Acheter une maison à Saint-Maurin (47270)

9 annonces
Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Maison, 192 m²

535 000 € 2 786 €/m²
Maison • 192 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 17 500 m²

Saint-Maurin (47270)

Maison, grange, piscine, terrain et vues ! Intérieur et jardin Ferme française en pierre, datant des années 1850 et conservant une richesse de caractéristiques d'époque, ayant été magnifiquement restaurée par ses propriétaires actuels avec beaucoup de goût et de style, sol en pierre partout avec poutres apparentes. Fabuleuse cuisine de campagne avec des éléments indépendants et une cuisinière à gaz Smeg, le tout présenté dans un état impeccable. Le double vitrage et le chauffage à pompe à chaleur font de cette maison une habitation confortable tout au long de l'année. Grange attenante avec la possibilité de créer plus de logement si nécessaire et un garage pour quatre voitures avec atelier, pergola recouverte de glycine et étang à poissons. Le tout sur un terrain de 1,57 hectares avec un enclos et une piscine de 12 x 6 m avec couverture électrique. Située dans un cadre des plus charmants, sans voisins proches et avec une vue fabuleuse sur la campagne environnante. Veuillez former une file d'attente ordonnée ! La région A cinq minutes en voiture des commerces, des restaurants et de l'école du village, à proximité de Beauville et à seulement trente minutes d'Agen avec sa liaison TGV. Honoraires inclus de 4.17% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 513 600 €. Classe énergie D, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1830.00 et 2530.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Human Immobilier Valence D'agen
Annonce publiée le 11/04/2024 - mise à jour 24/09/2024
Proposée par Human Immobilier Valence D'agen 11/04/2024 - mise à jour 24/09/2024
Maison, 143,25 m²

Prix en baisse 495 000 € 3 455 €/m²
Maison • 143,25 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 12 333 m²

Saint-Maurin (47270)

Nichée dans un cadre paisible offrant une vue imprenable, cette élégante demeure en pierre se distingue par ses vastes volumes, tant dans les espaces de vie que dans les espaces nuit. Bénéficiant d'une double exposition, la plupart des pièces profitent d'une luminosité exceptionnelle.

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 07/11/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 07/11/2024
Maison, 95 m²

Prix en baisse 275 000 € 2 895 €/m²
Maison • 95 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 20 000 m²

Saint-Maurin (47270)

Maison, annexe, terrain, piscine. L'emplacement, l'emplacement, l'emplacement n'a jamais été aussi vrai avec cette propriété de campagne, située à l'orée d'un hameau endormi, dans le cadre le plus sublime, avec une vue imprenable sur un lac et la campagne environnante, jusqu'à l'église de Montjoi. Sur un terrain de 2 hectares arboré, la propriété comprend une maison principale avec une grande terrasse couverte, trois chambres, une cuisine équipée, un salon avec cheminée et un atelier. L'ensemble est en bon état structurel mais nécessite une rénovation complète. Une deuxième maison en pierre avec deux chambres dans le même état. Une grange ouverte, une source d'eau, un garage et une grande grange en pierre dont la toiture a été enlevée et les murs plafonnés, offrant un énorme potentiel pour créer le plus étonnant des jardins clos et une terrasse, accessible par des portes en fer, surplombant la piscine, qui nécessite une rénovation complète. Pour ceux qui recherchent un projet avec un énorme potentiel, ne cherchez pas plus loin. Dans un cadre champêtre, à cinq minutes en voiture des commerces, des restaurants et de l'école du village, à proximité de Beauville et à seulement trente minutes d'Agen et de sa liaison TGV. Honoraires inclus de 4.17% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 264 000 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

1 260 000 € 4 200 €/m²
Maison • 300 m² • 14 pièces • 5 chambres • Ter. 31 200 m²

Saint-Maurin (47270)

Petit domaine rural avec manoir historique du 11ème siècle, chargé d'histoire, situé à proximité d'un village prospère dans le Lot et Garonne. Intérieur et jardin Situé dans un cadre rural tranquille avec des vues fabuleuses sur la campagne environnante, cet établissement dispose de deux gîtes, tous deux dotés d'installations discrètes pour les personnes à mobilité réduite. Comprend la maison principale, qui conserve de nombreux éléments d'époque, notamment d'immenses cheminées en pierre, de fabuleuses pierres et poutres apparentes, un fabuleux escalier en chêne, ainsi qu'une vaste suite parentale, qui ne peut pas être plus grandiose ! Restaurée au fil des ans avec le confort moderne - chauffage central au fioul, double vitrage, cuisine équipée et deux grandes terrasses couvertes à arcades en pierre surplombant la vallée... tout simplement magnifique. Important complexe de gîtes converti à grands frais à partir d'anciennes dépendances en pierre, avec cour intérieure. Divisé en deux gîtes, tous deux avec des facilités pour les handicapés, avec une histoire de location réussie, tous deux avec double vitrage, chauffage à pompe à chaleur et des cuisines et salles de bains modernes. Diverses dépendances et piscine avec terrasse en travertin, le tout présenté en excellent état. Charmants jardins établis avec une tour de signalisation historique idéale pour les apéros, le tout derrière des barrières électriques dans un endroit idyllique. Si vous êtes à la recherche d'une maison exceptionnelle avec une source de revenus substantielle destinée à un marché de niche et quelque peu sous-exploité, ne cherchez pas plus loin. La région Situé près du joli village de Saint Maurin. Le village a une vie communautaire florissante avec un club de cinéma, des cours de langues, un magasin/café, un bureau de poste, un court de tennis et des marchés nocturnes en été. L'aéroport de Toulouse est à 1h15, celui de Bordeaux à 1h30 et celui d'Agen à 25 minutes.

