Ventes immobilières 15 pièces à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie (46170)

2 annonces
LMD Immobilier
Annonce publiée le 07/09/2024 - mise à jour 27/09/2024
Proposée par LMD Immobilier 07/09/2024 - mise à jour 27/09/2024
22
Maison, 600 m²

440 000 € 733 €/m²
Maison • 600 m² • 15 pièces • 8 chambres • Ter. 2 000 m²

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie (46170)
Castelnau-Montratier

MAISON BOURGEOISE FAMILIALE - CAHORS Madame vous propose : A 35 minutes de CAHORS ( LOT ) et 1 heure de l'aéroport TOULOUSE- BLAGNAC EXCEPTIONNELLE MAISON BOURGEOISE 19ème siècle 230 m2 habitables sur trois niveaux + MAISON ANNEXE INDEPENDANTE 120 m2 habitables de plain-pied. PIERRE DE TAILLE , DOUBLE ENTREE , PLAFOND CATHEDRALE POUR LE HALL D'ENTREE 8 CHAMBRES . 3 SALLES DE BAINS Planchers anciens et sols en pierre pour les mansardes. Cheminées en marbre. PORTES ANCIENNES avec motifs personnalisés symbolisant les familles qui ont succédé à l' Histoire de la maison. La cave est remarquable par ses voûtes d'origine et son vieil escalier. Autre cour intérieure avec porche monumental en pierre . Jardin en terrasses sur près de 2000 m2 attenant. PLUSIEURS ATOUTS : MAISON ANNEXE indépendante + CHAUFFAGE CENTRAL + pompe à chaleur neuve + Double vitrage + DPE B Si vous souhaitez réaliser un PROJET A VOCATION FAMILIALE Venez-donc visiter, je vous accueille avec plaisir. Nous pouvons vous proposer gratuitement un avis de valeur et une véritable étude de votre bien immobilier. Les informations Géorisque sont disponibles sur : www.georisques.gouv.fr. Contactez Carole GAGNEBET au 0647659562

Reseau Immo-Diffusion
Annonce publiée le 08/05/2024
Proposée par Reseau Immo-Diffusion 08/05/2024
Maison, 400 m²

441 000 € 1 103 €/m²
Maison • 400 m² • 15 pièces • 8 chambres • Ter. 1 400 m²

Castelnau-Montratier

Fiche Id-SUP139433 : Ancienne demeure patricienne en plein cœur du village. Au centre d'un bourg tous commerces, demeure historique dont les caves datent du Moyen Age, remaniée au 17ème, en partie restaurée, entrée principale dans un hall très spacieux environ 30m2 avec escalier bois double d’époque desservant les étages. En rez-de-chaussée une cuisine 30m², salle à manger 30m², bibliothèque 25m², séjour 50m², wc. 1er étage, 5 chambres, 2 salles de bain, une salle d'eau, wc. Au 2 ème étages, 3 chambres, une salle de bain, wc. venez visiter ces 400 m2 avec beaucoup d'éléments d'époques (cave voûtées, vitraux, parquet en noyer à bâtons rompus, plafond à la française) et sa tour qui domine tout le village et offre des vues exceptionnelles sur la vallée. Chauffage par pompe à chaleur neuve de 35khw. Panneaux solaires et double vitrage. Jardins et terrasses. Dépendance T2 de 61 m² avec garage 18m². Grangette de 20m² environ. - Mentions légales : Proposé à la vente à 441000 Euros (Dont -100% TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit un prix hors honoraires de 420000 Euros) - Classe-Energie B : 87 kWh.m2.an - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard compris entre 2379 et 3219 Euros - Affaire suivie par Mr Geoffroy MARIN (Agent immobilier - Responsable) - Reseau Immo-Diffusion Cahors - Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat au 09 74 53 13 81 (Appel gratuit ou prix d'une communication locale) - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr