Ventes immobilières à Puymirol (47270)

18 annonces
Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024

Prix en baisse 275 000 € 1 618 €/m²
Maison • 170 m² • 7 pièces • 2 chambres

Puymirol (47270)

Maison de village en pierre d'époque située dans le centre du village prospère de Puymirol, à quelques pas des restaurants primés Michel Trama. Datant du 13ème siècle et conservant de nombreux éléments d'époque, la propriété a fait l'objet d'un vaste projet de rénovation au cours des trente dernières années par ses propriétaires actuels avec beaucoup de goût et de style, résultant en une propriété unique - la seule maison de la rue Royale avec un balcon, situé à côté de la cuisine, surplombant l'église. Parfait pour le café du matin et pour regarder le monde passer. Le rez-de-chaussée comprend une suite pour les invités et une grande entrée/salon, un escalier en orme d'époque menant au premier étage, une cuisine contemporaine équipée avec une cuisinière à gaz de Rosières. Salon au premier étage avec poêle à bois et fabuleuses poutres apparentes. Chambre à coucher principale avec salle de bains attenante et placards encastrés. Escalier arrière industriel menant à la salle de cinéma avec un puits ancien. Dernier étage avec terrasse sur le toit et vues fabuleuses sur la campagne environnante. Présentée en excellent état, avec chauffage électrique, cette propriété est magnifique et a été aménagée avec amour dans un souci de qualité et de détail. Certains meubles sont disponibles sur demande. Veuillez former une file d'attente ordonnée ! Puymirol est un magnifique village bastide situé à 15 minutes de route d'Agen et à 3 heures de TGV de Paris. Le village dispose d'une piscine en plein air, d'une pharmacie, d'un cabinet médical, d'un dentiste, de deux cabinets d'infirmerie, d'un cabinet de pédicure-podologue, d'un coiffeur, d'une épicerie, de deux bars-restaurants, de gîtes municipaux, d'un lac de pêche, d'un parc de jeux pour enfants, d'une crèche, d'une école primaire, de deux terrains de basket-ball et d'un stade de basket-ball, d'une aire de sport en plein air et de tennis de table, de la Poule d'Or, du restaurant Michel Trama et du seul hôtel cinq étoiles du département ! Toulouse et Bordeaux à 1,5 heures. Honoraires à la charge du vendeur. Classe énergie D, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 2260.00 et 3120.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

La Tribune de l'immobilier
Annonce publiée le 19/09/2024 - mise à jour 29/09/2024
Proposée par La Tribune de l'immobilier 19/09/2024 - mise à jour 29/09/2024
Maison, 108 m²

185 000 € 1 713 €/m²
Maison • 108 m² • 4 pièces • 3 chambres

Puymirol (47270)

Venez découvrir cette superbe maison de ville de 3 étages , entièrement rénovée fin 2023 , offrant des prestations haut de gamme et un confort absolu.Rien n'a été laissé au hasard , tout a été pensé pour vous offrir un cadre de vie exceptionnel . Entrez par la cuisine équipée , moderne , fonctionnelle et élégante pour accéder au salon / séjour avec accés sur la magnifique cour intérieur qui apporte une luminosité et un charme à nulle autre pareil au rez de chaussée . Vous découvrirez tout au long de votre visite , tous les astucieux rangements créés sur mesure afin d'apporter à cette maison une practicité hors norme . Au premiere étage , une salle d'eau raffinée avec des matériaux de grande qualité une fois de plus , et 2 grandes chambres lumineuses . Au dernier étage , un espace viabilisé de plus de 20 m2 sous les toits , servant actuellemen de chambre , vous donnera la possibilité de créer un espace polyvalent ( salle de jeu, chambres , bureau , salle de cinéma ou de sport ) . Côté éxtérieurs , une cour soignée de plus de 50m2 aménagée avec gout et créativité et dans laquelle vous retrouverez un espace buanderie independant . S'imaginer recevoir ses convices est une évidence , tant pas son côté cosy que par son absence de vis à vis . Les matériaux et finitions de qualité supérieure dans chacun des recoins de la maison , pour un confort de vie optimal finiront de vous séduire. Aucun travaux à prévoir , vous n'avez plus qu'à poser vos valises . Cette maison est idéale pour ceux qui recherchent un bien alliant charme , modernité et practicité , au coeur du village bucolique de puymirol à seulement 15 min d'Agen . Idéal premier achat . A VISITER SANS TARDER , PRODUIT TRES RARE SUR LE MARCHÉ

