Ventes immobilières à Savignac-sur-Leyze (47150)

6 annonces
THOMAS AUDY - Open Immobilier
Annonce publiée le 26/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par THOMAS AUDY - Open Immobilier 26/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 163 m²

389 900 € 2 392 €/m²
Maison • 163 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 3 056 m²

Savignac-sur-Leyze (47150)

Située sur la commune de Savignac sur Leyze, cette villa contemporaine de 2005 offre une expérience de vie exceptionnelle. Avec une superficie habitable généreuse de 163 m2, cette propriété est un véritable havre de paix niché sur une parcelle de 3056 m2. Dominant la campagne environnante, elle bénéficie d'une vue imprenable et offre un cadre de vie paisible à seulement 5 kilomètres de Monflanquin et 12 kilomètres de Villeneuve sur Lot. Dès l'entrée, vous serez séduit par une spacieuse pièce de vie de 77 m2, baignée de lumière naturelle et harmonieusement agencée. La cuisine américaine équipée s'ouvre sur un salon et un séjour, créant ainsi un espace convivial idéal pour recevoir famille et amis. Côté nuit, cette villa propose une suite parentale luxueuse, complétée par un double dressing et une salle d'eau privative. Deux autres chambres, toutes deux dotées de placards intégrés, ainsi qu'une salle d'eau avec wc, un second wc indépendant et un espace bureau offrent un confort optimal pour toute la famille. Le sous-sol de la villa abrite une vaste buanderie ainsi qu'un garage spacieux de 72 m2, offrant un espace de stockage généreux et pratique. À l'extérieur, deux terrasses invitent à la détente et à la contemplation. La première, offrant une vue dégagée sur la campagne environnante, est parfaite pour savourer un café matinal ou pour profiter d'un coucher de soleil spectaculaire. La seconde terrasse donne sur une piscine chauffée de 10m x 5m, offrant ainsi un espace de loisirs et de rafraîchissement idéal lors des journées ensoleillées. Les prestations de cette villa sont à la hauteur de ses charmes : chauffage au sol par pompe à chaleur pour un confort optimal, production d'eau chaude solaire desservant à la fois la piscine et la maison, aspiration centralisée pour faciliter l'entretien, double vitrage avec volets roulants individualisés ou centralisés pour une isolation thermique et acoustique optimale, portail d'entrée et garage électriques pour plus de praticité, ainsi que des allées en pavés granites ajoutant une touche d'élégance au jardin paysager. Cette villa contemporaine offre une combinaison parfaite de luxe, confort et modernité. Une visite s'impose pour découvrir tous ses charmes et en apprécier pleinement la qualité de vie qu'elle offre. - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Jean-Luc PERRY - SAFTI
Annonce publiée le 22/05/2024 - mise à jour 10/09/2024
Proposée par Jean-Luc PERRY - SAFTI 22/05/2024 - mise à jour 10/09/2024
Maison, 173 m²

368 500 € 2 130 €/m²
Maison • 173 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 4 728 m²

Savignac-sur-Leyze (47150)

Situé en campagne à environ 15 minutes des bastides de Monflanquin et de Villeneuve sur lot, je vous propose cet ensemble immobilier en pierre composé d'une maison d'habitation, d'un gîte, d'une grange et piscine. Vous bénéficierez d'une vue sur étang et campagne. Vous serez au calme, non isolé et sans vis à vis. La maison se compose d'un grand salon avec cheminée, donnant sur la terrasse de la piscine, d'une cuisine, de trois chambres, salle de bain et cellier. Chauffage par pompe à chaleur. Clim. Le gîte d'environ 35 m2 se compose d'une pièce principale, d'une salle d'eau et coin cuisine. La grange d'environ 220 m2 offre un grand potentiel de rangement ou d'aménagement. Les bâtiments sont entretenus, un rafraichissement est à envisager. La piscine fait 11.50 par 8.30 en forme de J ; Le liner a été changé en 2018. Panneaux photovoltaïques sur toiture et au sol. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 368 500 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Jean-Luc PERRY, Tél. : 0641110647, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 525 041 430 - SAFTI – PERRY Jean-Luc, Conseiller indépendant

Maison, 303 m²

595 000 € 1 964 €/m²
Maison • 303 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 14 800 m²

Savignac-sur-Leyze (47150)

Sous compromis : Maison, piscine, dépendances, terrain. Une impressionnante ferme en pierre, avec un merveilleux hébergement familial, située dans un endroit rural avec la plus charmante des piscines, entourée par les ruines d'une ancienne grange en pierre. Datant du début du 19ème siècle et conservant un grand nombre d'éléments d'époque, un grand salon avec une double porte, deux cheminées en marbre et les trumeaux en plâtre d'origine, ainsi qu'une porte donnant sur la terrasse. Grand couloir, cuisine moderne équipée, chambres avec salle de bains et poutres apparentes, le tout décoré avec goût, avec une grande terrasse sur le toit pour votre café du matin et pour profiter des vues fabuleuses. Vastes pièces souterraines, ateliers, cave à vin, chaufferie et garage avec chauffage central au mazout. L'ensemble est situé dans de charmants jardins et terrains arborés, dans un endroit calme et paisible. Une grande grange en pierre avec une grande terrasse couverte et une piscine chauffée de 12 x 6 m avec des margelles en travertin, le tout dans les vestiges des vieux murs en pierre. Présentée en excellent état structurel, mais nécessitant un petit rafraîchissement, et à seulement dix minutes en voiture de la ville historique prospère de Monflanquin.

Pierre MICHOT - OPTIMHOME
Annonce publiée le 15/03/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Pierre MICHOT - OPTIMHOME 15/03/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 366 m²

735 000 € 2 008 €/m²
Maison • 366 m² • 9 pièces

Savignac-sur-Leyze (47150)

N’hésitez pas à pousser le portail de cette splendide propriété située à quelques encablures de la bastide de Monflanquin, joyau du Lot et Garonne. Vous pénétrez dans la vaste entrée où se trouve logé en haut d’ un escalier ,dans le pigeonnier, un bureau et en redescendant se trouvent les sanitaires ainsi que la partie chaufferie. Vous franchissez la porte et entrez dans un grand salon de 107 m2 au centre duquel trône une cheminée et un insert double face qui agrémente cette belle pièce. Tout à côté, une cuisine aménagée équipée d’appareils ménagers haut de gamme , plan de travail en marbre. Plus loin, Une grande chambre avec son dressing grande salle de bain et accès direct à la terrasse donnant sur le parc. Vous pourrez passer d’agréables moments conviviaux dans la cave à vin propice aux dégustations entre amis. Empruntez l’escalier et au premier étage, vous pénétrez dans une pièce dite "le Home cinéma". Se trouvent à la suite deux chambres possédant chacune wc et salle d’ eau. Au second étage, un studio de 60 m2 avec accès indépendant, salle de bain et wc. Une autre terrasse avec jacuzzi. Accès à un garage pouvant abriter deux véhicules. Toutes les chambres possèdent la climatisation ainsi que velux électriques. La terrasse et la véranda s’offrent à vous ainsi que la vue donnant sur le parc et ses chênes truffiers, le petit lac et la source qui permet l’arrosage, la piscine, le pole house, la cuisine d'été et la maison d’amis avec sa salle d’eau et une chambre. Piscine chauffée avec couverture de sécurité électrique. Cours de tennis .Garage double avec porte électrique. Grande serre de 100 m2. Chauffage au fuel et au sol dans la grande salle. Tous les commerces sont à votre disposition en quelques minutes à Monflanquin, restaurants et autres cafés. A 45’ de Bergerac avec son aéroport et son vignoble réputé. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Le Diagnostic de Performance Énergétique(DPE) a été réalisé selon une méthode valable mais non fiable et non-opposable. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Pierre MICHOT Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°334 371 218 Greffe de BERGERAC) 06 82 13 09 49 (réf. 557892 )

Human Immobilier Monflanquin
Annonce publiée le 23/06/2024 - mise à jour 12/10/2024
Proposée par Human Immobilier Monflanquin 23/06/2024 - mise à jour 12/10/2024
Maison, 180 m²

Prix en baisse 363 975 € 2 022 €/m²
Maison • 180 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 4 728 m²

Savignac-sur-Leyze (47150)

Un parc de 4000m² environ déroule ce bien en pierre avec grange,carport,annexe aménagée de salle d'eau et cheminée.L'habitation profite d'une cuisine et poêle à bois,volumes pour la pièce de vie avec mezzanine et cheminée,trois chambres,salle de bains,wc.L'espace détente accueille une vue dégagée pour terrasse couverte et piscine.

LEGGETT IMMOBILIER
Annonce publiée le 20/01/2023 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par LEGGETT IMMOBILIER 20/01/2023 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 400 m²

Prix en baisse 730 000 € 1 825 €/m²
Maison • 400 m² • 12 pièces • 5 chambres • Ter. 32 956 m²

Savignac-sur-Leyze (47150)

A17244 - MONFLANQUIN: Très belle propriété de 400m2 avec parc de 3 hectares très bien aménagé avec piscine chauffée, jacuzzi, terrain de tennis privé clôturé, plusieurs terrasses dont une couverte avec cuisine extérieure, une marre, un parc de 50 arbres truffiers, un gîte, studio, un atelier et une serre de jardinage avec eau et électricité. Tout cela à 5 minutes de toutes commodités, loisirs et services. La maison principale dispose de 5 chambres avec les salle de bains privatives, une cuisine entièrement équipée, une cave, cave, salle de cinéma et une belle véranda. Le garage double dispose d’une porte automatique à télécommande Il y a aussi une cuisine d’été avec un espace pour recevoir et une belle piscine, isolée avec une terrasse couverte, un jacuzzi et un court de tennis entièrement clôturé. La maison offre également un gîte séparé avec pièce à vivre, 1 chambre et salle d'eau. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr