Acheter une maison à Sérignac (46700)

4 annonces
Maison, 225 m²

595 000 € 2 644 €/m²
Maison • 225 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 320 000 m²

Sérignac (46700)

Petite exploitation de 32 hectares, maison, nombreuses dépendances. Intérieur et jardin Sans doute l'une des meilleures petites exploitations sur le marché depuis longtemps. Comprenant un domaine de 32 hectares dont 25h de terres agricoles (dernière utilisation pour le pâturage des moutons), 1h de verger truffier, 5h de bois (chênes) et 1h de jardin. Avec la plus charmante ferme en pierre et enduit, datant du 18ème siècle, et conservant une richesse de caractéristiques d'époque, ayant été rénovée par les propriétaires actuels avec un goût exquis et présentée dans un état impeccable. Elle comprend quatre chambres et trois salles de bains sur trois étages, facilement divisibles en deux unités si nécessaire. Fabuleux salon au premier étage avec une superbe cheminée et un poêle à bois. Au rez-de-chaussée, une cuisine moderne équipée avec des appareils électroménagers intégrés, un grand salon/salle à manger avec un sol en travertin et un poêle à bois. Salles de bains et chambres élégantes avec de fabuleux plafonds à poutres apparentes, avec l'indispensable terrasse couverte pour les repas en plein air donnant sur le jardin. Un ancien bassin en pierre, qui ne demande qu'à être converti en piscine. Double vitrage partiel et chauffage au sol par pompe à chaleur. Nombreuses granges et dépendances : une petite propriété en pierre en bon état structurel, facilement convertible en gîte. La grange principale en pierre en excellent état structurel, et un grand abri pour les voitures. La propriété dispose également de deux sources d'eau (bournes d'irrigation pour la ferme) et d'un puits fonctionnant parfaitement à côté de la maison. La région Le tout dans un endroit idyllique dans un petit hameau avec des vues fabuleuses, à proximité de toutes les commodités. A proximité de Villeneuve sur Lot, Fumel et Cahors. 1,5 heure de Toulouse et 2 heures de Bordeaux. Veuillez former une file d'attente ordonnée !

SELECTION HABITAT RODEZ
Annonce publiée le 21/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT RODEZ 21/10/2024
Maison, 161,13 m²

549 000 € 3 407 €/m²
Maison • 161,13 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 13 400 m²

Sérignac (46700)

Entre Cahors et Villeneuve-sur-Lot, à seulement 16 km de Montcuq, découvrez cette maison moderne et tout confort, construite en 2020, offrant 161 m² habitables de plain-pied. Baignée de lumière et pensée avec soin, cette maison vous séduira par son agencement harmonieux respectant l'intimité de chacun. Vous serez accueilli dans un vaste espace de vie ouvert de 69 m², comprenant un séjour, une salle à manger et une cuisine, idéal pour recevoir ou profiter en famille. D'un côté, vous accédez à une spacieuse suite parentale, tandis qu'à l'opposé, une autre partie nuit propose une autre salle d'eau séparée de deux autres chambres, dont une avec accès direct à une terrasse privative au bord de la piscine à débordement. À l'extérieur, vous profiterez de plusieurs terrasses aménagées pour se détendre, dont deux au bord de la piscine et une plus intime à proximité de la cuisine, vous permettant de savourer le soleil à chaque instant de la journée. Chaque pièce de la maison offre une vue imprenable, sans vis-à-vis, sur un terrain arboré d'environ 1,3 hectare, dont 2000 m² constructibles. Les prestations de cette maison incluent un chauffage au sol, une isolation de première qualité, une buanderie avec accès extérieur, de nombreux éclairages et un spacieux garage fermé.

Edwige BOURGADE - SAFTI
Annonce publiée le 07/06/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Edwige BOURGADE - SAFTI 07/06/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 80 m²

Prix en baisse 238 000 € 2 975 €/m²
Maison • 80 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 920 m²

Sérignac (46700)

Maison plain-pied 3 pièces, Vous souhaitez poser vos valises, cette maison est pour vous, à l'intérieur pas de travaux à prévoir. Vous découvrirez une pièce de vie avec cuisine ouverte qui offre une belle vue sur la piscine et le paysage, deux chambres de 10m2 environ dont une avec porte donnant sur l'extérieur, une salle de bain avec baignoire et douche ainsi qu'un lavabo double vasque, WC séparé, débarras. Double vitrage, volets roulant électrique, VMC, climatisation réversible. Coté extérieur, vous profiterez de la piscine (6X4) et pourrez recevoir famille ou amis dans le chalet de 44 m2 posé sur dalle en béton, comprenant une pièce de vie de 20m2 environ avec coin cuisine , une salle d'eau avec wc, un bureau et une chambres. Terrain non clôturé de 926m2. assainissement individuel. Il reste le carrelage à poser sur la terrasse. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 238 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Edwige BOURGADE, Tél. : 06 03 38 68 72, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 890 868 409 - SAFTI – BOURGADE Edwige, Conseiller indépendant

Annonce publiée le 10/07/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 10/07/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 180 m²

434 600 € 2 414 €/m²
Maison • 180 m² • 5 chambres • Ter. 7 505 m²

Sérignac (46700)

A proximité d'un petit village typique du Lot, vous trouverez ce joli corps de ferme, rénové avec soins. La maison d'habitation sur deux niveaux se compose d'une belle pièce à vivre lumineuse avec cuisine ouverte et poêle à bois. Un palier dessert une première chambre, une salle de bains et un WC. En rez de jardin, on découvre 2 grandes chambres dont une voûtée, ce qui lui confère un charme unique et une salle d'eau. Attenant à la maison se trouve une chambre indépendante, idéal pour recevoir. Une grange partiellement aménagée offre une cuisine d'été pratique, une petite salle d'eau, une chambre en mezzanine et une grande salle de jeux sur cave. On trouve également un atelier, un ancien poulailler et une autre dépendance en pierres. La piscine de 12x5m est située sur le coté de la maison et offre un point de vue dominant sur la campagne environnante. Un grand terrain avec un petit verger permettent de profiter du cadre idyllique. Si vous êtes à la recherche d'authenticité dans un environnement paisible alors n'hésitez pas à venir découvrir ce bien avec nous. Prix honoraires inclus : 434.600 € Prix honoraires exclus : 410.000 € Honoraires de 6 % TTC à charge acquéreur