Acheter une maison atypique à Figeac (46100)

4 annonces
Annonce publiée le 19/04/2024 - mise à jour 30/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 19/04/2024 - mise à jour 30/10/2024
38
Maison, 360 m²

695 000 € 1 931 €/m²
Maison • 360 m² • 14 pièces • 8 chambres • Ter. 400 m²

Figeac (46100)

Au cœur de l'hyper-centre historique de Figeac, immeuble ancien qui a fait l'objet d'une rénovation intérieure. Il est en mono-propriété et propose: - caves sur rez de rue (120m² env.) - premier étage : un grand T2 de 80 m² avec une terrasse de 16m² et un studio de 26 m² (les 2 peuvent communiquer) - deuxième étage: un T2 de 40 m² et un studio de 26 m² - troisième étage un grand appartement atypique d'env. 170 m². On y trouve: Cuisine de 26 m²,, Salon- SAM de 42 m² d'où la vue sur les toits de la cité médiévale est magnifique, 4 Chambres. Toutes les chambres possèdent leur propre salle de bains ou salle d'eau. Des éléments d'époque médiévale ont été sauvegardés et un bel escalier à vis en pierres dessert les étages. Il y a 2 entrées qui s'effectuent par des rues piétonnes (le calme est garanti). Celle du Rez de chaussé donne accès à l'ensemble des appartements, celle de l'arrière se fait par un jardin suspendu attenant appartenant bien sûr à la propriété, et qui donne directement accès au triplex. Le plus grand parking public de la ville est à proximité immédiate. Pour projet de pur investisseur ou en usage mixte (habitation en mode principale du grand triplex et location à l'année ou saisonnière des autres appartements), dans cette ville située au centre de bassins touristique et économique particulièrement dynamiques. A noter que tous les appartements possèdent leur propre compteur d'électricité. Ce bien d'exception au charme fou constitue une belle et rare opportunité dans cette cité labéllisée " ville d'art et d'histoire " . DPE disponible très prochainement. / Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr /

Human Immobilier Figeac
Annonce publiée le 19/07/2024 - mise à jour 04/09/2024
Proposée par Human Immobilier Figeac 19/07/2024 - mise à jour 04/09/2024
Maison, 163 m²

270 000 € 1 656 €/m²
Maison • 163 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 2 262 m²

Figeac (46100)

Venez découvrir cette charmante maison en pierre atypique offrant en rez de chaussée une cuisine équipée, une salle de bains, un salon avec cantou et une grange aménagée reliée à l' habitation offrant un 2 ème salon. L' étage se compose de 3 chambres et une salle de bains. Environnement buccolique avec accès direct à la rivière .

Remi Pradayrol - iad
Annonce publiée le 30/10/2024 - mise à jour 14/11/2024
Proposée par Remi Pradayrol - iad 30/10/2024 - mise à jour 14/11/2024
Maison, 430 m²

220 000 € 512 €/m²
Maison • 430 m² • 15 pièces • Ter. 740 m²

Figeac (46100)

iad France - Remi Pradayrol (06 37 09 87 36) vous propose : Opportunité Rare - Maison de Ville à Réhabiliter en Centre Ville de Figeac Découvrez cette maison de ville hors du commun située en plein cOEur de Figeac, offrant un vaste potentiel de réaménagement sur 430m². Anciennement un restaurant avec plusieurs appartements , ce bien atypique est idéal pour un investisseur ou un amateur de projets de rénovation ambitieux. Répartie sur deux étages, cette maison de ville possède un cachet unique et des espaces variés à réinventer selon vos besoins. De multiples possibilités d'aménagement, que ce soit pour créer des appartements, des espaces de travail ou toute autre activité professionnelle. Les différentes superficies des pièces permettent une adaptation personnalisée de chaque espace en fonction de votre projet. De plus, la présence d'un Grand Hangar offre des solutions de stationnement pratiques en plein centre-ville. Bien que des travaux de rénovation soient nécessaires pour redonner tout son éclat à ce bien, l'emplacement central de la maison de ville est un véritable atout. En effet, vous serez à proximité immédiate des commerces, des restaurants, des écoles et des principaux axes de transport de Figeac. N'hésitez pas à me contacter pour organiser une visite et envisager le potentiel de ce bien . Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE F indice 361 et classe CLIMAT F indice 78. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Remi Pradayrol EI (ID 74543), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 922094321, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Annonce publiée le 14/04/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 14/04/2024 - mise à jour 16/10/2024
31
Maison, 115 m²

Prix en baisse 249 000 € 2 165 €/m²
Maison • 115 m² • 6 pièces • 2 chambres • Ter. 323 m²

Figeac (46100)

A Figeac, cette maison de ville est idéale pour toute personne souhaitant acquérir une maison à deux pas du centre ville, sans travaux, avec un jardin, un garage et un studio indépendant pouvant être loué à l'année. Exposée plein sud, la maison se compose au RDC : d'une salle à manger, d'une cuisine indépendante entièrement équipée, d'un salon, d'une salle de bains et d'un dégagement servant d'espace buanderie. A l'étage, la maison dispose de deux belles et grandes chambres. Le studio indépendant de 20m² est accessible via le jardin par une entrée indépendante mais également par l'étage de la maison. Il se compose d'une chambre, d'une petite cuisine, d'une salle d'eau et dispose d'un balcon. Le jardin, plat et entièrement clos est joliment arboré et très agréable. Il dispose d'un coin pour le compost, d'un cabanon de jardin et d'un coin barbecue avec une terrasse. La maison dispose également d'un garage attenant et d'une place de parking. Chaleureuse, lumineuse et atypique, cette maison de ville est idéale pour toutes celles et ceux désireux d'habiter à deux pas du centre de Figeac dans une maison sans travaux et pouvant offrir encore de belles opportunités d'aménagement intérieur, voire même un local pour une activité indépendante. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »