Ventes immobilières en viager à Cahors (46000)

310 annonces
Carole GAGNEBET - LMD Immobilier
Annonce publiée le 17/10/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Carole GAGNEBET - LMD Immobilier 17/10/2024 - mise à jour 22/11/2024
3
Appartement, 108 m²

180 000 € 1 667 €/m²
Appartement • 108 m² • 6 pièces • 3 chambres

Cahors (46000)

CAHORS HISTORIQUE, AU CALME Dans un bel immeuble ancien, Appartement T4 108 m2 habitables. Salon, cuisine, entrée, WC, salle d'eau, dressing, une partie de la cour, un dégagement, 3 chambres. Digicode, double vitrage, cheminée, fenêtres en bois. La toiture est en tuiles, la charpente en bois d'origine est un modèle pour l'époque. La restauration a été réalisée avec le Service du Patrimoine de la Ville. Si vous souhaitez vivre en plein Centre-Ville, dans une ruelle calme, avec un jardin privatif, venez-donc visiter. Je vous accueille avec plaisir ! Nous pouvons vous proposer gratuitement un avis de valeur et une véritable étude de votre bien immobilier. Les informations Géorisque sont disponibles sur : www.georisques.gouv.fr. Contactez Carole GAGNEBET au +33647659562

Casarèse
Annonce publiée le 21/10/2024 - mise à jour 17/11/2024
Proposée par Casarèse 21/10/2024 - mise à jour 17/11/2024
Maison, 150 m²

950 000 € 6 333 €/m²
Maison • 150 m² • 11 pièces • 6 chambres • Ter. 5 500 m²

Cahors (46000)

A vendre, sur Cahors, très joli parc d'une superficie de 5500m2 de terrain CONSTRUCTIBLE avec une maison de belle construction d'environ 150 m2 habitables, puis une seconde qui est composée de 4 appartements . C'est un endroit magnifique avec ses majestueux sapins, proche de tout commerces . INVESTISSEURS son emplacement est idéal. pour construire d'autres maisons ou locaux commerciaux . PARTICULIER , votre résidence dans un parc unique sur Cahors, Tout peut se faire à pieds, sinon l'arrêt de bus se trouve à 200 m.Et vous avez un revenu locatif. A ne pas louer. Appelez-moi pour plus d'informations Prix: 950'000€ Honoraires TTC charge vendeur. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 3 091 € par an. Marie-Line VIGNARDET - Tél : 06 67 49 90 89 - agent commercial en immobilier (EI). Immatriculé au registre spécial des agents commerciaux. Ville du greffe : CAHORS. RSAC N° 911 869 667 - Réseau Casarèse. Mandat N° 5196. D'autres biens sur www casarese com ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Guy Hoquet CAHORS
Annonce publiée le 31/10/2024
Proposée par Guy Hoquet CAHORS 31/10/2024
Appartement, 72 m²

113 400 € 1 575 €/m²
Appartement • 72 m² • 3 pièces • 2 chambres

Cahors (46000)

A deux pas du Palais de justice, au dernier étage, bel appartement lumineux de type 3 restauré; espace de vie cuisine ouverte chambre salle d'eau wc, buanderie. Mezzanine, chambre, salle d'eau, wc, combles ( salle de jeu, bureau..) Clim réversible, double vitrage, copro saine, syndic bénévole. Idéal premier accédant, ou investisseur. Aucun travaux à prévoir. Rue calme, accessible en voiture. A visiter sans hésiter. (8.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Copropriété de 12 lots (Pas de procédure en cours).

