Ventes immobilières 8 pièces à Duras (47120)

6 annonces
MONFORT IMMOBILIER
Annonce publiée le 21/09/2024 - mise à jour 12/10/2024
Proposée par MONFORT IMMOBILIER 21/09/2024 - mise à jour 12/10/2024
Maison, 215 m²

Prix en baisse 218 400 € 1 016 €/m²
Maison • 215 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 12 660 m²

Duras (47120)

A quelques minutes des commerces de DURAS, cette ancienne ferme en pierres demande plus qu'à revire. L'ensemble comprend une maison d'habitation agréable à vivre ouvrant sur un magnifique extérieur avec vu sur les plaines. Premier voisin à 200 m. Répartie sur deux niveaux, vous trouverez en rez-de-chaussée, séjour, salle à manger, cuisine, cellier, + une partie plus ancienne pour les amis ou pour y faire un bureau. A l'étage, 3 belles chambres, salle de bain, WC, + une grande pièce utilisée actuellement en studio. Une partie des combles sont aménageable. Côté dépendances, une grande variété d'espaces (garages, atelier, bâtiment agricole, ...) offre la possibilité de conduire tous vos projets, de stocker confortablement et de se garer au sec. Le tout sur un terrain de presque 12.000 m2. Les points positifs, son emplacement proche des commerces, les murs en pierre, un grand nombre de dépendance. Travaux énergétiques à prévoir.

Maurig Immobilier
Annonce publiée le 18/10/2024 - mise à jour 19/10/2024
Proposée par Maurig Immobilier 18/10/2024 - mise à jour 19/10/2024
Maison, 192 m²

241 500 € 1 258 €/m²
Maison • 192 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 59 154 m²

Duras (47120)

Au calme, magnifique longère en pierre habitable de suite avec un potentiel de transformation exceptionnel ! Située à 10 minutes du charmant village historique de Duras, cette superbe longère en pierre allie authenticité et possibilités d'aménagement. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une cuisine traditionnelle, un salon-séjour convivial, deux chambres, une salle de bain et des WC. À l'étage, quatre grandes chambres lumineuses. Le véritable atout de cette propriété réside dans une vaste dépendance en pierre de 170 m2, offrant un potentiel incroyable pour la création d'un magnifique salon-séjour, lumineux et spacieux. Cette transformation permettrait de faire ressortir le charme de l'ancien tout en créant un espace de vie moderne, parfaitement adapté aux grands projets familiaux ou de réception. En complément, une dépendance attenante, un double garage, et un séchoir à tabac viennent compléter ce bien unique. À l'extérieur, deux hectares de noyeraies vous offrent un cadre naturel exceptionnel. Opportunité rare, laissez libre cours à votre imagination pour sublimer cette propriété aux multiples possibilités. Une belle affaire à saisir sans tarder ! N'hésitez pas à contacter les agences MAURIG IMMOBILIER à SAINTE BAZEILLE et MARMANDE pour plus de renseignements et une visite. vous pouvez retrouver des annonces similaires sur notre site internet Le montant des honoraires maximum : 5% ttc

Human Immobilier Duras
Annonce publiée le 20/04/2024 - mise à jour 26/04/2024
Proposée par Human Immobilier Duras 20/04/2024 - mise à jour 26/04/2024
Maison, 116 m²

249 000 € 2 147 €/m²
Maison • 116 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 80 m²

Duras (47120)

Située au coeur du village, très belle demeure de caractère et de charme offrant deux logements ou la possibilité de devenir une belle maison familiale. Cour intérieure. Grande grange qui offre un énorme potentiel. At the heart of a lively village with all amenities, beautiful stone house with charm&character. Courtyard. Barn. Proposition d'aménagement virtuel non contractuelle en dernière photo. Logement à consommation énergétique excessive : classe F

- Sextant France & International
Annonce publiée le 31/08/2024 - mise à jour 12/09/2024
Proposée par - Sextant France & International 31/08/2024 - mise à jour 12/09/2024
31
Maison, 240 m²

599 900 € 2 500 €/m²
Maison • 240 m² • 8 pièces • 6 chambres • Ter. 4 279 m²

Duras (47120)

