Ventes immobilières 7 pièces à Fumel (47500)

7 annonces
Edwige TRAN - LEDIL IMMOBILIER
Annonce publiée le 14/09/2024 - mise à jour 14/11/2024
Proposée par Edwige TRAN - LEDIL IMMOBILIER 14/09/2024 - mise à jour 14/11/2024
Maison, 292 m²

Prix en baisse 453 000 € 1 551 €/m²
Maison • 292 m² • 7 pièces • 6 chambres • Ter. 7 000 m²

Fumel (47500)

Domaine de Charme avec 2 Maisons Indépendantes, Parc Arboré et Piscine – à 15 min de Fumel entre Dordogne (24) et lot et Garonne (47). Cet ensemble sans vis-à-vis, non isolé se compose de 2 maisons indépendantes nichées au cœur d'un parc de 7 000 m² bordé par un ruisseau, agrémenté de végétation luxuriante. Idéal pour une activité de chambre d'hôtes ou rassemblement familial, il est proche des premières commodités et d’une gare SNCF. La maison principale de 198 m² offre un agencement harmonieux. Elle vous accueille par une entrée spacieuse au plafond haut où trône un escalier témoignant de la splendeur d'antan, desservant la cuisine, un salon avec cheminée, un grand séjour lumineux avec poêle, un wc et une terrasse couverte. Au 1er étage, un palier mène à 2 grandes suites. Au 2e, vous disposez d'un espace bureau, d'un dressing, d'un wc, d'une salle d'eau et de 2 chambres. Laissez-vous séduire par le caractère authentique de cette bâtisse des années 30, sublimée par ses grands volumes, ses radiateurs en fonte sculpté et ses menuiseries de caractère. La toiture, entièrement révisée en 2022, vous assure une tranquillité d'esprit. La seconde maison vous offre 94 m² et comprend 2 belles suites avec salle d'eau et WC, une cuisine, un wc indépendant, ainsi qu'un salon/séjour avec cheminée insert. Une piscine de 10x5 sécurisée et son pool house complètent cet ensemble. Région réputée pour son art de vivre et sa gastronomie, ce bien bénéficie d'un climat agréable toute l'année. Vous serez à 1h30 de Toulouse et à 2h30 de Bordeaux, idéal pour vos escapades citadines. Chauffage central pompe à chaleur, poêle à granulés, relié au tout-à-l'égout. Taxe foncière : 2245 €/an. Réf: ET 5896 N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations, Mme TRAN au 06.49.28.80.61 Annonce rédigée et publiée par un agent mandataire. Référence de l'annonce : ET_5896 Le prix indiqué comprend les honoraires à la charge de l'acquéreur soit 3.42% TTC du prix du bien hors honoraires. Prix hors honoraires : 438 000 € Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site de Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Maria DA COSTA - eXp France
Annonce publiée le 04/11/2024
Proposée par Maria DA COSTA - eXp France 04/11/2024
Maison, 294 m²

1 144 000 € 3 891 €/m²
Maison • 294 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 224 018 m²

Fumel (47500)

Dès l’entrée, une cour intérieure vous accueille avec son puits en pierre et ses dépendances, témoins d’une époque révolue. À l’intérieur, le manoir offre 294 m² d’espaces de vie chaleureux. Les 13 pièces, dont 4 chambres spacieuses et 3 salles de bain, sont baignées de lumière et offrent confort tout en conservant le caractère authentique. Les salons et la salle à manger, ornés de boiseries et de cheminées en pierre, invitent à la détente. À l’arrière, une grande terrasse surplombe la vallée, offrant une vue dégagée parfaite pour des moments de tranquillité ou des soirées entre amis.Le parc paysager, qui s'étend sur 22 hectares, est un véritable écrin de verdure, avec son étang privé et ses allées ombragées. Cette propriété ne manque pas de ressources : une grange spacieuse qui pourrait devenir un lieu d’événements ou des gîtes, une maison de gardien (actuellement louée), et même une piste privée d’ULM pour une touche exclusive à ce domaine. Située à 60 km de l’aéroport de Bergerac qui propose des vols réguliers facilitant les déplacements vers l'Europe . Le Lot-et-Garonne, célèbre pour sa gastronomie et ses paysages, vous promet de belles découvertes culinaires et des activités de plein air, du vélo aux balades en péniche. Belle opportunité de s’offrir un coin de paradis dans le Sud-Ouest de la France. Pour toutes informations et organiser une visite, veuillez me contacter. . . Honoraires à la charge du vendeur - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : 9350€ ~ 12700€ - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Human Immobilier Monsempron Libos
Annonce publiée le 11/07/2023 - mise à jour 27/09/2024
Proposée par Human Immobilier Monsempron Libos 11/07/2023 - mise à jour 27/09/2024
Maison, 166 m²

Prix en baisse 88 000 € 530 €/m²
Maison • 166 m² • 7 pièces • 3 chambres • Ter. 335 m²

Fumel (47500)

Maison de bourg spacieuse offrant plus de 160m² habitables, disposant d'un bel espace extérieur avec terrasse et jardinet. Grande cave/atelier en dessous. Studio indépendant actuellement loué 380€/mois. Idéal investissement locatif avec un rapport proche des 10%.

