Acheter une maison en viager dans le Lot (46)

2 054 annonces
Annonce publiée le 15/11/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 15/11/2024

233 000 € 777 €/m²
Maison • 300 m² • 4 chambres • Ter. 154 m²

Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)
Montcuq

Au cœur de cette magnifique bastide médiévale du Quercy Blanc, très vivante avec ses commerces et restaurants, cette maison dotée d'éléments du 15ème siècle offre de belles opportunités. Le local professionnel d'environ 58 m² comprend : un hall d'entrée, une cuisine, des toilettes, et une salle de consultation. Il est actuellement loué 500 € par mois (bail professionnel jusqu'en juin 2028). Sur le côté droit de la maison, une seconde entrée mène à une partie d'environ 300 m² à rénover (sous réserve des autorisations nécessaires) comprenant en rez-de-chaussée : hall d'entrée, ancien four à pain et puits. Au premier étage : grande pièce de vie de 57 m², salle d'eau, toilettes, et deux chambres. Au deuxième étage : pièce de vie de 57 m² et une chambre. Au troisième étage : grenier sous les combles de 77 m², idéal pour aménager des chambres(sous réserve des autorisations nécessaires). Prix honoraires inclus : 233.000 € Prix honoraires exclus : 220.000 € Honoraires de 5.90% TTC à charge acquéreur

Reseau Immo-Diffusion
Annonce publiée le 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
Proposée par Reseau Immo-Diffusion 22/11/2024 - mise à jour 23/11/2024
5
Maison, 80 m²

90 000 € 1 125 €/m²
Maison • 80 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 1 335 m²

Berganty (46090)

Fiche Id-SUP168656 : Sur la commune de Berganty, dans un petit hameau, vous trouverez cette maison dans son jus d'époque avec une grange à restaurer. Un four à pain en fonction ainsi qu'une réserve d'eau alimentée par une source complètent cette charmante petite maison. Vous aimez le calme et souhaitez faire de la restauration pour y habiter ou faire du locatif? Alors venez visiter ce bien à 10 mins de Saint Cirq Lapopie.... - Mentions légales : Proposé à la vente à 90000 Euros (honoraires à la charge du vendeur) - DPE vierge - Affaire suivie par Mme Veronique MOLES (Agent commercial independant) - Reseau Immo-Diffusion Pradines - Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat au 09 74 53 13 81 (Appel gratuit ou prix d'une communication locale) - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce publiée le 24/03/2023 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 24/03/2023 - mise à jour 16/10/2024
28
Maison, 205 m²

698 000 € 3 405 €/m²
Maison • 205 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 5 770 m²

Saint-Jean-Lespinasse (46400)

A 3 Km d'une ville avec toutes les commodités nous vous proposons cette somptueuse villa d'architecte de style "campagne-chic". Construite en 2006 de façon traditionnelle avec des materiaux de première qualité (façades en pierres apparentes rejointées, sol en pierres, poutraison traditionelle en chêne ...), cette maison est aussi qualifiée en haute performance énérgétique (DPE en "B", plancher chauffant ou rafraîchissant inversé). Le rez-de-chaussée ouvert offre une cuisine en hêtre avec une cuisinière en fonte "Godin" et des plans de travail en granite elle donne sur une terrasse avec une belle vue lointaine. Avec accès depuis un "car-port", une arrière cuisine/buanderie séparée offre de pratiques rangements supplémentaires. La pièce de vie (salon et salle à manger) est spacieuse, lumineuse et chaleureuse (cheminée, grandes fenêtres donnant sur le jardin). En RDC, la maison propose aussi une chambre double en suite avec une salle de bain attenante, un dressing entièrement équipé et un accès à la terrasse et aux jardins. A l'étage, deux autres chambres doubles toutes deux avec leur salles de bains attenantes et meubles intégrés sur mesure. Le grand palier de l'étage comprend un espace bureau lumineux (ou petite chambre). Un garage double est connecté à la maison par un passage couvert . La terrasse qui s'étend sur l'ensemble de la longueur de la maison constitue un bel espace de réception. La propriété est sécurisée par d'esthétiques murs de pierres "couronnés", des portes électriques et une alarme interne. A noter que le système de contrôle à distance de la climatisation par le sol, alimenté par une pompe à chaleur géothermique, garantit le confort de la maison quelle que soit la saison. A noter aussi la disponibilité de plans pour un projet d'extension.. Le terrain de plus d'un demi hectare avec des arbres fruitiers matures est plat et facile d'entretien. La localisation de cette propriété a été judicieusement choisie: dans un joli village typique, à quelques pas d'un terrain de golf réputé (avec restaurant "étoilé"... ) et à seulement 3 km d'une ville avec toutes les commodités, 30 minutes de l'autoroute et moins de 2 heures d'un aéroport international. Que ce soit en résidence principale ou secondaire, cette propriété "clefs en mains" répond à beaucoup d'éxigences. Propriété que l'on peut qualifier d'exception dans une région elle même reconnue par beaucoup comme "exceptionnelle" à de nombreux points de vue.... [Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr]

