Acheter une maison 6 pièces en Lot-et-Garonne (47)

711 annonces
Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS 22/11/2024

395 000 € 3 038 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 795 m²

Penne-d'Agenais (47140)

Rare sur le secteur, maison dominant la rivière du Lot au pied de Penne d'Agenais, l'un des plus beaux villages de France, sans aucun vis-à-vis et à quelques minutes des commerces. Comprenant une pièce de vie avec cheminée d'angle en pierre, ultra lumineuse, dotée de baies vitrées pouvant s'ouvrir donnant sur une terrasse abritée, avec coin repas offrant une vue époustouflante. Une cuisine semi-ouverte, équipée de tout le nécessaire, un couloir avec de belles portes en bois massif, donnant sur des toilettes, une salle de bain et deux chambres tout confort. À l'étage, un coin bureau avec dressing et une chambre mansardée très cosy. Du jardin, vous trouverez un espace bien-être, une piscine chauffée avec déshumidificateur, pompe à chaleur et fontaine. Un coin buanderie et le local technique de la piscine. Un local indépendant et pratique pour ranger vos vélos ou canoës en toute sécurité. Belle surprise, une chambre avec salle d'eau et toilettes attenantes, parfaite pour recevoir des amis ou de la famille souhaitant être indépendants et au calme, donnant sur un jardin verdoyant avec plusieurs niveaux et terrasses, dont un ponton creusé en pierre avec coin barbecue et ponton à bateau, idéal pour les amateurs de pêche ou de sports nautiques, le tout sur un terrain de 795 m2 Entièrement clôturé par des fer forgé fait sur-mesure. Deux places de parking privatives avec double portail, un électrique et l'autre en fer forgé sécurisant la propriété lors de vos départs en vacances, ainsi qu'un abri de jardin et un carport complètent bien cet ensemble. Confort : double vitrage dans toute la maison, isolation des combles, système de pompe à chaleur, ainsi que des panneaux solaires destinés à la revente ou à l'auto-consommation. Fosse septique récente et contrôlée.

Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS
Annonce publiée le 22/11/2024

249 000 € 1 705 €/m²
Maison • 146 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 5 500 m²

Monflanquin (47150)

Propriété en pleine campagne, située sur la commune de Monflanquin, comprenant une maison d'habitation de 146 m2, une grange de 85 m2, une dépendance Garage atelier d'environ 72 m2 et une piscine de 60 m2. Parfaitement située sur les hauteurs d'une colline, avec une vue dégagée et au calme avec vue sur les champs, cette maison comprend une pièce à vivre ouverte avec îlot central et cuisine équipée avec insert bois, trois chambres de plain-pied avec salle d'eau récente et WC indépendant, possibilité d'une deuxième salle de bain, actuellement en cours de rénovation. Dans La Tour, à l'étage, deux belles chambres à rénover. Situé à cinq minutes de tous commerces et bien entendu proche d'un des plus beaux villages de France. Cette propriété laisse de belles possibilités pour un futur projet de gîte ou une maison de vacances. Impossible pour le moment d'avoir un DPE car le chauffage n'est pas branché en cours de réalisation.

Immovant
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par Immovant 22/11/2024

202 000 € 1 320 €/m²
Maison • 153 m² • 6 pièces • 5 chambres

Astaffort (47220)

Immovant vous propose à la vente cette jolie maison de ville de 150m2 entièrement rénovée. Elle se compose au rez-de-chaussée de la cuisine américaine ouverte sur le grand séjour. Cette pièce à vivre magnifiquement rénovée représente environ 70m2. S'ajoutent à cela des WC et une buanderie pouvant être adaptée en salle de bain supplémentaire selon les besoins. Le rez-de-chaussée donne accès direct sur la cour privative d'environ 45m2 où vous apprécierez garer votre voiture. Cette cour donne accès à une dépendance d'environ 35m2 à rénover selon vos envies et besoins. À l'étage, le couloir dessert 5 chambres, dont une grande de 17m2. Se trouve également la grande salle de bain totalement rénovée. Les plus : climatisation, alarme, maison entièrement rénovée de 2022 à 2023 (isolation, plomberie, électricité, menuiserie, salle de bain, cuisine). Ne manquez pas cette opportunité exceptionnelle d'acquérir une maison alliant charme d'époque et commodités modernes, contactez dès maintenant votre conseiller Immovant ou rendez-vous en agence au 51 Avenue de Bigorre, 47550 BOE. Chez IMMOVANT, on trouve votre bien mais on trouve aussi le financement, et en plus le calcul d'enveloppe est gratuit alors n'hésitez plus. Rendez-vous sur

Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS
Annonce publiée le 22/11/2024

192 600 € 1 482 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 1 146 m²

Cancon (47290)

Ancien presbytère datant du XIIIe siècle, situé au pied du château de Cancon, remarquable par sa construction en pierre de taille et sa façade à colombage. Situé sur les hauteurs du village à proximité des commerces à pied et disposant de plusieurs places de parking privatives, ce bien est composé d’une cuisine traversante sur deux terrasses, une à l’est et l’autre à l’ouest, d’une cuisine d’une surface de 26 m2 avec cheminée, d'une buanderie réserve de 6 m2 et d’une réserve alimentaire de 5 m2. D’un salon de 36 m2 également avec cheminée et poutres apparentes, donnant accès à une terrasse couverte à colombage de 27 m2, une pièce indépendante pouvant servir de bureau de 7,45 m2. Sur la partie nuit, vous trouverez trois chambres, deux de 15,50 m2 et une de 11,80 m2 pouvant servir également de salon de lecture. Une salle de bain de 4,20 m2 avec douche et baignoire ainsi que des WC indépendants. Au rez-de-jardin, une pièce actuellement utilisée comme atelier avec accès sur la rue de 51 m2 avec de très belles hauteurs. Une cave de 30 mètres carrés et une pièce pour du stockage de 36 m2 avec l’espace chaufferie et la cuve accessible depuis la rue. Côté extérieur, le jardin est superbe en terrasse, dominant la vallée sur les toits du village, avec des vues à couper le souffle. Côté confort, la toiture a été intégralement refaite en 2012. La maison dispose du tout-à-l’égout ainsi que du double vitrage menuiserie bois, 3 places de parking privatives, d’un puits ainsi que la taxe foncière de 830 €. Ce bien ravira les amoureux de la pierre et d’histoire.

Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS
Annonce publiée le 22/11/2024

220 000 € 1 165 €/m²
Maison • 188,8 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 3 000 m²

Penne-d'Agenais (47140)

Venez découvrir cette charmante maison située dans un petit hameau à proximité d’une jolie église. Sur la commune de Penne d’Agenais et à proximité directe de Saint Sylvestre sur Lot, vous offrant tous les commerces de proximité mais également sa gare SNCF à 2 min. Située à 10 minutes de la deuxième plus grande agglomération du département, Villeneuve-sur-Lot, avec tous ces grands commerces et son hôpital. Cette maison Phénix bâtie dans les années 80 possède de nombreuses qualités de construction et dispose de pièces confortables et de qualité. Vous disposez d’une première terrasse couverte donnant accès à la première véranda chauffée de 20 m2 servant d’entrée ultra lumineuse donnant sur un couloir avec placards, desservant la pièce de vie traversante avec cheminée ouverte d’une surface de 34 m2, une cuisine séparée de 12,80 m2 avec accès direct à la deuxième véranda chauffée d’une surface de 43 m2 et en double vitrage pouvant être ouverte à l’aide de grandes baies vitrées, vous offrant une vue dégagée pouvant servir de deuxième espace de vie ou de salle à manger lors de repas en famille. Côté nuit, vous disposez de deux chambres, une première de 12 m2, une seconde de 10,30 m2 servant actuellement de bureau, avec salle d’eau attenante, douche italienne et vasque, et un WC indépendant. À l’étage, un espace confortable pour recevoir, deux chambres supplémentaires d’environ 12 m2 chacune, avec une salle d’eau attenante avec douche et vasque, et un WC indépendant. Côté extérieur : vous disposez d’un joli parc totalisant 3000 m2 entièrement clôturé et sécurisé à l’aide d’un portail avec une allée menant à la maison, ainsi qu’à son garage indépendant de 25 m2 avec espace buanderie avec évier. Confort. La maison possède dans son intégralité le double vitrage en aluminium, un système de chauffage individuel électrique dans chaque pièce, sans oublier sa cheminée dans la pièce de vie pour une ambiance chaleureuse. Vous disposez également d’une microstation. La maison dispose de nombreuses qualités ainsi qu’une taxe foncière de 1450 €. À découvrir.

Le TUC IMMO PENNE D'AGENAIS
Annonce publiée le 22/11/2024

488 000 € 2 888 €/m²
Maison • 169 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 8 000 m²

Auradou (47140)

Dans le Lot-et-Garonne, situé à quelques minutes de Penne d’Agenais, plus beau village de France, entre Villeneuve-sur-Lot et Fumel, sur la commune d’Auradou en campagne, mais non isolé. Venez découvrir au bout d’une impasse cette maison contemporaine moderne construite en 2016, avec les normes RT 2012 et de très belles prestations. Comprenant une entrée donnant sur un salon-séjour, entièrement ouvert sur une cuisine américaine sur-mesure, équipée de plaques vitrocéramiques, four, micro-ondes, frigo américain et hotte en inox. Avec de plus, des prises intelligentes ainsi qu’un système audio intégré. La pièce de vie baigne de lumière, grâce à ses larges baies vitrées et fenêtres en aluminium avec volets roulants électriques intégrés. Donnant sur une confortable terrasse extérieure avec piscine et jacuzzi, avec vue sur la campagne. Côté nuit, vous disposez actuellement de 4 chambres, confortables de 12,80 m2 chacune et 13,20 m2 pour la plus grande. Elles disposent toutes d’un large placard dressing intégré ainsi qu’un bureau de 10,10 m2 avec placard pouvant devenir une 5ème chambre si besoin. Une salle d’eau équipée d’une douche italienne et de doubles vasques d’une surface de 8,50 m2. Un WC indépendant sur la partie nuit, ainsi qu’un autre WC indépendant sur la partie jour. Pour finir, une buanderie réserve de 8,05 m2. La maison dispose également d’un vide sanitaire. Côté extérieur, le terrain totalise une surface de 8000 m2 sécurisé à l’aide d’un portail électrique avec double garage avec portes électriques de 97 m2 disposant d’une arrière-cuisine. Confort, la maison est intégralement équipée de double vitrage de qualité en aluminium, d’isolation complète des murs et des combles ainsi que d’une VMC. Panneaux solaires 9 kW en autoconsommation, système de chauffage central pompe à chaleur sol + 2 climatiseurs réversibles, un sur la partie jour et l’autre sur la partie nuit, volets roulants électriques, chauffe-eau thermodynamique, conformité électrique, MicroStation, bâche solaire pour la piscine, abri de jardin moderne toit plat pour le jacuzzi. Dpe en cours. Taxe foncière 1100 €. Bien rare sur le secteur.

AGENCE IMMOBILIERE JEAN PIERRE FIGUES
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par AGENCE IMMOBILIERE JEAN PIERRE FIGUES 22/11/2024

169 000 € 1 300 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 592 m²

Nérac (47600)

NERAC PROCHE CENTRE VILLE ET DE TOUTES COMMODITES, villa sur sous-sol comprenant une entrée, cuisine équipée, séjour de 30 m2 avec cheminée, 3 chambres, salle de bains et wc. Au sous-sol : garage de 50 m2 et deux studios indépendants de 18 m2 et 20 m2. Jardin clôturé.

Annonce publiée le 22/11/2024

297 000 € 1 350 €/m²
Maison • 220 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 14 119 m²

Nérac (47600)

Maison de campagne située à 10 minutes du centre ville de Nérac, composée au rez-de-chaussée d'une entrée, séjour avec cheminée, cuisine aménagée, salon, salle de bains (baignoire+douche), wc séparée. A l'étage un pallier donnant sur 2 chambres et une salle d'eau avec wc. Au grenier : 2 chambres aménagées Préau-Ancienne étable avec grenier à foin. Dépendances non attenante. Terrain attenant et non attenant.

