Acheter une maison à rénover à Montcuq (46800)

Élargir à Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)
3 annonces
Sandrine DELORME - eXp France
Annonce publiée le 09/10/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Sandrine DELORME - eXp France 09/10/2024 - mise à jour 24/10/2024
50
Maison, 730 m²

349 900 € 479 €/m²
Maison • 730 m² • 24 pièces • Ter. 11 000 m²

Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)
Montcuq

À 20 mn au sud-ouest de Cahors aux portes du village de Montcuq. Venez découvrir une propriété de 2 bâtisses en pierre à rénover dans un parc d’1,1 ha arboré. Cet ensemble immobilier à réaménager selon votre projet, se compose actuellement : . 1ère bâtisse – 170 m² sur deux niveaux - inoccupée depuis 3 ans Au rdc /rdj : • Un studio indépendant • Un garage et un local de rangement Au 1er étage : • Un appartement de type T4 avec 3 chambres, 1 salle d'eau et 1 salle de bain, cuisine et salon • Une chambre indépendante séparée de l'appartement , idéale pour recevoir des amis. . 2ème bâtisse – ancien hôtel-restaurant de 560 m² sur 4 niveaux - inoccupée depuis 10 ans Au rdc /rdj : • Une impressionnante cave voûtée (autrefois les cuisines), parfaite pour conserver des vins ou organiser des dégustations • Un salon avec cheminée • Une grande salle de réception s'ouvrant sur le parc. Au 1er et 2 ème étage : • 10 chambres, toutes avec salle de bain ou salle d'eau privative • Un salon avec cheminée parfait créant d’un espace chaleureux • Une grande terrasse au 1er surplombant le parc, offrant une vue dégagée sur le cadre verdoyant. Au dernier niveau : • 4 chambres de bonne . Dépendances : • Un hangar/entrepôt d’environ 500 m² • Plusieurs places de parking et 2 grands garages . Opportunités : Cette propriété est implantée dans un village dynamique et prisé, en pleine expansion dans la région du Quercy-Blanc. Ces lieux offrent de multiples possibilités d’aménagement. Un réel potentiel se dégage de ces bâtisses. En abattant certaines cloisons vous pourrez mener à bien un projet d’habitation familiale de standing, un projet d’habitation collectif, un projet d’exploitation de loisirs ou bien un nouveau projet d’hôtellerie-restauration. . Ces lieux ne demandent qu’à reprendre vie ! . Les visites seront possibles les mardis, jeudis et samedis. N’hésitez pas à me contacter si vous souhaitez le descriptif complet et des photos complémentaires. . . 330,000 € Honoraires d'agence non inclus - Honoraires agence: 6.03%TTC Honoraires à la charge de l'acquéreur - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 7030€ ~ 9590€ - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr - Sandrine DELORME - Agent commercial - EI - RSAC CAHORS 877698001

LE PIC DU QUERCY
Annonce publiée le 11/09/2024 - mise à jour 15/11/2024
Proposée par LE PIC DU QUERCY 11/09/2024 - mise à jour 15/11/2024
Maison, 72 m²

Prix en baisse 78 000 € 1 083 €/m²
Maison • 72 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 957 m²

Montcuq

Maison de plain pied Secteur Montcuq. Entourée d'un beau jardin clôturé. Maison de plain pied à rénover de 72m2, avec 2 chambres, cuisine, salon/salle à manger, salle de bains, WC indépendant et garage attenant. Tout à l’égout. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce publiée le 15/11/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 15/11/2024

233 000 € 777 €/m²
Maison • 300 m² • 4 chambres • Ter. 154 m²

Montcuq

Au cœur de cette magnifique bastide médiévale du Quercy Blanc, très vivante avec ses commerces et restaurants, cette maison dotée d'éléments du 15ème siècle offre de belles opportunités. Le local professionnel d'environ 58 m² comprend : un hall d'entrée, une cuisine, des toilettes, et une salle de consultation. Il est actuellement loué 500 € par mois (bail professionnel jusqu'en juin 2028). Sur le côté droit de la maison, une seconde entrée mène à une partie d'environ 300 m² à rénover (sous réserve des autorisations nécessaires) comprenant en rez-de-chaussée : hall d'entrée, ancien four à pain et puits. Au premier étage : grande pièce de vie de 57 m², salle d'eau, toilettes, et deux chambres. Au deuxième étage : pièce de vie de 57 m² et une chambre. Au troisième étage : grenier sous les combles de 77 m², idéal pour aménager des chambres(sous réserve des autorisations nécessaires). Prix honoraires inclus : 233.000 € Prix honoraires exclus : 220.000 € Honoraires de 5.90% TTC à charge acquéreur