Acheter une maison 5 pièces dans le Lot (46)

390 annonces
Johann LEREBOURG - Open Immobilier
Annonce publiée le 06/07/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Johann LEREBOURG - Open Immobilier 06/07/2024 - mise à jour 22/11/2024

Prix en baisse 160 000 € 1 333 €/m²
Maison • 120 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 1 054 m²

Barguelonne-en-Quercy (46800)

Johann vous propose ce pavillon de plain pied de 120 m2 sur un terrain de 1054 m2. Il se compose d'une pièce de vie d'environ 40 m2, une cuisine séparée et aménagée de 13 m2 donnant sur un cellier. 4 chambres de 10 à 12 m2, une salle d'eau et wc séparé. Un garage attenant avec chaufferie et buanderie. Côté extérieur, une terrasse couverte et un garage double indépendant de 36 m2. Chauffage central fuel, double vitrage, volets roulants manuels, raccordée au tout à l'égout. Opportunité à saisir - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

325 000 € 3 250 €/m²
Maison • 100 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 1 511 m²

Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)

Maison en pierre, grange, jardin (chien non compris !) Intérieur et jardin L'ancienne maison de curé, située au centre d'un charmant village. La maison actuelle, datant du 19ème siècle mais avec des origines beaucoup plus anciennes, conservant le plus superbe porche couvert et l'escalier en pierre, a été restaurée avec goût par son propriétaire actuel, conservant une richesse de caractéristiques d'époque. Elle comprend une maison de trois chambres avec cuisine moderne équipée et appareils électroménagers intégrés, sols en travertin et en bois, poutres et pierres apparentes et poêle à bois. Double vitrage et chauffage central au fioul, le tout présenté dans un état impeccable. Grande cave, facilement convertible pour fournir plus de logement si nécessaire avec une ancienne cheminée et un fabuleux plafond voûté. Un jardin généreux avec des arbres fruitiers et une vieille grange charmante qui sert de garage et d'atelier, le tout à seulement cinq minutes des villes historiques prospères de Lauzerte et Montcuq avec de nombreux restaurants, magasins et marchés, la maison permanente parfaite ou un grand entretien facile à fermer et à laisser. La région Situé dans un village très recherché entre Montcuq et Lauzerte, deux villes dynamiques avec une communauté internationale. Lauzerte est classé parmi les plus beaux villages de France, est une étape du Camino de Compostela et propose tout au long de l'année un programme d'événements culturels, artistiques et musicaux. L'aéroport de Toulouse est à 1 heure, Bergerac à 45 minutes et Agen à 30 minutes.

Human Immobilier Lalbenque
Annonce publiée le 25/10/2024 - mise à jour 08/11/2024
Proposée par Human Immobilier Lalbenque 25/10/2024 - mise à jour 08/11/2024
Maison, 116 m²

254 400 € 2 193 €/m²
Maison • 116 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 10 672 m²

Fontanes (46230)

Fontanes , maison de plain pied avec terrain arboré attenant. Elle est composée d'une cuisne, séjour avec cheminée, 3 chambres, salle de bain, salle d'eau. Double garage.Pompe a chaleur.Assainissement aux normes.

Reseau Immo-Diffusion
Annonce publiée le 18/11/2024 - mise à jour 21/11/2024
Proposée par Reseau Immo-Diffusion 18/11/2024 - mise à jour 21/11/2024
Maison, 139 m²

247 250 € 1 779 €/m²
Maison • 139 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 900 m²

Cahors (46000)

Fiche Id-SUP168645 : Maison sur les hauteurs de Cahors, dans un quartier calme. Elle est composé d'un grand salon salle à manger, d'une cuisine, une pièce pouvant servir de bureau pour du télétravail ou en chambre, de 4 chambres, salle de bain et wc. Le plus, la maison se situe face à un parking. - Mentions légales : Proposé à la vente à 247250 Euros (honoraires à la charge du vendeur) - Classe-Energie D : 190 kWh.m2.an - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard compris entre 1760 et 2730 Euros - Affaire suivie par Mme Veronique MOLES (Agent commercial independant) - Reseau Immo-Diffusion Pradines - Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat au 09 74 53 13 81 (Appel gratuit ou prix d'une communication locale) - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

CAP immobilier
Annonce publiée le 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Proposée par CAP immobilier 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
5
Maison, 68 m²

66 000 € 971 €/m²
Maison • 68 m² • 5 pièces • 1 chambre

Bellefont-La Rauze (46090)
Laroque-des-Arcs

A 5mn en voiture de Cahors sur la commune de Bellefond-la-rauze 46090 se trouve cette maison de village Au RDC une pièce de stockage Au 1 er étage se trouve une chambre avec une salle d'eau Au 2e étage se trouve avec une 2 ème entrée une pièce de vie avec cuisine ouverte, salle de bain à rénover. Sous comble une pièce pouvant servir de chambre d'appoint... Maison à rénover pour différents projets et investissement intéressant... Pour toutes informations complémentaires n'hésitez pas à contacter l'Agence Cap Immobilier un de nos agents reviendra vers vous rapidement pour répondre à vos questions ! Par téléphone : 05 65 20 26 21 ou par mail : us pouvez également consulter l'ensemble de nos annonces sur le site :

