilier
Annonce publiée le 19/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Proposée par Ghislaine LAROCHE - DeeD Conseil Immobilier 19/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Maison, 140 m²

179 000 € 1 279 €/m²
Maison • 140 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 452 m²

Nérac (47600)

Plongez dans l'univers de cette magnifique maison mitoyenne d'un côté, nichée au coeur de Nérac. Construite dans les années 80, cette demeure de 140 m² habitable vous offre un cadre de vie idéal pour une famille en quête de confort et de tranquillité. Franchissez le seuil de cette maison et laissez-vous séduire par son séjour spacieux de 40 m², baigné de lumière naturelle grâce à ses ouvertures double vitrage exposées au Sud. Imaginez-vous y recevoir vos proches dans une ambiance chaleureuse et accueillante. La cuisine indépendante de 25m², aménagée et équipée, vous permettra de préparer de délicieux repas en toute convivialité. Au premier étage, découvrez quatre chambres spacieuses, idéales pour accueillir vos enfants ou vos invités. Une salle de bains et une salle d'eau, ainsi que deux WC indépendants, offrent tout le confort nécessaire au quotidien. En outre, la maison bénéficie d'une pompe à chaleur solaire, ce qui permet de garantir des économies d'énergie non négligeables. Profitez également d'un espace extérieur avec une terrasse de 25 m², parfaite pour des moments de détente en plein air. Le jardin de 350 m², verdoyant et bien entretenu, est un véritable havre de paix où petits et grands pourront s'épanouir. Un stationnement intérieur pour trois véhicules avec portail automatique complète ce bien. Vous serez conquis par la proximité des commodités essentielles. À seulement 5 minutes à pied, un arrêt de bus vous permettra de faciliter vos déplacements. Une crèche et un collège se trouvent à respectivement 5 et 10 minutes en voiture, offrant une solution pratique pour les familles avec enfants. Pour vos sorties, trois restaurants et un parc se situent à 10 minutes à pied, invitant à des promenades agréables et des repas gourmands. Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre dans une maison où confort et praticité se conjuguent à merveille. Contactez-nous dès aujourd'hui pour organiser une visite et découvrir tous les charmes de cette demeure. Honoraires inclus de 6.5% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 168 075 €. Classe énergie C, Classe climat A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1146.10 et 1146.10 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller Deed Conseil Immobilier : Ghislaine LAROCHE Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 951568591 RCP 59 661 778 Allianz IARD

Sabrina LAHUERTA - SAFTI
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par Sabrina LAHUERTA - SAFTI 22/11/2024
Maison, 159 m²

234 000 € 1 472 €/m²
Maison • 159 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 437 m²

Nérac (47600)

Située dans un charmant hameau de Puy Fort Eguille commune de Nérac (47600) à 5 kms , cette propriété bénéficie d'un emplacement idéal offrant un cadre de vie paisible et agréable. Nérac est réputée pour son patrimoine historique riche et sa qualité de vie, avec ses commerces de proximité, ses écoles et ses espaces verts tels que le parc de la Garenne, invitant à la détente. De plus, sa localisation stratégique à proximité de l'autoroute A62 facilite les déplacements vers les grandes villes environnantes. Cette maison de 159 m² répartis sur 2 niveaux propose un espace de vie spacieux, comprenant 7 pièces au total, dont 4 chambres, offrant ainsi confort et intimité à ses habitants. Mitoyenne sur un côté, elle repose sur un terrain de 437 m² offrant de multiples possibilités d'aménagement extérieur. Idéale pour une famille en quête de tranquillité et de fonctionnalité, cette propriété saura séduire par son agencement harmonieux et ses finitions soignées. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 234 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Sabrina LAHUERTA, Tél. : 0642745194, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de AUCH sous le numéro 832 297 113 - SAFTI – LAHUERTA Sabrina, Conseiller indépendant

André MACHADO - Expertimo
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par André MACHADO - Expertimo 22/11/2024
Maison, 280 m²

530 000 € 1 893 €/m²
Maison • 280 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 230 m²

Nérac (47600)

NERAC (47), Grande Maison de charme du XVIème en centre-ville avec jardin privatif et garage. En effet cette demeure chargée d’histoire offrant 280m2 habitables est située dans un quartier calme à deux minutes à pied des commerces. Sa propriétaire qui a effectué la rénovation l’a voulue confortable et authentique, elle a su allier la modernité et le charme d’antan. De beaux volumes vous y attendent, grand salon avec cheminée, séjour, salle à manger, quatre chambres, bureau, bibliothèque, bref de quoi accueillir une grande famille ou des convives. De plus, avec cet extérieur à l’abri des regards, une partie dallée et une autre enherbée vous pourrez profiter de ces belles journées ensoleillées que nous avons dans le sud-ouest. Je me tiens à votre disposition pour vous faire découvrir ce joyau niché dans la Cité Royale. André MACHADO, Réseau Expertimo Agen, 06 22 39 73 24, Plus d’informations sur (AM80878) EI Honoraires charge vendeur. Cette annonce vous est proposée par MACHADO Andre - EI - NoRSAC: 491126553, Enregistré au Greffe du tribunal de commerce de AGEN - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

AGENCE IMMOBILIERE MARIE CHRISTINE FIGUES LAVARDAC
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par AGENCE IMMOBILIERE MARIE CHRISTINE FIGUES LAVARDAC 22/11/2024
Maison, 150 m²

377 000 € 2 513 €/m²
Maison • 150 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 4 762 m²

Nérac (47600)

SECTEUR NERACAIS : A mi chemin CASTELJALOUX- NERAC, en campagne, maison pierre d'environ 150m2 habitables comprenant 5 pièces principales spacieuses. Un gîte non contigu à la maison d' environ 70m2 comprenant 3 pièces principales. Dépendances attenantes à la maison. Terrain clos d'une surface de 4762m2 avec piscine 10x5. L'ensemble en parfait état. Cette propriété bénéficie d'une quiétude totale loin de toute nuisance sonore.

HERREMAN & CHARLES
Proposée par HERREMAN & CHARLES 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Maison, 281 m²

440 000 € 1 566 €/m²
Maison • 281 m² • 10 pièces • 3 chambres • Ter. 560 m²

Nérac (47600)

Ensemble comprenant une maison principale en pierre avec jardin clos de murs, une bâtisse mitoyenne et une maison mitoyenne à celle-ci utilisée comme bureau en rez-de-chaussée également avec jardin clos. La maison principale se compose de la manière suivante : Une entrée au premier étage avec sol en tomettes anciennes, sur la gauche : un salon de 47.10m2 avec cheminée. Suite parentale de 28.40m2 avec cheminée en tête de lit et sa salle d’eau de 7.80m2. A droite de l’entrée : une cuisine de 46.50m2 avec cheminée, buanderie et WC des invités. A l’étage deux chambres de 24.50m2 et une salle de bains. En rez-de-jardin un garage de 47.10m2 avec une cave, un cellier. et un dégagement. Possibilité d’aménager une partie des combles et d’installer un ascenseur/monte charge. Un jardin privatif avec carport. Attenant à la maison une bâtisse en pierre avec porche qui communique par les combles avec la maison principale et une entrée indépendante donnant sur une cour. Une maison mitoyenne à celle-ci utilisée comme bureau en rez-de-chaussée de 50.20m2 avec un WC et un étage non atteignable de la même superficie Confort : Double vitrage bois, chauffage central au gaz, isolation sous toiture. Maison située au calme à quelques pas des commerces et restaurants, profitant d’une belle vue.

Immovant
Proposée par Immovant 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Maison, 78 m²

150 000 € 1 923 €/m²
Maison • 78 m² • 4 pièces • 3 chambres

Nérac (47600)

Immovant vous propose en exclusivité cette charmante maison de 78m2 située dans une résidence sécurisée avec piscine. Parfaitement conçue pour répondre à vos besoins de confort et de tranquillité, cette maison saura vous séduire par ses nombreux atouts. **Rez-de-chaussée : - Une grande pièce de vie baignée de lumière comprenant un salon, un séjour et une cuisine équipée neuve. - Une buanderie pratique pour votre quotidien. - Un WC indépendant. - Un garage attenant offrant un accès direct à la maison. - Une terrasse de 8m2 donnant sur un espace vert sans vis-à-vis, idéale pour vos moments de détente en plein air. **À l'étage : - Trois chambres spacieuses, chacune équipée de placards intégrés pour un rangement optimal. - Une salle de bain moderne avec une double vasque, alliant confort et fonctionnalité. **Atouts supplémentaires : - Une place de parking numérotée vous est réservée pour plus de praticité. - La résidence, très calme, vous garantit une vie sereine, à deux pas de toutes les commodités (commerces, écoles, transports). Cette maison est idéalement située, vous offrant un accès rapide et facile à toutes les commodités. Profitez d'un environnement paisible tout en étant proche de tout ce dont vous avez besoin. Ne manquez pas cette opportunité unique de devenir propriétaire de cette maison exceptionnelle ! Contactez votre agence IMMOVANT dès aujourd'hui pour organiser une visite. Chez IMMOVANT, non seulement nous trouvons le bien idéal pour vous, mais nous vous offrons également des solutions de financement. De plus, notre service de calcul d'enveloppe est gratuit. Alors, n'hésitez plus ! Rendez-vous sur

