Acheter une maison à Beauville (47470)

28 annonces
Annonce publiée le 30/05/2024 - mise à jour 31/07/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 30/05/2024 - mise à jour 31/07/2024
Maison, 224 m²

430 000 € 1 920 €/m²
Maison • 224 m² • 4 chambres • Ter. 38 688 m²

Beauville (47470)

EN EXCLUSIVITÉ! En plein cœur de la verdure, cette propriété propose un cadre de vie exceptionnel. Située au bout d'un petit chemin unique, la maison en pierre d'environ 223 m², avec sa grange attenante d'environ 166 m² ainsi qu'un auvent 36 m², comprend deux halls d'entrée, cuisine équipée, spacieux salon/séjour, avec poêle Alsacien et une belle hauteur sous plafond, avec mezzanine, chambre parentale, deux spacieuses chambres, salle d'eau et toilettes. Belle terrasse couverte. L'ensemble sur un terrain arboré de 38 688 m², prairie et forêt, ruisseau. Un agréable jardin d'été donne une belle vue sur la forêt, piscine 8m x 4m. Divers: double vitrage, climatisation, pompe à chaleur, poêle Alsacien, piscine neuve. A visiter !

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Maison, 47 m²

139 000 € 2 957 €/m²
Maison • 47 m² • 5 pièces • 1 chambre • Ter. 1 886 m²

Beauville (47470)

Maison, terrain et vue ! Charmante maison de caractère en pierre, située en bordure du village animé de Beauville, avec ses excellents équipements et ses marchés nocturnes animés. Occupant une position enviable à la périphérie du village, à quelques pas de la boulangerie, du café, etc. Je pense qu'il est juste de dire qu'elle est compacte mais avec un énorme potentiel si vous souhaitez agrandir ou convertir certaines des pièces qui ne sont pas actuellement habitables, tout ce qui manque d'espace est compensé par les vues les plus spectaculaires sur la campagne environnante et cela ne fera pas sauter la banque de chauffer l'ancien endroit ! Comprenant un salon/cuisine, une chambre et une salle de bains, avec une annexe séparée et une terrasse couverte - idéal pour un bureau ou un logement d'amis. D'autres pièces en dessous nécessitent des travaux de rénovation, un garage simple, une grande terrasse pavée et un jardin engazonné pouvant accueillir une piscine. Si vous êtes à la recherche d'un endroit idéal avec les meilleures vues de la ville, vous aurez du mal à faire mieux que cette ancienne maison en pierre. La région À environ 25 minutes d'Agen, 1,5 heure de Toulouse et 2 heures de Bordeaux, la maison est située dans le centre de Beauville, un village prospère et un point central pour les environs avec une boulangerie, un café, un restaurant, une pharmacie, un magasin, un office de tourisme et une véritable communauté française et internationale. Honoraires inclus de 5.3% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 132 000 €. Non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Annonce publiée le 26/09/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 26/09/2024
Maison, 112 m²

265 000 € 2 366 €/m²
Maison • 112 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 6 791 m²

Beauville (47470)

Maison en pierre de 2 chambres et 2 salles de bains avec grand jardin, située à la sortie du village. Intérieur et jardin Charmante ferme en pierre datant des années 1830, rénovée avec goût par ses propriétaires actuels et présentée en excellent état. Située à l'orée du village dans un cadre rural et à seulement cinq minutes à pied du centre avec toutes les commodités que vous pourriez souhaiter. Comprenant une ferme de deux chambres, conservant une richesse de caractéristiques d'époque, salon avec balcon, planchers en bois et poêle à bois, cuisine équipée moderne avec appareils intégrés, annexe au rez-de-chaussée, stockage et atelier avec la possibilité d'agrandir facilement pour fournir plus de logement si nécessaire, avec chauffage central au fioul, double vitrage partiel et la chose la plus rare... une fosse septique conforme. Le tout dans des jardins bien établis avec des arbres fruitiers, une grande grange ouverte avec atelier et écurie, une source d'eau, une dépendance en pierre, un paddock séparé pour votre âne (si vous le souhaitez) et l'indispensable piscine, avec des vues fabuleuses sur la campagne environnante. Honoraires inclus de 6% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 250 000 €. Classe énergie E, Classe climat E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024 : entre 2160.00 et 0 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Annonce publiée le 02/07/2024 - mise à jour 08/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 02/07/2024 - mise à jour 08/10/2024
Maison, 123 m²

Prix en baisse 249 000 € 2 024 €/m²
Maison • 123 m² • 3 chambres • Ter. 14 527 m²

Beauville (47470)