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 02/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 02/10/2024

Prix en baisse 495 000 € 3 808 €/m²
Maison • 130 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 12 300 m²

Saint-Maurin (47270)

Maison en pierre, grange, piscine, terrain. Intérieur et jardin La quintessence de la maison de campagne française située dans un petit hameau avec des vues à couper le souffle, avec les jardins les plus charmants et des intérieurs de bon goût, le tout présenté dans un état impeccable. Il s'agit d'une maison en pierre du XVIIIe siècle avec de nombreux éléments d'époque, un étage inférieur facilement convertible en appartement séparé si nécessaire et le meilleur four à pain que j'aie jamais vu. Cuisine équipée avec appareils intégrés, pierres et poutres apparentes, salon avec poêle à bois, le tout de plain-pied. La chambre principale est dotée d'une cheminée en pierre des plus impressionnantes et d'un système de chauffage à granulés ultramoderne. Terrasse couverte pour les repas en plein air, nombreuses dépendances dont une grande grange avec parking pour 3/4 voitures, un puits avec pompe pour l'arrosage du jardin, qui est un véritable paradis pour les jardiniers avec ses arbres et arbustes. Piscine avec grande terrasse en travertin, placée de façon à profiter au maximum de la fabuleuse vue sur la campagne environnante. La région Le tout dans un environnement calme et paisible, à cinq minutes en voiture des commerces et des restaurants, entre Montjoi et Saint Maurin, et à seulement trente minutes d'Agen et de sa liaison TGV. Honoraires inclus de 5.26% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 470 250 €. Classe énergie D, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024 : entre 1680.00 et 0 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

La Clé
Annonce publiée le 28/05/2024 - mise à jour 09/09/2024
Proposée par La Clé 28/05/2024 - mise à jour 09/09/2024

169 600 € 1 305 €/m²
Maison • 130 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 4 368 m²

Saint-Maurin (47270)

Exclusivité La Clé ! 30 min au sud-est d'Agen, proche Puymirol et 20 min de Valence d'Agen, dans une jolie campagne vallonnée et en position dominante - Maison de construction traditionnelle, avec travaux, élevée sur sous-sol semi-enterré - composée d'un étage de vie spacieux de plus de 130m2, dont un séjour-cuisine de 50m2 ouvert sur un balcon exposé sud-est, 3 grandes chambres, une salle de bains et un cellier. Le sous-sol, semi enterré mais bénéficiant de belles ouvertures déjà existantes sur le jardin côté sud et est et d'une hauteur sous plafond suffisante, permet de développer plus de 130m2 supplémentaires presque totalement aménageables..! La maison est vendue avec plus de 4 000 m2 de terrain dont une petite partie est clôturée, un hangar ouvert de type séchoir. Possibilité d'acquérir quelques hectares complémentaires. Un bien avec un potentiel indéniable, idéal pour une grande famille avec animaux et/ou amateurs d'espace. Honoraires inclus de 6% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 160 000 €. Classe énergie E, Classe climat E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2430.00 et 3350.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Retrouvez l'annonce de l'agence immobilière La Clé sur :

Edouard Dupond - iad
Annonce publiée le 30/10/2023 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par Edouard Dupond - iad 30/10/2023 - mise à jour 09/11/2024
Maison, 110 m²

Prix en baisse 40 000 € 364 €/m²
Maison • 110 m² • 5 pièces • 3 chambres

Saint-Maurin (47270)

iad France - Edouard Dupond (07 85 02 18 63) vous propose : Maison pierre du XIX, d'une surface de 120 m2 environ , dans un village classé du Lot et Garonne, sur 2 niveaux. La bâtisse atypique est inhabitée depuis 42 ans mais bénéficie d'une excellente construction de l'époque, et d'une rénovation complète de la charpente et toiture il y a 5 ans. Pas de travaux de gros oeuvre à envisager, mais tout est à rénover à l'intérieur, électricité, isolation, chauffage, peintures.....avec pas mal de possibilités d'aménagements selon les goûts. Il n'y a pas de jardin ni de cour, ni de garage, mais des parkings extérieurs gratuits à volonté. Le prix tient compte de tous ces éléments et cette future habitation reste une opportunité rare, qui pourra en charmer beaucoup par son cachet unique ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : DPE NS indice et GES NS indice . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Edouard Dupond EI (ID 74791), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 947980207, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

L'Adresse Immobilier Agenais Agence Le Pin
Annonce publiée le 27/07/2023 - mise à jour 03/09/2024
Proposée par L'Adresse Immobilier Agenais Agence Le Pin 27/07/2023 - mise à jour 03/09/2024
4
Maison, 110 m²

60 000 € 545 €/m²
Maison • 110 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 153 m²

Saint-Maurin (47270)

A 20 min d'Agen, dans un village charmant et authentique. Maison en pierre de 110 m2 environ avec cour et garage. Des travaux sont à prévoir. Idéal pour un premier achat ou un investissement fiable. Pour tous renseignements ou visite veuillez contacter L'adresse Immobilier au 05.53.67.25.52 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Laure LEFRANC (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 498621556 - agen.