Acheter une maison à Dondas (47470)

7 annonces
Foncia Transaction Agen
Annonce publiée le 07/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Foncia Transaction Agen 07/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 155 m²

Prix en baisse 255 000 € 1 645 €/m²
Maison • 155 m² • 5 pièces • 3 chambres

Dondas (47470)

Au calme et dans un cadre verdoyant, venez découvrir cette charmante maison de campagne de 155m2 habitable édifiée sur un terrain de 14 094m2 . La maison se compose au rez-de chaussée d'un salon, d'un séjour, d'une cuisine aménagée et équipée, d'un WC ainsi que d'une salle d'eau récente. A l'étage, le palier dessert 3 chambres, une salle de bain et un WC. Il est à noter qu'une pièce supplémentaire de 20m2 utilisée comme buanderie donnant sur la chaufferie pourrait être aménagée et chauffée. Le bien dispose d'une terrasse de 55m2 donnant sur le jardin et d'un ancien pool house. Le terrain se compose d'une partie jardin d'environ 2000m2 et d'une partie boisée d'environ 1ha avec à disposition une source.

Agence Newton
Annonce publiée le 19/10/2024 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par Agence Newton 19/10/2024 - mise à jour 09/11/2024
Maison, 20 m²

45 000 € 2 250 €/m²
Maison • 20 m² • 2 pièces • Ter. 31 080 m²

Dondas (47470)

Un terrain unique de 31 080m² dans la campagne paisible, parfait pour ceux qui recherchent un mode de vie hors réseau. Ce vaste terrain comprend les charmantes ruines en pierre d'un ancien hameau, niché dans la propriété avec un pigeonnier avec un étage en pierre magnifiquement rénové. Entouré d'une forêt sereine, ce terrain offre une retraite privée loin de l'agitation de la vie quotidienne. Sans raccordement à l'électricité ou à l'eau, c'est un endroit idéal pour tous ceux qui souhaitent vivre en harmonie avec la nature. Que vous rêviez de construire votre propre havre de paix écologique ou simplement d'apprécier la tranquillité de la vie rurale, cette propriété offre une occasion rare de créer votre propre paradis. Ne manquez pas cette tranche unique d'histoire et de beauté naturelle. un CU n'est pas disponible sur cette parcelle de terre mais à vivre en autonomie est une possibilité en utilisant le pigeonnier comme base et peut-être en y ajoutant une yourte mobile ou une roulette. La pierre des ruines pourrait également être utilisée pour former une base ou vendue pour un autre projet. La route d'accès n'est pas une route officielle et un 4x4 est nécessaire. 14 minutes de Beauville, Puymirol, 24 minutes de Bon encontre (près d'Agen)1h22 de l'aéroport de Toulouse (12.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Jenny SMALL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 503 821 282 - AGEN.

Maison, 137 m²

200 000 € 1 460 €/m²
Maison • 137 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 4 330 m²

Dondas (47470)

Maison, annexe, grange, terrain. La ferme française en pierre par excellence, située dans les vallées vallonnées du Lot-et-Garonne, dans un cadre idyllique avec des vues fabuleuses sur la campagne environnante. Comprend une petite ferme en pierre du début du 19ème siècle, construite dans la colline avec des pierres apparentes, conservant de nombreux éléments d'époque, une charmante terrasse couverte, une cuisine équipée, un salon avec un poêle à bois, des poutres apparentes et des murs en pierres apparentes, double vitrage avec chauffage électrique. Elle a besoin d'un petit rafraîchissement. Deuxième propriété d'une chambre à coucher avec une cave, en excellent état structurel, actuellement utilisée comme annexe d'invités, nécessitant également quelques travaux de rénovation. Grande grange en pierre avec de belles pierres, garage avec porte électrique, ateliers et stockage. Le tout est situé dans un endroit calme et paisible, sans voisins proches, dans les plus beaux jardins avec des arbres et des vignes bien établis, et votre propre source d'eau. Tous sont à cinq minutes en voiture du magasin le plus proche à Saint Maurin. Située dans un endroit calme et paisible à proximité du village qui dispose d'un magasin, d'une école, de produits fermiers, etc. Agen se trouve à 20 minutes en voiture, Toulouse à un peu plus d'une heure et Bordeaux à une heure et demie.

Annonce publiée le 15/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 15/10/2024
Maison, 155 m²

549 000 € 3 542 €/m²
Maison • 155 m² • 6 pièces • 2 chambres • Ter. 20 000 m²

Dondas (47470)

Maison de campagne élégante située dans les vallées vallonnées du Lot et Garonne dans un cadre idyllique avec des vues fabuleuses sur la campagne environnante. Il s'agit d'une ferme en pierre typique du début du XIXe siècle, qui a été restaurée avec amour par ses propriétaires actuels, à grands frais, avec un goût et un style excellents, ce qui a permis de créer des intérieurs contemporains élégants tout en conservant de nombreux éléments d'origine. Salon/salle à manger ouvert avec cheminée en pierre et poêle à bois d'origine, poutres apparentes, maçonnerie et sol en terre cuite d'origine, cuisine moderne équipée avec appareils électroménagers intégrés, chambre principale avec baignoire et dressing. Deuxième chambre avec espace mezzanine, le tout présenté en excellent état. Nouveau système de chauffage par pompe à chaleur et double vitrage. Terrasse couverte pour les repas en plein air et grande grange en pierre avec un énorme potentiel pour créer plus de logement ou un endroit pour votre collection de voitures classiques. Située au bout de son allée privée dans un hectare de jardins avec des arbres bien établis et une source d'eau, un autre hectare de bois se trouve à une courte distance à pied, donc pas besoin d'acheter du bois de chauffage ! Si vous cherchez une maison restaurée avec goût, où tout le travail a été fait et où il ne reste plus qu'à déballer les affaires, ne cherchez pas plus loin. Honoraires inclus de 5.58% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 520 000 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Vincent FARGAL - iad
Annonce publiée le 05/09/2024
Proposée par Vincent FARGAL - iad 05/09/2024
Maison, 175 m²

