Ventes immobilières à Montcuq (46800)

Élargir à Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)
22 annonces
Annonce publiée le 15/11/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 15/11/2024

233 000 € 777 €/m²
Maison • 300 m² • 4 chambres • Ter. 154 m²

Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)
Montcuq

Au cœur de cette magnifique bastide médiévale du Quercy Blanc, très vivante avec ses commerces et restaurants, cette maison dotée d'éléments du 15ème siècle offre de belles opportunités. Le local professionnel d'environ 58 m² comprend : un hall d'entrée, une cuisine, des toilettes, et une salle de consultation. Il est actuellement loué 500 € par mois (bail professionnel jusqu'en juin 2028). Sur le côté droit de la maison, une seconde entrée mène à une partie d'environ 300 m² à rénover (sous réserve des autorisations nécessaires) comprenant en rez-de-chaussée : hall d'entrée, ancien four à pain et puits. Au premier étage : grande pièce de vie de 57 m², salle d'eau, toilettes, et deux chambres. Au deuxième étage : pièce de vie de 57 m² et une chambre. Au troisième étage : grenier sous les combles de 77 m², idéal pour aménager des chambres(sous réserve des autorisations nécessaires). Prix honoraires inclus : 233.000 € Prix honoraires exclus : 220.000 € Honoraires de 5.90% TTC à charge acquéreur

Annonce publiée le 11/04/2023 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 11/04/2023 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 500 m²

2 950 000 € 5 900 €/m²
Maison • 500 m² • 6 chambres • Ter. 75 304 m²

Montcuq

EN EXCLUSIVITÉ ! Construit en pierre avec sa jolie tour superbement intégrée, le château profite d’une situation un peu reculée. Cette magnifique réalisation réunit des matériaux anciens et une décoration historique. Les espaces sont spacieux, confortables et les extérieurs bien équipés. La demeure est construite sur trois niveaux. Au rez de chaussée nous trouvons les pièces à vivre : un grand salon avec cheminée, une grande cuisine indépendante avec cheminée également, une salle à manger équipée d’une grande table, une salle de billard, un bureau et un boudoir. Au premier étage se situent les quatre chambres (dont une en enfilade), équipées chacune d’une salle d’eau ou d’une suite parentale équipée d’une baignoire. Elle dispose, en rez-de-jardin, d’une lingerie. À l’extérieur, vous disposez de deux terrasses, d’un grand parc arboré, d’une piscine et d’un terrain de tennis. Cette superbe propriété est un lieu magnifique et idéal pour des vacances. La propriété comprend aussi un moulin aménagé en maison 2 chambres ainsi qu'une seconde maison à finir de rénover. Le château a fait l'objet d'une vaste rénovation en 2019 dont l'objectif était de lui redonner sa beauté d'origine. Ainsi, l'ensemble de la propriété a été conçu avec l'amour du détail pour le conserver dans le célèbre style Directoire. L'une des pièces les plus remarquables est la salle à manger dont les murs dépeignent un paysage d'oiseaux et de plantes transportant le spectateur dans un lieu et une époque différents. La propriété pourrait être vendue en partie meublée. Le domaine situé à environ 30 min de Cahors et à moins d’1h30 de Toulouse et de son aéroport international.

LE PIC DU QUERCY
Annonce publiée le 11/09/2024 - mise à jour 07/11/2024
Proposée par LE PIC DU QUERCY 11/09/2024 - mise à jour 07/11/2024
Maison, 119 m²

259 700 € 2 182 €/m²
Maison • 119 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 3 475 m²

Montcuq

Maison en pierre avec piscine et puits sur 3475 m2 de terrain. À vendre. Secteur Montcuq. Jolie maison en pierre avec piscine et puits sur 3475 m2 de terrain. Située à 10 minutes de Montcuq, vous trouverez cette belle propriété en pierre, en bordure d'un hameau, entourée d'une magnifique campagne. La maison vous offre 2 chambres, 2 salles de bains, un grand séjour avec cuisine américaine, une cuisine d'été et une cave. A l'extérieur se trouvent une terrasse couverte et une terrasse ouverte, un puits pour vos légumes et fleurs, et une piscine 8 par 4. Parfaite pour une maison de vacances ou une résidence principale pour une petite famille. Possibilité d'acheter 2000 m2 de terrain supplémentaire à 7 € le m2. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce publiée le 24/01/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 24/01/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 350 m²

1 044 000 € 2 983 €/m²
Maison • 350 m² • 9 chambres • Ter. 208 090 m²

Montcuq

Cette superbe propriété en pierre est conçue pour une vie confortable et a été entièrement restaurée par des artisans locaux. Elle comprend la maison principale avec 4 chambres, la maison d'amis avec 5 chambres (possibilité d'exploitation d'un gîte - sous réserve de l'obtention des autorisations nécessaires), le garage-atelier-réserve, la piscine couverte et plusieurs terrasses extérieures. La propriété est située sur un terrain d'environ 10 hectares dans la région du Quercy Blanc du Lot, entre des collines, des villages historiques et de pittoresques maisons traditionnelles en pierre blanche. Le terrain comprend des prairies, des bois, un étang, des arbres matures, des arbustes et un puits. Située à 10km d'un village bastide avec toutes les commodités et un marché hebdomadaire. Aéroport de Bergerac et Toulouse à 95km, gare de Cahors à 30km. Prix honoraires inclus : 1.044.000 € Prix honoraires exclus : 985.000 € Honoraires de 6% TTC à charge acquéreur

