Ventes immobilières 9 pièces à Lédat (47300)

3 annonces
Héléna et Jens BRUCK - Open Immobilier
Annonce publiée le 05/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Héléna et Jens BRUCK - Open Immobilier 05/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 360 m²

540 000 € 1 500 €/m²
Maison • 360 m² • 9 pièces • 4 chambres • Ter. 17 500 m²

Lédat (47300)

Jens Bruck Open Immobilier vous propose, cette Magnifique Maison de Maître entre Villeneuve-sur-Lot et Casseneuil. Découvrez cette somptueuse maison de maître idéalement située entre Villeneuve-sur-Lot et Casseneuil, à seulement 1h30 de Bordeaux et de Toulouse. Nichée au bout d'une allée principale de 250 mètres et s'étendant sur un terrain de 17 500 m2, cette propriété unique combine élégance et espace offrant de nombreuses possibilités. Habitation Principale - 360 m2 Rez-de-chaussée : - Entrée: 35 m2, accueillante et spacieuse. - Salon/Séjour: 40 m2, idéal pour recevoir famille et amis. - Deuxième Salon: 23 m2, parfait pour des moments de détente. - Grand Bureau: 26 m2, espace de travail ou bibliothèque. - Cuisine: 23 m2, indépendante et entièrement équipée, offrant un espace fonctionnel et convivial. - Salle d'eau et WC séparé. À l'étage : - 3 Chambres avec Salle d'eau ou Salle de Bains: spacieuses et confortables. - 4ème Chambre: 24 m2, idéale pour une chambre parentale. - Belle Hauteur sous Plafond: 3,20 m, créant une sensation d'espace et de lumière .- Deux Balcons: offrant des vues imprenables sur le jardin. Grenier : - Surface: 167 m2 aménageable, offrant un immense potentiel pour créer des espaces supplémentaires selon vos besoins et envies. Dépendances et Installations Extérieures À côté de la maison : - Pigeonnier: 138 m2 avec toiture neuve. Ce pigeonnier présente une formidable opportunité pour divers projets de restauration. - Gîte ou Maison d'Hôtes: Transformez cet espace en un charmant hébergement pour accueillir des visiteurs. - Atelier d'Artiste ou Studio: Aménagez un espace dédié à la création artistique ou à des activités professionnelles. - Espace Bien-Être: Créez un spa, une salle de sport ou un espace de relaxation pour des moments de détente absolue. - Garage Attenant: 90 m2, offrant ample espace de rangement et stationnement. Piscine : - Dimensions: 11x5 mètres, parfaite pour se rafraîchir en été et profiter des beaux jours. Terrain : - Surface: 17 500 m2, idéal pour les amoureux de la nature, offrant des possibilités d'aménagement variées (jardin, verger, espace de jeu, etc.). Cette propriété exceptionnelle est une rare opportunité pour ceux cherchant à allier luxe, espace, et tranquillité. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, veuillez nous contacter. Ne manquez pas cette occasion unique de posséder une maison de maître avec des caractéristiques exceptionnelles et un vaste terrain, idéalement située entre Villeneuve-sur-Lot et Casseneuil, à seulement 1h30 de Bordeaux et de Toulouse. . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : [www.georisques.gouv.fr](https://www.georisques.gouv.fr). - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS
Annonce publiée le 11/06/2024 - mise à jour 02/10/2024
Proposée par Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS 11/06/2024 - mise à jour 02/10/2024
Maison, 291 m²

Prix en baisse 399 000 € 1 371 €/m²
Maison • 291 m² • 9 pièces • 2 chambres • Ter. 1 945 m²

Lédat (47300)

Situé sur la commune très recherchée du Lédat, à proximité de Villeneuve-sur-Lot, deuxième agglomération du département, vous offrant la proximité de tous les commerces, tout en profitant du calme d'un petit hameau. Cet ensemble immobilier, avec un accès privatif à la rivière du Lot, ne manque pas de possibilités. Il comprend une très belle grange entièrement rénovée, totalisant une surface habitable d'environ 210 m2.Avec un auvent de 110 m2, actuellement l'entrée d'un salon de coiffure de 180 m2 avec plusieurs pièces, dont une cuisine, 2 toilettes, une buanderie, une réserve, un dressing et un local technique. Il y a également un local commercial indépendant d'environ 30 m2, avec des toilettes séparées à l'arrière, pouvant servir de bureau pour du télétravail ou également d'un gîte. Un deuxième bâtiment plus moderne comprend 2 bureaux avec des toilettes indépendantes, pouvant rapidement devenir un ou deux gîtes d'une surface totale de 81 m2. Le changement de destination en habitation pour la grange est actif et permettra très rapidement d'accueillir une habitation confortable, moderne et de plain-pied. Confort : L'intégralité des bâtiments est en double vitrage, équipée de climatisations réversibles et d'une électricité refaite, ainsi qu'un assainissement individuel en bon état. La parcelle de 1945 m2 est entièrement clôturée et sécurisée à l'aide d'un portail électrique, ainsi que d'une alarme et la fibre est installée. La taxe foncière de l'ensemble est de 1775 EUR. Ce bien s'adresse à une clientèle souhaitant emménager les lieux selon ses envies et ses goûts, avec également une possibilité de revenus stables pour la partie gîte. DPE en cours...

Annonce publiée le 08/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 08/10/2024
Maison, 320 m²

850 000 € 2 656 €/m²
Maison • 320 m² • 9 pièces • 6 chambres • Ter. 4 150 m²

Lédat (47300)

House, pigeonnier, second house, land, garage. Stylish, luxury country house, situated in an idyllic rural setting, with second property and a converted one bedroomed pigeon tower for guest accommodation. Comprising the principle 19th century stone property, restored at enormous expense and with great taste and style, with striking contemporary interiors, whilst retaining a wealth of period features. The property is equipped with pretty much every modern convenience you could wish for and has a large open plan living space with cathedral ceilings, main bedroom suite with the essential dressing room and three further bedrooms, custom made kitchen with gas range stove, travertine flooring, pompe à chaleur under floor heating, cinema room, double glazing, new roof & insulation, new fosse septic etc. Large covered terrace for al fresco dining, and attached one bedroom pigeon tower linking the house to the second, two bedroomed house in good structural condition with its own private covered terrace. Now requiring a little refreshing internally, all set behind electric gates and with the entire property being fenced in, garage with tiled flooring and electric car charging point and workshop space. Surrounded by established gardens with the most charming koi pond and arched stone entranceway, the perfect country house guest accommodation or income potential. Honoraires inclus de 4.17% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 816 000 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.