Guy Hoquet CAHORS
Annonce publiée le 31/10/2024
Maison, 140 m²

296 800 € 2 120 €/m²
Maison • 140 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 511 m²

Cahors (46000)

Vaste maison avec jardin et piscine proche bus et école rdc : garage 70 m² avec 2 portes automatiques pièce 17 m² donnant sur le jardin (possibilité chambre), pièce 6 m² et wc (possibilité salle d'eau) étage 1 : palier 12 m² idéal bureau, séjour 25 m² donnant sur terrasse, poêle à bois, mezzanine, chambre avec placards, salle de bains, wc, cuisine avec accès sur l'extérieur, étage 2 : mezzanine 11 m², chambre 10.70 m², sas 2 m², coin lavabo 3m² possibilité WC, chambre 21 m² au sol. climatisation réversible, huisseries Aluminium, volets roulants électriques superbe jardin clos et intime avec piscine chauffée (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Guy Hoquet CAHORS
Annonce publiée le 31/10/2024
Appartement, 77,14 m²

124 200 € 1 610 €/m²
Appartement • 77,14 m² • 4 pièces • 3 chambres

Cahors (46000)

Au 3ème et dernier étage, avec balcon-terrasse Appartement de type 4 en bon état (77 m²), actuellement loué 600 euros + 50 euros de charges. Entrée, séjour donnant sur terrasse, cuisine, 3 chambres, salle d'eau, wc. Cellier à l'étage. (8.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Nathalie FROMENTEZE - SAFTI
Annonce publiée le 13/11/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Nathalie FROMENTEZE - SAFTI 13/11/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 216 m²

342 000 € 1 583 €/m²
Maison • 216 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 5 310 m²

Cahors (46000)

Au porte de Cahors et sur le chemin de Compostelle, je vous propose une maison construite en 2 parties mais qui communique. La première partie de 1985 se compose d'une pièce à vivre, une cuisine, un cellier, 3 chambres, un wc, une salle de bain, d'une autre chambre dépendante avec sa salle d'eau et wc. La seconde partie de 1990, on y trouve une grande pièce à vivre avec une belle hauteur sous plafond et sa cheminée, une mezzanine avec deux espaces chambres, une autre pièce donnant sur la piscine. Le tout bénéficie de grandes ouvertures avec des baies vitrées ou des fenêtres. Cet espace vous permet de vous projeter à divers choix de projet... Il est très lumineux et traversant. Un garage au sous sol, une cave, une piscine, un local technique et un abri ouvert bâti à l'entrée pour 3 véhicules plus un espace rangement sont présents. Le toit est en parfait état. La maison est entièrement clôturée et arborée. Quelques travaux sont à prévoir selon vos envies. Une maison avec un fort potentiel pour y accueillir famille, les pèlerins ou autres ( maison d'hôtes, gites). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 342 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Nathalie FROMENTEZE, Tél. : 06 32 46 12 92, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 482 282 431 - SAFTI – FROMENTEZE Nathalie, Conseiller indépendant

Reseau Immo-Diffusion
Annonce publiée le 18/11/2024 - mise à jour 21/11/2024
Proposée par Reseau Immo-Diffusion 18/11/2024 - mise à jour 21/11/2024
Maison, 420 m²

799 000 € 1 902 €/m²
Maison • 420 m² • 12 pièces • 6 chambres • Ter. 25 000 m²

Cahors (46000)

Fiche Id-SUP157405 : Superbe propriété rénovée à proximité de Cahors regroupant quatre habitations, plusieurs dépendances et une piscine sur un terrain de 2,5 hectares de prairies. Offrant un large éventail de possibilités, cette ancienne ferme comprend une demeure principale Quercynoise de 135 m², une grange rénovée de style loft de 76 m², ainsi que deux gîtes respectivement de 61 m² et 114 m² . Vous serez également séduits par les dépendances telles qu'un pigeonnier, un garage et une piscine qui viennent compléter cet ensemble unique. Située dans un environnement paisible et offrant une vue imprenable sur la campagne environnante, cette propriété est un véritable havre de paix. Avec ses six chambres, elle est idéale pour une maison de famille, une activité touristique, voire même des stages. Alliant charme, confort, et cachet qui en font les atouts majeurs de cette propriété. - Mentions légales : Proposé à la vente à 799000 Euros (honoraires à la charge du vendeur) - Classe-Energie D : 202 kWh.m2.an - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard compris entre 4775 et 6461 Euros - Affaire suivie par Mme Delphine DREYER (Agent commercial independant) - Reseau Immo-Diffusion Varilhes - Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat au 09 74 53 13 81 (Appel gratuit ou prix d'une communication locale) - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Paul COSTA - SAFTI
Annonce publiée le 20/11/2024
Proposée par Paul COSTA - SAFTI 20/11/2024
6
Maison, 82 m²

167 000 € 2 037 €/m²
Maison • 82 m² • 4 pièces • 3 chambres

Cahors (46000)

Située dans un lotissement récent proche du centre ville avec toute les commodités à proximité ( bus , école , commerces ) Maison mitoyenne , au rez- de- chaussée l'entrée principale , couloir donnant sur la pièce de vie et sur le jardin . Cuisine spacieuse fermée , une chambre et wc séparé . A l'étage deux chambres supplémentaires et une salle de bain avec wc . La maison dispose d’un garage . Actuellement loué idéal investisseur . Le bien comprend 30 lots, et il est situé dans une copropriété de 5 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 248 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 167 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Paul COSTA, Tél. : 07 82 55 20 38, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 431 213 628 - SAFTI – COSTA Paul, Conseiller indépendant

Guillaume Gauthey - iad
Annonce publiée le 20/11/2024
Proposée par Guillaume Gauthey - iad 20/11/2024
Maison, 96 m²

230 000 € 2 396 €/m²
Maison • 96 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 2 848 m²

Cahors (46000)

iad France - Guillaume Gauthey (06 30 99 31 26) vous propose : EN EXCLUSIVITÉ : Maison de semi plain-pied avec piscine. Située dans la commune de Villesèque (46090), cette propriété bénéficie de la proximité des commerces et du centre-ville, accessibles en une quinzaine de minutes en voiture. La maison offre une surface habitable d'environ 95 m² et une surface totale utile de 160 m², le tout sur un terrain d'environ 2840 m². Construite en 1981, cette maison est en bon état général et ne nécessite pas de gros travaux, hormis une remise au goût du jour à l'intérieur. La distribution des pièces est la suivante : un salon/séjour spacieux d'environ 40 m² avec une cuisine ouverte de 10 m², le tout donnant sur une véranda exposée sud-ouest d'environ 11 m², deux chambres d'environ 11 m² chacune, un bureau, une salle d'eau et des toilettes. De plus, la propriété dispose au sous-sol d'une troisième chambre d'environ 9 m² et d'un grand garage fermé d'environ 50 m², permettant d'accueillir deux véhicules. Sur le plan technique, la maison est équipée d'un poêle à bûches, d'une climatisation réversible sur pompe à chaleur, d'un adoucisseur d'eau et d'un chauffe-eau thermodynamique. Grâce à son isolation et à ses menuiseries, elle bénéficie d'un classement énergétique en catégorie D. La maison dispose également de panneaux solaires, avec deux installations de 3 kWh : l'une sous un ancien contrat de revente totale, générant environ 2000 € par an, et l'autre utilisée en autoconsommation. Grâce à la combinaison de ces éléments, la maison consomme aujourd'hui environ 500 € d'électricité par an (selon des factures récentes), ce qui est très peu pour ce type de bien. Cela permet également de générer un revenu annuel supplémentaire de 1500 €. Cette maison possède de nombreux atouts : sa piscine, sa vue dégagée, sa disponibilité immédiate, son bon état général et sa faible consommation énergétique. Elle est également bien équipée, avec un jardin entièrement clôturé et un accès via un portail motorisé à double vantaux. L'impôt foncier pour l'année 2023 s'élève à 771 €. La fosse septique est en cours de contrôle. Vous avez l'opportunité d'acquérir une maison en bon état, prête à vous accueillir, adaptée aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement locatif. Pour de plus amples informations ou pour planifier une visite, n'hésitez pas à me contacter dès maintenant. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 187 et classe CLIMAT B indice 6. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Guillaume Gauthey EI (ID 67250), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 520864380, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

CAPS immobilier
Annonce publiée le 17/03/2024 - mise à jour 12/10/2024
Proposée par CAPS immobilier 17/03/2024 - mise à jour 12/10/2024
6
Maison, 40 m²

Prix en baisse 50 000 € 1 250 €/m²
Maison • 40 m² • 3 pièces • 1 chambre

Cahors (46000)

Opportunité rare - Une maison prête à habiter au prix d'un appartement - Pas de charges de copropriété. Emplacement de premier ordre, en plein coeur de Cahors (46000), dans la boucle historique du Lot, charmante maison à colombage de 40 m2 habitables sur 3 niveaux située dans une rue calme à proximité de toutes les commodités, transports, parking, commerces, supérettes, marché, hôpital, mairie, écoles, etc...Ce bien peut être affecté à la location touristique ou de longue durée ou à l'habitation principale. Un escalier menuisé distribue les divers niveaux. Au Sous-sol: une cave fait office de local technique. Au Rdc: 1 cuisine, 1 salle d'eau avec douche et wc. Au 1er: 1 salon avec parquet bois, et magnifique cheminée en briques anciennes. Au 2ème: 1 Chambre avec parquet bois et placards. Le salon bénéficie d'une double exposition traversante (Est/Ouest) qui apporte un éclairage naturel tout au long de la journée, la chambre est pourvue d'une grande fenêtre exposée Est.Ce qui a été fait: ravalement de la façade à colombage, pose de fenêtres bois à double vitrage, réfection de la plomberie, des radiateurs électriques connectés à inertie fonte Calissia Atlantic et du ballon Eau Chaude Sanitaire en 2019. Taxe foncière 639 euros dont 108 euros d'ordures ménagères récupérables sur le locataire Honoraires à la charge du vendeur. DPE vierge. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. . Nous rémunérons les apporteurs d'affaires, vous nous aidez nous vous récompensons!

Valérie BICHE - SAFTI
Annonce publiée le 06/06/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Valérie BICHE - SAFTI 06/06/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 68 m²

169 900 € 2 499 €/m²
Maison • 68 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 715 m²

Cahors (46000)

Sur les hauts de Cabessut - début Terre Rouge, située dans une impasse, sur une parcelle clôturée de plus de 700 m² avec cerisiers. Nombreuses places de parking en face. Cette maison offre en rdc 56 m² abritant la chaudière au gaz de ville. Ce rdc pourra être utilisé au choix en garage-atelier ou abritant un salon-séjour-cuisine salle d'eau.. Au premier étage : salon, trois chambres, cuisine avec balcon loggia, salle d'eau et wc séparés. Pièces lumineuses, double vitrage. Couverture refaite en 2002. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 169 900 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Valérie BICHE, Tél. : 06 41 83 31 55, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 450545371 - SAFTI – BICHE Valérie, Conseiller indépendant

Nathalie FROMENTEZE - SAFTI
Annonce publiée le 13/06/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Nathalie FROMENTEZE - SAFTI 13/06/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 140 m²

240 000 € 1 714 €/m²
Maison • 140 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 1 378 m²

Cahors (46000)

Je vous propose une maison de 140 m2 habitable proche de toutes commodités. Elle possède 4 chambres, 2 salles de bains, un beau salon / salle à manger, une très belle cuisine de qualité, de nombreux rangements, une belle véranda donnant sur le jardin, un très grand garage, une cave... Le tout sur une parcelle de 1378 m2 Le chauffage fonctionne avec des radiateurs électriques ainsi qu' une cheminée avec insert dans la pièce principale. La taxe foncière s'élève à 1860 €. La toiture est d'origine et suivie ( nettoyer 2 ans) Les ouvertes sont toutes doublées selon celle ci ( PVC et Aluminium) et les volets sont manuels, persiennes selon les ouvertures... Le plus de cette maison est un immense garage de plus de 100 m2 environ qui peut convenir à un projet professionnel ( artisan, garage etc...) car ce bien sur se trouve sur un passage où il y a de la visibilité ! Un panneau en bordure de route, peut vous faire connaître et ainsi développer votre activité. Une maison d'habitation et son activité tout à côté est un plus. Donc si vous êtes en recherche de ce genre de bien, n'hésitez pas à me contacter ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 240 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Nathalie FROMENTEZE, Tél. : 06 32 46 12 92, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 482 282 431 - SAFTI – FROMENTEZE Nathalie, Conseiller indépendant

