Ventes immobilières 11 pièces dans le Lot (46)

37 annonces
Capel Jacques - Dr House Immo
Annonce publiée le 01/11/2024 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par Capel Jacques - Dr House Immo 01/11/2024 - mise à jour 06/11/2024
Maison, 126 m²

197 000 € 1 563 €/m²
Maison • 126 m² • 11 pièces • 4 chambres • Ter. 5 423 m²

Sousceyrac-en-Quercy (46190)
Comiac

Sur un terrain de 5400 m², Magnifique bâtisse de la fin du XIX siècle, d’une superficie de 130 m² avec toiture en tuile mécanique en excellent état sur charpente en bois : Accès à l’étage par un escalier central donnant sur une salle de séjour de 32 m² avec cheminée : A l’arrière, une cuisine équipée de 10 m² A tenant un salon de 20 m²avec cheminée 1 salle de bain de 7 m² avec lavabo et baignoire et 1 wc : Un couloir desservant 4 chambres de 10 m², 12 m², 12m² et 18 m² Tout l’étage bénéficie d’un double vitrage : Au rch 2 caves sur 65 m², 1 garage fermé : A chaque étage, une cave débarras avec au rch un four à pain : Combles aménageables : Assainissement conforme aux normes réalisé en 2016 : Diagnostics et Dpe réalisés. Séparée une grange de 150 m², en pierre, toit en ardoise, portail sous voûte en pierre avec en dessous une ancienne étable de même surface que la grange Avec CU pour transformation en habitation. Ce bien vous est présenté par Jacques Capel , votre conseiller indépendant Dr House Immo, joignable au 0631262106 ou par email

Romain Cassan - iad
Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 24/09/2024
Proposée par Romain Cassan - iad 06/09/2024 - mise à jour 24/09/2024
Maison, 257 m²

464 000 € 1 805 €/m²
Maison • 257 m² • 11 pièces • 9 chambres • Ter. 1 179 m²

Tour-de-Faure (46330)

iad France - Romain Cassan (06 61 39 91 84) vous propose : Belle Maison Traditionnelle à Tour-de-Faure - Situation unique & Charme d'Antan ! Dans un écrin, nichée au dessus de la vallée du Lot et bénéficiant d'un point de vue panoramique exceptionnel sur le village de Saint Cirq Lapopie, découvrez cette maison traditionnelle de 257m2 habitables environ, offrant un cadre de vie paisible et authentique, et dont la batisse originelle date de 1804. Répartie sur 3 niveaux, la propriété compte également un double garage ainsi qu'une piscine 9x4 surplombant le Lot. Pigeonniers, poutres apparentes, voûtes, brique foraine, pierre du lot etc... Vous bénéficiez du charme d'une construction traditionnelle révélant tout son cachet et son caractère. 3 espaces de vie distincts répartis entre bâtisse originelle à l'entresol, 1 aménagement d'une ancienne grange attenante en résidence secondaire ainsi qu'une extension avec les appartements d'été se situant au niveau inférieur. Chaque niveau offrant toutes les commodités nécessaires pour créer une ou plusieurs dépendances. Au rez-de-chaussée, un salon salle à manger d'une superficie de près de 42m2 vous accueille avec sa cheminée d'époque, idéale pour des moments conviviaux au coin du feu. Vous profitez par ailleurs d'une cuisine aménagée, d'un wc indépendant, d'une chambre dotée d'un dressing ainsi que de sa propre salle d'eau (d'une superficie de 19m2). En progressant dans les étages, vous découvrez un grenier mansardé/aménagé de près de 35m2 pouvant revêtir plusieurs destinations telles qu'une chambre d'amis, un bureau ou une salle de jeu par exemple. Enfin, une 2ème suite de plus de 16m2 avec vue sur la vallée vient compléter les volumes offrant placards/dressing et sa propre salle d'eau. Afin de relier la maison principale à l'ancienne grange, une 'galerie' a été conçue, en respectant les essences de bois et le type traditionnel de la construction. On y retrouve 2 chambres de 9 et 11m2. Dans le prolongement, vous entrez dans la 2nde bâtisse ayant fait l'objet de plusieurs rénovations successives jusqu'en 1990 et offrant 2 chambres, 1 salle d'eau avec vasque et wc, ainsi qu'une grande pièce de vie à usage de cuisine / salle à manger. Faisant face à la piscine et l'église de Saint Cirq Lapopie, un appartement d'été et sa salle d'eau d'une superficie de plus de 32m2. Enfin, cette propriété bénéficie d'une exposition plein sud, permettant de profiter pleinement de la luminosité naturelle tout au long de la journée. Contactez nous sans plus tardez et découvrez votre nouveau havre de paix ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE G indice 447 et classe CLIMAT F indice 91. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Romain Cassan EI (ID 81738), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Montauban sous le numéro 749908349, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

