139 750 €
Maison • Ter. 4 445 m²
Propriété comprenant une grange en pierre et plusieurs batiments agricoles offrant près de 800 m² de surface construite. Terrain autour de plus de4 000 m².
139 750 €
Maison • Ter. 4 445 m²
195 000 €
3 900 €/m²
Maison • 50 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 50 000 m²
Sur les hauteurs du parc régional naturel des Causses du Quercy, en position dominante avec une vue époustouflante à 360°, voici un bien des plus atypiques ! Cet ancien moulin à vent érigé en 1777 -entièrement rénové en 2021 à l'intérieur et à l'extérieur- domine fièrement un terrain de 5ha et l'horizon à perte de vue. Depuis la porte sud du bâtiment, vous trouverez un espace salon avec coin cuisine très cosy en rez-de-jardin, chauffé par un poêle à bois. A ce niveau, une porte côté nord permet d'envisager un agrandissement de plain-pied. Après avoir monté les authentiques marches en bois figés dans le mur, vous découvrirez la salle d'eau avec les wc reliés à un assainissement conforme. Enfin, toujours dans la continuité de cet escalier d'origine, vous accéderez à une première chambre très confortable puis une seconde chambre, exceptionnelle puisqu'elle offre un panorama à 360° unique sur les Causses du Quercy. Aucun travaux à prévoir ! A l'extérieur, le terrain plat et clairsemé de petits arbres invite à la contemplation et à suspendre le temps ! A noter que des traces de l'âge de bronze ont été découverts... Un abris de jardin en bois, fonctionnel sert à ranger les outils et le bois de chauffage. A 500m de la première habitation voisine, le calme, la sérenité, la tranquilité sont les définitions du lieu. Vous cherchez l'atypique, la nature, le repos et le souffle de la liberté sur le visage... c'est la maison qu'il vous faut. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »
60 000 €
612 €/m²
Maison • 98 m² • 5 pièces • 2 chambres
Maison 100m2 avec vue dégagée sur le Lot - Rénovation totale à prévoir - Abriculteurs vous propose cette maison d'habitation de 100m2 située dans une impasse avec une jolie vue sur le Lot. RÉNOVATION TOTALE A PREVOIR La maison est agencée de la manière suivante : Au RDC : - Deux pièces - Un WC - Une salle d'eau Au 1er étage (Accès par une escalier extérieur): - Deux pièces dont une avec un point d'eau Au 2ème étage : - Une pièce et un accès au grenier. L'extérieur est composé d'une petite cour. Une dépendance à rénover et une cave viennent compléter cette maison. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Intéressés ? Contactez Abriculteurs pour visiter ce bien.
195 000 €
2 167 €/m²
Maison • 90 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 750 m²
L'agence ERA Immobilier vous propose cette charmante maison en pierre réhabilitée datant du 17 ème siècle. Idéalement située au calme, dans le village de Cambes, elle n'est qu'à 15 minutes de la ville de Figeac. La maison d'environ 90 m2 habitables, est composée d'un salon cuisine ouverte sur 2 niveaux; d'un second niveau avec un espace bureau ouvert, d'une salle de douche, et d'une chambre; d'une mezzanine ouverte. Cette bâtisse est implantée sur un terrain de 750 m2, sans vis à vis, avec une vue imprenable sur la campagne. Un atelier de 40 m2 aménageable, une maisonnette de 8m2 d'époque, un puits et un petit cabanon agrémentent ce bien. La maison bénéficie de doubles vitrages, d'une isolation en laine de bois, d'un plancher chauffant, ainsi que la possibilité d'installer un poêle à bois central. La maison est en cours de finitions. Il ne vous restera que le choix des cuisine et salle de douche. N'hésitez pas à contacter votre conseillère Elizabeth Idelson pour amples informations ou visite au 06 38 69 56 23
399 000 €
2 347 €/m²
Maison • 170 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 1 216 m²
iad France - Alex Lefavrais (06 68 87 89 47) vous propose : FIGEAC / MAISON 240 M² / 4 CHAMBRES / PISCINE Bienvenue à Figeac, où le charme paisible de la commune se marie à la proximité des commerces et du centre historique, à seulement 5 minutes. Découvrez cette superbe maison de standing récemment rénovée. Offrant un cadre de vie exceptionnel avec son jardin et sa piscine, elle incarne le mariage parfait entre modernité et tranquillité. Avec ses 170 m2 habitables, cette demeure des années 70 s'étend sur deux niveaux, offrant un confort optimal pour toute la famille. Au rez-de-chaussée, une entrée chaleureuse vous accueille, tandis qu'une vaste chambre, une salle de sport (ou 4 eme chambre possible), une salle d’eau, un WC, une buanderie pratique et un double garage complètent ce niveau pour votre plus grand confort. À l'étage, la lumière inonde l'espace, avec un salon-salle à manger spacieux avec une grande cheminée (insert fermé) qui s'ouvre sur le jardin, offrant ainsi un espace de détente convivial directement lié à la piscine. Cet étage propose également deux chambres supplémentaires, un bureau fonctionnel, une salle de douche moderne et une salle wc indépendante ainsi qu’une cuisine équipée avec une terrasse adjacente idéale pour les repas en plein air. Le vaste jardin, méticuleusement entretenu, offre une prestation haut de gamme avec sa piscine (10x4m), son espace barbecue parfait pour les soirées entre amis, et son charmant potager pour les amoureux de la nature. Cette propriété allie élégance, confort et fonctionnalité, offrant un cadre de vie privilégié au cOEur même de Figeac. Aucun travaux à prévoir. Une opportunité rare à saisir sans attendre. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 198 et classe CLIMAT C indice 27. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Alex Lefavrais EI (ID 33905), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de BORDEAUX sous le numéro 504262619, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.
265 000 €
1 893 €/m²
Maison • 140 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 3 105 m²
Grande maison contemporaine entièrement de plain pied, très bien entretenue, comprenant quatre chambres et un bureau. Grand salon lumineux, cuisine neuve, pompe à chaleur neuve avec terrain de plus de 3000 m². Abri pour voiture, proche du centre ville de GRAMAT.
165 800 €
2 073 €/m²
Maison • 80 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 125 m²
Région CATUS - Maison Ancienne rénovée avec terrasse Charme et confort pour cette maison en pierre bien rénovée .Au coeur d'un village remarquable, tout à fait au calme, à 15 mn d'un bourg tout commerce .Terrasse et 2 jardinets.Tout à l'égout..Raccordement à la fibre en place. En demi-étage: séjour avec belle cuisine ouverte (matériaux dequalité "réalisée par "occitanie-pierre"), une chambre (10,5 m²), un wc, une salle d'eau . A l'étage supérieur,2 chambres et un dressing. Niveau inférieur (en rez de chaussée ): deux pièces :une de 14,5 m²environ servant actuellement de buanderie et un atelier avec une grande porte d'acces de 31 m² environ . Eléments anciens (éviers en pierre...).4 entrées indépendantes vous laissent entrevoir le potentiel de cette maison de village, d'autres artisans et gites étant déjà présents dans ce superbe village. Ecole et boulangerie, bar-brasserie en saison sont accessibles à pied. Les informations sur les risques auquel ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr
179 000 €
1 673 €/m²
Maison • 107 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 1 030 m²
iad France - Marie Lafage (06 58 85 86 61) vous propose : A 10 min de Bretenoux, et 15 min de St Céré, dans un petit hameau tranquille de Tauriac, venez découvrir cet ensemble de trois bâtisses exploitées en gîtes jusque là, à moduler selon vos projets. La maison principale est élevée sur un grand sous sol de 80m2, avec un garage et un atelier. Un bel escalier en pierre extérieur mène au 1er étage, qui propose actuellement 2 appartements contigus pour un total de 76 m2, (soit 2 pièces de vie avec cuisine, 3 chambres, 2 salle de douche et 2 wc). Ce niveau pourra facilement devenir une seule habitation en supprimant des cloisons non porteuses. Le grenier aménageable pourra accueillir deux chambres et une salle de bain supplémentaires. A gauche de la maison, séparée par une cour couverte, se trouve une ancienne porcherie réhabilitée en un petit gîte de plein pied de 30.5 m2, avec une pièce de vie, une chambre et une salle d'eau. Au dessus, un grenier aménageable de 36 m2 pourra accueillir une grande chambre supplémentaire ou un espace de stockage. Enfin, au bout du jardin, on découvre une belle grange de 86 m2 répartis sur deux niveaux, à aménager en habitation indépendante, ou à laisser comme telle. Les deux maisons sont habitables de suite, toutefois une modernisation générale et l'installation d'un système de chauffage sont à prévoir. Les toitures et le gros oeuvre sont sains et en bon état. Au calme, à 5 min de la Dordogne, et à quelques minutes de nombreux sites touristiques du Nord du Lot, cet ensemble est propice à un projet de location saisonnière et d'habitation, ou de location complète, qui vous apportera un complément de revenu. Honoraires d’agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Marie Lafage EI (ID 79867), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 847602075, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.