CHEDAILLE IMMOBILIER
Annonce publiée le 04/04/2024 - mise à jour 28/10/2024
Proposée par CHEDAILLE IMMOBILIER 04/04/2024 - mise à jour 28/10/2024
6

89 500 € 526 €/m²
Maison • 170 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 500 m²

Le Vignon-en-Quercy
Les Quatre-Routes-du-Lot (46110)

GRANDE MAISON EN PIERRE, AUX 4 ROUTES DU LOT. 170 m² habitables environ. - Au rez de chaussée, 4 pièces. - A l'étage, 5 chambres, toutes desservies par un long couloir. Planchers en bois. Combles isolées et aménageables. Cave. 3 portes d'entrée: possibilité de réaliser plusieurs logements. Terrain de 500 m² environ. En plein centre du village, avec tous commerces, écoles, et gare SNCF. Un bon rapport surface-prix !

Véronique ROUILLÉ - SAFTI
Annonce publiée le 29/03/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Véronique ROUILLÉ - SAFTI 29/03/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 340 m²

Prix en baisse 495 000 € 1 456 €/m²
Maison • 340 m² • 9 pièces • 5 chambres • Ter. 8 310 m²

Cajarc (46160)

Voici la maison qui vous étonnera et vous ravira , dans un cadre fabuleux Vous recherchez un bien d'exception , une maison qui allie charme et originalité! On ne peut que tomber amoureux de ce petit bijoux ! Une superbe Quercynoise atypique avec piscine , dans un environnement de rêve ! Une maison d'artiste ! une maison d'hôtes nichée au coeur de sites touristiques Cette superbe propriété atypique et chaleureuse , située à 15 mn de Cajarc , de Livernon et 25mn de Figeac , bénéficie d'un emplacement privilégié sur les hauteurs de la vallée du Célé, offrant un point de vue exceptionnel et un cadre de vie naturel , paisible. Cette lumineuse quercynoise est idéale pour les amoureux de la nature à la recherche de tranquillité La maison est érigée sur un terrain spacieux de 8310 m² , construite en 2004, elle se distingue par son architecture quercynoise ,l' interieur incroyablement atypique , auquel on ne s'attend pas , offre9 pièces sur 2 niveaux Avec sa surface habitable généreuse de 340 m², cette demeure allie confort et élégance dans un environnement verdoyant. En rez de jardin , une spacieuse entrée vous accueille , et vous mène au coeur de la maison ou vous découvrirez l'atout principal de ce bien : un patio élégant etlumineux grâce à son puits de lumière , desservant une belle pièce à vivre ouvrant sur la terrasse , tout comme la cuisine équipée prolongée d'une buanderie , 2 vastes espaces nuit composés de3 chambres dont 2 avec dressing et terrasse et 2 salles d'eau vous permettent d'accueillir vos hôtes confortablement en toute indépendance A l'étage , vous trouverezégalement 2 espaces nuit composé chacun d'une chambre avec leur propre salle d'eau avec douche Italienne et WC promettent une intimité certaine à vos hôtes , amis ou famille , un spacieux bureau ou atelier agrémenté d' une vue dominante superbe , un espace mezzanine pouvant etre utilisée commesalle de jeux , billard , salon de lecture , laissez libre cours à votre imagination ...tellement de possibilité s'offre à vous ! Cette propriété présente des espaces lumineux et bien aménagés, comprenant 5 chambres spacieuses , dont 2 avec dressing , pour accueillir confortablement ses occupants. Dotée de 4 salles de bain pour un maximum de commodité et d'indépendance , la maison offre un cadre de vie agréable et fonctionnel Elle permet également de faire de belles rencontres si vous souhaitez exploiter des chambres d'hôtes , le lieu , la beauté et la sérénité des paysages , ainsi que les sites touristiques et de randonnées de la region s'y prêtent aisément Deuxterrasses , bénéficiant d'exposition différente , permettent ainsi de profiter du soleil ou de plus de fraicheur, dont la plus grande qui donne sur la superbe piscinedominant la vallée du Célé , l'environnement de ce bien est une invitation à la détente et au bien-être Un garage double indépendant vient compléter ce bien Chauffage au sol , geothermie , pompe à chaleur Je ne peux que vous inviter à venir découvrir cette maison , c'est en la visitant que l'on prend conscience à quel point elle est différente , unique ! N'hésitez pas à me contacter , je me ferais un plaisir de vous accompagner ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 495 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Véronique ROUILLÉ, Tél. : 0670868089, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Cahors sous le numéro 920 737 848 - SAFTI – ROUILLÉ Véronique, Conseiller indépendant

