Acheter une maison 20 pièces en Lot-et-Garonne (47)

9 annonces
AMP IMMOBILIER
Annonce publiée le 04/04/2024 - mise à jour 25/09/2024
Proposée par AMP IMMOBILIER 04/04/2024 - mise à jour 25/09/2024
27
Maison, 900 m²

200 000 € 222 €/m²
Maison • 900 m² • 20 pièces • Ter. 20 000 m²

Montesquieu (47130)

Bâtisse de caractère du XII ème siècle d'environ 900 m² disposant de nombreuses pièces et dépendances. Style architectural de l'époque sculpture, cheminée, voûte, escalier, murailles, souterrain, tour, puits et fontaine. La toiture et certaines pièces ont été rénovées. Le tout sur un terrain arboré d'environ deux hectares. Terrain 20 000 m² environ.

Nathalie RÉCAPÉ - Expertimo
Annonce publiée le 14/07/2024 - mise à jour 04/10/2024
Proposée par Nathalie RÉCAPÉ - Expertimo 14/07/2024 - mise à jour 04/10/2024
Maison, 600 m²

440 000 € 733 €/m²
Maison • 600 m² • 20 pièces • 10 chambres

Le Mas-d'Agenais (47430)

Maison en pierre à vendre à 15 km du péage autoroutier de Samazan, Bordeaux / Toulouse. A 4 km du village du Mas d'agenais, 20 km de Marmande, 7 km de Tonneins, en zone rurale sans être isolée cette grande bâtisse construite en pierre et briquettes, développe 280m2 habitables sur deux niveaux, sur un terrain de 2350m2 arboré, à proximité du canal du midi. Actuellement, les deux niveaux sont habités, le premier niveau est loué à l'année, ce qui génère un rapport locatif rentable. Il y a également un studio de 30m2 loué meublé, à l'année, ainsi qu'un appartement de 50m2 lui aussi loué à l'année. Ces deux locations (studio et appartement) ont leur propre système d'assainissement sous forme de micro station, conforme aux normes, en vigueur et des compteurs autonomes. Le rez de chaussée est habité par les propriétaires. Le chauffage de la maison est assuré par des radiateurs majoritairement en fonte couplés à une chaudière à granules avec un silo d'alimentation de 7 tonnes. Il y a une cheminée au rez de chaussée et une à l'étage, les deux fonctionnent. On trouve également une annexe /garage de 244 m2 qui ne demande qu'à être réhabilitée, cette bâtisse a son toit terrasse et un accès indépendant. Les huisseries de l'étage et une grande partie de celles du rez de chaussée sont en double vitrage avec des volets roulants. Un charme indéniable tant par les matériaux et le gout apporté à cette rénovation que par l'emplacement, située à proximité du canal du midi qui permet de créer toutes sortes de projets touristiques et /ou personnels. Une visite s'impose pour comprendre le potentiel de cette magnifique demeure. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Cette annonce vous est proposée par RÉCAPÉ Nathalie - EI - NoRSAC: 831 938 220, Enregistré au Greffe du tribunal de commerce de AGEN - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

MARIE-LAURENCE LEMAIRE - Expertimo
Annonce publiée le 19/10/2024
Proposée par MARIE-LAURENCE LEMAIRE - Expertimo 19/10/2024
Maison, 460 m²

1 130 000 € 2 457 €/m²
Maison • 460 m² • 20 pièces • 13 chambres • Ter. 28 164 m²

Villeréal (47210)