265 306 €
1 895 €/m²
Maison • 140 m² • 4 chambres
Lot : Maison de vacances Belle maison de vacances type Cinsault Terre: Selon parcelle, entre 230 et 430m2 Rez-de-chaussée: Séjour 33.02m2 Cuisine 8.42m2 Chambre 1 13.23m2 Salle de bain (douche) 3,67m2 Hall 2.13m2 Couloir 2.04m2 Toilette 1.51m2 1er étage: Chambre 2 15.03m2 Chambre 3 10,73m2 Chambre 4 11,94m2 Salle de bain (baignoire) 7,58m2 Toilette 1,32m2 Palier 2.43m2 Surface habitable. 113.05m2 Terrasse couverte 14,40m2 Les maisons avec terrasse à l'avant sont construites sur les lots: 2, 6, 41, 47 Les maisons avec terrasse à l'arrière sont construites sur les lots: 12, 18, 21, 33, 37 * Vous pouvez nous demander les prix et les maisons et lots disponibles. Les prix dépendent de la taille des lots. Nombre de personnes 8 Installations du parc: Plats à emporter, cinéma, service de pain et petit-déjeuner, parking gratuit, aire de jeux intérieure, terrasse ensoleillée avec chaises longues. La réception est en néerlandais, anglais et français. Un restaurant, service de nettoyage, salle de jeux, terrain de sport, court de tennis, entretien du jardin, WiFi, supermarché et piscine. Emplacement: Emplacement magnifiquement rural, boisé et détaché
87 200 €
1 090 €/m²
Maison • 80 m² • 3 pièces • 2 chambres
Maison en pierre sur caves, 80 m² habitables actuellement avec la possibilité d'une extension par la grange. Niveau principal : cuisine 25 m², salon 21 m², 2 chambres (11.46 et 10.83 m²), dégagement donnant sur la grange 50 m² et accès au grenier 77 m², on accède par la terrasse à la salle de bains 3.2 m², wc 1.2, pièce 4.2 m² , couloir 4 m² cave 54 m² + cave voutée 13 m², garage 31 m², grange attenante de 47 m² + étage de 50 m² Travaux à prévoir (9.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
118 800 €
982 €/m²
Maison • 121 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 1 200 m²
Joli petit corps de ferme avec une partie à rénover. Le bien propose 2 maisons, une grange et un four à pain sur un terrain attenant de 1200 m² environ.
88 000 €
1 467 €/m²
Maison • 60 m² • 3 pièces • 2 chambres
Dans un bourg dynamique bénéficiant de toutes les commodités à pied, maison de bourg en pierre entièrement rénovée comprenant : pièce de vie ouverte sur cuisine équipée, à l'étage une pièce pouvant servir de chambre ou dressing, salle d'eau et Wc. Dans les combles une chambre aménagée. Petite terrasse. Idéal pour projet locatif. Proposition d'aménagement virtuel non contractuelle en dernière photo.
45 000 €
1 406 €/m²
Maison • 32 m² • 2 pièces • 1 chambre
Vend immeuble au coeur de Luzech comprenant : - Deux garages indépendants, - Un appartement de 2 pièces de 32 m² loué 270 euros actuellement (salon , chambre et une cuisine indépendante, une salle d'eau et des toilettes) travaux à prévoir. - Un second appartement possible à créer. (12.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
120 000 €
1 667 €/m²
Maison • 72 m² • 5 pièces • 2 chambres • Ter. 485 m²
Dans la ville de Cahors, je vous propose d'acquérir une maison sur 2 étages. Elle est clôturée sur une superficie de 485m2. L'étage du haut de 72 m2 est en parti à finir. Celui ci dispose de 2 chambres, un espace cuisine ou autre, une pièce à vivre lumineuse, une salle d'eau avec son wc dont les installations sont à faire entièrement. Certains travaux ont été commencés à être réaliser. Le rez-de-chaussée de la même superficie est dans son jus mais avec beaucoup de potentiel car il possède un bel espace pour plusieurs projets ( location, indépendance, cuisine d'été, chambres, cabinet médical, recevoir des amis ou parents...) La chaudière récente fonctionne au gaz de ville avec des radiateurs en fonte dont certains sont à remettre en place. Les éléments de cuisine, de la salle de bain, les coulissants de placard du haut attendent d'être poser réversible. Les ouvertes sont en PVC avec des volets roulants en partie et télécommandés. Certaines ouvertes du bas sont à changer Une climatisation en haut fonctionne ainsi que sa cheminée. Un abri de jardin en dur ainsi qu'un cabanon sont un plus dans le jardin. La luminosité vous séduira ! Une maison avec des travaux à 5mn du centre ville. Un arrêt de bus, des places de parking sont disponibles devant la maison... Avis aux investisseurs, aux bricoleurs pour un premier achat !!! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 120 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Nathalie FROMENTEZE, Tél. : 06 32 46 12 92, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 482 282 431 - SAFTI – FROMENTEZE Nathalie, Conseiller indépendant
146 000 €
1 123 €/m²
Maison • 130 m² • 5 pièces • 2 chambres
Idéalement situé au centre ville, cet immeuble comprend un rdc commercial (loué) de 51m² avec wc séparé et clim réversible + appartement rénové au 1e étage (loué) composé de: hall, wc séparé, salle-de-bains, espace buanderie, 2 chambres (11 et 16m²) et d'un lumineux séjour avec coin cuisine équipée, radiateurs électriques. Double vitrage. Accès et compteurs distincts. A visiter rapidement! Visite virtuelle sur demande