Ventes immobilières à rénover en Lot-et-Garonne (47)

263 annonces
ESPACES(S)
Annonce publiée le 16/10/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par ESPACES(S) 16/10/2024 - mise à jour 22/11/2024
Maison, 534 m²

880 000 € 1 648 €/m²
Maison • 534 m² • 18 pièces • 12 chambres • Ter. 40 000 m²

Clairac (47320)

Découvrez cette magnifique propriété située à quelques minutes de la cité médiévale de Clairac composée d'un pavillon datant du XVIe siècle entièrement restauré et d'un logis du XVIIIe siècle partiellement rénové s'articulant autour d'une cour intérieure. S’étendant sur un domaine de plus de 4 hectares, elle offre un cadre enchanteur mêlant histoire et nature. Un écrin de nature préservée : entourée d'une nature luxuriante, cette propriété est un véritable havre de paix pour les amoureux de tranquillité et de beauté naturelle. Une bambouseraie, une fontaine, un ruisseau et une faune extraordinaire créent une atmosphère unique. Le parc aménagé propose également une piscine, un terrain de pétanque, des coins détente ainsi qu’une dépendance, parfaits pour se ressourcer, recevoir ou de l'événementiel. Un château authentique et rénové : la partie la plus ancienne (XVIe siècle) se situe dans l'aile gauche du château et a été intégralement rénovée avec soin en 2014, alliant charme ancien et confort moderne. Elle est actuellement exploitée en chambres d'hôtes. Vous y trouverez une suite spacieuse avec salon-séjour, deux chambres et deux salles d'eau. Une tour abrite un bureau et une chambre sous charpente, une petite cuisine ainsi qu’un séjour lumineux. La magnifique cour intérieure, ornée de travertin et agrémentée d’un puits, offre un espace extérieur propice à la détente et aux moments conviviaux. De plus, un garage attenant peut abriter plusieurs véhicules. Opportunités de personnalisation : l'aile droite du château, datant du XVIIIe siècle, bien que restant à rénover, offre un potentiel immense pour créer un espace à votre image, développer une activité touristique d'hôtel de luxe ou de chambres d'hôtes. De nombeux éléments d'époque sont encore présents tels que les parquets en chênes, les cheminées en bois sculpté, les dallages en damier, les boiseries et un majestueux escalier en pierre desseervant les 2 niveaux. La pompe à chaleur installée en 2024 assure un confort thermique optimal pour l'ensemble du château, garantissant une solution de chauffage moderne et économique. La toture en ardoise a été refaite à l'identique ainsi que la façade. Un lieu au caractère unique : avec 540m2 habitables, ses 12 chambres et de nombreuses pièces de réception, cette demeure prestigieuse est idéale pour accueillir famille, amis, organiser des événements et développer une activité touristique haut de gamme. À seulement 2h de Bordeaux et 1h30 de Toulouse, et proche de toutes commodités, elle est stratégiquement située au cœur de la vallée du Lot, région prisée pour sa douceur de vivre et son patrimoine historique. Pour les amateurs de patrimoine et de nature, ce château est une opportunité rare, offrant un cadre de vie exceptionnel alliant l’élégance de l'ancien à la beauté naturelle environnante.

Carole B. Immobilier
Annonce publiée le 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Proposée par Carole B. Immobilier 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Maison, 132 m²

195 175 € 1 479 €/m²
Maison • 132 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 63 496 m²

Meilhan-sur-Garonne (47180)

Ferme à rénover sur ses 6.3 ha d'un seul tenant (prairie louée env 650 €/an et bois libre d'occupation). Habitation de plain-pied composée de 7 pièces et sanitaires. Grange attenante aménageable. 16 km de Marmande / 10 km de La Réole (8 mins du péage). A vos projets ! Classe énergie : G. Ref : 2030. Plus de photos sur notre site. Pour des renseignements ou une visite : CONTACT direct : Cédric au 06 73 34 26 67 (Agent commercial RSAC Agen 532791407. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponible sur le site géorisques : www.georisques.gouv.fr

Agence Souillé Frères
Proposée par Agence Souillé Frères 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Maison, 101 m²

123 800 € 1 226 €/m²
Maison • 101 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 12 000 m²

MAISON DE CAMPAGNE À RÉNOVER, axe Marmande / Duras, 17km Nord de Marmande, 2km centre d'un village avec commerces, sur côteau, superbe vue sur la campagne environnante,aucune nuisance, sur UN HECTARE 20 ARES de terrain, construction de 100m2 environ sur deux niveaux sans confort et à rénover entièrement, 4 pièces principales, ancienne cuisine, cellier, dépendance attenante 180m2 environ, abri clos sur 3 côtés 70m2, construction séparée de 2 pièces et hangar de 140m2, puits sur la parcelle vendue ...À VOS PROJETS !

Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS 22/11/2024
Maison, 146 m²

249 000 € 1 705 €/m²
Maison • 146 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 5 500 m²

Monflanquin (47150)

Propriété en pleine campagne, située sur la commune de Monflanquin, comprenant une maison d'habitation de 146 m2, une grange de 85 m2, une dépendance Garage atelier d'environ 72 m2 et une piscine de 60 m2. Parfaitement située sur les hauteurs d'une colline, avec une vue dégagée et au calme avec vue sur les champs, cette maison comprend une pièce à vivre ouverte avec îlot central et cuisine équipée avec insert bois, trois chambres de plain-pied avec salle d'eau récente et WC indépendant, possibilité d'une deuxième salle de bain, actuellement en cours de rénovation. Dans La Tour, à l'étage, deux belles chambres à rénover. Situé à cinq minutes de tous commerces et bien entendu proche d'un des plus beaux villages de France. Cette propriété laisse de belles possibilités pour un futur projet de gîte ou une maison de vacances. Impossible pour le moment d'avoir un DPE car le chauffage n'est pas branché en cours de réalisation.

Delphine MAJOU - iad
Annonce publiée le 19/11/2024
Proposée par Delphine MAJOU - iad 19/11/2024

200 000 € 1 176 €/m²
Maison • 170 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 6 641 m²

Saint-Antoine-de-Ficalba (47340)

iad France - Delphine Majou (06 21 74 12 87) vous propose : A 25 min d'Agen et 15 min de Villeneuve sur Lot, en campagne mais non isolée, vous êtes invités à découvrir : D'abord son Parc sur 6900 m2 environ, ses cèdres majestueux, ses marronniers, son Mimosa et Arbre de Judée, son puits couvert et bâti, et ... la bâtisse, une ancienne grange (de 250 m2 environ au total), dont le grand salon a conservé la hauteur, son immense porte fenêtre, et sa mezzanine/bibliothèque. Depuis l'entrée viennent en enfilade la cuisine, salle à manger, bureau ou petit salon et une chambre dont le sol est en vieilles tommettes rouges. Toujours de plein pied, une salle de bain, des toilettes, un dressing et une très grande chambre avec grande baie et persiennes en bois donnant sur le parc. Une tour carrée, accolée à la maison, édifiée il y a une quinzaine d'années, abrite une chambre d'hôtes de 20 m2 environ, agrémentée d'une terrasse couverte de 20 m2 environ, d'une salle d'eau et toilettes. Toujours accolé à l'habitation, très lumineux grâce à ses nombreuses fenêtres, un garage ou patio pouvant être transformé en un agréable salon d'été. Accès à une cave sous la tour et à un beau grenier aménageable de plus de 50 m2 environ. Pour compléter ce bien, un autre bâtiment de 40 m2 environ, en pierres lui aussi, sur deux niveaux avec ateliers en rdc et grenier à l'étage. Beaucoup de charme pour cette propriété dont les bâtiments sont à rénover entièrement. Prévoir une enveloppe pour travaux. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 235 et classe CLIMAT D indice 35. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Delphine Majou EI (ID 65226), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 407897552, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Maison de l'immobilier
Annonce publiée le 21/09/2024
Proposée par Maison de l'immobilier 21/09/2024
Maison, 146,15 m²

111 700 € 764 €/m²
Maison • 146,15 m² • 4 pièces • Ter. 48 538 m²

Cours (47360)

Au coeur de la nature, idéalement situé entre Villeneuve sur Lot et Agen, cet ancien moulin à rénover s'étend sur 146 m2 habitables, et pas moins de 4 hectares de terres ! Il se compose d'une pièce de vie de 23 m2, d'une cuisine, mais aussi d'une salle d'eau avec W.C, et d'une pièce de 34 m2 faisant actuellement office d'atelier. Au premier étage, le grenier de 71 m2 vous laissera rêveur quant aux possibilités d'aménagement. Les plus de cette propriété en campagne : - un potentiel de rénovation illimité - un cadre idyllique et un emplacement idéal, entre Villeneuve et Agen - plus de 4 hectares de terrain, parfaits pour les amoureux de grands espaces et/ou des animaux. Imaginez-vous en train de rénover cette belle bâtisse, en préservant son caractère historique tout en y ajoutant votre touche personnelle. Vous pourrez créer la maison de vos rêves, un refuge loin de l'agitation de la ville, un lieu où la sérénité et la tranquillité règnent en maître... Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

CABINET CARNIEL
Annonce publiée le 20/11/2024
Proposée par CABINET CARNIEL 20/11/2024
Maison, 114 m²

81 000 € 711 €/m²
Maison • 114 m² • 6 pièces • 4 chambres

Escassefort (47350)

Sur la commune d\'Escassefort (47350), à 10 minutes de Marmande, maison de bourg de plain-pied à rénover comprenant : entrée, séjour avec cheminée, cuisine, 4 chambres, une salle d\'eau, une pièce à aménager, une véranda et un garage de 68 m². Jardin sur l\'arrière.Travaux à prévoir.\'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponible sur le site géorisques : www.georisques.gouv.fr\'Ce bien vous est proposé à la vente par votre agence Cabinet Carniel à Marmande.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_57476_29710214)

Marie HILDEBRAND - Capifrance
Proposée par Marie HILDEBRAND - Capifrance 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Maison, 157 m²

149 000 € 949 €/m²
Maison • 157 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 738 m²

Clermont-Soubiran (47270)

Grande Maison de + de 200m² (Loi Boutin) entre Agen et Valence d'Agen – Idéale pour Famille, Investissement ou Activité Professionnelle Située dans un cadre tranquille entre Agen et Valence d'Agen, cette très grande maison offre de nombreux atouts qui répondront à toutes vos attentes. Avec un joli jardin arboré et un accès direct au canal, vous pourrez profiter d'un environnement paisible tout en étant proche des commodités. La maison se compose dès l'entrés, d’une vaste pièce de vie chaleureuse, avec de beaux murs en pierres apparentes, s'ouvrant sur une grande cuisine conviviale. Vous trouverez également 3 chambres spacieuses dont une en rez-de-chaussée, 2 salles de bain modernes dont une en rez-de-chaussée également. WC séparé. Une buanderie spacieuse et fonctionnelle complète ce bien, ainsi qu'une cuisine d'été pour profiter des repas en extérieur. Un atelier et une cave complètent les espaces disponibles. La maison dispose également d'une grange à rénover, d’un double garage et d’un portail électrique pour un accès sécurisé. De nombreux espaces de rangement sont disponibles, et des agrandissements sont possibles pour personnaliser davantage le lieu selon vos besoins. Cette maison est idéale pour une grande famille cherchant à profiter de grandes pièces lumineuses et d’un cadre de vie agréable, ou pour un projet d’investissement immobilier en la divisant en plusieurs logements. Grâce à ses nombreux espaces et sa situation idéale, elle peut également accueillir une activité professionnelle ou un commerce. ** POINTS TECHNIQUES ** - Double vitrage bois + volets - Chauffage : fioul sur radiateurs et bois - Isolation : bonne isolation toiture (laine de verre +) - Assainissement non conforme - Portail électrique - Taxe foncière = 500€ environ En résumé, cette maison vous offre une combinaison parfaite d’espace intérieur, de confort et de potentiel. Ne manquez pas cette occasion unique ! À visiter rapidement ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°808 398 978 - Greffe de AGEN) Marie HILDEBRAND Entrepreneur Individuel 07 87 27 25 11 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.882786)

Human Immobilier Miramont De Guyenne
Annonce publiée le 16/10/2024 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par Human Immobilier Miramont De Guyenne 16/10/2024 - mise à jour 09/11/2024
Maison

69 930 €
Maison • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 36 127 m²

Miramont-de-Guyenne (47800)

Entre Marmande et Miramont de Guyenne, en campagne, maison ancienne et dépendances à rénover en totalité. Terrain autour d'environ 3ha60 avec plan d'eau.

