Acheter une maison 15 pièces à Cahors (46000)

3 annonces
CAP immobilier
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par CAP immobilier 22/11/2024

1 400 000 € 2 917 €/m²
Maison • 480 m² • 15 pièces • 7 chambres

Cahors (46000)

En centre-ville de Cahors dans le LOT 46 avec une vue imprenable sur cahors et le Lot dans un parc arboré de + 3100 m2 de terrain se trouve une belle demeure recemment rénovée. Ancienne batisse sur deux niveaux possédant un ascenseur intérieur (les niveaux peuvent etre séparés) Dans un style art déco avec à l'étage 6 chambres possédant une douche chacune. cuisine, salon de 30 m2 avec marbre et cheminée et salle à manger de 40m2 avec une vue imprenable sur cahors et le parc des cèdres centenaires. Au Rdc se trouve sur une surface de 220m2 environ diverses pièces pouvant acceuillir une ou plusieur sociétés, Propriété UNIQUE sur Cahors avec des possibilités diverses et variées...gites, habitation, local proféssionnel Pour toutes informations complémentaires n'hésitez pas à contacter l'Agence Cap Immobilier un de nos agents reviendra vers vous rapidement pour répondre à vos questions ! Par téléphone : 05 65 20 26 21 ou par mail : us pouvez également consulter l'ensemble de nos annonces sur le site :

TEAM OSNY
Annonce publiée le 22/10/2024 - mise à jour 30/10/2024
Proposée par TEAM OSNY 22/10/2024 - mise à jour 30/10/2024
Maison, 884 m²

1 395 000 € 1 578 €/m²
Maison • 884 m² • 15 pièces • 6 chambres • Ter. 10 567 m²

Cahors (46000)

Découvrez cette superbe ancienne ferme viticole du XVIIIe siècle, restaurée avec soin et authenticité, située au cœur du Lot proche de Cahors. Offrant une superficie habitable totale de 385m², ce bien d’exception se compose d'une maison principale, de deux gîtes indépendants avec possibilité d'en créer 3 autres. Un magnifique restaurant avec cuisine professionnelle de 375m². Caractéristiques principales : Maison principale : Charme de l’ancien avec des éléments authentiques parfaitement restaurés comprend salle à manger avec cuisine moderne, salon, 4 chambres, sol en travertin. Gîtes indépendants : Idéal pour accueillir vos hôtes dans un cadre calme et enchanteur. Restaurant avec cuisine professionnelle : Parfaitement équipé, prêt à accueillir vos clients dans une ambiance chaleureuse, t conviviale et renommé dans la région depuis des années. Belle cave voutée inférieure avec un très beau potentiel. Cave à vin. Piscine récente 12x5 chauffée : Un véritable havre de paix pour profiter des journées ensoleillées avec des matériaux nobles. Jacuzzi. Café bar indépendant: pouvant accueillir aussi une boutique ou autre. Dépendances : Nombreuses possibilités pour exploiter ces espaces supplémentaires. Jardin arboré : 1,5 hectare dans une vallée viticole de Cahors. C'est un très grand potentiel que cette propriété peu vous offrir, nichée dans un cadre naturel préservé, saura ravir les amateurs de belle pierre, d'histoire et d'authenticité. Idéale pour une activité touristique, événementielle ou tout simplement pour vivre dans un cadre unique avec votre famille. lien annonce: Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Envie d'en savoir plus sur cette belle demeure à vendre ? Prenez contact avec votre agence immobilière KW LE BAIL. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques du gouvernement.

Midi-Pyrénées Sotheby's International Realty
Annonce publiée le 18/08/2023 - mise à jour 14/05/2024
Proposée par Midi-Pyrénées Sotheby's International Realty 18/08/2023 - mise à jour 14/05/2024
Maison, 350 m²

640 000 € 1 829 €/m²
Maison • 350 m² • 15 pièces • 7 chambres

Cahors (46000)

Cette élégante propriété vous charmera dès le premier regard. La maison chargée d'histoire et dotée de caractéristiques architecturales d'époque, a été soigneusement rénovée en 2009 pour répondre aux normes modernes tout en conservant son charme authentique. Les 7 chambres spacieuses offrent un espace confortable pour vos invités, avec suffisamment de pièces supplémentaires pour créer des espaces communs accueillants. Le point central de cette propriété est la piscine somptueuse, entourée d'une terrasse ensoleillée, idéale pour se détendre et profiter des moments de loisirs. Le vaste terrain boisé de 2 hectares offre un cadre serein où vos invités pourront se promener et se ressourcer au milieu de la nature. L'emplacement de cette maison est tout simplement parfait. À seulement 10 minutes de Cahors, vous bénéficiez d'un accès facile aux commodités de la ville tout en profitant d'un environnement paisible à l'abri de l'agitation urbaine. Que vous envisagiez de gérer une activité de chambre d'hôtes ou gîte, cette propriété offre un potentiel illimité pour créer une expérience mémorable pour vos hôtes. Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir une propriété d'exception alliant histoire, charme et confort moderne. Contactez-nous dès aujourd'hui pour organiser une visite !