Situé à une trentaine de kilomètres d'Agen et Villeneuve sur Lot, au bout d'un chemin unique bordé de chênes, posé au milieu de la vallée, plein sud, tranquillité et vue panoramique, aucun voisin. Découvrez cette maison en pierre d'environ 123 m², se compose: hall d'entrée, cuisine équipée, espace ouvert salon/salle à manger, belle hauteur sous plafond, Chambre avec sa salle d'eau, toilettes. Un escalier de type industriel amène à l'étage: palier, 2 chambres, espace avec attentes pour salle d'eau/WC, sous sol aménageable. (sous réserve de l'obtention des autorisations nécessaires) L'ensemble sur un parc d'environ 1.4 hectares. Divers: double vitrage PVC, cheminée. Prix honoraires inclus : 249 000 € Prix honoraires exclus : 237 000 € Honoraires de 5.06 % TTC à charge acquéreur

Annonce publiée le 03/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 03/10/2024

125 000 € 1 042 €/m²
Maison • 120 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 40 m²

Beauville (47470)

Honoraires inclus de 6.84% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 117 000 €. Classe énergie D, Classe climat D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1493.00 et 2019.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Maison, 200 m²

425 000 € 2 125 €/m²
Maison • 200 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 52 600 m²

Beauville (47470)

Belle maison de campagne en pierre du 19ème siècle avec 3 chambres et une annexe aménagée en loft dans un endroit paisible et relaxant. Intérieur et jardin La ferme en pierre est située à flanc de colline sur un terrain de près d'un hectare, dans un endroit très tranquille avec une vue fabuleuse sur la campagne environnante. Datant des années 1850, avec la grange à l'arrière, qui est maintenant convertie en gîte/loft pour un logement supplémentaire ou des locations de vacances. Ayant fait l'objet d'importants travaux par ses propriétaires actuels au cours des dernières années, y compris de nouvelles toitures, elle se présente aujourd'hui en excellent état structurel, avec de nombreux éléments d'époque. Cuisine en chêne avec appareils intégrés, cheminée dans le salon et chauffage central au fioul. La propriété est également équipée de superbes terrasses pour que vous puissiez toujours trouver un endroit ensoleillé, idéal pour les apéritifs en famille ou entre amis ! L'annexe, qui possède le sol en terre cuite d'origine et une cuisine équipée donnant sur le jardin. Joli jardin avec des arbres bien établis, un mélange de pelouse et de bois, de nombreuses sources d'eau... et un beau lac, parfait pour les amateurs de pêche ! Belle piscine orientée au sud avec vue et grande terrasse. C'est tout simplement la maison idéale pour les vacances ou la résidence permanente. La région Situation calme et paisible dans un village proche de Beauville, dans le beau département du Lot et Garonne. A quelques minutes en voiture des commerces et restaurants des villages environnants.

Annonce publiée le 05/07/2023 - mise à jour 08/08/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 05/07/2023 - mise à jour 08/08/2024
Maison, 422 m²

1 263 150 € 2 993 €/m²
Maison • 422 m² • 6 chambres • Ter. 31 256 m²

Beauville (47470)

Incroyable vue dominante, cette propriété en pleine nature, chargée d'histoire avec ses éléments d'origine, tels que ses arbres bicentenaires et sa tourelle de guet, possède de multiples atouts. Le manoir du XIIIème se compose d'une cuisine, d'un spacieux salon avec cheminée, d'une salle à manger avec cheminée, d'une chambre, d'une salle d'eau/toilettes et d'une magnifique terrasse couverte avec vue sur la vallée. En rez-de-jardin se trouvent une chambre avec une superbe cheminée, salle de bains, bureau, toilettes, buanderie, et une terrasse couverte avec vue sur la vallée. Une première maison d'amis comprend un salon/salle à manger/cuisine, deux chambres, salle d'eau/toilettes, et bénéficie également d'un accès sur cour. Une seconde maison d'amis comprend une cuisine ouverte sur salon/salle à manger avec accès sur terrasse, salle d'eau/toilettes, deux chambres ainsi qu'une buanderie. Le bien dispose également d'un garage, d'un patio extérieur, avec son arche en pierre, très cosy pour les repas en famille. L'ensemble sur un parc arboré d'essences bicentenaires de 31256 m², avec une piscine au sel 12m x 6m et une source naturelle. Le chauffage du manoir est assuré par une chaudière au fuel et cheminées, et il bénéficie du double vitrage. Le chauffage des maisons d'amis est assuré par une pompe à chaleur avec chauffage au sol, elles sont équipées de volets roulants électriques et bénéficient du double vitrage.