Vous rêvez de changer de vie et de vous lancer dans une activité de gîtes ? Cette ancienne ferme rénovée est l'opportunité idéale pour concrétiser votre projet ! Située dans un cadre pittoresque et isolé, elle offre 460m2 de charme, alliant authenticité et modernité. Composée de 5 gîtes lucratifs et d'une maison principale spacieuse, elle est prête à accueillir vos futurs hôtes. Avec sa grande piscine, ses terrasses privées et sa vue imprenable sur la campagne et le château de Biron, cette propriété est un véritable havre de paix à proximité de Villeréal et Bergerac. La maison principale s'étend sur deux étages et un grenier aménageable de 55m2. Elle comprend : Un rez-de-chaussée, avec une entrée-salle à manger de 32.50m2 et une pièce de vie avec cuisine ouverte de 76m2 offrant une vue panoramique sur la campagne environnante. Vous serez charmés par les grandes cheminées ornées de poêles, parfaits pour des soirées conviviales. Deux grandes chambres, dont une avec mezzanine, une salle de bain, des WC séparés, une buanderie et une cave de 68m2, offrant un espace de rangement généreux. Au premier étage, deux chambres mansardées avec placards, une mezzanine aménagée en bureau et une salle d'eau. Chaque gîte, au nombre de cinq, offre un espace de vie chaleureux et confortable, avec deux chambres, une cuisine équipée et une terrasse privative pour profiter pleinement du cadre enchanteur. En plus de ces hébergements charmants, la propriété dispose d'une grange spacieuse de 268m2 avec son atelier, d'un parking pour voitures, d'une aire de jeux pour enfants et d'une magnifique piscine de 13x6m avec pataugeoire. Idéalement située à proximité de la célèbre bastide de Villeréal et à seulement 30 minutes de Bergerac, avec son aéroport international et sa gare desservant Bordeaux et Paris par le TGV, cette propriété représente un investissement stratégique et une opportunité à ne pas manquer. Propriété vendue avec tout le mobilier et l'équipement nécessaire à l'activité. Tableau de rentabilité sur trois ans à la demande. Cette annonce vous est proposée par LEMAIRE Marie-Laurence - EI - NoRSAC: 445 080 047, Enregistré au Greffe du tribunal de commerce de BERGERAC - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

CHROME IMMOBILIER
Annonce publiée le 07/10/2023 - mise à jour 09/06/2024
Proposée par CHROME IMMOBILIER 07/10/2023 - mise à jour 09/06/2024
Maison, 625 m²

Prix en baisse 699 000 € 1 118 €/m²
Maison • 625 m² • 20 pièces • 14 chambres • Ter. 17 977 m²

Duras (47120)

Bel ensemble en pierre comprenant une maison principale et deux grands gites , Idealement situe en campagne, avec vues, a quelques kilometres seulement de Duras, Dependances et piscine sur plus de 1.7 hectares arbores, Contactez Chrome Immobilier Duras : 05.53.83.81.68., Les informations sur les risques auxquels ce bien est expose sont disponibles sur le site Georisques : www.georisques.gouv.fr

GROUPE C2I
Annonce publiée le 17/01/2024 - mise à jour 23/10/2024
Proposée par GROUPE C2I 17/01/2024 - mise à jour 23/10/2024
Maison, 750 m²

229 900 € 307 €/m²
Maison • 750 m² • 20 pièces • 7 chambres • Ter. 5 000 m²

Lavardac (47230)

Découvrez cette magnifique opportunité à Lavardac : une imposante maison de maître, à rénover en majeure partie et à rafraîchir sur certains éléments, dotée d'environ une vingtaine de pièces. Nichée à proximité de toutes les commodités du village, cette propriété offre un vaste jardin, de multiples dépendances et un accès direct à la rivière. Cette demeure spacieuse est un véritable projet en devenir, idéal pour les investisseurs cherchant à revitaliser un lieu empreint d’histoire. Avec ses nombreuses pièces, chacune offrant un potentiel unique, cette maison est un endroit parfait pour des logements élégants ou des projets créatifs. Le grand jardin qui l’entoure offre un espace extérieur généreux, parfait pour créer un jardin paysager, une terrasse ensoleillée, disposant déjà d'une piscine à rénover. Les dépendances spacieusses supplémentaires offrent des possibilités d’aménagements divers. Un grand chai de 233 m² sous la maison multiplira vos options d'aménagement ou de garages. Située dans un cadre enchanteur, cette propriété réunit charme, potentiel et emplacement stratégique. Que vous soyez passionné par la restauration de demeures anciennes ou que vous ayez des projets plus contemporains en tête, cette maison de maître avec la majeure partie à rénover présente un potentiel immense. Contactez-moi dès maintenant pour explorer cette occasion unique et donner vie à vos idées. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Kévin SELSIS En agissant sous le statut d’agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 981 149 032. Honoraires d'agence à la charge de l’acquéreur. Prix de vente 229 000€ diagnostiques en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Nathalie BERNARD - Capifrance
Annonce publiée le 24/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Nathalie BERNARD - Capifrance 24/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
31
Maison, 335 m²

