Ventes immobilières 1 pièce dans le Lot (46)

33 annonces
ERA Agence Lgi
Annonce publiée le 23/11/2022 - mise à jour 22/10/2024
Proposée par ERA Agence Lgi 23/11/2022 - mise à jour 22/10/2024
Maison, 93 m²

105 000 € 1 129 €/m²
Maison • 93 m² • 1 pièce • Ter. 11 867 m²

Béduer (46100)

Grange, dans hameau paisible, datant de 1803. Avec une superficie habitable de 93m² et un incroyable terrain de 11.867 m², cette propriété offre un potentiel exceptionnel pour les amoureux de la nature et des grands espaces. Intérieur à réinventer selon vos envies, idéal pour un projet de rénovation (autorisation de transformation en maison d'habitation) Profitez d'une vue imprenable sur la campagne environnante, un cadre idyllique propice à la tranquillité. Ce bien rare est idéal pour un investisseur ou un particulier en quête de caractère. Ne manquez pas l'opportunité de créer votre havre de paix et contactez-nous pour découvrir tout le potentiel de ce bien ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr'

Human Immobilier St Cere
Annonce publiée le 05/08/2022 - mise à jour 13/02/2024
Proposée par Human Immobilier St Cere 05/08/2022 - mise à jour 13/02/2024
6
Maison

66 900 €
Maison • 1 pièce • Ter. 2 373 m²

Saint-Paul-de-Vern (46400)

Petite maison pierre en cours de restauration avec cheminée et combles aménageables. terrain boisé attenant. Garage. Calme. idéal petit pied à terre proche de Saint-Céré.

Pascal COMBET Immobilier Tower immobilier
Annonce publiée le 12/07/2024 - mise à jour 20/09/2024
Proposée par Pascal COMBET Immobilier Tower immobilier 12/07/2024 - mise à jour 20/09/2024
Maison, 45 m²

69 900 € 1 553 €/m²
Maison • 45 m² • 1 pièce • 1 chambre • Ter. 1 230 m²

Montcléra (46250)

Pascal vous propose (0788690007) : Authentique maison quercynoise en pierres à l'orée du bois et son puits . A l'intérieur le cantou, la pierre à évier et le placard du cantou sont restés en l'état! Grange et dépendances en état de ruines mais pierres et tuiles en partie encore sur place. Toiture maison réfaite. La maison 'est pas encore viabilisée cependant le poteau électrique est proche de la maison. Une fois restaurée: la surface habitable serait de l'ordre de 80 m2 environ. LES PRESTATIONS: Toiture et charpente de la maison refaites il y a moins de 10 ans. Pour les amoureux de restauration de maisons qui ont su rester authentiques ! Calme absolue. Puits. Terrain de 1230 m2. Toutes commodités à Cazals 5 mn. Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de EI Pascal COMBET-VALLOIS 07 88 69 00 07 - RSAC no452 154 156 CAHORS https://www.georisques.gouv.fr/ - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Muriel LIEUTARD - OPTIMHOME
Annonce publiée le 30/04/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Muriel LIEUTARD - OPTIMHOME 30/04/2024 - mise à jour 16/10/2024
46
Maison, 700 m²

172 000 € 246 €/m²
Maison • 700 m² • 1 pièce • Ter. 10 500 m²

Bio (46500)

EXCEPTIONNEL !! Magnifique propriété comprenant une grange de 350 m2 au sol sur 2 niveaux, soit 700 m2 au total. Une dépendance à l'entrée de 40 m2. Un hangar ouvert ou vous pourrez y faire un carport pour vos voitures voire même des camping cars ! Un abri de jardin/garage de 30 m2 environ. Un puits naturel exceptionnel avec sa superbe voûte, d'environ 50m2 que vous pouvez découvrir dans les photos. Le tout sur une parcelle de 10750 m2 arboré et clos dont une partie d'environ 3000 m2 bâtissable. Son état exceptionnel autant d'extérieur que d'intérieur malgré son ancienneté témoigne de sa solidité et de la qualité des matériaux choisis à cette époque. Située dans un petit village au calme à seulement 15 minutes du Gouffre de Padirac et 20 minutes de Rocamadour Idéal pour gîtes, camping et chambres d'hôtes !!! A VOIR ABSOLUMENT Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Muriel LIEUTARD Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°812 976 512 Greffe de RODEZ) 06 25 15 80 94 (réf. 558940 )

FIGEAC immobilier
Annonce publiée le 11/09/2024
Proposée par FIGEAC immobilier 11/09/2024
5
Appartement

60 200 €
Appartement • 1 pièce

Figeac (46100)

Au dernier étage d'un immeuble sécurisé, avec ascenseur, en plein centre ville de Figeac, combles à aménager. Beaucoup de potentiel. Tout à créer. Lot no13 d'une surperficie au sol de 178 m2. Copropriété de 17 lots.