Annonce publiée le 05/05/2023 - mise à jour 31/07/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 05/05/2023 - mise à jour 31/07/2024
Maison, 224 m²

Prix en baisse 426 400 € 1 904 €/m²
Maison • 224 m² • 4 chambres • Ter. 2 028 m²

Beauville (47470)

Au cœur d'un joli village Lot et Garonnais , cette prestigieuse maison de maître est incontournable. Ses deux poteaux en pierre et son portail en fonte, donne sur cette impressionnante façade, ses deux magnifiques escaliers vous amènent sur le perron. La maison se compose: hall d'entrée, salle à manger, cuisine, salon, 4 spacieuses chambres, 2 WC, 2 salles de bains, buanderie, grenier, cave à vin, cave, garage. L'ensemble sur un parc arboré de 2028 m². Toujours avec ses éléments d'époques, parquets chênes, cheminée, portes, belle hauteur sous plafond. Divers: chaudière, panneaux solaires 2006, fenêtre pvc 2008 sur une partie, traitement termites( suivi). Prix honoraires inclus : 426.400 € Prix honoraires exclus : 410.000 € Honoraires de 4% TTC à charge acquéreur

L'Adresse Tournon D'agenais
Annonce publiée le 16/09/2024 - mise à jour 04/10/2024
Proposée par L'Adresse Tournon D'agenais 16/09/2024 - mise à jour 04/10/2024
Maison, 235 m²

421 000 € 1 791 €/m²
Maison • 235 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 104 227 m²

Beauville (47470)

Découvrez ce magnifique domaine en pleine campagne, s'étendant sur 10 hectares ! Au bout d'un chemin bordé de majestueux vieux chênes se dresse une belle maison en pierre accompagnée de sa dépendance ! C'est une opportunité rare et exceptionnelle grâce à son emplacement privilégié, à seulement 25 minutes d'Agen. La maison principale vous accueille avec une entrée, un spacieux salon salle à manger agrémenté d'une cheminée, un petit salon intime, ainsi qu'une salle à manger chaleureuse avec sa cheminée et cuisine attenante. Un vaste couloir dessert les chambres : une suite parentale dotée de sa salle de bains, trois autres chambres, une salle de bains indépendante et un WC. A l'étage, profitez d'une mezzanine et d'un accès au grenier parfaitement aménageable correspondant à la superficie de la maison. Vous disposerez également d'un sous-sol et d'une cave. Le terrain couvre 10Ha 42ca 27a. Confort :chauffage électrique et des fenêtres en double vitrage PVC. A noter que l'assainissement individuel nécessite des mises aux normes. La dépendance est une superbe construction en pierre qui peut être transformée en gîte indépendant ; actuellement utilisée comme atelier pour le matériel de jardinage, elle offre une généreuse surface au sol de 113 m². Ce domaine a besoin de travaux de restauration pour retrouver toute sa splendeur et faire revivre cet endroit magique ! Ne manquez pas cette visite !

Maison, 225 m²

426 400 € 1 895 €/m²
Maison • 225 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 2 028 m²

Beauville (47470)

Maison à la sortie du village, grand jardin, garage. Magnifique maison bourgeoise située à l'orée de la bastide de Beauville, ancienne résidence du notaire, avec sans doute le plus bel escalier du département ! Comprenant une maison de ville du début du 19ème siècle, construite en pierre avec une façade aux proportions classiques, un vaste garage souterrain, des réserves et un atelier facilement adaptable à d'autres fins si nécessaire. L'ensemble est entouré d'un mur en pierre avec des grilles en fer et de superbes poteaux de portail en pierre avec des portes en fer, un grand parking hors route et un grand jardin nivelé et gazonné à l'arrière avec des arbres bien établis, qui n'attendent que l'installation d'une piscine. L'entrée se fait par un splendide couloir, avec les doubles portes à panneaux d'origine, menant à plusieurs salles de réception et chambres, conçues avec toutes les pièces à vivre sur un seul étage. La maison a conservé de nombreux éléments d'époque, comme le sol en bois à chevrons de la salle à manger et la cuisine rustique. Après avoir été rénovée avec une nouvelle toiture, un chauffage central au fioul et l'extérieur rejointoyé, elle a maintenant besoin d'un nouveau gardien avec le goût et le style que cette grande maison ancienne mérite pour lui redonner sa gloire d'antan. C'est votre chance de posséder l'une des plus belles maisons du village ! À environ 25 minutes d'Agen, 1,5 heure de Toulouse et 2 heures de Bordeaux, la maison est située dans le centre de Beauville, un village prospère et un point central pour les environs avec une boulangerie, un café, un restaurant, une pharmacie, un magasin, un office de tourisme et une véritable communauté française et internationale.