ERA Agence Lgi
Annonce publiée le 18/10/2023 - mise à jour 12/11/2024
Proposée par ERA Agence Lgi 18/10/2023 - mise à jour 12/11/2024
Maison, 123 m²

Prix en baisse 236 000 € 1 919 €/m²
Maison • 123 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 2 350 m²

Lacapelle-Marival (46120)

Cette maison sur 2 niveaux est nichée sur un terrain de 2350m2 . Le premier niveau accueil espace de vie lumineux composer d'un grand salon/cuisine , 3 chambres, une salle d'eau et toilette indépendant. Le garage en sous-sol offre un beau potentiel pour une activité professionnel ou loisir (bricolage ou autres). A cella s'ajoute une belle dépendance de 95 m2. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr

Sonia Hubert - iad
Annonce publiée le 03/10/2024 - mise à jour 13/11/2024
Proposée par Sonia Hubert - iad 03/10/2024 - mise à jour 13/11/2024
2
Maison, 113 m²

138 000 € 1 221 €/m²
Maison • 113 m² • 5 pièces • 2 chambres • Ter. 1 462 m²

Bellefont-La Rauze (46090)

iad France - Sonia Hubert (06 48 38 18 65) vous propose : Je vous invite à découvrir cette charmante maison en pierre de 113 m2 composée au 1er niveau d'un grand salon séjour avec cuisine ouverte, à l'arrière de la cuisine se trouve une salle à manger donnant sur une mezzanine. A l'étage, vous disposerez de 2 chambres, une salle de bain et un WC. Le bien se situe sur une parcelle de 1462 m2, entretenue par le passé avec plusieurs espaces que vous pourrez faire renaître, une terrasse vous permettra également de profiter du calme de ce hameau. Chauffage : gaz en cuve Assainissement : fosse septique à remettre aux normes Menuiserie : double vitrage Le bien nécessite des travaux énergétiques et de rafraîchissements. Si vous êtes primo accédant vous pouvez disposer d'aides de l'état pour l'amélioration énergétique de ce bien. N'hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 268 et classe CLIMAT E indice 60. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Sonia Hubert EI (ID 81711), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 985205384, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

ERA Agence Lgi
Annonce publiée le 23/11/2022 - mise à jour 05/11/2024
Proposée par ERA Agence Lgi 23/11/2022 - mise à jour 05/11/2024
Maison, 104 m²

160 000 € 1 538 €/m²
Maison • 104 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 1 935 m²

Bagnac-sur-Célé (46270)

Découvrez cette charmante maison située à Bagnac-sur-Célé, offrant un beau potentiel sur un terrain spacieux de 1935 m² ! Avec ses 104 m² habitables, vous bénéficierez d'un espace de vie lumineux réparti sur deux niveaux. Composée de 5 pièces dont 3 chambres, cette maison est idéale pour une famille en quête de confort. Sa proximité avec les commerces et les écoles est un atout non négligeable ! Bien que des travaux de décoration soient à prévoir, cette maison n'attend que vos idées pour révéler tout son charme. Une grange de 200 m² répartis sur deux niveaux avec un gros oeuvre en parfait état complète ce bien pour laisser parler votre imagination.

Human Immobilier Martel
Annonce publiée le 03/03/2024 - mise à jour 13/11/2024
Proposée par Human Immobilier Martel 03/03/2024 - mise à jour 13/11/2024
Maison, 154 m²

Prix en baisse 249 100 € 1 618 €/m²
Maison • 154 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 1 535 m²

Martel (46600)

Située à 5km de Martel et de ses commodités, cette longère propose de plain-pied 1 cuisine avec cheminée, 1 salon avec cheminée, 1 chambre, 1 sde, 1WC, 1 buanderie, 1 atelier. A l'étage, 2 chambres, 1 sde, 1 bureau, 1WC, 1 grenier aménageable. Le jardin clos sans vis à vis, son four, sa citerne seront autant d'atouts. RARE. Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Stéphane RIGAL - Capifrance
Annonce publiée le 25/10/2024 - mise à jour 14/11/2024
Proposée par Stéphane RIGAL - Capifrance 25/10/2024 - mise à jour 14/11/2024

360 000 € 3 000 €/m²
Maison • 120 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 4 218 m²

Puy-l'Evêque (46700)