Marie HILDEBRAND - Capifrance
Annonce publiée le 01/10/2024 - mise à jour 02/10/2024
Proposée par Marie HILDEBRAND - Capifrance 01/10/2024 - mise à jour 02/10/2024
22
Maison, 162 m²

309 000 € 1 907 €/m²
Maison • 162 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 8 469 m²

Puymirol (47270)

En EXCLUSIVITE chez CAPIFRANCE A 15mn d'Agen EST Découvrez cette propriété exceptionnelle sur un terrain de plus de 8000m², offrant une maison principale de 120m² et un charmant chalet indépendant de 42m². Idéal pour du locatif à l'année ou saisonnier. Située à seulement 2 km du village et de ses commodités, cette demeure vous séduira par sa vue panoramique imprenable sur la vallée. Cette belle demeure en pierre offre dès l'entrée un vaste espace de vie, proposant un séjour lumineux et convivial ainsi qu'une cuisine ouverte, ce qui sera idéal pour partager des moments en famille ou entre amis. Un accès extérieur sur la terrasse sera apprécié pour déjeuner ou dîner à la fraiche, sans aucun vis-à-vis, ni même du chalet. A ce même niveau (rez-de-chaussée), se trouvent une chambre de plus de 9m² avec vue sur la nature, une salle d'eau avec un petit espace buanderie, et des toilettes. Prenons de la hauteur en parcourant l'étage qui est composé de deux chambres spacieuses permettant ainsi d’accueillir enfants, amis ou famille. Une mezzanine centrale offre un espace polyvalent, idéal pour un coin bureau ou une salle de jeux. Sur l'extérieur, une terrasse arrière, un espace couvert et un cabanon seront bien utiles pour ranger le matériel de jardinage, vélos... Le petit plus ? Le chalet de 42m² propose quant à lui 2 chambres, un salon et une cuisine semi équipée. La climatisation réversible vous procurera le confort souhaité, été comme hiver. Deux terrasses extérieures sont également présentes, afin de profiter du cadre naturel, de soirées autour d'un barbecue et de la piscine pour se rafraichir. Idéal pour du locatif annuel (possibilité de locataire dès l'achat) ou location saisonnière. ** POINTS TECHNIQUES : - Maison Principale : * double vitrage et volets bois avec moustiquaires * cumulus de 200L * chauffage clim + poêle à bois - Chalet : *cumulus de 150L * clim * piscine au chlore 5x2, filtre sable et liner (2018), profondeur environ 1m50 - présence du triphasé - 1 puit (8m de profondeur à remettre en fonctionnement) - assainissement individuel hors normes (tuyau évacuation diamètre plus petit que la norme) - fruitiers : abricotiers, figuiers, cerisiers, mirabelliers, pêchers, pruniers, amandiers, poirier, pommiers, noisetiers, kakis. - Charges EDF+EAU avec chalet environ 250€/mois - TAXE FONCIERE : 1440€ Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir une propriété avec une vue panoramique sur la nature alliant confort et tranquillité, à proximité de toutes les commodités. (médecin, superette, pharmacie, boulangerie, restaurants, école...) Visite sur RDV Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°808 398 978 - Greffe de AGEN) Marie HILDEBRAND Entrepreneur Individuel 07 87 27 25 11 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.875780)

Annonce publiée le 06/07/2024 - mise à jour 19/09/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 06/07/2024 - mise à jour 19/09/2024
Maison, 342 m²

Prix en baisse 797 900 € 2 333 €/m²
Maison • 342 m² • 8 chambres • Ter. 29 138 m²

Puymirol (47270)

EN EXCLUSIVITÉ! Très bel ensemble en pierre comprenant une maison principale ainsi que deux maisons d'amis, le tout entièrement rénové récemment avec goût. Implanté sur environ 3Ha de terrain en partie boisé, source, piscine et terrasses, yourte. De nombreux espaces extérieurs aménagés, amènent à la méditation et la tranquillité. Située dans un hameau de trois maisons, au calme, en campagne mais pas complètement isolée, avec son entrée indépendante, "elle tourne le dos" aux deux autres maisons ce qui garantie une certaine intimité. Quelques villages avec écoles et commerces se trouvent à moins de 5 minutes en voiture dont Puymirol et Beauville. La maison principale se compose d'une entrée donnant sur un séjour avec cuisine équipée , accès à une superbe terrasse suspendue, grande chambre avec salle d'eau/WC. Au rez-de-jardin se trouvent 3 autres belles chambres, toilette séparé ainsi qu'une salle d'eau, terrasse. Cette maison est pleine de cachet et d'authenticité (poutres anciennes, terre cuites d'origine, terrasses couvertes etc..) mais avec le confort d'aujourd'hui. La deuxième maison a été transformée en deux belles maisons d'amis. La première, d'environ 88 m² se compose: terrasse couverte, grand séjour avec cuisine équipée, deux belles chambres ainsi qu'une grande salle de bains avec douche et WC. La seconde, légèrement plus petite 86 m², se compose: cuisine/ salle à manger, salon, deux chambres parentales. Les extérieurs se composent d'un double garage avec carport (4 véhicules) ainsi qu'un terrain en partie boisé, coin potager entièrement aménageait, cabane de jardin. Une piscine très ensoleillée termine cette propriété d'exception où il fait bon vivre! Divers: assainissement Phytoépuration, double vitrage, puits connectés, yourte sur chappe avec électricité.

CAROLINE CASONATO - BSK Immobilier
Annonce publiée le 11/07/2024 - mise à jour 09/10/2024
Proposée par CAROLINE CASONATO - BSK Immobilier 11/07/2024 - mise à jour 09/10/2024
Maison, 169 m²

160 000 € 947 €/m²
Maison • 169 m² • 6 pièces • 4 chambres

Puymirol (47270)

Maison de Village en pierre à Puymirol Située à seulement 15 mns de Boé et Bon-Encontre, cette maison en mitoyenneté s'étend sur trois niveaux et offre de nombreuses possibilités, un potentiel et des volumes généreux. Caractéristiques du Bien : Rez-de-chaussée : Spacieux garage d'environ 55 m² bénéficiant d'une mezzanine permettant de stocker ou réhabiliter une pièce supplémentaire. Véranda donnant sur une cour privée d'un peu moins de 20 m² Hall d'entrée Un séjour lumineux d'environ 21 m² Salle à manger accueillante d'une superficie de 22m² Cuisine fermée de presque 13 m² Dégagement desservant une buanderie et un WC. Premier étage : 4 grandes chambres de superficie de 13 m²pour 2 d'entre elles puis 16m² et 22 m² Salle de bain moderne avec baignoire, douche et double vasque WC séparé. Deuxième étage : Combles aménageables offrant trois pièces supplémentaires à réhabiliter Aspects techniques : Structure : Mur en pierre (enduit sur une façade) offrant un charme authentique. Chauffage : Chauffage au fioul avec chaudière (2010). Eau chaude : Production assurée par un cumulus. Isolation : Huisserie et menuiserie en PVC et en bois avec double vitrage partout, volets en bois. État de la Toiture : Charpente et toiture en bon état, nettoyée récemment. Connectivité : Fibre optique disponible. Assainissement : Raccordé au tout à l'égout. Charges et Impôts : Taxe foncière annuelle : 1484 euros. Cette maison offre un fort potentiel pour ceux qui cherchent à personnaliser leur futur chez-soi. Prévoir une enveloppe travaux Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre dans un cadre paisible et authentique au cœur de village. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à contacter Caroline CASONATO au 06.81.38.71.69 Cette annonce référence 244892 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier CAROLINE CASONATO (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 89120851400010. Prix du bien : 160 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 20/12/2023 Score DPE : 208 kWhEP/m²/an Score GES : 37 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2250.00 € et 3100.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Audrey Riviere - iad
Annonce publiée le 03/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Audrey Riviere - iad 03/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 87 m²

Prix en baisse 252 000 € 2 897 €/m²
Maison • 87 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 3 296 m²

