Ventes immobilières 5 pièces à Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)

4 annonces

325 000 € 3 250 €/m²
Maison • 100 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 1 511 m²

Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)

Maison en pierre, grange, jardin (chien non compris !) Intérieur et jardin L'ancienne maison de curé, située au centre d'un charmant village. La maison actuelle, datant du 19ème siècle mais avec des origines beaucoup plus anciennes, conservant le plus superbe porche couvert et l'escalier en pierre, a été restaurée avec goût par son propriétaire actuel, conservant une richesse de caractéristiques d'époque. Elle comprend une maison de trois chambres avec cuisine moderne équipée et appareils électroménagers intégrés, sols en travertin et en bois, poutres et pierres apparentes et poêle à bois. Double vitrage et chauffage central au fioul, le tout présenté dans un état impeccable. Grande cave, facilement convertible pour fournir plus de logement si nécessaire avec une ancienne cheminée et un fabuleux plafond voûté. Un jardin généreux avec des arbres fruitiers et une vieille grange charmante qui sert de garage et d'atelier, le tout à seulement cinq minutes des villes historiques prospères de Lauzerte et Montcuq avec de nombreux restaurants, magasins et marchés, la maison permanente parfaite ou un grand entretien facile à fermer et à laisser. La région Situé dans un village très recherché entre Montcuq et Lauzerte, deux villes dynamiques avec une communauté internationale. Lauzerte est classé parmi les plus beaux villages de France, est une étape du Camino de Compostela et propose tout au long de l'année un programme d'événements culturels, artistiques et musicaux. L'aéroport de Toulouse est à 1 heure, Bergerac à 45 minutes et Agen à 30 minutes.

LE PIC DU QUERCY
Annonce publiée le 21/09/2024 - mise à jour 13/11/2024
Proposée par LE PIC DU QUERCY 21/09/2024 - mise à jour 13/11/2024
Maison, 145 m²

237 000 € 1 634 €/m²
Maison • 145 m² • 5 pièces

Montcuq

Maison sur un terrain de 3600 m2 A vendre secteur Montcuq, maison de construction traditionnelle année 2013, sur un terrain de 3600 m2. Environ 145 m² habitables comprenant, cuisine aménagée ouverte sur une spacieuse pièce à vivre avec cheminée insert et accès sur la terrasse, chambre parentale avec salle d’eau et dressing, 2 chambres, bureau, salle de bains, WC indépendant. Cuisine et cheminée année 2021, chauffage climatisation réversible, menuiseries double vitrage, combles isolés en 2022. Piscine 7x4 m (liner année 2023, couverture 2021) et local technique. Un verger en fond de terrain avec abri de jardin et poulailler. Située dans un environnement calme, non isolé du voisinage, à seulement 5 minutes de Montaigu de Quercy et 10 minutes de Montcuq. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

LE PIC DU QUERCY
Annonce publiée le 11/09/2024 - mise à jour 07/11/2024
Proposée par LE PIC DU QUERCY 11/09/2024 - mise à jour 07/11/2024

229 000 € 1 908 €/m²
Maison • 120 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 4 999 m²

Montcuq

Maison 5 pièces À vendre. Entre Montcuq et Lauzerte. Jolie maison contemporaine et lumineuse d'environ 120 m2, bénéficiant d'une belle vue et d'une exposition plein sud. Comprenant: 3 chambres, une grande salle de bain, WC, une cuisine équipée, un beau séjour avec poêle à bois et portes fenêtres donnant sur une terrasse couverte, un sous-sol atelier d'environ 30 m2 avec douche, WC, une buanderie et une cave, facilement transformable en studio grâce à son entrée indépendante. Située sur près de 5000 m2 de terrain, dans un cadre calme et surélevé, cette maison dispose de menuiseries double vitrage, de panneaux solaires pour l'eau chaude et d'un garage séparé. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr For sale. Between Montcuq and Lauzerte. Pretty, light contemporary house of around 120 m2, enjoying lovely views and a south facing aspect. Comprising: 3 bedrooms, a large bathroom, WC, an equipped kitchen, a good sized lounge with a wood burning stove and patio doors onto a covered terrace, a basement workshop of around 30 m2 with a shower, WC, a laundry room and a cellar, easily transformed into a studio thanks to it's independent entrance. Sat in almost 5000 m2 of land, in a calm elevated setting, this house has also double glazed windows and doors throughout, solar panels for hot water and a separate garage.

Sylvain BRUE - SAFTI
Annonce publiée le 15/09/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Sylvain BRUE - SAFTI 15/09/2024 - mise à jour 20/11/2024

229 000 € 1 762 €/m²
Maison • 130 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 3 600 m²

Dans un petit hameau, entre Montcuq et Montaigu de Quercy, à 10mn de part et d'autre où toutes les commodités sont accessibles (école, commerces, médical, base de loisirs...) venez découvrir cette maison traditionnelle construite en 2013 où règne calme et sérénité. La maison vous accueille sur une grande pièce de vie de plus de 60m², avec un coin nuit de trois chambres, wc séparés, une salle de bain, ainsi qu'une suite parentale avec salle d'eau et wc privatif. Le plus : des équipements de qualités tel que climatisation réversible, insert motorisé gainable de 2021, cuisine ouverte réalisée en 2021 et surtout, cette maison est prête à emménager. L'espace extérieur d'environ 3600m² offre quant à lui la quiétude idéale : un espace piscine indépendant avec couverture, terrasse, plage, abris et local technique; un abris métal, un poulailler ainsi qu'un potager clos, le tout avec vue dégagée sur les coteaux du Quercy. Cette maison est conçue pour vivre le bonheur en famille ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 229 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Sylvain BRUE, Tél. : 0658021656, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Montauban sous le numéro 982 968 505 - SAFTI – BRUE Sylvain, Conseiller indépendant