Ventes immobilières à Creysse (46600)

5 annonces
Human Immobilier Martel
Annonce publiée le 18/06/2024 - mise à jour 10/08/2024
Proposée par Human Immobilier Martel 18/06/2024 - mise à jour 10/08/2024
Maison, 95 m²

Prix en baisse 228 500 € 2 405 €/m²
Maison • 95 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 1 984 m²

Creysse (46600)

Dans un village typique du Lot, bordé par La Dordogne, au calme et sans vis à vis, ancienne grange en pierre rénovée en partie composée en rez de ch d'une pièce de vie communiquant avec cuisine aménagée et terrasse, sdb, à l'étage 2 ch, sde, (possibilité d'aménager garage et cellier soit, au total 72m²supplémentaires) jardin 1984m²

DESTIN DE PIERRE
Annonce publiée le 06/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par DESTIN DE PIERRE 06/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 250 m²

392 200 € 1 569 €/m²
Maison • 250 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 601 m²

Creysse (46600)

A quelques minutes de Martel et son causse, dans un village médiéval pittoresque, en bordure de la Dordogne, cette magnifique tour de guet datée du XIIIe siècle, bâtie sur le mur de rempart, s'accompagne d'un ancien logis seigneurial contigu. L'ensemble offre environ 250m2 habitables. La tour se compose d'une très jolie cave voûtée en plein cintre, surmontée de 3 niveaux habitables d'environ 65m2 chacun, que relie un escalier de pierre incorporé au rempart d'origine. Un grenier de même surface, pouvant également être aménagé, domine l'édifice. L'autre bâtiment fait corps à la tour. Il se compose d'une grande pièce de vie d'environ 45m2 reposant sur une seconde cave (non voûtée) avec meurtrière en sifflet, s'intégrant également au rempart. Ce dernier se prolonge à l'extérieur, en limite du jardin, avec deux autres archères. Le jardin, arboré, de 300m2 environ, et deux terrasses, complètent la propriété et lui assurent un charme indéniable. Le « rez-de-chaussée haut » de la tour (1er niveau au-dessus de la cave voûtée) contient 3 chambres de 10m2, 15m2 et 16,5m2, desservies par une entrée avec un très joli pisé au sol, donnant à la fois vers l'escalier de la tour et la pièce à vivre du logis. Celle-ci est prolongée par une petite extension récente, en pierre, contenant des sanitaires (salle de bain et WC). La tour comporte bien évidemment de nombreux éléments architecturaux spécifiques, témoins de sa longue histoire et de son évolution au cours du temps. L'ancien castrum médiéval dans lequel s'insère la propriété, dominant les environs, constitue un écrin offrant une superbe vue sur le village, la vallée de la Dordogne et la campagne proche. Cette propriété, maison familiale de vacances depuis plus de 40 ans, pourrait sans doute convenir à divers projets (résidence d'artiste, hébergement touristique insolite, résidence secondaire ou principale...), moyennant certains travaux de modernisation et d'aménagement respectueux de son authenticité. Assurément un lieu unique à découvrir, pour amoureux d'histoire et d'architecture !' (délégation de mandat exclusif par David GRANGEAND SARRAZAC IMMOBILIER) Pour tout renseignement, vous pouvez contacter Carole DEFRANCE au 06.81.12.11.43 Entrepreneur Individuel immatriculé au RSAC de Brive sous le numéro 822 013 819 Titulaire d'une attestation de collaborateur délivrée par la Chambre de Commerce et d'Industrie de la Corrèze portant le numéro ADC 1901 2021 000 000 034, ayant pour date de fin de validité le 30 juin 2024. Expert Immobilier certifé CFEI No2018/690

Human Immobilier Martel
Annonce publiée le 31/07/2024
Proposée par Human Immobilier Martel 31/07/2024
Maison, 200 m²

390 000 € 1 950 €/m²
Maison • 200 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 3 587 m²

Creysse (46600)

Longère entièrement restaurée, faisant face aux falaises et disposant de 5 chambres, 2 salles d'eau, 1 salle de bains, 1 pièce de vie de plus de 50m2 avec mezzanine s'ouvrant sur la terrasse et le jardin. Située dans son écrin de verdure face aux falaises, son jardin avec piscine sécurisée sera idéal à l'année ou pour les vacances.

Jean DELVERT - Capifrance
Annonce publiée le 05/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Jean DELVERT - Capifrance 05/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
42
Maison, 204 m²

742 000 € 3 637 €/m²
Maison • 204 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 36 921 m²

Creysse (46600)

Vallée de la Dordogne. cet ensemble composé de deux maisons (dont une exploitée en gîte), d'un grand dépôt, d'un appartement (attenant au dépôt) et d'un grand terrain (2ha 64a) bénéficie d'un excellent emplacement, blotti contre une colline et exposé plein sud. Le terrain est arboré de nombreux fruitiers (pêchers, amandiers, noyers, etc..). La maison principale (dont 3 chambres) est de 80m² habitables. Le "gîte" attenant (dont 2 chambres) est de 64m², loué env. 18 semaines par an. L'appartement attenant au dépôt représente 60m², soit au total 204m² habitables Quant au dépôt, 151m² au sol sont disponibles, plus une pièce (aménagée pour repas) de 27m² et un étage (mezzanine) de 30m². Située proche de Martel, de Lacave et ses grottes, de Rocamadour, sans oublier Padirac et bien d'autres sites, inutile de préciser l'excellente implantation touristique au cœur des secteurs du nord du Lot et de la Dordogne proche également. Un verger de noyers produit env. 500kg de noix. Une habitation, un gîte et un appartement pouvant être loués, de même que le dépôt, font de cette propriété un bel ensemble à la fois privatif, et aussi pouvant générer des revenus. A voir!!!! Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 6,00% TTC du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°444 632 749 - Greffe de CAHORS) Jean DELVERT Entrepreneur Individuel 06 80 46 54 99 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.874818)

Annonce publiée le 18/07/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 18/07/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 220 m²

Prix en baisse 390 000 € 1 773 €/m²
Maison • 220 m² • Meublée • 9 pièces • 5 chambres • Ter. 3 587 m²

Creysse (46600)

Nichée dans la pittoresque vallée de la Dordogne, à quelques enjambées du charmant village de Creysse et à proximité des sites les plus remarquables de la région, cette longère offre un cadre idyllique. Cette construction de 1872, qui a su préserver son charme authentique, trés bien restaurée, avec son parc, sa piscine, sa cuisine d'été et sa terrasse, contribue à un réel confort de vie. En rez de chaussée, vous trouverez la grande pièce de vie en accés direct sur l'extérieur, une entrée indépendante, une cuisine, deux chambres, une salle d'eau et toilette. A l'étage, une grande mezzanine en surplomb de la pièce principale, offre un coin détente avec deux canapé en enfilade et un salon tv, puis trois chambres dont une avec salle d'eau et une salle de bain commune. Cet ensemble confère aux lieux une convivialité et une chaleurosité ex