Acheter une maison 7 pièces à Barbaste (47230)

3 annonces
AGENCE IMMOBILIERE MARIE CHRISTINE FIGUES LAVARDAC
Annonce publiée le 27/09/2024 - mise à jour 18/10/2024
Proposée par AGENCE IMMOBILIERE MARIE CHRISTINE FIGUES LAVARDAC 27/09/2024 - mise à jour 18/10/2024
Maison, 150 m²

98 100 € 654 €/m²
Maison • 150 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 200 m²

Barbaste (47230)

EXCLUSIVITE BARBASTE : Maison d'habitation sur 3 niveaux d'environ 150 m2 habitables, comprenant cuisine, séjour avec balcon et cuisine d'été donnant sur un agréable jardin de 200m2, 4 chambres. Garage. Pompe à chaleur.

Kévin Selsis - iad
Annonce publiée le 16/11/2024
Proposée par Kévin Selsis - iad 16/11/2024
Maison, 180 m²

159 000 € 883 €/m²
Maison • 180 m² • 7 pièces • Ter. 120 m²

Barbaste (47230)

iad France - Kévin Selsis (06 33 24 05 28) vous propose : Maison de Ville en Pierre - 184 m², Usage Mixte au COEur du Village Idéalement située à quelques pas des commerces, à 15 minutes de la gare et à 30 minutes de l’autoroute A62, cette maison de ville de 184 m² propose une flexibilité rare pour un usage mixte habitation et commerce. Rez-de-Chaussée Polyvalent Le rez-de-chaussée est actuellement aménagé en bureaux (5 pièces), idéal pour entrepreneurs, professions libérales, ou pour un projet de conversion en appartement spacieux. Espace de Vie en Duplex À l'étage, une cuisine ouverte mène à un séjour lumineux avec accès direct à une grande terrasse privée sans vis-à-vis, ensoleillée et équipée d’un coin barbecue. Un salon cosy complète cet étage pour une ambiance conviviale. Deux Chambres et Charme Authentique L’étage supérieur propose deux chambres, dont une suite parentale avec salle d’eau et WC, alliant poutres apparentes et lumière naturelle. Cet espace, prêt à accueillir ses nouveaux propriétaires, allie confort moderne et charme de l’ancien. Idéale pour habitation ou investissement locatif, cette maison offre un potentiel exceptionnel. Contactez-moi pour organiser une visite ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 107 et classe CLIMAT C indice 19. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Kévin Selsis EI (ID 85065), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 981149032, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Frederic Porchy - efficity
Annonce publiée le 15/01/2024 - mise à jour 22/10/2024
Proposée par Frederic Porchy - efficity 15/01/2024 - mise à jour 22/10/2024
Maison, 273 m²

Prix en baisse 440 000 € 1 612 €/m²
Maison • 273 m² • 7 pièces • 3 chambres • Ter. 1 075 m²

Barbaste (47230)

Très belle maison bourgeoise du 17ème siècle entièrement restaurée au cœur du village de Barbaste. Vous êtes au calme, en bordure de la Gélise, avec une vue magnifique sur le moulin fortifié et le pont roman, deux monuments historiques des 12ème et 13ème siècles. Barbaste, village de 1500 âmes, vous offre un bon nombre de commodités (commerces, écoles, services de santé,…). La ville de Nérac se trouve à quelques kilomètres, Agen à une demi-heure et Bordeaux à une heure quinze. La maison, bâtie en pierre, est chargée d’histoire. De nombreux éléments architecturaux ont été conservés et donnent à l’ensemble du cachet supplémentaire. Le bâtiment principal est sur trois niveaux, avec étage et sous-sols, les pièces de vie ont de grands volumes, on y trouve plusieurs grandes cheminées d’époque restaurées, une annexe en partie aménagée, plusieurs espaces de jardin et une très jolie cour intérieure. Suivez-moi pour la visite…. Deux entrées possibles, côté jardin et côté cour. Au rez-de-chaussée deux grandes pièces de vie de près de 50 m2 chacune, une grande chambre avec sa salle d’eau attenante, une arrière-cuisine et buanderie, un espace wc et pièce d’eau pour compléter. Le couloir central mène à la cour puis à l’annexe aménagée en un grand bureau (47m2) avec wc et salle d’eau. L’étage de l’annexe, de même surface, est aménageable. A l’étage de la maison principale vous trouverez un espace nuit avec deux chambres mansardées de 29 m2 chacune et une salle de bain commune (baignoire + douche à l’italienne). La plupart des pièces de la maison sont orientées à l’est avec vue sur la rivière et le moulin. Le chauffage est assuré par une chaudière à gaz, la production d’eau chaude par un cumulus. L’assainissement est collectif (tout-à-l’égout). Pas de travaux indispensables à prévoir. La taxe foncière annuelle est de 3600 €. Côté extérieurs, vous disposez d’un jardin à l’est avec une grande terrasse couverte, une cour à l’ouest ainsi qu’un autre espace jardin autour de l’annexe. Toute la propriété est entourée d’un mur d’époque en pierre. Les petits plus ……….. -La toiture a été refaite en 2010 -L’étage de l’annexe, aménageable, est déjà équipée d’ un réseau de chauffage. -Huisseries double vitrage haut de gamme -Le sous-sol est au niveau de la rue et comporte plusieurs pièces : Garage avec porte automatisée, atelier, caves, chaufferie -Un parc aménagé se trouve en bordure de la rivière juste devant la maison. -Des vidéos sont à votre disposition Vous souhaitez plus d’informations ? Vous voulez visiter en semaine ou le week-end ? Merci de contacter Frédéric Porchy au 06 31 35 45 18 / Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Frederic Porchy - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Auch sous le n°338329816. Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris