Acheter une maison à Beauville (47470)

25 annonces
Annonce publiée le 15/10/2024 - mise à jour 29/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 15/10/2024 - mise à jour 29/10/2024
Maison, 69 m²

75 000 € 1 087 €/m²
Maison • 69 m² • 5 pièces • 2 chambres • Ter. 100 m²

Beauville (47470)

House, outbuildings, garden. Interior and Garden Period stone village house situated in a quiet side street in the centre of the highly desirable bastide village of Beauville. Requiring some modernisation and updating but presented in good structural condition, with an attached stone barn/garage and plot of land opposite the house with an ancient cherry tree, crying out to be a parking space or vegetable garden. Comprising an early 19th century two bedroom attached stone house with a rendered facade, rustic country kitchen with solid fuel range cooker, sitting room with French doors onto a covered courtyard, numerous old outbuildings and small lawned (slightly overgrown) garden with fabulous views over the surrounding countryside. If you're up for an easy project, this charming old house has it all! Honoraires inclus de 10.29% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 68 000 €. Classe énergie G, Classe climat C Logement à consommation énergétique excessive. La loi impose que le niveau de performance énergétique (DPE) du bien immobilier, actuellement de classe G, soit compris, à compter du 1er janvier 2028, entre la classe A et la classe E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024 : entre 2150.00 et 2940.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

L'Adresse Tournon D'agenais
Annonce publiée le 16/09/2024 - mise à jour 04/10/2024
Proposée par L'Adresse Tournon D'agenais 16/09/2024 - mise à jour 04/10/2024
Maison, 235 m²

421 000 € 1 791 €/m²
Maison • 235 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 104 227 m²

Beauville (47470)

Découvrez ce magnifique domaine en pleine campagne, s'étendant sur 10 hectares ! Au bout d'un chemin bordé de majestueux vieux chênes se dresse une belle maison en pierre accompagnée de sa dépendance ! C'est une opportunité rare et exceptionnelle grâce à son emplacement privilégié, à seulement 25 minutes d'Agen. La maison principale vous accueille avec une entrée, un spacieux salon salle à manger agrémenté d'une cheminée, un petit salon intime, ainsi qu'une salle à manger chaleureuse avec sa cheminée et cuisine attenante. Un vaste couloir dessert les chambres : une suite parentale dotée de sa salle de bains, trois autres chambres, une salle de bains indépendante et un WC. A l'étage, profitez d'une mezzanine et d'un accès au grenier parfaitement aménageable correspondant à la superficie de la maison. Vous disposerez également d'un sous-sol et d'une cave. Le terrain couvre 10Ha 42ca 27a. Confort :chauffage électrique et des fenêtres en double vitrage PVC. A noter que l'assainissement individuel nécessite des mises aux normes. La dépendance est une superbe construction en pierre qui peut être transformée en gîte indépendant ; actuellement utilisée comme atelier pour le matériel de jardinage, elle offre une généreuse surface au sol de 113 m². Ce domaine a besoin de travaux de restauration pour retrouver toute sa splendeur et faire revivre cet endroit magique ! Ne manquez pas cette visite !

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Maison, 225 m²

426 400 € 1 895 €/m²
Maison • 225 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 2 028 m²

Beauville (47470)

Maison à la sortie du village, grand jardin, garage. Magnifique maison bourgeoise située à l'orée de la bastide de Beauville, ancienne résidence du notaire, avec sans doute le plus bel escalier du département ! Comprenant une maison de ville du début du 19ème siècle, construite en pierre avec une façade aux proportions classiques, un vaste garage souterrain, des réserves et un atelier facilement adaptable à d'autres fins si nécessaire. L'ensemble est entouré d'un mur en pierre avec des grilles en fer et de superbes poteaux de portail en pierre avec des portes en fer, un grand parking hors route et un grand jardin nivelé et gazonné à l'arrière avec des arbres bien établis, qui n'attendent que l'installation d'une piscine. L'entrée se fait par un splendide couloir, avec les doubles portes à panneaux d'origine, menant à plusieurs salles de réception et chambres, conçues avec toutes les pièces à vivre sur un seul étage. La maison a conservé de nombreux éléments d'époque, comme le sol en bois à chevrons de la salle à manger et la cuisine rustique. Après avoir été rénovée avec une nouvelle toiture, un chauffage central au fioul et l'extérieur rejointoyé, elle a maintenant besoin d'un nouveau gardien avec le goût et le style que cette grande maison ancienne mérite pour lui redonner sa gloire d'antan. C'est votre chance de posséder l'une des plus belles maisons du village ! À environ 25 minutes d'Agen, 1,5 heure de Toulouse et 2 heures de Bordeaux, la maison est située dans le centre de Beauville, un village prospère et un point central pour les environs avec une boulangerie, un café, un restaurant, une pharmacie, un magasin, un office de tourisme et une véritable communauté française et internationale.

Louison DEAUZE - Capifrance
Annonce publiée le 11/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Louison DEAUZE - Capifrance 11/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
2

67 000 € 670 €/m²
Maison • 100 m² • 3 pièces

Beauville (47470)

Découvrez cette maison à rénover, idéalement située à Beauville dans le Lot-et-Garonne (47). Nichée dans un quartier résidentiel calme, cette propriété bénéficie d'une localisation pratique, proche de toutes les commodités. Cette maison se compose de quatre niveaux de 200m² dont 100m² habitables Le rez-de-chaussée et l'étage supérieur offrent de nombreuses possibilités d'aménagement pour créer un intérieur à votre goût. Chaque niveau bénéficie d'une luminosité naturelle, permettant de profiter pleinement de la vue dégagée sur les paysages environnants et des combles avec de belles hauteurs et un niveaux sur route. Cette maison est une véritable opportunité pour ceux qui souhaitent s'investir dans un projet de rénovation. Cette maison vous attend pour être transformée selon vos envies ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°984 903 799 - Greffe de MONTAUBAN) Louison DEAUZE Entrepreneur Individuel 07 71 17 20 25 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.862230)

Annonce publiée le 22/02/2023 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 22/02/2023 - mise à jour 24/10/2024

130 800 € 1 090 €/m²
Maison • 120 m² • Ter. 1 855 m²

Beauville (47470)

Grande maison en pierre à rénover située entre Beauville et Castelculier, Lot et Garonne. La maison propose aujourd'hui 4 pièces principales en rez-de-chaussée et 3 à l'étage offrant environ 120 m² habitables. L'extérieur se compose d'une petite dépendance et d'environ 1855 m² de terrain. Ecole et commerces à quelques minutes en voiture. Le prix est basé sur l’emplacement mais également les travaux à prévoir. Prix honoraires inclus : €130 800 Prix honoraires exclus : €120 000 Honoraires de 9 % TTC à charge acquéreur

Annonce publiée le 22/06/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 22/06/2024 - mise à jour 24/10/2024

Prix en baisse 649 000 € 2 163 €/m²
Maison • 300 m² • 6 chambres • Ter. 7 762 m²

Beauville (47470)

Bel ensemble en pierre comprenant une maison principale, une maison d'amis, une piscine chauffée ainsi qu'un terrain de tennis, le tout sur une parcelle de 7700 m² environ, situé à quelques minutes de Beauville, Lot et Garonne. La maison principale, rénovée courant des années 2000, se compose d'une entrée, buanderie/ chaufferie (chauffage au fioul), une salle d'eau avec toilettes. Une cuisine dînatoire avec porte fenêtre donnant sur une terrasse et la piscine chauffée. Sur ce même niveau on trouve un grand séjour avec poêle à bois et diverses portes fenêtres donnant sur le jardin. L'étage se compose d'un joli palier avec une grande ouverture exposée Est avec vue sur la piscine, 3 chambres dont une avec une salle d'eau privative. Une autre salle d'eau avec toilettes se trouve sur ce niveau. Le grenier a été aménagé en dortoir avec beaucoup de rangement. La grange en pierre a été aménagée (par un architecte) et se compose (tout de plain-pied) d'un grand séjour/ cuisine équipée avec baies vitrées offrant beaucoup de lumière naturelle, un dégagement avec coin buanderie donnant sur 2 chambres et deux salles d'eau/ toilettes. Assainissement indépendant et climatisation réversible. Terrain d'environ 7700 m² avec un terrain de tennis. Jolie terrasse couverte idéale pour les repas. A quelques minutes de divers villages avec restaurants et commerces.

IMMO + COM -
Annonce publiée le 03/08/2024 - mise à jour 15/10/2024
Proposée par IMMO + COM - 03/08/2024 - mise à jour 15/10/2024
Maison, 125 m²

119 000 € 952 €/m²
Maison • 125 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 348 m²

Beauville (47470)

Dans une charmante bastide surplombant la vallée, offrant toutes commodités, venez découvrir cette bâtisse en pierre avec garage et petit jardin... La maison offre environs 125 m2 habitables pour 4 chambres, en rez de chaussée la partie jour se compose d'une entrée desservant l'escalier donnant accès à l'étage, une grade pièce de vie lumineuse donnant sur la terrasse et le jardin, un garage et un wc ; ainsi à l'étage la partie nuitse compose de 4 grandes chambres et la salle de bain avec wc ; combles au dessus. A découvrir rapidement !!! Classe énergie : D. « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr ».

Poppe Ward - Expertimo
Annonce publiée le 22/07/2023 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Poppe Ward - Expertimo 22/07/2023 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 352 m²

630 000 € 1 790 €/m²
Maison • 352 m² • 10 pièces • 5 chambres • Ter. 20 325 m²

Beauville (47470)

Ce manoir est présenté en excellent état et anciennement utilisé comme un chambres d'hôtes haut de gamme. Le bâtiment a beaucoup de charme avec sa très belle façade en pierre et la conservation de nombreuses caractéristiques d'époque, notamment des cheminées, des poutres apparentes, des murs en pierre, des sols carrelés de terre cuites et un escalier en orme. Au rez-de-chaussée la salle a manger, un bureau, salon, cuisine t et lingerie et une chambre avec salle d'eau. A l'étage trois chambres avec leur salle de bain ensuite, une autre chambre et une salle de jeux. Cuisine équipée, fenêtres à double vitrage et chauffage central au fioul. A l'extérieur, un parc de 2 hectares, accessible par un portail électrique, avec des arbres matures, une charmante cour privée et une piscine murée avec une grande terrasse couverte et une cuisine extérieure. Diverses dépendances dont une grande grange, des écuries et un pigeonnier, toutes en excellent état structurel avec un énorme potentiel. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Pour toute information contactez MAISONSSUD - Ward Poppe au 06 87 67 03 80 - Cette annonce vous est proposée par - - NoRSAC: , Enregistré à de - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

LAROQUE IMMOBILIER
Annonce publiée le 25/11/2021 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par LAROQUE IMMOBILIER 25/11/2021 - mise à jour 09/11/2024
Maison, 97,86 m²

81 000 € 828 €/m²
Maison • 97,86 m² • 5 pièces • 3 chambres

Beauville (47470)

Dans centre bourg sur place de village, maison de bourg de 98m² de surface habitable sur 2 niveaux composée d'une pièce de vie avec coin cuisine, un salon, une salle de bains, un wc ; à l'étage, trois chambres et une salle d'eau. Grenier au dessus. Cave partielle. Ensemble à rénover. Toiture en bon état. Chauffage individuel électrique et raccordement au tout à l'égout. Honoraires inclus de 8% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 75 000 €. Classe énergie F, Classe climat C Logement à consommation énergétique excessive. La loi impose que le niveau de performance énergétique (DPE) du bien immobilier, actuellement de classe F, soit compris, à compter du 1er janvier 2028, entre la classe A et la classe E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2630.00 et 3610.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Annonce publiée le 03/12/2022 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 03/12/2022 - mise à jour 24/10/2024

Prix en baisse 61 000 € 508 €/m²
Maison • 120 m² • Ter. 120 m²

Beauville (47470)

Cette maison de village située dans une ruelle tranquille à l'écart de la place principale a besoin d'une rénovation totale. Cette belle propriété du 18ème siècle de 3 étages possède une terrasse avec des vues magnifique. Pour projet de location ou maison familiale. Prix honoraires inclus : 61 000 € Prix honoraires exclus : 55 000 € Honoraires de 6 000 € TTC à charge acquéreur