255 000 € 1 457 €/m²
Maison • 175 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 14 000 m²

Dondas (47470)

iad France - Vincent Fargal (06 59 19 51 33) vous propose : Charmante maison familiale de 175m² à vendre à Dondas, offrant un cadre de vie paisible et confortable. Cette belle propriété est parfaite pour ceux qui recherchent l'authenticité et le calme de la campagne. Située dans un environnement verdoyant, cette maison offre de beaux volumes et une distribution optimale des pièces. Au rez-de-chaussée, vous trouverez un spacieux salon lumineux, idéal pour se détendre en famille ou entre amis. La cuisine, bien agencée et fonctionnelle, vous permettra de préparer de délicieux repas en toute simplicité. Une salle à manger attenante est parfaite pour les moments de convivialité. À l'étage, vous découvrirez 3 belles chambres, offrant espace et intimité à chaque occupant. Les chambres bénéficient d'une luminosité naturelle et sont propices à la détente. Une salle de bain familiale complète cet étage, offrant tout le confort nécessaire pour la vie quotidienne. À l'extérieur, un agréable jardin vous invite à profiter des beaux jours et à organiser des barbecues en famille. Un grand garage de 80m² est également disponible pour garer vos véhicules en toute sécurité. Une source à proximité de la maison est également présente sur une parcelle boisée. Cette maison est un véritable havre de paix, offrant un cadre idéal pour se ressourcer et profiter de la nature environnante. N'attendez plus pour visiter ce petit coin de paradis à Dondas ! Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et découvrir tous les atouts de cette charmante maison familiale. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 157 et classe CLIMAT D indice 36. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Vincent Fargal EI (ID 47182), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 884324393, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Annonce publiée le 25/10/2024 - mise à jour 29/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 25/10/2024 - mise à jour 29/10/2024
Maison, 155 m²

159 000 € 1 026 €/m²
Maison • 155 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 720 m²

Dondas (47470)

House, garden, home, office. Cosy, stone village house situated in a quiet side street in the centre of Dondas, dating from the early 19th century. Of stone construction with a rendered facade, comprising kitchen with fitted cabinets and integral appliances, insert log burning stove, beamed ceiling and tiled floors, large sitting room with roof light and French doors onto the terrace. Two bedrooms with en-suite bathrooms, pompe à chaleur heating and double glazing. Lawned, village garden of 720m2 with fabulous views and established trees, off road gated parking, terrace and fish pond and a fabulous home office with pompe à chaleur and double glazing, all just a short drive to the shops, the perfect family home or holiday retreat. Honoraires inclus de 4.61% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 152 000 €. Classe énergie D, Classe climat A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024 : entre 1480.00 et 2070.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Anais SIMONATO - OPTIMHOME
Annonce publiée le 23/10/2024
Proposée par Anais SIMONATO - OPTIMHOME 23/10/2024
Maison, 105 m²

45 000 € 429 €/m²
Maison • 105 m² • 3 pièces • Ter. 481 m²

Dondas (47470)

Sur les hauteurs dans le pays de Serres venez découvrir cet ensemble immobilier en pierres à restaurer entièrement, composé d'une maison d'habitation mitoyenne sur un côté et d'une grange de 76 m² pouvant être reliées l'une à l'autre pour créer une belle surface habitable. La maison comprend deux niveaux dont 4 pièces au rez de chaussé d'une superficie de 104 m² et d'un grenier aménageable de 70 m². Une cheminée se trouve dans l'ancienne cuisine. Le tout à l'égout est installé et prêt à être raccordé, les compteurs d'eau et d'électricité sont en place. Les bâtiments sont orientée Est. Sur le terrain de 481 m² se trouve un puits. Agen est à 25 minutes avec sa gare, son aéroport et l'accès à l'autoroute A 62. Commerces, maison de santé, écoles à 10 minutes, collèges à 20 minutes et transports scolaires a 5 minutes. Dans un environnement calme mais non isolé, venez redonner vie à ce charmant ensemble que ce soit pour y créer une chaleureuse maison de famille ou un gîte. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Ce bien est proposé à la vente via un APPEL D’OFFRES INTERACTIF À PRIX PROGRESSIF : les offres d’achat seront reçues en ligne sur la plateforme Immofit. fr, jusqu’au 23/11/2024 à 00h00 (Europe/Paris). Le prix affiché sur la présente annonce correspond à un prix de première offre possible et les participants pourront soumettre leurs offres par paliers progressifs minimums de 3 000 €, jusqu’à la date de clôture de l’appel d’offres interactif précisé ci-avant. La participation à l’appel d’offres est soumise à agrément préalable. Toutes les offres d’achat seront transmises au vendeur, lequel restera libre dans la sélection de l’offre à laquelle il souhaitera donner suite. Une offre d’achat en ligne pendant l’appel d’offres interactif ne constitue pas une offre ferme et précise au sens de l’article 1114 du Code civil. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Anais SIMONATO Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°895 135 283 Greffe de AGEN) 06 80 48 75 83 (réf. 572505 )