QUERCY TRANSACTIONS
Annonce publiée le 12/04/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par QUERCY TRANSACTIONS 12/04/2024 - mise à jour 22/11/2024
29

665 600 € 2 219 €/m²
Maison • 300 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 2 705 m²

Cahors (46000)

Propriété .Gite et Chambres d'hotes . Cahors / Saint Cirq Lapopie Saint Cirq Lapopie/Cahors, propriété de charme parfaitement rénovée avec gout. 1-La maison principale offre en plain pied salon, salle à manger, cuisine équipée , chambre , salle de bains et 2 wc.Chauffage central gaz par le sol, électricité et bois A l'étage, 3 chambres, salle de bains et salle d'eau, 2 wc. 2-Le gite comprend 3 chambres , séjour avec cuisine ouverte , salle de bains et wc et une grande pièce atelier de 50m² . Chauffage électricité et bois . Sur le terrain joliment structuré et arboré , une grange de 50m² avec son magnifique four à pain, une piscine au sel (8/4) et plusieurs emplacements de parking Le site est bordé de chemins de randonnées qui desservent entre autre Saint Cirq Lapopie . L'exploitation du gite et des chambres d'hotes offre un réel potentielLes informations sur les risques auquel ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr

QUERCY TRANSACTIONS
Annonce publiée le 22/04/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par QUERCY TRANSACTIONS 22/04/2024 - mise à jour 22/11/2024
30

665 600 € 2 219 €/m²

Limogne-en-Quercy (46260)

Valérie BICHE - SAFTI
Annonce publiée le 14/08/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Valérie BICHE - SAFTI 14/08/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 455 m²

410 000 € 901 €/m²
Maison • 455 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 1 417 m²

Labastide-du-Vert (46150)

A 7 km de tous commerces et commodités. Sur une parcelle clôturée de plus de 1400 m². Vous pourrez choisir de continuer l'activité existante depuis 10 ans de chambres d'hôtes-table d'hôtes et gîte, le bien est vendu avec le mobilier. Possibilité de créer un restaurant ou bar à vin, vendu avec Licence III. Rénovation de qualité pour cet ancien chais en pierre aux volumes surprenants : entièrement isolé par l'intérieur, pompe à chaleur, 3 chauffe-eau thermodynamiques. Salle de billard climatisée. 3 terrasses et 1 kiosque en bord de ruisseau. La maison principale se compose en rdc d'une partie habitation indépendante : salon avec poêle à bois, chambre, salle de bain, buanderie, une cuisine, un salon salle à manger de plus de 70 m² A l'étage, une partie avec 5 chambres d'hôtes (chacune avec salle d'eau privatif, wc séparés et dressing), une pièce lingerie. Le gîte offre au rdc un salon cuisine, wc séparés et à l'étage une chambre avec salle d'eau. Toiture refaite - Raccord à l'assainissement collectif - Fibre installée - Faible taxe foncière : 2200€ Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 410 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Valérie BICHE, Tél. : 06 41 83 31 55, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 450545371 - SAFTI – BICHE Valérie, Conseiller indépendant

QUERCY TRANSACTIONS
29

665 600 € 2 219 €/m²

Saint-Cirq-Lapopie (46330)

Propriété .Gite et Chambres d'hotes . Cahors / Saint Cirq Lapopie Saint Cirq Lapopie /Cahors, propriété de charme parfaitement rénovée avec gout. 1-La maison principale offre en plain-pied salon, salle à manger, cuisine équipée, chambre, salle de bains et 2 wc. Chauffage central gaz par le sol, électricité et bois A l'étage, 3 chambres, salle de bains et salle d'eau, 2 wc. 2-Le gite comprend 3 chambres, séjour avec cuisine ouverte, salle de bains et wc et une grande pièce atelier de 50m² . Chauffage électricité et bois. Sur le terrain joliment structuré et arboré, une grange de 50m² avec son magnifique four à pain, une piscine au sel (8/4) et plusieurs emplacements de parking Le site est bordé de chemins de randonnées qui desservent entre autre Saint Cirq Lapopie . L'exploitation du gite et des chambres d'hôtes offre un réel potentiel Les informations sur les risques auquel ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr

Human Immobilier Prayssac
Annonce publiée le 17/05/2024 - mise à jour 25/10/2024
Proposée par Human Immobilier Prayssac 17/05/2024 - mise à jour 25/10/2024
6
Maison, 206 m²

Prix en baisse 77 350 € 375 €/m²
Maison • 206 m² • 11 pièces • 6 chambres • Ter. 134 m²

Castelfranc (46140)

Maison de bourg de 206m² anciennement bureau de poste. Composée de 11 pièces dont 4 chambres, une cuisine, une salle d'eau et un sous sol total de 102m². Maison lumineuse avec du double vitrage. Idéal pour investisseur, possibilité de créer trois logement. Travaux à prévoir