229 000 € 684 €/m²
Maison • 335 m² • 20 pièces • 3 chambres • Ter. 19 812 m²

Fumel (47500)

À vendre : Authentique longère en pierre à rénover avec piscine sur un vaste terrain de 19 812 m² Découvrez cette charmante longère en pierre située dans un cadre naturel et paisible, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement. Caractéristiques principales : Surface habitable : 335 m² actuellement Dépendances : 300 m², idéales pour projets divers (gîtes, écuries, ateliers, etc.) Terrain : 19 812 m², parfait pour des projets agricoles ou touristiques Piscine à rénover, offrant un beau potentiel de détente Accès direct à une rivière, un véritable atout pour les amoureux de la nature Anciennement exploité en restaurant et boîte de nuit, cet espace propose une belle opportunité de réaménagement en habitation principale, chambres d’hôtes ou projets équestres. Informations complémentaires : Taxe foncière : 1 741 € par an Un havre de paix à réinventer selon vos envies, entouré de calme et de verdure. À saisir pour les passionnés de grands espaces et d’authenticité. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°449 641 141 - Greffe de AGEN) Nathalie BERNARD Entrepreneur Individuel 06 60 36 52 40 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.873550)

Amselem Josiane - Dr House Immo
Annonce publiée le 06/11/2023 - mise à jour 23/10/2024
Proposée par Amselem Josiane - Dr House Immo 06/11/2023 - mise à jour 23/10/2024
Maison, 455 m²

Prix en baisse 512 000 € 1 125 €/m²
Maison • 455 m² • 20 pièces • 7 chambres • Ter. 3 150 m²

Cancon (47290)

Idéalement située entre Villeneuve-sur-Lot et Agen, dans un bourg de 1350 habitants doté d'un lac, cette auberge est une très belle bâtisse style Maison de Maîtres". Elle est dotée d'une clientèle fidélisée par l'accueil chaleureux des propriétaires qui ne s'en séparent que pour raison de santé. Super rentabilité sur les chambres d'hôtes : l'"Africaine" couleur sable, la "Perle" d'une tendre couleur grise, puis, les chambres familiales à trois lits, la "Coucher de soleil" et ses chaudes couleurs oranges, la "Lys" joliment habillée de rouge et le summum ! La "Love" avec son lit rond, ses jeux de miroirs, sa douche XXL et son SPA ! TOUT pour passer la nuit dans l'amour et la tendresse. Une piscine sécurisée avec son local technique, un garage réservé aux propriétaires, les clients disposant d'un parking privatif. Un Mobil Home, tout équipé, chaudement habillé de bois. Une cuve de gaz enterrée. Délicatement fleurie de glycines parmes en été, cette belle demeure vous charmera. Si vous y entrez... vous y resterez ! Il ne vous restera plus qu'à enfiler la veste et à coiffer la toque de marmiton ! A voir et surtout acquérir très, très, très rapidement ! * Plus de photos et vidéos sur demande. Ce bien vous est présenté par Josiane Amselem, votre conseiller indépendant Dr House Immo, joignable au 0644965649 ou par email ."

Pascal GRANGES - SAFTI
Annonce publiée le 18/10/2023 - mise à jour 10/09/2024
Proposée par Pascal GRANGES - SAFTI 18/10/2023 - mise à jour 10/09/2024
Maison, 430 m²

Prix en baisse 450 000 € 1 047 €/m²
Maison • 430 m² • Meublée • 20 pièces • 12 chambres • Ter. 3 568 m²

Feugarolles (47230)

A proximité de la voie verte, ensemble immobilier en pierres en bon état d'entretien d'environ 430 m2 sur une parcelle arboré de fruitiers de 3568 m2 avec piscine sécurisée. L'habitation principale de 130 m2 se compose d'un séjour, d'une véranda, d'une cuisine équipée, d'un bureau, de deux chambres, une salle d'eau, ,WC, une buanderie, une arrière cuisine en rez-de-chaussée. A l'étage deux chambres d'hôtes avec salles d'eau privatives. Vous trouverez également trois chambres d'hôtes supplémentaires, , un chalet (à exploiter), 4 locations annuelles meublées (2000€/mois), un garage, dépendances, un atelier… Beaucoup de potentiel pour cet ensemble immobilier de qualité (panneaux photovoltaïques, chauffe-eau thermodynamique, liner piscine neuf,..) Vendu avec mobilier d'exploitation des locations meublées et chambres d'hôtes. Taxe foncière 2023 : 3593€. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 450 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Pascal GRANGES, Tél. : 0783373180, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 450 329 131 - SAFTI – GRANGES Pascal, Conseiller indépendant

Annonce publiée le 05/03/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 05/03/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 936 m²

Prix en baisse 1 850 000 € 1 976 €/m²
Maison • 936 m² • 20 pièces • 12 chambres • Ter. 64 700 m²

Nérac (47600)

RARE A LA VENTE - ANCIEN PRIEURE TRANSFORME EN UNE EXCEPTIONNELLE PROPRIETE NICHEE DANS LA NATURE, AVEC UN PARC SPLENDIDE ET ETANG En quittant la route qui mène à Nérac, au bout d'un charmant chemin de campagne, en léger suplomb d'une petite rivière, adossée à la forêt dans un environnement romantique et parfaitement calme sans nuisances, le domaine est un enchantement. Ce domaine est avant tout un lieu de villégiature exquis à l'orée d'une grande forêt de pins et de chemins de randonnées. Mais il constitue aussi une opportunité d'hébergement de grande classe dans un environnement parfaitement préservé. Une grande cour d'honneur avec une source qui alimente en eau de façon continue la propriété, permet d'accéder au château dont les origines remontent à la période médiévale (aile à l'ouest). Remanié au fil des siècles, le bâtiment castral a été principalement rénové au 18ème siècle puis adapté aux besoins plus récents tout en conservant de nombreux éléments d'architecture classique. Cheminées en pierres, plafonds à la française, tomettes anciennes conférent à la bâtisse toute son élégance. Les volumes sont partout généreux. Face au château, sur le côté sud de la cour d'honneur, plusieurs dépendances abritent désormais 3 gîtes confortables et indépendants. Une vaste grange à la charpente impressionnante complète l'ensemble. Le parc planté d'arbres centenaires et d'élégants massifs d'agrément comprend aussi un jardin formel à la française à l'arrière du château et un ravissant étang pour le canotage les jours de grandes chaleurs. La partie hébergement comprend au total 12 chambres (dont 6 dans le château) et 9 salles de bain/d'eau : - le corps principal du château se compose d' 1 suite parentale et 1 chambre à lit à baldaquin avec grande SDB commune, 2 studios et 2 appartements équipés d'une chambre chacun - 3 gîtes indépendants totalement fonctionnels, avec chacun 2 chambres, complètent l'ensemble Grande grange (env. 260 m²) pouvant être développée (salle de réceptions/mariages). Piscine. Pool house avec sanitaires. Source. Etang. La propriété est parfaitement entretenue et ne nécessite pas de travaux. Les équipements existants permettent d'envisager une activité d'hébergement et/ou la création d'un lieu de réceptions/mariages (sous réserve des autorisations nécessaires). Plans disponibles sur demande. MAGNIFIQUE OPPORTUNITE. POUR TOUTE INFORMATION COMPLEMENTAIRE ET/OU DEMANDE DE VISITE, MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC AGENCE HAMILTON A LECTOURE (GERS) AU +33(0) 5 62 29 59 57