Puymirol (47270)

iad France - Audrey Riviere (06 52 18 83 80) vous propose : Maison 4 pièces - Charme et confort dans un cadre apaisant. Découvrez cette maison de 86 m², idéalement située dans un environnement calme et serein, à proximité d'un magnifique lac parfait pour des balades agréables. Elle se compose d'une pièce de vie lumineuse avec insert, ouverte sur une cuisine aménagée et équipée. Côté nuit, 3 belles chambres, chacune équipée de placards intégrés. Un WC indépendant, Une salle de bain avec douche, baignoire et double vasque complète ce bien. A l'extérieur, plus de 3000m² de terrain arboré, sans vis-à-vis, garantissant une tranquillité absolue. Vous profiterez d'une belle piscine creusée avec son pool house pour des moments de détente. Grâce aux 3 belles terrasses, vous pourrez apprécier différents espaces de relaxation. Atouts supplémentaires: Un sous-sol de la même superficie que la maison, vous offrira de nombreuses possibilités d'emménagement. Un insert vous réchauffera les soirs d'hiver, et la climatisation réversible pour un confort optimal toute l'année. Les baies vitrées vous donneront une belle lumière naturelle à chaque saison. Cette maison est une véritable invitation à la détente et au bien être, alliant confort et charme naturelle. Ne manquez pas l'opportunité de visiter ce bien exceptionnelle, parfait pour ceux qui cherche à s'installer dans un cadre paisible, proche de la nature et des commodités. a visiter sans tarder ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 171 et classe CLIMAT A indice 5. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Audrey Riviere EI (ID 80806), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 982503427, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Guy Hoquet Agen
Annonce publiée le 07/05/2024 - mise à jour 03/09/2024
Proposée par Guy Hoquet Agen 07/05/2024 - mise à jour 03/09/2024
Maison, 270,4 m²

265 000 € 980 €/m²
Maison • 270,4 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 489 m²

Puymirol (47270)

Située à deux pas des commerces, cette maison de ville de 215 m² environ vous séduira par son emplacement privilégié, ses volumes généreux et son potentiel indéniable. Profitez d'une cuisine spacieuse ouverte sur une terrasse pour des repas ensoleillés, en soubassement sa piscine, d'un salon avec cheminée pour des moments de détente en famille, et de 5 chambres à l'étage. Idéale pour une famille nombreuse dans un cadre idyllique et une vue imprenable sur la vallée. Cette maison est prête à vous accueillir, contactez votre agence GUY HOQUET AGEN pour visiter ce bien rare !

Maison, 110 m²

297 000 € 2 700 €/m²
Maison • 110 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 18 m²

Puymirol (47270)

Propriété de 4 chambres magnifiquement aménagée dans un emplacement de choix à Puymirol. Intérieur et jardin Si vous êtes prêt à renoncer à un grand jardin pour un emplacement central, du charme et une condition 'move in', alors ne cherchez pas plus loin que cette propriété magnifiquement rénovée ... situé dans le centre de Puymirol, un jet de pierre de la renommée Michel Trama Michelin * restaurant (dîner sur nous pour l'acheteur chanceux !). Belle maison de ville en pierre datant du 18ème siècle, de qualité supérieure, conservant de nombreuses caractéristiques d'époque, avec un jardin de cour et ce qui est toujours si rare à trouver dans cette ville - un bloc de garage et un atelier ! Avec parking pour deux voitures et mezzanine au-dessus, facilement convertible en plus d'espace de vie si nécessaire. La maison principale comprend un magnifique escalier en orme, des sols d'origine en terre cuite et en bois, des cheminées en marbre avec des travaux de plâtre ornés, la plupart avec double vitrage et chauffage central au fioul. Le tout présenté en excellent état, décoré avec goût par ses propriétaires actuels et un vaste grenier offrant un énorme potentiel pour créer un salon spectaculaire ou plus de chambres. Une propriété unique, construite à la plus haute qualité dans ce village très désirable et à seulement quinze minutes d'Agen. La région À 15 minutes du centre d'Agen, la maison est située au centre de Puymirol, un village paisible avec 2 restaurants, des marchés nocturnes en été et des commodités dans le village. Toulouse à 1,5 heure et Bordeaux à 2 heures

Maison, 90 m²

285 000 € 3 167 €/m²
Maison • 90 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 14 220 m²