Caroline Riquet Immobilier
Annonce publiée le 15/10/2024
Proposée par Caroline Riquet Immobilier 15/10/2024
19
Maison, 178 m²

130 000 € 730 €/m²
Maison • 178 m² • 6 pièces • 2 chambres • Ter. 2 050 m²

À proximité immédiate d'Agen, ancien relais de chasse du 19ème siècle à rénover entièrement comprenant en rez de chaussée : entrée, salon, séjour 45,20 m², une chambre, salle d'eau, wc, un studio indépendant. À l'étage : une chambre, un bureau, grenier aménageable. Terrain de 2050 m², abris de jardin, terrasse. Beaucoup de charme! (gedeon_3544_23926035)

Agence Souillé Frères
Maison, 118 m²

65 200 € 553 €/m²
Maison • 118 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 3 110 m²

MAISON À RÉNOVER EN EXCLUSIVITÉ; axe Marmande / Casteljaloux, 7km centre-ville de Marmande, 2km commerces et proximité canal des 2 mers, construction ancienne comprenant entrée, séjour cheminée, salon (ou chambre), cuisine, dépendances attenantes, à l'étage 2 chambres, salle de bain, wc, terrain 3.110m2 (500m2 attenant et 2.610m2 de l'autre côté de la route)... À VOS PROJETS !!! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr.

Agence Souillé Frères

79 600 € 796 €/m²
Maison • 100 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 289 m²

MAISON CENTRE-VILLE MARMANDE EN EXCLUSIVITÉ, construction à rénover (bon gros oeuvre), 100m2 habitables environ sur 2 niveaux, entrée, salon cheminée, salle à manger (possibilité réunir ces 2 pièces), ancienne cuisine, 2 chambres, petite salle d'eau, agréable jardin sur l'arrière avec abri, double vitrage PVC, toiture refaite en 2005... IDÉAL PRIMO ACCÉDANT OU INVESTISSEUR ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site georisques.gouv.fr

Agence Souillé Frères
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par Agence Souillé Frères 22/11/2024
Maison, 101 m²

96 000 € 950 €/m²
Maison • 101 m² • 4 pièces • 3 chambres

MAISON EN PLEIN CENTRE-VILLE DE MARMANDE à rénover, à seulement 2min de la gare à pied, 101m2 habitables environ comprenant séjour avec cheminée, cuisine, 3 chambres (dont une en enfilade), salle d'eau, wc, cour de 25m2 et dépendance de 26m2...À VOS PROJETS !!! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Agence Souillé Frères
Annonce publiée le 22/11/2024

65 000 € 500 €/m²
Maison • 130 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 16 m²

ENSEMBLE IMMOBILIER À RÉNOVER; Marmande, petite rue du plein centre-ville, ensemble comprenant une petite maison à usage d'habitation de 43m2 environ (toiture neuve), 4 pièces, petite cour sur l'arrière, garage attenant (aménageable selon autorisations) de 87m2 au sol avec grenier de 73m2, gros potentiel...À VOS PROJETS !!! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Maurig Immobilier
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par Maurig Immobilier 22/11/2024
Maison, 173 m²

139 000 € 803 €/m²
Maison • 173 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 454 m²

Sainte-Bazeille (47180)

Superbe maison en pierre à rénover située dans un village dynamique et à proximité des écoles et commerces. Elle se compose : Au sous-sol : une cave, au rez-de-chaussée : d'une belle entrée, une cuisine, un salon séjour, une chambre, un WC, une buanderie et une salle d'eau . Au premier étage, un beau palier, 4 chambres spacieuses, et une salle de bains. Au deuxième étage, un grenier aménageable Sur l'extérieur : un garage de 70 m2 et un jardin arboré et clos avec un puits. Pour les visites, contactez les agences MAURIG IMMOBILIER à SAINTE-BAZEILLE et MARMANDE Vous pouvez retrouver des biens similaires sur : Le montant des honoraires sont de 6% ttc