AGENCE EURO IMMOBILIER BAZAS
Annonce publiée le 22/11/2024
Proposée par AGENCE EURO IMMOBILIER BAZAS 22/11/2024

136 000 € 850 €/m²
Maison • 160 m² • 6 pièces • 3 chambres

Casteljaloux (47700)

CENTRE VILLE CASTELJALOUX Ref: 4556 -CHARME AGENCE EURO IMMOBILIER BAZAS ET SORE VOUS PRESENTENT Située en centre ville et proche de toutes les commodités, découvrez cette belle maison en pierres et briquettes pleine de charme, tomettes au sol. Elle se compose d'une entrée sur beau salon-séjour avec cheminée en pierre authentique époque Henri IV. Une cuisine séparée lumineuse, un deuxième salon avec cheminée, une salle d'eau et un wc séparé. A l'étage 3 belles chambres avec parquet massif, une très jolie salle de bain. Chauffage au gaz de ville, simple vitrage, Tout a l égout. Pour visiter, Jean-luc au 06.32.36.42.51

AGENCE EURO IMMOBILIER BAZAS
Annonce publiée le 22/11/2024

262 000 € 2 319 €/m²
Maison • 113 m² • 6 pièces • 3 chambres

Casteljaloux (47700)

Entre Casteljaloux et Marmande -REF: 4630 - SOLEIL- Contacter jean-luc pour les visites au 06.32.36.42.51. LES AGENCES EURO IMMOBILIER DE BAZAS ET SORE VOUS PRESENTENT Rare !! Visitez sans tarder cette très belle comtemporaine de 2021 située à 10 mn de CASTELJALOUX. Cette maison de 113 m2 vous séduira par sa modernité et son agencement. Vous entrez sur un beau séjour-salon de 44 m2 , 2 baies vitrées coulissantes en alu rendent cette pièce très lumineuse, une cuisine entièrement équipée avec son ilôt central ouverte sur la pièce de vie, Un cellier avec cumulus thermodynamique. Un couloir distribuant 3 chambres, dont une avec grand dressing, un belle salle de bain avec baignoire et douche à l'italienne. 2 wc, un à l'entrée et l'autre côté nuit. Cette maison récente présente une RE 2020., et un DPE avec avec une excellente classification énergétique en A et A Aucun travaux à prévoir dans cette maison. Climatisation réversible gainable, huisseries et volets alu, assainissement micro station. terrain piscinable clos de 2200 m2. Visiter avec jean-luc au 06.32.36.42.51

Dominique MEYRAT - SAFTI
Annonce publiée le 24/07/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Dominique MEYRAT - SAFTI 24/07/2024 - mise à jour 20/11/2024

Prix en baisse 195 000 € 1 500 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 11 913 m²

Maison sur sous sol avec à l'étage entrée, dégagement, salon séjour avec cheminée, grande cuisine aménagée équipée, 2 chambres, un bureau, toilettes, salle de bains, elle possède également un grand balcon avec vue dégagée. Au rez-de-chaussée: 2 chambres, salle d'eau, toilettes, cuisine, cellier, un grand garage et une terrasse qui donne sur un jardin arboré, sur ce terrain vous bénéficiez d'une dépendance de plus de 100 m² idéal pour un artisan ou collectionneur de véhicule ou pour abriter votre camping car, le tout sur plus d'un hectare. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 195 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Dominique MEYRAT, Tél. : 0614635780, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 412 030 165 - SAFTI – MEYRAT Dominique, Conseiller indépendant

Human Immobilier Nérac
Annonce publiée le 22/10/2023 - mise à jour 04/05/2024
Proposée par Human Immobilier Nérac 22/10/2023 - mise à jour 04/05/2024
Maison, 126 m²

213 000 € 1 690 €/m²
Maison • 126 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 2 326 m²

Saint-Pé-Saint-Simon (47170)

Dans un cadre privilégié, cette maison garde barrière rénovée offrant 122 m² habitables est composée d'une cuisine, un espace repas et une terrasse donnant sur le jardin arboré avec puits, un salon, une chambre ainsi qu'une salle d'eau et un wc. À l'étage, trois chambres, une salle de bains et un wc. Un atelier et un double garage

Villeneuve Immobilier
Annonce publiée le 16/03/2024 - mise à jour 13/11/2024
Proposée par Villeneuve Immobilier 16/03/2024 - mise à jour 13/11/2024
Maison, 222 m²

