Acheter une maison plain pied à Monclar (47380)

4 annonces
Maison de l'immobilier
Annonce publiée le 21/09/2024 - mise à jour 01/10/2024
Proposée par Maison de l'immobilier 21/09/2024 - mise à jour 01/10/2024
3
Maison, 196,79 m²

109 900 € 558 €/m²
Maison • 196,79 m² • 4 pièces • Ter. 4 700 m²

Monclar (47380)

Secteur campagne proche de Castelmoron sur Lot, venez découvrir cette charmante grange d'une surface de 196,79 m² sur un terrain d'environ 4700 m² située dans la paisible commune de Monclar. Offrant un potentiel exceptionnel, cette propriété est parfaite pour les amateurs de rénovation ou ceux qui cherchent à créer une résidence unique dans un cadre bucolique. De nombreux travaux sont à prévoir (assainissement, isolation, équipements, électricité, mode de chauffage, ...). Pour plus d'informations sur les risques éventuels associés à cette propriété, veuillez consulter le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Villeneuve Immobilier
Annonce publiée le 06/08/2024 - mise à jour 29/08/2024
Proposée par Villeneuve Immobilier 06/08/2024 - mise à jour 29/08/2024
Maison, 219 m²

280 000 € 1 279 €/m²
Maison • 219 m² • 7 pièces • 3 chambres • Ter. 9 130 m²

Monclar (47380)

Réf 6282 / En Lot et Garonne, à 10 Minutes des premières commodités et à moins d'une heure de l'aéroport de Bergerac, maison de caractère en campagne. D'une surface totale d'environ 220 m2, cette propriété bénéficie de la vie de plain-pied avec : un salon séjour cathédrale ouvert sur une véranda avec très belle vue, une salle à manger, une cuisine aménagée et équipée indépendante, une suite parentale dotée d'un bureau, une salle d'eau, un dressing, et un cabinet de toilette. Quelques marches vous emmènent aux deux autres chambres de la maison avec salle de bains et salle d'eau. A l'extérieur : un terrain de presque 1hectare avec piscine couverte deux garages d'environ 90 m2.

KRYS' IMMO
Annonce publiée le 24/02/2024 - mise à jour 06/10/2024
Proposée par KRYS' IMMO 24/02/2024 - mise à jour 06/10/2024
Maison, 206 m²

Prix en baisse 271 300 € 1 317 €/m²
Maison • 206 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 9 130 m²

Monclar (47380)

Pour tout renseignement ou visite contacter Aurélie Tanneur au 06.63.76.03.01 Sur la commune de Monclar, à 15km de Villeneuve-sur-Lot, venez découvrir cette charmante maison en pierre d'environ 206m², avec piscine , garage et dépendances. Le tout sur une parcelle de 9 130m² entièrement clôturée et offrant une vue imprenable sans aucun vis à vis. Dès l'entrée, vous découvrirez une grande pièce de vie avec un barbecue intérieur , un salon possédant une cheminée ainsi que la climatisation et un coin mezzanine. Le tout donnant sur une véranda chauffée par un poêle à bois, offrant une vue magnifique et reposante. La cuisine, quand à elle, bénéficie de la chaleur d'un poêle à granulés situé juste à l'entrée de cette dernière. La partie nuit, se compose de 2 chambres, d'une salle de bains et d'un wc. Une 3ème chambre en enfilade, donne accès à une suite parentale d'environ 31m², comprenant une salle d'eau, une pièce à aménager en dressing, un point d'eau ( avec lavabo et bidet) ainsi que d'un wc indépendant. Sur la terrasse, vous pourrez profiter d'une piscine au chlore de 11x5m, possédant un dôme de protection rétractable, (respectant toutes les normes de sécurité) , ainsi que la possibilité de chauffer cette dernière grâce à des panneaux solaires. A coté de la piscine, se trouve également une douche et un local technique. Attenant à la maison, vous aurez accès à une buanderie avec cave. Vous disposerez également d'un garage (avec silo à granulés de 4 tonnes), d'une dépendance ainsi que d'une ancienne bergerie. Le terrain de 9 130m² est entièrement clôturé et offre une vue imprenable sans aucun vis à vis. Les + : Chaudière à granulés (2023), climatisation (2022) dans la pièce de vie, poêle à granulés, 2 cheminées, poêle à bois dans la véranda, double vitrage, piscine avec dôme et chauffée avec panneaux solaires, portail électrique, dépendances, aucun vis à vis. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Maison de l'immobilier
Annonce publiée le 21/09/2024
Proposée par Maison de l'immobilier 21/09/2024
17
Maison, 364,2 m²

369 900 € 1 016 €/m²
Maison • 364,2 m² • 9 pièces • 6 chambres • Ter. 836 m²

Monclar (47380)

Proche de Castelmoron sur Lot, au coeur d'une bastide du XIII° siècle, superbe maison bourgeoise d'environ 364 m² avec jardin, piscine et garage. Si vous êtes sensibles au charme des vieilles pierres, à la hauteur sous plafond, aux grands volumes, aux rénovations de qualité respectueuses de l'authenticité des anciennes maisons bourgeoises, vous allez adorer ! Cette ancienne maison de notable propose : - une entrée spacieuse avec sol d'époque - une pièce de vie avec cuisine d'environ35m2 (avec accès direct vers la piscine extérieure) - un premier salon avec parquet à chevrons d'origine - un deuxième salon - une grande chaufferie / cave Une piscine prend place désormais dans une cour intérieure, surplombé par 2 chambres d'amis avec salle d'eau et WC. Cet espace privilégié à l'abris des regards participe à la singularité de cette demeure. Le premier étage propose 4 grandes chambres (dont 1 de 41m2 et 1 autre de 27,58 m² ). Un grenier d'environ 202 m² avec hauteur et une charpente magnifique offre un potentiel d'aménagement supplémentaire particulièrement intéressant. Un jardin finit ce beau tableau avec la présence d'une coquette ancienne petite maison en pierres, rénovée en cuisine et salle à manger pour les soirées d'été. Petite dépendance attenante au jardin faisant office de garage. Nous serons ravis de vous faire découvrir ce bien d'exception.