Rachel VERNE - Propriétés-privées.com
Annonce publiée le 24/08/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Rachel VERNE - Propriétés-privées.com 24/08/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 160 m²

233 200 € 1 458 €/m²
Maison • 160 m² • 9 pièces • 3 chambres • Ter. 17 369 m²

Montcuq

Montcuq - 46800 - Rachel VERNE vous propose : Maison pierre sur 2 niveaux séparés, au coeur d'un petit hameau, sans vis-à-vis, à 5 mn de Montcuq en Quercy blanc. Rez-de-Chaussée : Appartement composé d'une chambre, un séjour, une cuisine nue, une salle d'eau avec toilettes, garage double, jardinet. Rez-de-Jardin : Appartement composé d'une cuisine, d'un coin repas, d'un séjour, de 2 grandes chambres, d'une pièce pouvant servir de bureau, d'une salle d'eau, toilettes séparées, terrasse, garage double non attenant, petit mazet. Chauffage par pompe à chaleur air/eau pour les 2 niveaux. Double vitrage bois pour les fenêtres, portes simple vitrage. Fosse à refaire. Terrain de 17369 m² avec hangar agricole. Possibilité d'acquérir plus de terres agricoles. Me consulter. Prix : 233200 euros Honoraires 6 % TTC inclus charge acquéreur, soit 220000 euros hors honoraires. DPE : Classe E - GES : B - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2250 euros et 3090 euros Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Rachel VERNE, au 0699434630 ou par courriel à Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Rachel VERNE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 49179843500054 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405 Mandat réf : 376450 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Rachel VERNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 49179843500054 - .

Annonce publiée le 02/02/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 02/02/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 350 m²

995 000 € 2 843 €/m²
Maison • 350 m² • 9 chambres • Ter. 67 900 m²

Montcuq

Cette superbe propriété en pierre est conçue pour une vie confortable et a été restaurée avec goût. Elle comprend la maison principale avec 4 chambres, la maison d'amis avec 5 chambres (possibilité d'exploitation d'un gîte - sous réserve de l'obtention des autorisations nécessaires), un garage/atelier, une piscine couverte et plusieurs terrasses extérieures. La propriété est située sur un terrain d'environ 6,8 hectares dans la région du Quercy Blanc du Lot, entre des collines, des villages historiques et de pittoresques maisons traditionnelles en pierre blanche. Le terrain comprend des prairies, des bois, un étang, des arbres matures, des arbustes et un puits. Située à 10km d'un village bastide avec toutes les commodités et un marché hebdomadaire. Aéroport de Bergerac et Toulouse à 95km, gare de Cahors à 30km. Prix honoraires inclus : 995 000 € Prix honoraires exclus : 938 680 € Honoraires de 6% TTC à charge acquéreur

QUERCY TRANSACTIONS
Annonce publiée le 26/01/2024 - mise à jour 23/05/2024
Proposée par QUERCY TRANSACTIONS 26/01/2024 - mise à jour 23/05/2024
Maison, 202 m²

Prix en baisse 252 000 € 1 248 €/m²
Maison • 202 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 40 m²

Montcuq

Région MONTCUQ - Maison ancienne rénovée avec cour et modités à pied. Exceptionnel.Maison ancienne en pierre de 8 pièces, superbement rénovée , en centre d'un bourg offrant toutes les commodités.Esthétique et confortable, cette vaste demeure peut être scindée en deux appartements qui auraient chacun leur espace extérieur et des entrées indépendantes de plain-pied. Au rez-de-chaussée: une grande pièce dont une destination de commerce est acquise, avec un acces sur la rue; une deuxième pièce pouvant communiquer avec la première et autorisée aussi à une destination commerciale; une salle d'eau; une grande chambre; une cuisine aménagée ouvrant sur une petite cour sans vis à vis avec accès dans une ruelle;un w.c., une buanderie -chaufferie avec le chauffe eau et l'installation pour le chauffage air/eau par pompe à chaleur , une pièce non aménagée servant actuellement de cellier ouvrant aussi sur la petite cour; un couloir dessert les pièces et ouvre par un autre accès sur une ruelle. Premier étage :splendide et lumineux salon, couloir et dégagement, trois belles chambres, une grande cuisine aménagée et équipée avec accès sur une terrasse (puits alimenté) qui accède de plain-pied à une ruelle, wc indépendant, vaste salle de bain avec baignoire, double-vasque, douche, w.c.suspendu. Deuxième étage,combles:palier, 2 pièces non aménagées (toiture isolée),et grand grenier (isolation soufflée sur plancher). Assainissement par le tout à l'égout, toiture révisée et entièrement isolée. Parfaitement au calme, belle rénovation récente, chauffage performant , DPE en C . A moins de 30 mn de Cahors, dans un magnifique village offrant toutes les commodités y compris un collège.Sur le chemin de compostelle. Les informations sur les risques auquel ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr