Acheter une maison 3 pièces à Figeac (46100)

5 annonces
Jean-Claude LEDOUX - SAFTI
Annonce publiée le 22/07/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Jean-Claude LEDOUX - SAFTI 22/07/2024 - mise à jour 20/11/2024
6
Maison, 55 m²

Prix en baisse 95 000 € 1 727 €/m²
Maison • 55 m² • 3 pièces • 1 chambre • Ter. 3 360 m²

Figeac (46100)

Sur un terrain agréable de 3360 m2, ce charmant corps de ferme se situe dans un cadre paisible et authentique, à 10 minutes de Figeac. Il dispose d'un puits et d'un ruisselet et la partie habitation développe environ 55 m2 avec cave et four à pain. La grange d' environ50 m2 au sol peut permettre la prolongation de la maison (toiture à refaire). L'atmosphère rustique et simple se marie parfaitement avec le caractère pittoresque de la campagne environnante, offrant un véritable havre de paix pour les amateurs de tranquillité et de nature. Résidence secondaire pour se retrouver en famille ou location saisonnière , la maison est idéale pour profiter des étés ensoleillés , des chemins de randonnée et se ressourcer , quel plaisir de se retrouver au calme dans un écrin de verdure , après avoir été visiter les nombreux lieux touristiques de la région. De nombreux projets sont envisageables, au vu de la superficie du terrain attenant à la maison La maison ne dispose pas de système de chauffage Travaux d'isolation et assainissement individuel à prévoir Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 95 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Jean-Claude LEDOUX, Tél. : 0660037193, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 397 996 208 - SAFTI – LEDOUX Jean-Claude, Conseiller indépendant

FIGEAC immobilier
Annonce publiée le 18/11/2023 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par FIGEAC immobilier 18/11/2023 - mise à jour 06/11/2024
Maison, 101 m²

159 500 € 1 579 €/m²
Maison • 101 m² • Sous compromis • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 2 897 m²

Figeac (46100)

A vendre : Charmante maison à la campagne, offrant un cadre paisible et serein. Cette batisse est entourée de champs et offre une vue imprenable sur la nature environnante. En rez-de-jardin : une entrée donnant sur un double salon-séjour avec cheminée insert, sur une cuisine indépendante et semi-équipée, une salle d'eau et un wc. A l'étage : deux chambres mansardée et un wc. En rez-de-chaussée se trouve le garage avec la chaufferie et deux caves. Double vitrage de qualité, chauffage au fioul. Parcelle de 2897 m2. Cette maison est parfaite pour ceux qui recherchent la tranquillité. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

IMOGROUP AGENCE PINAUD FIGEAC
Annonce publiée le 10/02/2022 - mise à jour 21/03/2024
Proposée par IMOGROUP AGENCE PINAUD FIGEAC 10/02/2022 - mise à jour 21/03/2024
Maison, 160 m²

Prix en baisse 109 000 € 681 €/m²
Maison • 160 m² • 3 pièces • Ter. 6 000 m²

Figeac (46100)

Ensemble immobilier quercynois comprenant : Maison à aménager entièrement sur sous sol. RDC avec 2 pièces d'une surface totale de 80 m2 environ. Combles aménageables. Gros oeuvre en bon état. Hangar indépendant de 100 m2 + ancienne bergerie. Terrain 6000 m2 environ. (9.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Human Immobilier Figeac
Annonce publiée le 20/08/2023 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par Human Immobilier Figeac 20/08/2023 - mise à jour 09/11/2024
Maison, 103 m²

Prix en baisse 169 060 € 1 641 €/m²
Maison • 103 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 4 900 m²

Figeac (46100)

Situé à 20 min de FIGEAC et dans un village prisé du Figeacois, pavillon isolé de plain pied comprenant : 2 chambres, 2 salles d'eau et une grande véranda. A cela s'ajoute un double garage et une piscine. Jolie terrain entièrement clos et arboré. Quelques travaux à prévoir de remise aux normes. Idéal maison de vacances !

ERA CD IMMOBILIER
Annonce publiée le 25/10/2024 - mise à jour 29/10/2024
Proposée par ERA CD IMMOBILIER 25/10/2024 - mise à jour 29/10/2024
Maison, 90 m²

195 000 € 2 167 €/m²
Maison • 90 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 750 m²

Figeac (46100)

L'agence ERA Immobilier vous propose cette charmante maison en pierre réhabilitée datant du 17 ème siècle. Idéalement située au calme, dans le village de Cambes, elle n'est qu'à 15 minutes de la ville de Figeac. La maison d'environ 90 m2 habitables, est composée d'un salon cuisine ouverte sur 2 niveaux; d'un second niveau avec un espace bureau ouvert, d'une salle de douche, et d'une chambre; d'une mezzanine ouverte. Cette bâtisse est implantée sur un terrain de 750 m2, sans vis à vis, avec une vue imprenable sur la campagne. Un atelier de 40 m2 aménageable, une maisonnette de 8m2 d'époque, un puits et un petit cabanon agrémentent ce bien. La maison bénéficie de doubles vitrages, d'une isolation en laine de bois, d'un plancher chauffant, ainsi que la possibilité d'installer un poêle à bois central. La maison est en cours de finitions. Il ne vous restera que le choix des cuisine et salle de douche. N'hésitez pas à contacter votre conseillère Elizabeth Idelson pour amples informations ou visite au 06 38 69 56 23