Maison, 123 m²

129 000 € 1 049 €/m²
Maison • 123 m² • 5 pièces • 3 chambres

Nérac (47600)

Maison de ville avec cour située dans le centre ville de Nérac dans un environnement calme proche de toutes les commodités, composée au rez-de-chaussée d'une cuisine indépendante, une salle à manger, un salon, au niveau intermédiaire une salle d'eau avec wc et à l'étage, 3 chambres (dont une avec dressing) ainsi qu'un bureau. Grenier, cave et une cour viennent complèter cette chamante maison. Agent Commercial (RSAC no834 629 693 - Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen). Pour visiter ce bien, contactez Jérôme Antoniutti à l'agence.

5
Maison, 48 m²

118 000 € 2 458 €/m²
Maison • 48 m² • 2 pièces • 1 chambre • Ter. 378 m²

Nérac (47600)

5 Minutes de Nérac, dans village, maison pierre sur 2 niveaux composée au sous-sol d'un grand garage. Au niveau supérieur, une cuisine équipée, séjour, une chambre, salle d'eau-wc, terrasse avec beau point de vue. Le tout sur un terrain d'environ 350 m2. Pas de travaux. Idéal primo-accédant ou placement locatif

Annonce publiée le 29/06/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 29/06/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 175 m²

249 000 € 1 423 €/m²
Maison • 175 m² • 2 chambres • Ter. 1 927 m²

Nérac (47600)

EN EXCLUSIVITÉ ! Jolie maison en pierre avec maison d'amis séparée, située dans un petit hameau, près de Nérac, Lot et Garonne. L'allée privée mène à un parking sous un tilleul fleuri avec suffisamment d'espace pour 2 + voitures. Les grilles en fer forgé vous guident vers un jardin clos enchanteur avec une variété de fleurs et d'arbustes ainsi que la piscine hors sol. La porte d'entrée de la maison principale donne sur une grande cuisine/salle à manger à double hauteur de plafond avec des murs en pierres apparentes et de grandes ouvertures permettant de profiter au maximum de la vue. Un salon séparé est actuellement utilisé comme bureau avec un escalier menant au salon du rez-de-chaussée inférieur (possibilité de créer une chambre). La chambre principale (36 m²) avec sa salle de douche attenante se trouve également au rez-de-chaussée inférieur. Une maison d'amis séparée avec accès indépendant, cuisine équipée et salle d'eau complète cette magnifique maison. Chauffage central au sol (maison + maison d'amis) (Pompe à chaleur 2021), double vitrage (90 % de la maison). Dépendance en pierre utilisée comme atelier. Le tout sur un terrain de 1927 m² avec vue imprenable.

Guy Hoquet Agen
Annonce publiée le 13/05/2024 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par Guy Hoquet Agen 13/05/2024 - mise à jour 06/11/2024
Maison, 280 m²

Prix en baisse 410 000 € 1 464 €/m²
Maison • 280 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 4 000 m²

Nérac (47600)

Belle propriété! Maison d'architecte de 147m² avec dépendances comprenant 2 garages, atelier, cave, cellier et buanderie. Ce bien haut de gamme comprend: une vaste pièce de vie lumineuse de 50 m² et propose également une cuisine aménagée et équipée de 15 m², un WC et une loggia au coeur du bien! Côté nuit vous trouverez un WC, une salle d'eau de 13m² ainsi que trois grandes chambres dont une avec dressing. Les plus: parc paysagé de 4000m²., piscine avec bâche rigide électrique. UN VRAI HAVRE DE PAIX A 5 MINUTES DU CENTRE DE NERAC! A SAISIR!