QUERCY TRANSACTIONS
Annonce publiée le 14/06/2024 - mise à jour 24/07/2024
Proposée par QUERCY TRANSACTIONS 14/06/2024 - mise à jour 24/07/2024

150 500 € 1 505 €/m²
Maison • 100 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 2 620 m²

Cahors (46000)

Cahors maison traditionnelle . EXCLUSIVITE Cahors à 5 Mn du centre-ville maison traditionnelle d'environ 100 m² sur un terrain clos d'environ2.000 m². Rez de chaussée : terrasse. Séjour, cuisine, wc , garage. Etage : 3 chambres, salle de bains /wc. Chauffage central gaz (cuve).fenêtres bois simple vitrage, volets bois. Tout à l'égout.- EXCLUSIVITE- Les informations sur les risques auquel ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr

Stéphanie ROBERT - iad
Annonce publiée le 09/07/2024 - mise à jour 31/10/2024
Proposée par Stéphanie ROBERT - iad 09/07/2024 - mise à jour 31/10/2024
Maison, 134 m²

199 000 € 1 485 €/m²
Maison • 134 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 593 m²

Prayssac (46220)

iad France - Stéphanie Robert (06 12 32 22 52) vous propose : À Prayssac, une belle maison de caractère en pierre avec jardin et garages. Sa façade principale est adaptable, offrant la possibilité de remplacer sa vitrine par une fenêtre. Ce bien unique peut être transformé en une habitation sur deux niveaux de 200 m² ou en un projet professionnel avec une surface actuelle de 70 m² au rez-de-chaussée et un espace de vie de 130 m² à l’étage. La partie habitation de la maison est située au premier étage. Vous disposez d’une cuisine ouverte sur un séjour et d’un salon avec cheminée, donnant tous deux directement sur une terrasse de 30 m² côté jardin. Il y a également 2 chambres, un bureau et 2 salles d’eau avec WC. Un escalier mène au grenier qui peut être entièrement aménagé. Au rez-de-chaussée, vous trouverez une entrée de 16 m² tout en pierre apparente, une buanderie et une galerie vitrée de 70 m² donnant sur la rue. Cette galerie peut être transformée selon vos besoins, que ce soit pour un espace commercial, une crèche ou tout autre projet. Concernant les extérieurs, la propriété dispose d’un double garage ouvert, d’un jardin arboré à l’abri des regards et d’une dépendance de 2 x 45 m². Prayssac est un village dynamique et attrayant avec tous les commerces nécessaires, un cabinet médical, des écoles et même un cinéma. Le bien dispose de double vitrage, même au grenier, d’un chauffage central au fuel et est relié au tout-à-l’égout. Cette propriété offre un équilibre parfait entre la vie citadine et la quiétude de la campagne, avec un potentiel commercial exceptionnel. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE F indice 289 et classe CLIMAT F indice 90. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Stéphanie Robert EI (ID 63515), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 491628525, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Human Immobilier Prayssac
Annonce publiée le 12/03/2024 - mise à jour 05/11/2024
Proposée par Human Immobilier Prayssac 12/03/2024 - mise à jour 05/11/2024
Maison, 113 m²

Prix en baisse 145 000 € 1 283 €/m²
Maison • 113 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 2 488 m²

Prayssac (46220)

A moins de 10 minutes à pied des commodités et du centre-ville de Prayssac, cette maison de près de 110m² habitables vous propose calme, et fonctionnalité. Avec sa parcelle en partie constructible de 2400m², et son sous-sol aménagable, elle saura concrétiser vos futurs projets. Rénovation à prévoir pour lui redonner une seconde vie. Logement à consommation énergétique excessive : classe G

Human Immobilier Lalbenque
Annonce publiée le 13/01/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Human Immobilier Lalbenque 13/01/2024 - mise à jour 22/11/2024
Maison, 131 m²

213 000 € 1 626 €/m²
Maison • 131 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 28 635 m²

Concots (46260)

A 25mn de Cahors et 10mn de St Cirq Lapopie, ancienne ferme composée d'une maison en pierre sur 2 niveaux, dépendances, four à pain, hangar fermé, terrain attenant d'environ 5000m², terrain boisé non attenant d'environ 2ha 30a, idéal artisan, projet gîte, chambres d'hôtes, tables d'hôtes.