Magnifique Maison de Maître du 19ème siècle située au cœur d'un charmant village de Lot et Garonne, à seulement 6 kilomètres de la ville de Duras. Vous apprécierez la commodité de pouvoir vous rendre à pied à la boulangerie, à la pharmacie ainsi qu'à l'épicerie. Propriété alliant élégance et luxe comprenant: - 6 chambres dont 5 avec salles d'eau privatives - 1 chambre parentale en rez-de-chaussée avec accès direct au jardin - Salon et salle à manger avec parquets d'origine, cheminées et sols d'époque, hauts plafonds. - Cuisine moderne et équipée donnant sur la terrasse couverte, idéal pour les soirées estivales. Extèrieurement, vous pourrez également profiter d'une belle piscine chauffée de 11 x 5 sur un parc arboré de 4200m2 comprenant oliviers, cerisiers, pruniers, conifères, et poiriers. Attenante à la demeure se trouve une vaste grange abritant le local technique de la piscine, une salle de ping pong, une pièce de stockage, une cave ainsi qu'une mezzanine. De grands volumes offrant un potentiel considérable pour divers projets. Cote technique: double vitrage, électricité aux normes, tout à l'égout et chauffage central. Cette propriété méticuleusement entretenue se présente dans un état impeccable, prête à accueillir ses nouveaux propriétaires. Les meubles peuvent également être inclus dans la vente vous permettant ainsi de vous installer rapidement. Ce bien conviendrait à une grande famille à la recherche de confort et d'espace, ou encore à quelqu'un souhaitant exploiter une maison d'hôtes de prestige au coeur d'un village. Quoi qu'il en soit n'attendez plus, concrétiser votre rêve de vivre dans une belle demeure, sans travaux, dans ce magnifique coin de Lot et Garonne. A visiter rapidement! Honoraires TTC charge vendeur Agent commercial Sextant France - Delphine Lemasson agent basé à RAZAC DE SAUSSIGNAC - 06 89 18 22 08 - Plus d'informations sur réf. 22390

AGENCE POUGET FUMEL
Annonce publiée le 03/10/2024 - mise à jour 08/10/2024
Proposée par AGENCE POUGET FUMEL 03/10/2024 - mise à jour 08/10/2024
Maison, 205 m²

256 800 € 1 253 €/m²
Maison • 205 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 586 m²

Duras (47120)

Découvrez cette magnifique maison nichée dans un écrin de verdure, où calme et sérénité vous attendent. À seulement 10 minutes de Duras et 20 minutes de Bergerac ainsi que de son aéroport, cette propriété allie praticité et charme. Au rez-de-chaussée, laissez-vous séduire par une cuisine équipée et aménagée avec un cellier, idéale pour concocter de délicieux repas. Le salon, chaleureux grâce à sa belle cheminée, dégage un charme authentique où il fait bon se retrouver. Vous trouverez également une pièce polyvalente pouvant servir de bureau, de salle de sport ou de salle à manger. Deux chambres confortables vous accueillent, dont une suite parentale récemment finalisée avec sa salle d'eau privative pour plus d'intimité. Le bien ne s'arrête pas là ! Une mezzanine surplombant le salon offre une charmante chambre supplémentaire, tandis qu'à l'étage se trouvent deux autres chambres, parfaites pour accueillir famille et amis. À l'extérieur, profitez d'une élégante terrasse couverte, idéale pour vos repas en plein air, ainsi qu'une allée goudronnée pour le stationnement et un garage pratique. Le tout est édifié sur un terrain de 586 m2, vous garantissant espace et tranquillité. Venez découvrir cette maison pleine de potentiel et de charme, prête à devenir votre havre de paix ! Ne manquez pas cette opportunité unique ! Contcat : Christelle MOTA, agent commercial : 06.87.73.38.05

CHROME IMMOBILIER
Annonce publiée le 21/06/2023 - mise à jour 24/08/2024
Proposée par CHROME IMMOBILIER 21/06/2023 - mise à jour 24/08/2024
Maison, 180 m²

137 800 € 766 €/m²
Maison • 180 m² • 8 pièces • 5 chambres

Duras (47120)

Maison de bourg en pierre situee dans le centre de Duras, village du Lot et Garonne avec tous commerces. Environ 180 m2 habitables avec cours et cave. , Contactez Chrome Immobilier Duras : 05.53.83.81.68., Logement a consommation energetique excessive : classe F., Les informations sur les risques auxquels ce bien est expose sont disponibles sur le site Georisques : www.georisques.gouv.fr.