Puymirol (47270)

Maison, grange, terrain et vue! Intérieur et jardin Ferme en pierre datant du début du XIXe siècle, située dans les vallées vallonnées du Lot et Garonne, à seulement dix minutes d'Agen et de sa liaison TGV avec Paris. Sur le marché pour la première fois depuis 120 ans, et conservant une richesse de caractéristiques d'époque, y compris une cheminée ouverte substantielle dans le salon, des poutres apparentes et quelques fabuleuses pierres. Double vitrage, chauffage électrique, cuisine équipée, le tout présenté en excellent état. Grande grange en pierre dont la toiture a été refaite il y a douze ans, avec garage séparé et terrasse couverte, et une autre petite grange à rénover. Le tout est situé dans un jardin de 1,3 hectare avec des arbres bien établis et des vues fabuleuses sur la région environnante, sur un chemin très calme à voie unique sans circulation et sans voisins proches. La région Situé dans un village en bordure d'Agen, à 1 heure de Toulouse et à 1 heure de Bordeaux.

GROUPE C2I
Annonce publiée le 09/07/2024 - mise à jour 25/09/2024
Proposée par GROUPE C2I 09/07/2024 - mise à jour 25/09/2024
Maison, 166 m²

160 000 € 964 €/m²
Maison • 166 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 20 m²

Puymirol (47270)

A 20 minutes d'Agen, venez visiter cette charmante maison de village de 166 m² habitables, située au coeur du village fortifié et classé de Puymirol. Cette maison en pierres, typique des années 1800, vous séduira par son caractère authentique et ses espaces généreux. Idéalement située, elle est entourée de petits commerces et bénéficie d'un environnement très agréable. Le rez-de-chaussée se compose d'un grand séjour lumineux, d'une salle à manger indépendante et d'une cuisine meublée avec accès à une véranda et à la cour extérieure. Les beaux murs en pierres ajoutent un charme à la maison. Vous aurez également accès à un grand garage de 55 m² avec mezzanine de la même superficie. Cet espace est idéal pour un aménagement supplémentaire ou pour une activité passionnante. À l'étage, vous trouverez quatre chambres spacieuses, une grande salle d'eau et un WC indépendant. Les combles aménageables situées en troisième niveau offrent une belle hauteur sous plafond et de nombreuses possibilités d'aménagement supplémentaire. Tous les avantages de cette maison incluent des menuiseries en double vitrage et une cour extérieure parfaite pour profiter des beaux jours. Cette maison atypique, pleine de charme et de potentiel, vous attend pour créer de nouveaux souvenirs. Une visite s'impose pour découvrir ce lieu unique et son cadre de vie exceptionnel. Votre rêve de vivre dans une maison de caractère au cœur d'un village pittoresque peut devenir réalité. L'annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Madame Cindy MENARA, agent commercial enregistré au Tribunal de Commerce d'Agen sous le numéro RSAC 883 294 134. Diagnostics effectués le 11/12/2023. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard: entre 2250 € et 3100 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Consommation énergie primaire : 208 kWh/m²/an. Consommation énergie finale : 178 kWh/m²/an.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce publiée le 14/09/2023 - mise à jour 07/06/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 14/09/2023 - mise à jour 07/06/2024
Maison, 144 m²

Prix en baisse 224 700 € 1 560 €/m²
Maison • 144 m² • 4 chambres • Ter. 4 833 m²

Puymirol (47270)

Belle maison de village en pierre située à 15 minutes de l'agglomération d'Agen. Elle est composée d'une entrée, un salon/salle à manger avec cuisine ouverte, une chambre, une salle d'eau, un cellier, une buanderie et WC. A l'étage se trouvent trois chambres et une salle de bains. Attenant à la maison une grange idéale pour stockage de matériel. Derrière la maison se trouve un joli terrain qui est en partie constructible. (CU obtenu) Prix honoraires inclus : 224 700 € Prix honoraires exclus : 210 000 € Honoraires de 7% TTC à charge acquéreur

Grégory PRIOD - LEDIL IMMOBILIER
Annonce publiée le 25/09/2024 - mise à jour 09/10/2024
Proposée par Grégory PRIOD - LEDIL IMMOBILIER 25/09/2024 - mise à jour 09/10/2024
3
Maison, 91 m²

Prix en baisse 200 000 € 2 198 €/m²
Maison • 91 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 600 m²

Puymirol (47270)

Nouveauté Exclusive !!! A 20min d'AGEN (EST), 15min de Golfech sur la commune de St Romain Le Noble Maison construite en 2024 aux normes RE2020 sur la commune de St Romain le Noble Composée d'une grande pièce de vie, 3 chambres, 1 salle d'eau, 1 Wc, vous profiterez également d'un garage attenant. Vous aurez le plaisir d'avoir le choix des sols des chambres, des couleurs des murs ainsi que de l'aménagement de la cuisine car tout le reste est terminé. Il ne manque plus que votre propre touche personnelle. Votre contact de confiance pour visiter ce bien - Gregory PRIOD 06 42 59 14 08 Annonce rédigée et publiée par un agent mandataire. Référence de l'annonce : GREG_7704 Le prix indiqué comprend les honoraires à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site de Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Maison, 320 m²

745 000 € 2 328 €/m²
Maison • 320 m² • 11 pièces • 5 chambres • Ter. 13 900 m²

Puymirol (47270)

Important moulin à eau en pierre transformé en maison de luxe, dans un endroit fabuleux à proximité d'Agen. Intérieur et jardin Située à quelques pas de la ville historique de Puymirol et de son restaurant étoilé Michelin et à 15 minutes de la charmante ville d'Agen avec accès direct à Paris par le TGV (3 heures), cette maison est entourée de jardins clos avec des portails électriques, ce qui lui confère une totale intimité. Comprenant une ancienne maison de moulin en pierre, conservant une richesse de caractéristiques d'époque avec des murs en pierres apparentes, des poutres et un fabuleux escalier en pierre. Cuisine équipée en chêne avec poêle à bois encastré et mur de colombage, salon avec sols carrelés et cheminée fonctionnelle, avec les avantages modernes du chauffage central au gaz, du double vitrage, du chauffage au sol dans la salle à manger/salon au sol en marbre et dans le couloir du rez-de-chaussée. De nombreuses terrasses couvertes pour les repas en plein air avec une vue fabuleuse sur la rivière et la course du moulin, un superbe étang à carpes koï avec des poissons adultes. La propriété dispose de vannes en état de marche pour contrôler le niveau de la rivière à l'intérieur de la propriété et d'un puits en état de marche. Un paradis pour les jardiniers avec un parc, des arbres et des arbustes, un grand garage et une salle de jeux avec le bar obligatoire et même une volière. Piscine, chauffée en forme de L avec grand pool house et cuisine d'été, le tout dans un cadre idyllique et tranquille. Proche de toutes les commodités locales dans cette région très prisée du sud-ouest de la France, veuillez former une file d'attente ordonnée. La région À 15 minutes du centre d'Agen, la maison est située dans un endroit tranquille et privé, au milieu de champs vallonnés. Toulouse est à 1h15 et Bordeaux à 1h40.

Jean-Francois CLARY - SAFTI
Annonce publiée le 12/12/2023 - mise à jour 16/09/2024
Proposée par Jean-Francois CLARY - SAFTI 12/12/2023 - mise à jour 16/09/2024
Maison, 150 m²

Prix en baisse 159 000 € 1 060 €/m²
Maison • 150 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 188 m²

Puymirol (47270)

Puymirol, jolie maison de village traversante en pierres, se composant en rez de jardin d'une grande cuisine salle de bains, wc séparés, chambre. Vous retrouverez au premier étage un salon salle a manger, une chambre avec dressing donnant de part un bel escalier en pierres au jardin. Une mezzanine accueillant deux chambres supplémentaires, complètent cet ensemble de caractère. Sur l'extérieur, un jardin et son cabanon sans aucuns vis a vis. Cette maison au charme certain, nécessitera cependant rafraichissements et remises aux normes. Commodités, école, soins a proximité. Les Plus: Double accès à la maison, jardin a l’abri des regards, charme. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 159 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Jean-Francois CLARY, Tél. : 0607455768, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de MONTAUBAN sous le numéro 514 862 010 - SAFTI – CLARY Jean-Francois, Conseiller indépendant