Maison Contemporaine construite en 2023 dans le département du Lot, sur les coteaux de Puy l'Evèque (46700) Découvrez cette magnifique maison contemporaine neuve, avec ses lignes épurées et son toit plat, nichée sur un coteau dominant et offrant une vue imprenable et un cadre de vie exceptionnel. Caractéristiques principales : Surface du terrain : 4218 m² Piscine : 14x4 mètres, idéale pour se rafraîchir et se détendre Pièces : cuisine/séjour spacieux, 4 chambres, 2 salles d’eau avec douche à l'Italienne, 2 WC, buanderie et garage. Chauffage : au sol avec pompe à chaleur pour un confort optimal Travaux restants : peinture, cuisine, machinerie de la piscine et liner Le propriétaire a également planté de la terre végétale pour rendre le terrain plus esthétique, ce qui permettra aux futurs acquéreurs de profiter d’un espace extérieur encore plus agréable et attrayant. Cette maison est une opportunité rare sur le marché actuel. À noter : une construction similaire aujourd’hui coûterait environ 20% de plus, ce qui en fait une affaire intéressante. Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par le potentiel de cette maison contemporaine. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°815 090 618 - Greffe de AGEN) Stéphane RIGAL Entrepreneur Individuel 06 86 97 73 25 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.878560)

SELECTION HABITAT RODEZ
Annonce publiée le 05/06/2024 - mise à jour 15/11/2024
Proposée par SELECTION HABITAT RODEZ 05/06/2024 - mise à jour 15/11/2024
Maison, 180 m²

Prix en baisse 385 000 € 2 139 €/m²
Maison • 180 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 12 054 m²

Espédaillac (46320)

Belle grange rénovée au centre d'un charmant village Très bel ensemble comprenant une grange, qui a été rénovée avec gout en prenant soin de garder tous les éléments authentiques, une dépendance en pierre a finir de restaurer, une piscine et box à chevaux . La grange se compose d'une très belle pièce de vie de plus de 70m² avec poutres apparentes et grande cuisine ouverte ,de plus, une extension a été réalisée afin d'avoir un espace parentale privatif de plain-pied. Il se compose d'une belle chambre lumineuse et d'une grande salle d'eau ainsi qu'un espace dressing. A l'étage vous trouverez 3 chambres dont une grande chambre avec terrasse (à finir), toutes les chambres ont une belle hauteur sous pente. Vous y trouverez élégamment une salle de bain. Toiture en bon état, double vitrage bois La surface habitable est d'environ180 m² Cette propriété bénéficie également d'une belle piscine ( 10 x 5 ) , système chlore Une dépendance d'une superficie d'environ 70 sur 2 niveaux à finir de rénover qui peut tout à fait être transformer en gite, maison d'ami ou atelier d'artiste. Le tout sur environ 12054 m2 de terrain plat et arboré. Cette propriété se situe dans un environnement très recherché, en plein cœur de causse, dans une très joli village et zone touristique. Les premières commodités se trouvent à 10 minutes en voiture Contrat EDF pour panneaux solaires : gains d environ 1200 euros par an._ le contrat court encore pendant 8 ans

Annonce publiée le 07/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 07/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
31
Maison, 105 m²

349 950 € 3 333 €/m²
Maison • 105 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 4 000 m²

Espédaillac (46320)

Typique enclos de caractère situé dans un village recherché du Causse à 30 Km de Figeac. La maison d'habitation date de la fin du XVIII ième siécle et a été rénovée dans les règles de l'art en conservant son cantou, son évier et son sol de pierres. Terrain de 4000 m² environ avec double entrée sur lequel il y a une piscine (11 x 5 m) dans le prolongement d'une terrasse ombragée. Une citerne de récupération d'eaux pluviales est adossée à la maison comme on en trouve habituellement dans ces enclos traditionnels, qui possèdent aussi leur grange fourragère de 2 niveaux. Celle de l'enclos est en bon état de gros oeuvre. Elle propose 50 m² au premier niveau et 80 m² au sol avec grande hauteur pour le second niveau. La maison propose environ 105 m²: En RDC une très chaleureuse pièce à vivre (plus de 30 m²) et une cuisine couloir de 8 m², ainsi qu'une chambre et en suite sa salle d'eau (faisant aussi office de laundry) pour env 15 m². A l'étage 2 chambres (12 m² pour la chambre enfants 24 m² pour la chambre parentale) et une salle d'eau (8 m²). C'est un joli ensemble bien proportionné, localisé en bordure de village, au sein du fameux "triangle noir" (observation du ciel), lui même situé dans le Parc Régional des Causses du Quercy. Une opportunité à saisir dans ce secteur recherché. DPE Programmé disponible sous peu. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Reseau Immo-Diffusion
Annonce publiée le 03/11/2024 - mise à jour 21/11/2024
Proposée par Reseau Immo-Diffusion 03/11/2024 - mise à jour 21/11/2024
Maison, 141 m²

175 700 € 1 246 €/m²
Maison • 141 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 3 500 m²

Soucirac (46300)

Fiche Id-SUP168462 : Découvrez cette longère de type T4 située dans un petit village du Lot. Le RDC se compose d'une cuisine ouverte sur une salle à manger avec poêle a bois, une pièce attenante spacieuse avec un WC séparé peut servir de chambre, bureau ou autre. L'étage comprend 3 chambres spacieuses, une SDB avec un WC. Toute la partie gros œuvre est neuve: ( toiture et velux), une ruine d'environ 100 m² complète ce bien, le tout sur une parcelle de 3500 m². Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr - Mentions légales : Proposé à la vente à 175700 Euros (honoraires à la charge du vendeur) - Classe-Energie D : 235 kWh.m2.an - Affaire suivie par Mme Lynda VITTORELLI (Agent commercial independant) - Reseau Immo-Diffusion Pradines - Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat au 09 74 53 13 81 (Appel gratuit ou prix d'une communication locale) - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Marie Lafage - iad
Annonce publiée le 21/04/2024 - mise à jour 14/10/2024
Proposée par Marie Lafage - iad 21/04/2024 - mise à jour 14/10/2024
Maison, 165 m²

Prix en baisse 124 900 € 757 €/m²
Maison • 165 m² • 5 pièces • Ter. 2 068 m²

Carennac (46110)

iad France - Marie Lafage (06 58 85 86 61) vous propose : Corps de ferme avec vue à rénover à fort potentiel En bordure d'un hameau paisible sur les hauteurs de Carennac, venez découvrir cet ensemble de trois bâtisses en pierre à réhabiliter selon vos projets, sur une parcelle de terrain de 1500 m2 environ. Le bâtiment principal qui est une grange de 1883 en pierre, bénéficie d'une vue imprenable sur la vallée de la Dordogne, et exposée sud ouest. Elle offre environ 82,5 m2 au sol soit un potentiel total de 165 m2, sur deux niveaux en plein pied. Vous pourrez aisément installer une terrasse et pourquoi pas une piscine sur le terrain plat à côté de la grange, afin de profiter de la vue panoramique. Un Cu pour rénovation et changement de destination a déjà était validé sur cette grange (août 2024). A côté de cette dernière on trouve deux dépendances : un ancien séchoir en pierre de 77m2 environ, et une ancienne bergerie en pierre de 123 m2 environ. Ces dépendances seront idéales si vous avez un projet de gîtes, ou tout simplement pour stationner vos véhicules, un atelier ou du stockage. Une citerne en pierre à l'arrière de la grange complète le lot. Le jardin en contrebas de la grange pourra accueillir assainissement, potager, verger ou encore des annexes du type garage. Le gros oeuvre, les charpentes et les poutres des planchers des trois bâtiments sont globalement sains. Les couvertures sont à contrôler et réviser selon les projets. Celle de la petite extension en parpaing de la bergerie sera à refaire. Il faudra prévoir la création de compteur d'eau et d'électricité (à proximité), ainsi que l'installation d'un assainissement individuel. Un accès privé au terrain sera à aménager (projet validé par la mairie). Contactez moi vite pour plus d'informations sur cette pépite ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Marie Lafage EI (ID 79867), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 847602075, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Marc LOUIS - SAFTI
Annonce publiée le 28/08/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Marc LOUIS - SAFTI 28/08/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 129 m²

174 000 € 1 349 €/m²
Maison • 129 m² • 5 pièces • 3 chambres

Figeac (46100)

Située à Figeac (46100), cette charmante maison de ville offre un cadre de vie agréable au cœur d'une ville historique réputée pour son patrimoine architectural préservé. Proche des commerces et des écoles, elle bénéficie d'une position centrale facilitant le quotidien de ses habitants. Les ruelles pittoresques et les espaces verts environnants ajoutent une atmosphère conviviale à ce quartier animé. À l'extérieur, la maison dispose d'une place de parking, un atout non négligeable en milieu urbain. Son allure traditionnelle s'intègre harmonieusement dans le paysage urbain, avec une façade soignée mettant en valeur son caractère chaleureux. Un petit espace extérieur pourrait permettre la création d'un coin détente en plein air. D'une surface habitable de 129 m², cette maison de 5 pièces se compose de 3 chambres offrant confort et intimité à ses occupants. L'intérieur, à l'excellent état, présente des espaces lumineux et bien agencés. Une atmosphère accueillante se dégage du séjour spacieux, tandis que la cuisine fonctionnelle invite à la convivialité. Les chambres, quant à elles, garantissent des nuits paisibles dans un cadre harmonieux. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 174 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Marc LOUIS, Tél. : 0681087648, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Bergerac sous le numéro 523 578 284 - SAFTI – LOUIS Marc, Conseiller indépendant