L'Adresse Tournon D'agenais
Annonce publiée le 26/02/2022 - mise à jour 21/04/2024
Proposée par L'Adresse Tournon D'agenais 26/02/2022 - mise à jour 21/04/2024
Maison, 230 m²

359 000 € 1 561 €/m²
Maison • 230 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 17 800 m²

Fumel (47500)

Maison de campagne proche des commodités, se composant d'une cuisine, salon/séjour avec insert, 4 chambres et une salle de bains avec douche également. Dans le pigeonnier, cellier, chaufferie, cave, et à l'étage grand studio de 65m² avec kitchenette, salle d'eau mais aussi une chambre. Grand terrain de presque 1.8 hectare, avec petite garage, piscine sécurisée avec alarme et un grillage équipée d'une pompe à chaleur. A VISITER AU PLUS VITE !

AGENCE POUGET FUMEL
Annonce publiée le 16/05/2024 - mise à jour 04/10/2024
Proposée par AGENCE POUGET FUMEL 16/05/2024 - mise à jour 04/10/2024
Maison, 152 m²

Prix en baisse 300 000 € 1 974 €/m²
Maison • 152 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 1 250 m²

Fumel (47500)

EXCLUSIVITE- Maison Atypique avec Ossature et Bardage Métallique d'une surface de 152 m2 habitable .Venez découvrir ce magnifique plain pied de 2015. Vous serez sous le charme de cette maison composée de cinq belles chambres dont une parentale avec salle d'eau et dressing. Cuisine entièrement équipée ouverte sur une magnifique pièce de vie de 52 m2 très lumineuse. Une salle d'eau double vasque, et deux wc. Chauffage poele à granules et Clim Réversible. Cette maison offre de beaux volumes. Environnement paisible, Proximité tous commerces à 10 mn . Piscine Hors Sol 7x4 , Garage , Atelier. Terrain clos de 1250 m2. Une visite s'impose !!! UNE VISITE VIRTUELLE 3 D EST DISPONIBLE .

AGENCE POUGET FUMEL
Annonce publiée le 17/10/2024 - mise à jour 19/10/2024
Proposée par AGENCE POUGET FUMEL 17/10/2024 - mise à jour 19/10/2024
Maison, 153 m²

490 000 € 3 203 €/m²
Maison • 153 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 83 522 m²

Fumel (47500)

PROCHE DU CHATEAU DE BONAGUIL FLEURON DE L'ARCHITECTURE MEDIEVALE PROPRIETE DE CARACTERE EN SITUATION DOMINANTE SUR UN TERRAIN DE 8 HECTARES D'UN SEUL TENANT COMPOSE DE BOIS ET DE PRAIRIES ,AVEC UN PUITS ,UNE MARE ET DE NOMBREUX ARBRES FRUITIERS, AVEC ACCES PAR UN CHEMIN PRIVE DE 500 M DANS UN ENVIRONEMENT TOTALEMENT NATUREL ET PRESERVE ( SANS VOISINS). LES BATIMENTS SONT RASSEMBLES AUTOUR D'UNE COUR CARREE COMPOSEE D'UNE MAISON DE 153 M2 HABITABLE, D'UNE GRANGE DE 156 M2, D'UN HANGAR DE 32 M2 ET D'UN FOUR A PAIN DE 14 M2 . LA FERME AYANT BENEFICIEE D'UNE RENOVATION DE QUALITE, VOUS SEREZ SEDUITS PAR SES PRESTATIONS ET SA PISCINE ENTOUREE D'UNE TERRASSE BOIS. ENTREE DECOUVREZ UN GRAND SALON SEJOUR LUMINEUX AVEC SON POELE A BOIS ET UNE CUISINE EQUIPEE. UNE GRANDE CHAMBRE, UNE SALLE D'EAU , UN WC. DANS LA PARTIE ANCIENNE UNE PIECE DE VIE AVEC SON POELE A BOIS, 2 BELLES CHAMBRES ET UNE EN MEZZANINE, 1 SALLE D'EAU ET UN WC. UNE CAVE. LA DEPENDANCE ATTENANTE : UNE GRANGE POUVANT ETRE AMENAGEE EN GITE . PAR SA CONFIGURATION , CE BEL ENSEMBLE OFFRE LA POSSIBILITE D'UN USAGE PRIVE AINSI Q'UNE PARTIE POUVANT ETRE DEDIEE A L'ACTIVITE DE CHAMBRES D'HOTES. BEAUCOUP DE CHARME ET DE TRANQUILITE ABSOLUE. VENEZ DECOUVRIR CE BIEN D'EXCEPTION.

Annonce publiée le 23/09/2023 - mise à jour 03/04/2024
Proposée par Human Immobilier Monsempron Libos 23/09/2023 - mise à jour 03/04/2024
6

Prix en baisse 77 300 € 644 €/m²
Maison • 120 m² • 7 pièces • 3 chambres • Ter. 485 m²

Fumel (47500)

Proche des commodités (école, commerces), jolie maison familiale avec un espace de nuit de 3 chambres et salle de bain à l'étage, séjour ou chambre, salon, cuisine, jardinet clos. Travaux à prévoir de rafraichissement et de toiture afin de développer tout son potentiel!