Prix en baisse 295 000 € 1 329 €/m²
Maison • 222 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 1 958 m²

référence 6261 / Bienvenue dans cette belle maison familiale située dans un quartier calme et très recherché de la rive droite, à proximité immédiate de toutes les commodités telles que les commerces, les écoles et les collèges. Dès l'entrée, vous serez séduit par le charme et l'espace offerts par cette maison. Un hall d'entrée accueillant mène à un vaste séjour-salon de 31 m² agrémenté d'une cheminée, ouvrant sur une belle terrasse ensoleillée. La spacieuse cuisine de 18 m², dotée de placards de rangement. Adjacent à la cuisine, vous trouverez un une véranda très lumineuse donnant vue sur le jardin. L'espace nuit se compose de trois chambres lumineuses, dont une chambre principale de 15 m², offrant un confort optimal pour toute la famille. Une salle de bains complète cet étage. Ce pavillon bénéficie également d'un appartement T2 d'environ 50 m² en rez-de-chaussée, offrant une cuisine équipée, un salon une chambre confortable et une salle d'eau, idéal pour recevoir des invités ou pour générer un revenu locatif supplémentaire. Avec une surface habitable totale de 222 m², cette propriété offre des espaces généreux et fonctionnels pour répondre à tous vos besoins. Le sous-sol semi-enterré abrite un garage, un atelier et une cave, offrant ainsi de nombreuses possibilités de rangement. Parmi les nombreux atouts de cette propriété, vous apprécierez le chauffage central au fuel, les fenêtres en double vitrage ainsi que la climatisation réversible pour un confort thermique toute l'année. A l'extérieur, un beau jardin arboré de 1958 m² agrémenté d'un puits offre un cadre paisible et verdoyant, parfait pour profiter des belles journées ensoleillées en famille.

NESTENN Condom
Annonce publiée le 31/05/2024 - mise à jour 26/10/2024
Proposée par NESTENN Condom 31/05/2024 - mise à jour 26/10/2024
21
Maison, 210 m²

280 000 € 1 333 €/m²
Maison • 210 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 2 780 m²

Mézin (47170)

A vendre, maison en pierre de 210 m² avec jardin et dépendances, située entre Condom et Nérac. Au rez-de-chaussée, une entrée mène à une cuisine de 27 m² avec cheminée et une pièce de vie de 23 m². Un cellier donne accès à une pièce de 31 m² à aménager, ouvrant sur une terrasse couverte. A l'étage, une chambre de 28 m² avec salle de bain, et deux autres chambres. La dépendance comprend un garage de 60 m² et un grenier de 45 m² aménageable. Parcelle arborée d'environ 2 700 m² avec puit et vue sur la campagne.

Stéphane RIGAL - Capifrance
Annonce publiée le 27/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Stéphane RIGAL - Capifrance 27/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
50
Maison, 167 m²

385 000 € 2 305 €/m²
Maison • 167 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 2 682 m²

Penne-d'Agenais (47140)

Dans un des plus beaux village de France, découvrez cette propriété située dans la bastide de penne d'Agenais, quartier calme avec vue splendide sur la vallée. D'une superficie de 167 m2 habitables, avec cuisine récente, un grand séjour lumineux avec accès sur une terrasse de 27m2 avec vue dégagée plein sud. Deux chambres dont une avec dressing et porte fenêtre, salle de bain avec baignoire et douche à l'Italienne et WC. En rez-de-jardin, vous trouverez deux autres chambres avec porte fenêtre, salle d'eau, wc, véranda, bureau, buanderie et un grand garage avec portail électrique. Piscine 9,5X4 avec fond plat de 1,40. Chauffage central gaz de ville avec chaudière récente. Terrain de 2682 m2, accès à la maison par un chemin goudronné récemment et portail électrique. Proche de toutes commodités/commerces, à 10 minutes de Villeneuve-sur-Lot et 30 minutes d'Agen, c'est une opportunité à ne pas rater! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°815 090 618 - Greffe de AGEN) Stéphane RIGAL Entrepreneur Individuel 06 86 97 73 25 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.870880)