Ventes immobilières 25 pièces en Lot-et-Garonne (47)

3 annonces
Agence Newton
Annonce publiée le 22/10/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Agence Newton 22/10/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison

2 770 000 €
Maison • 25 pièces

Puymirol (47270)

Bienvenue dans un bijou intemporel : Votre rêve de propriété au coeur d'un vieux village Nichée au sein de l'étreinte enchanteresse d'un village médiéval, cette propriété exquise est une véritable ode à l'élégance et à la sophistication intemporelles. A l'origine conçue comme un hôtel 5 étoiles avec non pas un, mais deux restaurants exceptionnels, dont un temple de la gastronomie, elle offre une expérience vraiment inégalée pour ceux qui apprécient les plaisirs les plus raffinés de la vie. Révélation de l'Épitomé de la Vie de Luxe : Les 9 chambres chacune dotée de sa propre salle de bains attenante avec vue à couper le souffle sur la piscine immaculée que l'on peut admirer depuis chaque chambre. Ces chambres ont été méticuleusement décorées au plus haut standard, mêlant le confort moderne au charme d'antan. Préservation de l'Authenticité : Le bâtiment lui-même est un témoignage de la préservation de l'authenticité de ce village médiéval. Un mélange harmonieux d'histoire et de modernité, il combine parfaitement le charme d'autrefois avec le confort d'aujourd'hui. Deux Cours, d'Inoubliables souvenirs : Le joyau de cette propriété est la cour principale. En entrant, vous serez émerveillé par la magnifique piscine, gracieusement encadrée par de grands piliers en pierre. C'est ici que vous pourrez vous prélasser sous l'étreinte chaleureuse du soleil ou plonger dans les eaux cristallines pour vous rafraîchir. Adjacente à la cour principale se trouve la deuxième cour, tout aussi envoûtante. Ici, vous trouverez le cadre idéal pour dîner en plein air. Imaginez-vous savourer un repas somptueux sous le ciel ouvert, entouré par le doux murmure d'une petite fontaine et l'ombre d'anciens oliviers. Cuisine Professionnelle : Pour ceux qui ont une passion pour les arts culinaires, cette propriété comprend une cuisine professionnelle qui ne laisse rien à désirer. Elle est équipée de réfrigérateurs walk-in, de diverses zones de préparation et d'équipements de pointe. Que vous soyez un chef chevronné ou que vous appréciez simplement la préparation de délicieux repas, cette cuisine est un rêve devenu réalité. En résumé, cette superbe propriété de vieux village offre une opportunité inégalée de posséder un morceau d'histoire tout en vous imprégnant du luxe moderne. La combinaison de 9 chambres magnifiquement aménagées, de cours enchanteresses, d'une piscine somptueuse et d'une cuisine professionnelle fait de cette propriété un oasis de charme et d'élégance. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Jessica SMALL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Bliss Immobilier
Annonce publiée le 14/06/2024 - mise à jour 14/10/2024
Proposée par Bliss Immobilier 14/06/2024 - mise à jour 14/10/2024
Maison, 875 m²

2 368 420 € 2 707 €/m²
Maison • 875 m² • 25 pièces • 10 chambres • Ter. 49 503 m²

Datant de 1547, le Château a grandi au fil des siècles selon les besoins des familles qui ont eu la joie d'y vivre. Situé en hauteur, dans un havre de paix, le château surplombe des jardins soigneusement entretenus et des bois. Derrière le bâtiment se dresse une falaise préhistorique, une caractéristique du paysage depuis des temps millénaires où les dinosaures foulaient la terre. Le Château est orienté plein sud, où, entre les branches des arbres et à travers la vallée, la vie moderne appelle de loin, avec la silhouette lointaine d'Agen gravée sur l'horizon. Cette juxtaposition entre la splendeur champêtre et la proximité de la vie urbaine crée une grande partie de la magie inhérente à cette propriété. Les jardins et le paysage immédiat autour de la propriété ont conspiré pendant des siècles pour offrir une retraite idyllique et bucolique du monde avec la promesse de la vie urbaine de l'autre côté de la vallée. Il faut un moment pour ajuster ses pensées au fait que les magasins, cinémas, théâtres et écoles d'Agen sont à une courte distance en voiture. En termes simples, on peut sortir chercher une baguette ou une bouteille de vin presque en même temps qu'il faudrait pour marcher jusqu'à la tour à l'autre bout du jardin et revenir. La position, en un mot, est magnifique. Magnifique et inattendue. Le mot château peut souvent être trompeur. Si 'Château' évoque des images de courants d'air médiévaux et de sols en pierre froide, rassurez-vous, aucune grâce ni beauté associée à un château n'a été sacrifiée au nom du confort, et pourtant cette propriété est décidément 'confortable', moderne et en parfait état de fonctionnement. Pour ceux qui rêvent de vivre dans des bâtiments historiques esthétiquement plaisants, vous ne serez pas déçus. Aucune des restaurations effectuées n'a enlevé un iota du charme du château. Une promenade dans les jardins offre des vues magnifiques de cette beauté architecturale sous tous les angles. Dans les jardins du château, il est aisé de prendre une photo somptueuse, car sous tous les angles ; que ce soit dans le jardin, la piscine, la chapelle ou la tour, le Château a une grâce et une élégance totalement photogéniques. De l'extérieur, il est impossible d'imaginer le niveau de confort à l'intérieur. L'intérieur raconte une histoire très différente. Des murs en pierre, des plafonds hauts et des cheminées de caractère peuvent être trouvés. Mais vous trouverez également un confort cinq étoiles et une modernité. Ne cherchez pas plus loin que la note C sur l'échelle d'efficacité énergétique. En partie grâce aux murs épais, mais aussi grâce à l'amour des propriétaires actuels pour les maisons qui 'fonctionnent' et où la gestion d'un bâtiment important comme celui-ci peut être rendue aussi facile et pratique que possible. Restauré dans toute la propriété, le château a été utilisé comme maison de famille de luxe avec chambres d'hôtes depuis 2011, cessant son activité très réussie il y a seulement quelques années.

AGENCE POUGET FUMEL
Annonce publiée le 08/06/2024 - mise à jour 10/10/2024
Proposée par AGENCE POUGET FUMEL 08/06/2024 - mise à jour 10/10/2024
Maison, 1 000 m²

1 050 000 € 1 050 €/m²
Maison • 1 000 m² • 25 pièces • 17 chambres • Ter. 25 000 m²

Tombeboeuf (47380)

Magnifique domaine située en pleine campagne, dans un endroit paisible et verdoyant, dans le Lot et Graonne, proche de Bergerac et de son aéroport international, de Villeneuve Sur Lot mais galement des charmants villages touristiques tels qu'Eymet, Duras, Pujols... Venez explorer de magnifique ensemble de 6 gîtes en pierre alliant le charme de l'ancien à l'authenticité, ainsi qu'une grande salle de réception avec cuisine professionnelle et sa grande terrasse, sa piscine de 14x7m2 et son parc de 2 hectares (possibilité d'avoir plus de terres). Le domaine se compose comme suit : - Un premier gîte composé de la pièce à vivre, cuisine, 2 chambres salle d'eau et wc. Climatisation réversible - Un deuxième gîte, un authentique pigeonnier avec une superbe charpente composé d'une pièce principale avec cuisine, deux chambres, une salle d'eau et deux wc. Chauffage électrique - Un troisème gîte avec pièce principale, cuisine, trois chambres dont une en mezzanine, une salle d'eau et deux wc Chauffage au gaz - Un quatrième gîte avec salon-séjour, cuisine, deux chambres, une salle d'eau et deux wc. Chauffage électrique - Un cinquième gîte avec pièce de vie, cuisine, 3 chambres, une salle d'eau et deux wc. Chauffage électrique - Un sixième gîte composé d'une grande pièce à vivre avec patio et terrasse, une très grande pièce à vivre, grande cuisine, deux chambres et un dortoir, deux salle d'eau et deux wc. Climatisation réversible et chauffage électrique La salle de réception surplobant la vallée avec une vue imprénable sur la campagne peut acceuillir jusqu'à 120 personnes avec sa salle intérieure et sa grande terrasse extérieure. Doté d'une cuisine professionnelle très récente équipée de four professionnel, plaque gaz, friteuse, frigos, lave verre, lave vaisselle, plan en inox. Cette salle peut également des réceptions, des mariages... Pour finir, cette propriété dispose d'une grande piscine 14x7 sécurisée et privé ainsi que d'une aire de jeux pour les enfants. Ce domaine touristique à la rentabilité remarquable est ouvert toute l'année, offrant une opportunité exceptionnelle d'investissement. Ne manquez pas cette occasion unique ! Contact : Christelle MOTA, agent commercial : 06.87.73.38.05