Acheter une maison 11 pièces en Lot-et-Garonne (47)

53 annonces
Maison, 320 m²

895 000 € 2 797 €/m²
Maison • 320 m² • 11 pièces • 4 chambres • Ter. 100 m²

Frespech (47140)

Un château magnifiquement présenté, avec un jardin bijou et un garage. Intérieur et jardin Le château historique français par excellence, datant de 1279, se trouve au centre du village paisible de Frespech, entouré des vallées vallonnées du Lot et Garonne. Restaurée avec amour et à grands frais par ses propriétaires actuels qui ont beaucoup de goût et de style, elle est maintenant disponible pour une fraction des coûts de rénovation. La propriété a des proportions facilement gérables et a été mise à jour avec le confort moderne, ce qui en fait une maison familiale très facile à vivre ou une maison parfaite à fermer et à laisser. Elle comprend une maison principale avec terrasse sur le toit, un garage/atelier/ diverses caves et un petit jardin de village, le tout dans un environnement magnifique. La maison a conservé de nombreux éléments d'époque, des plafonds magnifiques aux sols carrelés d'origine et aux fabuleuses cheminées, avec la meilleure cuisine que nous ayons vue, installée indépendamment du coût avec tout le luxe imaginable que l'on peut souhaiter. Une deuxième cuisine a été conçue pour être utilisée pour les réceptions sur le toit-terrasse, des salles de bains modernes et élégantes avec des douches en marbre, une pompe à chaleur et un chauffage à froid dans toute la maison, le tout présenté dans un état impeccable. C'est votre chance de posséder un morceau d'histoire française, magnifiquement fini et immensément pratique à vivre sans avoir à faire face à des années de construction, oh la joie ! Veuillez former une file d'attente ordonnée. La région Dix minutes de Laroque Timbaut, vingt-cinq minutes d'Agen et le TGV pour Paris en un peu plus de trois heures.

KRYS' IMMO
Annonce publiée le 28/01/2024 - mise à jour 09/08/2024
Proposée par KRYS' IMMO 28/01/2024 - mise à jour 09/08/2024
Maison, 384 m²

Prix en baisse 450 000 € 1 172 €/m²
Maison • 384 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 4 554 m²

Castelnaud-de-Gratecambe (47290)

Pour tout renseignement ou visite contacter Christine Boussaha-Iod au 06.85.98.96.11 Jolie propriété en pierre avec un gîte le tout sur un magnifique parc de 4554m². La maison se compose au rez-de-chaussée d'une belle et grande entrée qui dessert un salon avec sa cheminée d'environ 26m², d'une grande salle à manger d'environ 31m², d'un grand séjour, d'une grande cuisine d'environ 30m² avec accès à la terrasse, de 2 chambres avec chacunes sa salle d'eau et son wc, d'une buanderie (isolé), d'un wc et d'une cave. A l'étage, un palier dessert 4 grandes chambres avec chacune sa salle d'eau et son wc (dont 2 avec balcon) Au dernier étage, on retrouve des combles aménageables d'environ 90m² Attenant à la maison, le gîte comprend une cuisine, un salon, une chambre, une salle d'eau avec wc Chauffage électrique, menuiseries simple vitrage bois A l'éxtérieur : un cabanon, 2 cèdres bi-centenaires, 2 garages mitoyens, puits (avec pompe), la toiture une partie neuve l'autre révisée Les ++++ : chauffage central au gaz (chaudière à condensation 2012), double vitrage PVC, volets bois, électricité (2014), Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Human Immobilier Duras
Annonce publiée le 04/09/2024 - mise à jour 07/09/2024
Proposée par Human Immobilier Duras 04/09/2024 - mise à jour 07/09/2024
Maison, 359 m²

637 450 € 1 776 €/m²
Maison • 359 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 120 000 m²

Soumensac (47120)

Ensemble immobilier édifié dans un cadre exceptionnelle avec vue sur plus de 12 hectares. Maison familiale pouvant être facilement séparée en 2 logements. Le bien est composé de 7 chambres, 2 cuisines, 2 séjours dont l'un de 63 m². Grange attenante et dépendances de grandes capacités. Une piscine vient compléter ce bien.

AI2G
Annonce publiée le 20/04/2024 - mise à jour 28/06/2024
Proposée par AI2G 20/04/2024 - mise à jour 28/06/2024
28
Maison, 420 m²

910 000 € 2 167 €/m²
Maison • 420 m² • 11 pièces • 6 chambres • Ter. 55 717 m²

Soumensac (47120)

Magnifique Moulin sur les hauteurs de la Dordogne. AI2G est ravi de vous présenter cette exceptionnelle propriété située dans un cadre enchanteur offrant une vue panoramique sur un vaste parc verdoyant de plus de 5 Hectares et une rivière ou il fait bon se baigner. Cet ensemble immobilier du XVIII-ème siècle entièrement rénové avec goût comprend : Au rez-de-chaussée : une entrée donnant sur un vaste salon - séjour et une salle à manger très accueillante magnifiquement agencée où le charme du bois et de la pierre se mari à merveille, d'une cuisine toute équipée, et de 3 chambres avec deux salles d'eau dont une suite familiale. A l'étage : un grand salon très chaleureux, une suite parentale gigantesque avec son dressing et sa salle d'eau. Une mezzanine qui comprend une chambre avec salle d'eau et un bureau. A l'extérieur : Un gite indépendant du moulin complètement rénové pour accueillir vos proches, Une grande grange servant à stocker le bois, Un grand atelier pour les bricoleurs, Un carport pour garer minimum 3 voitures, Un joli coin piscine de 12x 6 avec sa terrasse pour se détendre. Cet ensemble immobilier est chauffé au fioul avec une chaudière neuve (2023), sans oublier les panneaux photovoltaïques installés sur le site qui rapporte un revenu annuel de 4000 euros environ. Cette majestueuse propriété est à portée de main de la jolie Citée Médiévale d'Eymet avec son histoire et ses restaurants réputées dans la région de la Dordogne, proche de l'aéroport international de Bergerac Dordogne Périgord et proche des commerces de premières nécessitées. Venez découvrir cette sublime demeure sans tarder en contactant GILLES MESLIER au 06.80.15.40.65 ou par email : . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Guy Hoquet Marmande
Annonce publiée le 22/07/2023 - mise à jour 06/02/2024
Proposée par Guy Hoquet Marmande 22/07/2023 - mise à jour 06/02/2024
17
Maison, 310 m²

349 800 € 1 128 €/m²
Maison • 310 m² • 11 pièces • 6 chambres • Ter. 3 248 m²

Coup de coeur pour ce superbe ensemble immobilier situé au calme, en campagne, mais à seulement à 4.5 km des commodités Le bien se compose d'une maison d'habitation, de 2 gîtes, d'un garage, d'une terrasse donnant sur piscine, le tout sur un terrain d'environ 3248 m² Son prix est de 349 800 euros et les honoraires sont à la charge du vendeur Envie d'en savoir plus ? Contactez nous au 05.53.64.36.36 Ref : 5606

Poppe Ward - Expertimo
Annonce publiée le 21/08/2024 - mise à jour 27/09/2024
Proposée par Poppe Ward - Expertimo 21/08/2024 - mise à jour 27/09/2024
Maison, 316 m²

698 250 € 2 210 €/m²
Maison • 316 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 51 487 m²

Montpezat (47360)

Dans le département du Lot-et-Garonne, à quelques minutes du village de Montpezat d'Agenais, entouré de champs de tournsols et de pruniers, nous vous présentons ce magnifique ensemble en pierre comprenant une grande maison d'habitation, un Piegonnier tranformé en gîte, une grange avec sauna, piscine et dépendance sur plus de 5ha de terrain. Très belle vue sur la vallée du Lot et ses collines. Tous les bâtiments sont en pierres apparentes. Dépendances comprenant garages, atelier, locaux de rangements. Très belle vue sur Montpezat d'Agenais et les la Vallée du Lot. Pas de nuisance. Pour toute information contactez MAISONSSUD - Ward Poppe au 06 87 67 03 80 - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Cette annonce vous est proposée par - - NoRSAC: , Enregistré à de - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

754 000 € 2 513 €/m²
Maison • 300 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 85 931 m²

Monflanquin (47150)

Maison, 2 gîtes/annexes, piscine, terrain, dépendances. Propriété historique en pierre, située au bout d'une longue allée privée, dans un endroit fabuleux entre Monflanquin et Villeneuve sur Lot, comprenant une grande ferme du 19ème siècle, avec une chapelle médiévale d'un côté, maintenant convertie en gîte, et un pigeonnier de l'autre côté. Rénovée avec goût par ses propriétaires actuels, elle offre un potentiel de revenus ou un endroit où accueillir le flot incessant de visiteurs. Comprend la maison principale, avec une terrasse couverte recouverte de glycine sur toute sa longueur, une abondance d'éléments d'époque avec des sols en dalles, des plafonds aux poutres apparentes, des murs en pierre et des cheminées, une cuisine moderne élégante avec des appareils électroménagers intégraux. L'ensemble est décoré avec goût, avec double vitrage, poêle à bois et chauffage électrique. Deux autres propriétés, toutes deux avec deux chambres à coucher, sont présentées en excellent état avec des poêles à bois et des cuisines équipées, et offrent un potentiel de location utile. Grande grange en pierre, un projet de rénovation potentiel, ou juste un endroit pour garder le tracteur, une piscine de 12 par 5m avec un nouveau liner, une nouvelle fosse septique et un puits pour fournir votre propre source d'eau. Le tout est situé dans un peu plus de huit hectares et demi de jardins avec des arbres bien établis et une vue imprenable sur la campagne environnante. Si vous êtes à la recherche d'une grande maison de campagne ancienne avec tous les travaux nécessaires, c'est peut-être la bonne. Dans un endroit paisible à la campagne, Villeneuve à 7 minutes, Monflanquin à 6 minutes, aéroport de Bergerac à 40 minutes, Toulouse à 2 heures, Bordeaux à 1-5 heures.

Human Immobilier Agen République
Annonce publiée le 03/07/2024 - mise à jour 12/07/2024
Proposée par Human Immobilier Agen République 03/07/2024 - mise à jour 12/07/2024
Maison, 390 m²

Prix en baisse 699 999 € 1 795 €/m²
Maison • 390 m² • 11 pièces • 6 chambres • Ter. 2 718 m²

Magnifique demeure en pierre classée aux monuments historiques et rénovée avec des matériaux de qualité, vous apprécierez ses volumes avec ses 6 chambres et son charme de l'ancien. Située sur les hauteurs ouest d'Agen, profitez depuis la piscine d'une vue panoramique sur la vallée et de multiples dépendances dont un pigeonnier.

AU CENTRE DE L'IMMOBILIER
Annonce publiée le 08/06/2024 - mise à jour 09/09/2024
Proposée par AU CENTRE DE L'IMMOBILIER 08/06/2024 - mise à jour 09/09/2024
Maison, 280 m²

549 000 € 1 961 €/m²
Maison • 280 m² • Meublée • 11 pièces • 5 chambres • Ter. 160 000 m²

Saint-Urcisse (47270)

Bienvenue dans notre demeure Nous vous invitons à découvrir cette magnifique demeure ancienne de 280 m² sur 16 hectares de terrain qui vous offre une expérience unique de vie. Construite en 1991, cette maison a conservé tout son charme tout en offrant un confort spacieux. La propriété est composée au réez de chausser : d'un grand séjour traversant de 61m², une bibliothèque très spacieuse de 20m², une salle à manger de 42m², ainsi qu'une cuisine indépendante de 15,61m² avec accès sur la terrasse. Un escalier en ormeau vous permettra d'accéder à la partie nuit, qui comprendra, 5 chambres, 2 salles d'eau ainsi que des WC. En annexe vous trouverez un pigeonnier de 32,36m² et un pavillon de 19,26m². Idéale pour un projet de chambre d'hôtes ! La maison dispose également d'un terrain de 160000 m² entièrement boisé, d'une terrasse de 120 m² pour profiter des beaux jours. En termes de commodités, vous trouverez à 10 minutes en voiture : 5 arrêts de bus. La gare d'Agen qui se situe à 20km (28min), l'hôpital d'Agen à 22km (31min), Boulangerie à 4,5km (6min), Intermarché Bon Encontre à 16km (20min), E.Leclerc Bon-Encontre à 15km (18min). De quoi faciliter votre quotidien ! N'attendez plus pour venir découvrir cette maison, qui pourrait bien devenir votre nouveau chez-vous. Pour toute question supplémentaire, n'hésitez pas à contacter l'agence Au Centre de l'immobilier, Océane Scié, agent commercial (RSAC 952 483 105) d'Agen) au 0785404975. Honoraires inclus de 3.58% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 530 000 €. Classe énergie D, Classe climat D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2840.00 et 3890.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Human Immobilier Duras
Annonce publiée le 05/05/2023 - mise à jour 11/09/2024
Proposée par Human Immobilier Duras 05/05/2023 - mise à jour 11/09/2024
Maison, 406 m²

Prix en baisse 420 000 € 1 034 €/m²
Maison • 406 m² • 11 pièces • 5 chambres • Ter. 4 756 m²

Esclottes (47120)

Propriété en pierre comprenant trois logements édifiés sur une parcelle de 4756 m², actuellement utilisés en location saisonnière. 2 piscines et un terrain de pétanque viennent compléter ce très joli bien. Plus de 400 m² habitables pour cette propriété aux multiples possibilités. Calme et tranquilité sont les atouts de bien.

L'Adresse Tournon D'agenais
Annonce publiée le 16/07/2024 - mise à jour 03/09/2024
Proposée par L'Adresse Tournon D'agenais 16/07/2024 - mise à jour 03/09/2024
Maison, 243 m²

449 900 € 1 851 €/m²
Maison • 243 m² • 11 pièces • 6 chambres • Ter. 4 927 m²

Située sur les hauteurs de Villeneuve-sur-Lot, à moins de 5 km de l'hypercentre, vous êtes à quelques minutes de toutes les commodités, commerces, et services. Cette propriété unique offre une opportunité rare d'acquérir deux habitations distinctes, parfaites pour deux familles ou une grande famille désirant de l'espace et de l'intimité. Bénéficiant d'une entrée indépendante avec un portail électrique pour chacun des logements, vous y trouverez les espaces nécessaires pour garer vos véhicules. Dès deux bâtisses, venez profiter d'une vue magnifique sur la vallée depuis les terrasses et les pièces de vie. Vous y trouverez également une piscine commune pour se détendre et profiter des journées ensoleillées. La première maison vous offre une vie de plain-pied avec : une entrée, une pièce de vie de 32 m2 avec cheminée et accès à la terrasse et à une véranda, une cuisine aménagée et équipée avec cellier, 3 chambres et une salle d'eau avec WC séparé. Ainsi qu'une cave. La deuxième maison vous offre au rez-de-chaussée : une entrée, une pièce de vie avec cuisine ouverte de 39 m2, un cellier, une chambre et un WC. A l'étage : un palier, 2 chambres, 1 bureau, une salle de bains avec douche et baignoire et un WC séparé. Ainsi qu'une cave. Espace commun : Double carport de 57 m2, piscine creusée avec cuisine d'été et jardin paysagé offrant un cadre verdoyant. ÉLÉMENTS TECHNIQUES : PVC double vitrage partout ; chauffage électrique partout ; insert bois dans la première maison ; climatisations réversibles dans la deuxième ; assainissement individuel.

Human Immobilier Marmande Libération
Annonce publiée le 26/03/2024 - mise à jour 31/08/2024
Proposée par Human Immobilier Marmande Libération 26/03/2024 - mise à jour 31/08/2024
Maison, 245 m²

337 600 € 1 378 €/m²
Maison • 245 m² • 11 pièces • 5 chambres • Ter. 2 063 m²

Beaupuy (47200)

Vous revez de créer une activité sur votre lieux d'habitation? Cette propriété est faite pour vous! Composée d'une maison d'environ 190m² avec 4 chambres, d'un appartement de type 2 de plain-pied avec séjour, et 1 chambre, elle dispose en outre d'un local commercial ou professionnel d'environ 200m² qui saura accueillir vos projets!

NATHALIE BONGIBAULT JULIEN - BSK Immobilier
Annonce publiée le 20/03/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par NATHALIE BONGIBAULT JULIEN - BSK Immobilier 20/03/2024 - mise à jour 03/10/2024
Maison, 400 m²

775 000 € 1 938 €/m²
Maison • 400 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 2 500 m²

BIEN D'EXCEPTION ! A 20 mn d'Agen, succombez à cette superbe propriété en pierres très bien entretenue avec vue sur la Garonne ! Vous ne pourrez que tomber sous le charme de cet ancien prieuré du XVII avec son extérieur intimiste sans aucun vis à vis et sa piscine surplombant un paysage panoramique. Les prestations sont de très bonne qualité : double vitrage, chaudière De Dietrich neuve, isolation, fenêtres anti effraction, toiture refaite, visiophone, piscine avec motorisation neuve... Sur plus de 400 m2 vous disposez tout d'abord d'un patio qui vous accueille avec son espace véranda, une belle cuisine neuve, de magnifiques salons aux beaux volumes, une salle à manger avec son escalier magistral, 6 chambres dont une suite parentale en rez de chaussée, 3 salles d'eau, une buanderie, une tour aménagée avec sa cuisine d'été et sa chambre en étage. Cheminées fonctionnelles. Cave de 50 M2, garage, car port, petites dépendances. Tous les commerces et commodités sont aux portes de ce village pittoresque et vous pouvez disposer des transports scolaires dans le village ainsi que les courses livrées à domicile ! Prêts pour venir voir ce bijou du Lot-et-Garonne ? Je reste disponible au 0659183327 pour vous le présenter. Cette annonce référence 204286 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier NATHALIE BONGIBAULT JULIEN (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 81954923900021. Prix du bien : 775 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 01/01/2023 Score DPE : 172 kWhEP/m²/an Score GES : 53 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 4040.00 € et 6060.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Nathalie BERNARD - Capifrance
Annonce publiée le 17/09/2024
Proposée par Nathalie BERNARD - Capifrance 17/09/2024
Maison, 220 m²

246 000 € 1 118 €/m²
Maison • 220 m² • 11 pièces • 1 chambre • Ter. 3 843 m²

Sainte-Livrade-sur-Lot (47110)

Idéal grande famille,gîte,chambre d'hôtes ou autre projet sur la commune de Sainte Livrade un ensemble immobilier de deux maisons avec puit et un grand atelier au calme à la campagne. La maison principale se compose d'une grande cuisine avec poêle a bois et cagibi. D'un grand sejour de 38m2 avec cheminée ouverte. de 5 chambres 2 à 12,50 2 à 14,50 et 1 à 18,20. Une salle d'eau et wc. une pièce annexe pouvant servir de bureau ou salle de jeux pour les enfants. Des combles aménageables d environ 70m2. Un garage,une cave,une arrière cuisine et de grand espace de stockage et de rangement. Quelques travaux de rafraîchissement sont à prévoir. La seconde maison sans aucun travaux à prévoir se compose d'une cuisine ouverte sur séjour avec baie vitrée. D'une salle de jeux ou bureau et deux chambres mansardées de 12m2 chacunes. Une salle d'eau avec douche Italienne et WC séparé. Un grand garage et atelier du 50m2 environ. Un grand atelier de 100m2 et un puit complète cet ensemble. Le tout sur une parcelle du 3843 m2 sans nuisances ni voisinage autour mais proche de toutes commodités Mieux que des mots une visite s impose!! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°449 641 141 - Greffe de AGEN) Nathalie BERNARD Entrepreneur Individuel 06 60 36 52 40 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.848728)

AU CENTRE DE L'IMMOBILIER
Annonce publiée le 06/10/2024
Proposée par AU CENTRE DE L'IMMOBILIER 06/10/2024
Maison, 350 m²

1 260 000 € 3 600 €/m²
Maison • 350 m² • Meublée • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 196 022 m²

Cuq (47220)

** A vendre : Magnifique domaine historique des années 1800** Niché au coeur d'un écrin de verdure de 19 hectares, ce domaine en pierre allie charme d'antan charme d'antan, et confort. Avec une superficie totale de 40m², la maison principale est astucieusement divisée en une partie habitation et une partie gîte, offrant ainsi une belle opportunité d'accueil. **Détail de la propriété. ** **Maison principale (400m²) ** La maison s'ouvre sur une immense entrée de 70m. A gauche se trouve la partie habitation et à droite la partie gîte garantissant intimité et confort. ** Seconde maison d'habitation (95m²) ** Elle comprend un salon/salle à manger et une cuisine ouverte, baignée de lumière, deux belles chambres et une salle d'eau, parfaite pour accueillir les amis et la famille. **Granges** La première grange de 300m² offre de belles possibilités d'aménagement ou de stockage de matériel. La seconde grange de 800m² est idéale pour les réceptions, les mariages ou autres rassemblements. Elle est équipée de WC et douches ** Autres infrastructures** Vous trouverez un hangar métallique ouvert, un pigeonnier et une piscine chauffée pour le plaisir des vacanciers. ** Equipement techniques** - Panneaux photovoltaïques en autoconsommation. - Double vitrage PVC. - Chaudière à granulés - Toiture refaite entièrement en canalite et tuile canal. Ne manquez pas cette opportunité d'acquérir un domaine d'exception, alliant charme, confort et potentiel. Pour plus d'informations, l'agence AU CENTRE DE L'IMMOBILIER se tient à votre entière disposition par l'intermédiaire de Lucie CHIQUERAY, EI, RSAC 918 807 413 au 06-21-28-06-55 ou au 05.53.47.17.82. Honoraires inclus de 5% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 1 200 000 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.