Human Immobilier Figeac
Annonce publiée le 25/07/2023 - mise à jour 12/07/2024
Proposée par Human Immobilier Figeac 25/07/2023 - mise à jour 12/07/2024
Maison, 104 m²

Prix en baisse 265 000 € 2 548 €/m²
Maison • 104 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 3 286 m²

Figeac (46100)

À proximité immédiate de Figeac, jolie maison de plain-pied équipée de tout le confort moderne. Ce bien offre une grande pièce à vivre lumineuse donnant sur une vaste terrasse avec beau point de vue. La partie nuit dispose de trois chambres et un bureau, WC, salle d'eau avec baignoire et douche. Terrain arboré d'environ 3286m².

Isabelle VALLEE - MeilleursBiens.com
Annonce publiée le 27/06/2024 - mise à jour 14/11/2024
Proposée par Isabelle VALLEE - MeilleursBiens.com 27/06/2024 - mise à jour 14/11/2024
Maison, 435 m²

Prix en baisse 397 500 € 914 €/m²
Maison • 435 m² • 9 pièces • 4 chambres • Ter. 1 200 m²

Gramat (46500)

Isabelle VALLEE vous propose ce bien : Si vous êtes sensible au charme des belles pierres, au confort de la fibre, et à la proximité d’une ville, ce bel ensemble immobilier saura vous séduire ! Nichées en bordure de rivière, cette ancienne Tannerie, et cet ancien moulin, jouissent d’une situation idéale, et du savoir-faire des anciens, pour vous procurer confort et sécurité. Passé le portail vous êtes chez vous, et possiblement... Chez vos clients ! En effet une maison est encore à rénover, selon vos projets ! Rassurez-vous le gros œuvre est intact ! C’est une visite qui s’impose pour venir tout découvrir : 1/ la superbe rénovation de l’ancien moulin, flanqué de son pigeonnier, constituant une grande maison de 135 m2, avec ses 4 Chambres, et son immense pièce de vie agrémentée d’une superbe cuisine à l’américaine. 2/ La séduisante maison à colombages de 300 m2, qui attend d’être rénovée avec ses coursives surplombant la rivière ! 3/ Votre jardin de 1200m2 véritable oasis de tranquillité bordée par la rivière, en plein cœur de ville. Proche de Rocamadour et du gouffre de Padirac, avec la gare SNCF accessible à pied cette propriété présente des atouts exceptionnels ! Elle vous est présentée en exclusivité par le réseau MEILLEURS BIENS ! Contact :06 41 30 20 85 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

L'Adresse Prayssac
Annonce publiée le 10/03/2023 - mise à jour 22/10/2024
Proposée par L'Adresse Prayssac 10/03/2023 - mise à jour 22/10/2024
Maison, 201 m²

Prix en baisse 242 000 € 1 204 €/m²
Maison • 201 m² • 7 pièces • 6 chambres • Ter. 1 490 m²

Prayssac (46220)

Maison contemporaine spacieuse de 6 chambres située à proximité de tous commerces. La maison est composée d'une entrée, séjour, cuisine équipée, 5 chambres, salle d'eau et wc. En rez de jardin : séjour avec coin cuisine, 1 chambre, salle de bains wc. Garage. Terrain: 1490m² clos

SELECTION HABITAT RODEZ
Annonce publiée le 30/11/2023 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT RODEZ 30/11/2023 - mise à jour 16/10/2024
5
Maison

46 000 €
Maison • 1 pièce • Ter. 2 624 m²

Promilhanes (46260)

Rare sur le marché Grangette dans un environement calme et paisible, avec un terrain de plus de 2500 m² Permis de contruire accordé pour une superficie plancher de 117 m² Charpente et bati en bon état Terrain piscinable 10 minutes de Limogne en quercy 15 minutes de Villefranche de Rouergue A voir absolument !