Poppe Ward - Expertimo
Annonce publiée le 07/09/2024 - mise à jour 10/09/2024
Proposée par Poppe Ward - Expertimo 07/09/2024 - mise à jour 10/09/2024

592 800 € 3 487 €/m²
Maison • 170 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 65 000 m²

Beauville (47470)

Dans le département du Lot-et-Garonne, à quelques minutes du village de Beauville, à l'extrémité d'une route, entouré de champs et de bois, nous vous présentons un magnifique ensemble en pierre dans un cadre unique. Composé d'une maison d'habitation, une grange avec ancienne étable, fournil, un pigeonnier et une belle piscine. Autour 7 hectares de bois et de prés. Une situation idyllique. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Pour toute information contactez MAISONSSUD - Ward Poppe au 06 87 67 03 80 - Cette annonce vous est proposée par - - NoRSAC: , Enregistré à de - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Annonce publiée le 03/10/2024
Maison, 118 m²

119 000 € 1 008 €/m²
Maison • 118 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 332 m²

Beauville (47470)

Honoraires inclus de 6.25% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 112 000 €. Classe énergie C, Classe climat C Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1430.00 et 1934.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Annonce publiée le 20/06/2023 - mise à jour 20/06/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 20/06/2023 - mise à jour 20/06/2024
Maison, 223 m²

510 600 € 2 290 €/m²
Maison • 223 m² • 4 chambres • Ter. 5 362 m²

Beauville (47470)

Cette maison typique du Lot et Garonne en pierre du Quercy est situé dans un petit hameau au calme, à l'orée de la forêt, à seulement 20 kms d'Agen. Très bien équipée, d'environ 220 m², elle se compose: hall d'entrée, cuisine équipée, pièce vitrée avec accès piscine, cellier, salle d'eau/WC, salon, salle à manger, terrasse couverte 46 m². A l'étage: 4 chambres, WC, salle d'eau/dressing, pièce vitrée 20 m². L'ensemble sur un magnifique parc arboré et entièrement clos de 5362 m², terrasse aménagées, piscine, spacieux garage d'environ 100 m², terrain de pétanque, potager. Divers: pompe à chaleur, climatisation, double vitrage, panneaux solaires (revenu annuel 2200€), borne voiture électrique, piscine 6 x 4 mètres, poêle, arrosage irrigation, portail automatique, l'ensemble en excellent état.

Mariam Nadiradze - iad
Annonce publiée le 02/09/2024 - mise à jour 17/09/2024
Proposée par Mariam Nadiradze - iad 02/09/2024 - mise à jour 17/09/2024

391 000 € 2 300 €/m²
Maison • 170 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 4 000 m²

Beauville (47470)

iad France - Mariam Nadiradze (06 05 96 10 09) vous propose : Cette magnifique propriété de 170m2 chargée d'histoire, une ancienne grange en pierre superbement rénovée et transformée en un véritable havre de paix avec sa piscine 10x5 et son parc riverain. Dès que vous franchissez le seuil, vous serez immédiatement séduit par le caractère unique de cette demeure. Le rez-de-chaussée offre un vaste espace de vie ouvert sur une cuisine équipée, un salon /salle à manger lumineuse avec son poêle à bois GODIN. Les poutres en bois massif ajoutent une touche d'histoire et de caractère à chaque pièce, créant une atmosphère accueillante et chaleureuse. L'espace ouvert sous plafond offre une sensation de grandeur et de luminosité. À ce niveau, cette maison dispose de deux vastes chambres offrent confort et intimité, d’une grande entrée avec rangement, une grande salle d’eau familiale ainsi qu’une buanderie et une toilette. De plus, le chauffage au sol assure un confort optimal tout au long de la période hivernale, tandis que les panneaux photovoltaïques permettent de réduire votre empreinte écologique tout en économisant sur les factures d'énergie. À l'étage, une superbe mezzanine surplombe l'espace de vie principal, offrant un espace polyvalent pouvant être aménagé selon vos besoins : bureau, salle de jeux ou de détente, les possibilités sont infinies. Ce niveau est complété par les 3 autres chambres à coucher offrent des retraites paisibles. Les poutres apparentes ajoutent du cachet à chaque chambre, tandis que les fenêtres de toit inondent les espaces de lumière naturelle, créant une atmosphère chaleureuse, chacune avec sa propre salle d'eau, accueillent vos invités dans un confort absolu. À l’étage elle dispose également une toilette. Le véritable trésor de cette propriété se trouve à l'extérieur. Un vaste parc arboré de 4000m2, soigneusement entretenu, offre un cadre enchanteur pour profiter de la nature en toute tranquillité. La grande piscine sécurisée, bordée de pierres apparentes est entourée d'une terrasse couverte, idéale pour se détendre à l'ombre tout en profitant de la vue sur le jardin. Tandis que la terrasse au bord de la rivière offre un cadre paisible pour des moments de contemplation au fil de l'eau et complète ce tableau idyllique. Cette propriété est un véritable bijou, offrant un cadre de vie exceptionnel où se mêlent confort, charme et sérénité. Ne manquez pas cette opportunité unique de devenir propriétaire de cette demeure idéale pour créer des souvenirs inoubliables en famille ou accueillir des hôtes dans un gîte d'exception. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 121 et classe CLIMAT A indice 3. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Mariam Nadiradze EI (ID 81658), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 845084334, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.