Acheter une maison 9 pièces à Puy-l'Evêque (46700)

3 annonces
Pierre JOUGLA - iad
Annonce publiée le 26/08/2024 - mise à jour 09/09/2024
Proposée par Pierre JOUGLA - iad 26/08/2024 - mise à jour 09/09/2024
Maison, 214 m²

326 000 € 1 523 €/m²
Maison • 214 m² • 9 pièces • 5 chambres

Puy-l'Evêque (46700)

iad France - Pierre JOUGLA (06 79 98 65 72) vous propose : Belle maison d'architecte de 214m2 environ située à Puy-L’évêque. Cette demeure vous séduira par ses vastes espaces et son charme, idéale pour une grande famille ou amateurs de grands espaces. Au rez-de-chaussée un grand espace garage avec double entrée espace de stockage, chaufferie…. A L’étage, entrée privative, cuisine fonctionnelle et aménagée, un grand séjour donnant sur une grande terrasse exposé au sud avec portes a galandage, un bureau, WC séparé, une grande salle de bain avec baignoire/douche et double meubles vasques, 3 chambres spacieuses dont une avec petit balconnet. Au deuxième niveau, un grand couloir traversant vous offrant la possibilité de l’aménager en salle de jeux, bibliothèque…. Deux grandes chambres supplémentaires, une salle d'eau, un WC et trois espaces à terminer selon votre goût. Chauffage au sol avec pompe a chaleur, chauffage au fioul qui peux faire doublon, insert bois, double et simple vitrage, raccordé au tout à l’égout. … Cuve de récupération de pluie, puit de 8/9 mètres. Toiture bon état général. Son parc de 3510m2 environ spacieux avec piscine 10X5 a 3 pentes ( travaux a prévoir pour le liner ) et son Pool House aménagée opportuns pour des moments de détente et de partage, le terrain est clôturé avec fruitiers. A seulement quelques minutes des commodités, commerces, médecins, transport en communs, écoles, collèges. A visiter sans tarder !!!! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 211 et classe CLIMAT D indice 35. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Pierre JOUGLA EI (ID 38676), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 851181503, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

L'Adresse Prayssac
Annonce publiée le 24/07/2023 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par L'Adresse Prayssac 24/07/2023 - mise à jour 03/10/2024

Prix en baisse 620 000 € 2 067 €/m²
Maison • 300 m² • 9 pièces • 7 chambres • Ter. 56 229 m²

Puy-l'Evêque (46700)

Propriété rare avec vue panoramique sur la vallée du Lot. Belle maison bourgeoise d'environ 255m² entièrement restaurée en 2008. Elle se compose d'une une entrée avec placards, une grande cuisine équipée avec électroménager haut de gamme ouverte sur salle à manger avec poêle de masse Oliger, un grand salon le tout faisant environ 74m2, aces du salon sur une terrasse avec vue panoramique. Un bureau placard, une salle d'eau/wc, buanderie. Au 1er étage, un couloir très large et lumineux avec son balcon donnant vue sur le jardin, une salle de sport avec sauna, salle d'eau et WC, 2 grandes chambres, une suite parentale avec salle de bains complète, baignoire balnéothérapie, douche à l'italienne, double vasque, wc, grande dressing. Au 2ème étage, une vaste espace de combles aménagés avec une belle hauteur sous plafond et velux à store électrique très lumineux également. WC et lave-mains. Une grande cave avec chaufferie et aspect technique de la propriété Double vitrage Aluminium Electricité récent Une dépendance comprenant une cuisine avec cantou, un salon avec cheminée insert, 2 chambres, une salle d'eau/wc, une arrière cuisine/buanderie, une pièce/débarras Une Grange avec 6m hauteur sous plafond Une Cave Voutée Double garage avec mezzanine Abri Voiture 2 citernes de récupération d'eau avec pompe Puits. Terrain de pétanque. Terrain de 56229m² avec arbres fruitiers

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 01/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 01/10/2024
Maison, 278 m²

Prix en baisse 649 950 € 2 338 €/m²
Maison • 278 m² • 9 pièces • 4 chambres • Ter. 22 053 m²

Puy-l'Evêque (46700)

Maison, annexe, pool house, terrain, piscine. Propriété de campagne en pierre magnifiquement restaurée, située dans un petit hameau, datant du milieu du XVIIIe siècle et conservant de nombreux éléments d'époque. Elle a fait l'objet d'un énorme projet de rénovation à grands frais, ce qui en fait une maison de campagne très impressionnante et élégante. Comprenant une propriété principale de trois chambres, une cuisine moderne et élégante avec des plans de travail en granit et une cuisinière à gaz La Canche, un salon avec des murs et un sol en pierres apparentes, un poêle à bois avec la possibilité de chauffer l'eau chaude, des chambres élégantes et des salles de bains super cool, le tout présenté de manière impeccable avec de nombreuses terrasses couvertes pour les apéros. L'annexe séparée est actuellement utilisée pour des locations de vacances ou des chambres d'hôtes avec des sols en travertin et des pierres apparentes, le tout magnifiquement présenté, avec un double vitrage en aluminium et des panneaux solaires. Grand pool house, salle de jeux avec cuisine, facilement aménageable pour créer un autre gîte si nécessaire, avec accès à la piscine et grande terrasse couverte, le tout dans une présentation impeccable. La propriété est entourée d'un magnifique jardin arboré avec un petit enclos idéal pour vos ânes, de nombreuses dépendances et d'un garage avec porte d'entrée. Les vues fabuleuses sur la campagne environnante et la proximité de toutes les commodités locales sont la solution parfaite pour ceux qui recherchent une maison familiale confortable avec un potentiel de revenu avec tout le travail difficile fait. Honoraires inclus de 4.67% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 620 953 €. Classe énergie D, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2022 : entre 2580.00 et 3550.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.