Paul COSTA - SAFTI
Annonce publiée le 13/02/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Paul COSTA - SAFTI 13/02/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 191 m²

467 000 € 2 445 €/m²
Maison • 191 m² • 8 pièces • 6 chambres • Ter. 1 295 m²

Cahors (46000)

Situé secteur Cabessut à moins de 10 minutes à pied du centre-ville de Cahors ( arrêt de bus à proximité). Grande maison lumineuse d'une surface totale de 215m2 dont 24 m2 en surface mansardée sur une parcelle de terrain clos de 1 295 m2 , un jardin arboré de 1100 m2 approximatifs .Au rez-de-jardin une ancienne écurie et une cave voutée de 71 m2 . A l'entrée de la maison un hall ( WC indépendant) un grand salon/ salle à manger avec accès à la cuisine toute équipée fermée, une buanderie attenante, une pièce dédié coin repos et TV . Au 1er étage 3 chambres , 1 salle de bain et 1 bureau , wc indépendant . Au 2éme étages 3 chambres supplémentaires , dont 1 avec sa salle d'eau et dressing , 1 salle d'eau et 1 espace rangement . A l'extérieur une terrasse de 40 m2 , une pièce aménagée pouvant faire office de bureau ou cabinet avec accès sur la route . Fenêtres doubles vitrage avec volets roulants , chauffage gaz de ville . Commerces , écoles ,médecins , structure sportive à proximité . A visiter sans hésiter !!! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 467 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Paul COSTA, Tél. : 07 82 55 20 38, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 431 213 628 - SAFTI – COSTA Paul, Conseiller indépendant

QUERCY TRANSACTIONS
Annonce publiée le 16/07/2024 - mise à jour 29/08/2024
Proposée par QUERCY TRANSACTIONS 16/07/2024 - mise à jour 29/08/2024
Maison, 138 m²

295 000 € 2 138 €/m²
Maison • 138 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 510 m²

Cahors (46000)

Cahors Maison proche du Centre Ville Cahors. Maison proche du centre-ville d'une surface habitable d'environ 137 m2 sur un terrain d'environ de 510 m2. La Maison se compose. Rez de chaussée : cuisine séparée tout équipée, d'un salon avec un insert et d'une climatisation réversible, 2 chambres. Garage, avec buanderie et une salle de sport. Etage : mezzanine une chambre suite parentale avec salle d'eau. Chauffage climatisation réversible plus cheminée insert. Adoucisseur. Proche de commerces de proximités, d'école et d'arrêt de bus. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pierre JOUGLA - iad
Annonce publiée le 02/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par Pierre JOUGLA - iad 02/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Appartement, 71 m²

Prix en baisse 127 000 € 1 789 €/m²
Appartement • 71 m² • 3 pièces • 2 chambres

Cahors (46000)

iad France - Pierre JOUGLA (06 79 98 65 72) vous propose : Très bel appartement T3 avec garage situé a deux minutes du centre ville de Cahors dans une résidence sécurisée. L'appartement de 70 m2 environ habitables est fonctionnel et traversant. Très lumineux, il offre de beaux volumes. Idéalement positionné, il se compose d' une entrée donnant sur une belle pièce de vie un salon/séjour agréable, puis sur un espace cuisine équipée et aménagée avec petit ilot accompagnée d'une loggia de 4m2 environ ( espace rangement, machine a laver ). Un dégagement avec placard de rangement dessert une salle d'eau avec douche a l'italienne et sèche serviette, un WC séparé, deux belles chambres de 12m2 environ et 11,54 m2 environ. Chauffage électrique avec radiateurs. Charmant appartement au 2 ème étage sans ascenseur !! Un CELLIER et un GARAGE viennent compléter cet appartement. A SAISIR !!!! La présente annonce immobilière vise 3 lots principaux situés dans une copropriété formant 175 lots au total faisant l'objet d'une ou plusieurs procédures en cours et d'un montant de charges d’environ 95.83 € par mois (soit 1149.96 € annuel) déclaré par le vendeur.Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 258 et classe CLIMAT B indice 8. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Pierre JOUGLA EI (ID 38676), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 851181503, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.