Stéphane RIGAL - Capifrance
Annonce publiée le 12/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Stéphane RIGAL - Capifrance 12/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 40 m²

72 475 € 1 812 €/m²
Maison • 40 m² • 1 pièce • Ter. 2 025 m²

Mauroux (46700)

A l’abri des regards et accessible par un chemin à travers bois, petite maison à rénover avec une tranquillité absolue et à seulement 10 minutes de tous commerces. Située dans le Lot, à la limite du Lot-et-Garonne, cette maison combine le charme de la campagne avec la proximité des commodités. Possibilité d’extension de 50% de sa surface, cette maison peut devenir une petite habitation confortable ou un gîte accueillant. Ne manquez pas cette occasion de transformer cette maison en pierre située au calme et en pleine nature. Maison raccordée à l'eau et l'électricité. Parking. Terrain de 2025m2. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°815 090 618 - Greffe de AGEN) Stéphane RIGAL Entrepreneur Individuel 06 86 97 73 25 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.869588)

IMMO de France - Tranier - Villefranche-de-Rouergue
Annonce publiée le 06/05/2024 - mise à jour 06/08/2024
Proposée par IMMO de France - Tranier - Villefranche-de-Rouergue 06/05/2024 - mise à jour 06/08/2024
6
Maison, 27 m²

Prix en baisse 35 000 € 1 296 €/m²
Maison • 27 m² • 1 pièce • Ter. 2 624 m²

Promilhanes (46260)

Située à 6km de Limogne en Quercy et 20km de Villefranche de Rouergue, grangette de 27m² au sol sur terrain de 2624m². Permis de construire en cours de validité permettant l'aménagement de la grange et la création d'une extension de 70m². A découvrir dans un coin de campagne entre Lot et Aveyron. (9.38 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

ERA Agence Lgi
Annonce publiée le 26/07/2022 - mise à jour 13/02/2024
Proposée par ERA Agence Lgi 26/07/2022 - mise à jour 13/02/2024
5
Maison, 90 m²

Prix en baisse 92 400 € 1 027 €/m²
Maison • 90 m² • 1 pièce • 1 chambre • Ter. 1 914 m²

Figeac (46100)

Sur un terrain d'un peu plus de 1900m², jolie grange à rénover et sa dépendance. Les toitures des 2 bâtisses ont été refaites. Les raccordements se trouvent à proximité dans le hameau. Beau potentiel, cadre de vie privilégié. A visiter sans tarder! ?Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr'.

Foncia Transaction Cahors
Annonce publiée le 26/07/2024 - mise à jour 02/09/2024
Proposée par Foncia Transaction Cahors 26/07/2024 - mise à jour 02/09/2024
6
Appartement, 37 m²

69 000 € 1 865 €/m²
Appartement • 37 m² • 1 pièce • 1 chambre

Cahors (46000)

Appartement situé à quelques pas du centre-ville de Cahors, au premier étage d’une résidence sécurisée. Il se compose d’une pièce principale donnant accès à un balcon, une cuisine séparée, une chambre, une salle de bains et un WC indépendant. Bien vendu avec une place de stationnement et une cave.

CAP immobilier
Annonce publiée le 31/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par CAP immobilier 31/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
5
Maison, 180 m²

49 500 € 275 €/m²
Maison • 180 m² • 1 pièce • 1 chambre • Ter. 867 m²

Maxou (46090)

Dans un petit hameau au calme sur les hauteurs de Maxou (46090) Capimmobilier vous propose se bien avec diverses projet (Habitation principale, location, gîtes..) Possibilités de créer une habitation sur 180m2 environ sur 2 niveaux Les réseaux reste à faire (électricité et l'eau) ainsi que la validation d'un permis de construire pour changement de destination. Toiture récemment rénovée (15 ans) Terrain arboré de 867 m2 avec une mare.... Pour toutes informations complémentaires n'hésitez pas à contacter l'Agence Cap Immobilier un de nos agents reviendra vers vous rapidement pour répondre à vos questions ! Par téléphone : 05 65 20 26 21 ou par mail : us pouvez également consulter l'ensemble de nos annonces sur le site :

Human Immobilier Gramat
Annonce publiée le 05/12/2023 - mise à jour 28/05/2024
Proposée par Human Immobilier Gramat 05/12/2023 - mise à jour 28/05/2024
Maison, 500 m²

Prix en baisse 110 000 € 220 €/m²
Maison • 500 m² • 1 pièce • Ter. 2 607 m²

Issendolus (46500)

Au coeur d'un joli village, grange en pierre à restaurer avec de spacieux espaces, jardin sans vis à vis. Eau et électricté dans le bâtiment. Proposition d'aménagement virtuel non contractuelle en dernière photo.

David et Audrey MAILLE - Open Immobilier
Annonce publiée le 26/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par David et Audrey MAILLE - Open Immobilier 26/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 220 m²

45 000 € 205 €/m²
Maison • 220 m² • 1 pièce • 1 chambre • Ter. 479 m²

Fajoles (46300)

David et Audrey vous proposent en Exclusivité cette authentique grange en pierre du 19ème siècle d'environ 120m2 au sol sur deux niveaux (surface totale 220m2), posée sur un beau terrain plat d'environ 479m2 et située au coeur du très agréable village de Fajoles. Gros potentiel pour cette jolie grange à rénover avec compteurs d'eau et d'électricité déjà présents et idéalement située à 10mn de Gourdon et Saint Julien de Lampon, 20mn de Souillac, 25mn de Sarlat et 35mn de Rocamadour. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr- Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Pascale SANTOS - SAFTI
Annonce publiée le 19/07/2024 - mise à jour 10/09/2024
Proposée par Pascale SANTOS - SAFTI 19/07/2024 - mise à jour 10/09/2024
6

165 000 € 1 375 €/m²
Maison • 120 m² • 1 pièce • 1 chambre • Ter. 2 000 m²

Belfort-du-Quercy (46230)

Située à Belfort-du-Quercy (46230), cette charmante propriété offre un cadre pittoresque et authentique. Nichée dans un environnement paisible, cette commune du Lot est réputée pour ses paysages et sa tranquillité. La propriété est constituée d'un magnifique pigeonnier avec un certificat d'urbanisme déjà accordé pour sa transformation en espace habitable, une grange en pierre avec une étable, le tout sur un terrain de 2000 m² avec une magnifique vue. Possibilité d'acquérir plus de terrain. Un fort potentiel pour des projets de rénovation ou d'aménagement. Cette propriété saura séduire les amateurs de bâtisses anciennes à la recherche d'un lieu chargé d'histoire et de charme. Cadre de vie idéal pour les amoureux de la nature et de la quiétude. Un beau projet pour vous ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 165 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Pascale SANTOS, Tél. : 06 89 14 25 29, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de MONTAUBAN sous le numéro 501 414 403 - SAFTI – SANTOS Pascale, Conseiller indépendant

Human Immobilier St Cere
Annonce publiée le 21/10/2023 - mise à jour 09/07/2024
Proposée par Human Immobilier St Cere 21/10/2023 - mise à jour 09/07/2024
4
Maison

Prix en baisse 82 875 €
Maison • 1 pièce • Ter. 1 330 m²

Molières (46120)

Belle grange en cours de restauration avec terrain. Toiture refaite et ouvertures créées. Du matériel restera à disposition. Des plans pourront vous être fournis. Beaux volumes. Gros oeuvre en excellent état.

ARTHURIMMO.COM GOURDON
Annonce publiée le 26/05/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par ARTHURIMMO.COM GOURDON 26/05/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 60 m²

25 000 € 417 €/m²
Maison • 60 m² • 1 pièce

Saint-Clair (46300)

Grange à rénover gourdon vous propose cette grange à fort potentiel de 60m² au sol, avec pièce en plus de 14m². située sur la commune de saint-clair, elle est déjà raccordée à l'eau et à l'électricité. une opportunité rare sur le secteur ! -