Acheter une maison en viager dans le Lot (46)

2 054 annonces
Marc GODET - iad
Annonce publiée le 12/08/2024 - mise à jour 06/09/2024
Proposée par Marc GODET - iad 12/08/2024 - mise à jour 06/09/2024
Maison, 144 m²

Prix en baisse 352 000 € 2 444 €/m²
Maison • 144 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 3 116 m²

Rocamadour (46500)

iad France - Marc Godet (06 09 80 88 68) vous propose : A quelques kilomètres de Rocamadour, située dans un cadre paisible, venez découvrir cette superbe longère rénovée, avec son terrain sans vis à vis et au calme. Au Rdc, 1 vaste salon lumineux, 1 cuisine tout équipée, 2 chambres, 1 salle d'eau et 1 WC séparé, chaque pièces donnant sur une vaste terrasse plein sud. A l'étage, 2 chambres, 1 espace kitchenette, 1 salle de bain et 1 WC séparés. Grand jardin arboré et fleuri, comprenant différents espaces, séparés par des murets en pierre typiques de la région du Quercy. Piscine chauffée 7X4, puit (source) actif toute l'année. Totalité du terrain constructible (3116m2) Double vitrage, pompe à chaleur, grande cheminée à foyer ouvert avec système Polyflam. Assainissement individuel. Atelier de 15 m2 attenant à la maison. Cette propriété est idéale pour les amoureux de l'authenticité et du charme de l'ancien. Aucun travaux à prévoir, une opportunité à saisir rapidement. Visite 3D sur demande. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE B indice 103 et classe CLIMAT A indice 3. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Marc Godet EI (ID 44579), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Bergerac sous le numéro 441633922, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

L'ART DE L'IMMOBILIER OCCITANIE
Annonce publiée le 07/08/2023 - mise à jour 16/11/2024
Proposée par L'ART DE L'IMMOBILIER OCCITANIE 07/08/2023 - mise à jour 16/11/2024
25
Maison, 340 m²

Prix en baisse 1 100 000 € 3 235 €/m²
Maison • 340 m² • 12 pièces • 7 chambres • Ter. 15 000 m²

Caillac (46140)

CAILLAC - 15 mn de CAHORS Très belle propriété, restaurée, style "Manoir" du XVè/XVIèmme, développant 340 m² habitable, environ, incluant le gîte indépendant. Cave, nombreuses annexes/dépendances. Terrasses. Ses intérieurs vous proposent, pour le Manoir, sa belle entrée distribuant d'un côté, son espace réception réchauffé de sa cheminée avec système "Polyflam", plafond voûté, sa cuisine équipée, haut de gamme ouverte sur sa terrasse. Un très bel escalier de pierre, de l'époque de la Renaissance, vous conduira dans ses parties nuits et combles. Vous avez 10 pièces d'habitation incluant le gîte. Fort potentiel, possibilité de restaurer 400 m² environ supplémentaires. Ce bien peut répondre aux besoins de 2 familles ou plus, chambres d'hôtes, gîte ou tout autre activité... Piscine 12/6, Pool house. L'ensemble bâti de pierre du Lot, édifié sur un parc de 15 000 M² arboré, agrémenté de sa bambouseraie et autres essences. Une visite s'impose !

Roelien HOVEN - Propriétés-privées.com
Annonce publiée le 17/09/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Roelien HOVEN - Propriétés-privées.com 17/09/2024 - mise à jour 20/11/2024
17
Maison, 75 m²

195 000 € 2 600 €/m²
Maison • 75 m² • 4 pièces • 1 chambre • Ter. 18 495 m²

Dégagnac (46340)

DEGAGNAC (46340) - EN EXCLUSIVITÉ - Maison ancienne en pierre du XIXeme siècle plein de caractère sur un terrain de 1.8 hectares situé dans le calme de la Bouriane avec ses villages caractéristiques, son tourisme, sa nature préservée, sa cuisine locale réputée et son riche histoire. Prix euros 195.000 FAI à la charge du vendeur. A la frontière du Lot et de la Dordogne, près du village de Dégagnac, dans un endroit calme, vert et surtout très privé, vous trouverez cette jolie maison en pierre avec un hangar spacieux. La maison est à finir et a beaucoup de potentiel mais est également tout de suite habitable. L'entrée se fait par le séjour (41.5m2) avec poêle à bois et plancher chauffant. Détails de caractères comme les poutres apparantes en bois de chêne, un ancien evier et un cantou. Cuisine ouverte avec gazinière et plan de travail en bois. La chambre (13.5m2) se situe en rez-de-chaussée avec accès au jardin et salle d'eau attenante. Il y a possibilité d'en créer plus dans les combles mais c'est à aménager. A côté du séjour, se situe un couloir servant comme buanderie. Donnant sur ce couloir se trouve une pièce (20m2) pouvant servir comme pièce de vie ou chambre supplémentaire mais dans la situation actuelle, l'accès se fait seulement par l'extérieur. Attenant à la maison, il y a un grand atelier (50m2) créant beaucoup de possibilités. A côté de la maison il y a un spacieux hangar (200m2), idéal pour le stockage de véhicules et d'outils/machines. Le terrain a une superficie de 18.495m2 composée majoritairement de prairie. Sur le terrain se situe un puit avec de l'eau. La maison est connectée à la fibre. Fosse septique au norme. Taxe foncière euros705/an. Cette propriété a beaucoup de potentiel, a un magnifique emplacement sans derangement, au calme avec jolie vue sur la campagne mais nécessite du travail pour la finir. Pour visiter, vous accompagner dans votre projet ou estimer et vendre votre propriété: Contactez-moi au 06 47 76 87 39 ou de l'étranger au 0033 6 47 76 87 39 ou par mail I speak English, ik spreek Nederlands. Roelien HOVEN agissant sous le statut agent commercial secteur Beynac et Cazenac auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris. Mandat réf : 376212HOR - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Roelien HOVEN Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 531835791. Roelien HOVEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 531835791 - .

QUERCY TRANSACTIONS
Annonce publiée le 25/03/2023 - mise à jour 10/06/2024
Proposée par QUERCY TRANSACTIONS 25/03/2023 - mise à jour 10/06/2024
21
Maison, 284 m²

451 500 € 1 590 €/m²
Maison • 284 m² • 8 pièces • 6 chambres • Ter. 7 322 m²

Cahors (46000)

Nord de Cahors, propriété avec grange et piscine sur 7322m² de terrain A 20mn au Nord de Cahors, propriété sur 7322m² de terrain. Maison d'environ 284 m² de surface habitable et une grange d'environ 130 m² sur 2 niveaux. Piscine avec abri motorisé. Maison : rez-de-chaussée : entrée, séjour, salle à manger avec cheminée polyflamme, cuisine, buanderie, 3 chambres, salle de bains, wc. Etage : 3 chambres, salle de bains, bureau, salle de jeux, wc. Chauffage mixte bois et fioul, climatisation dans 2 chambres et séjour. Dépendances : grange d'environ 130 m² sur 2 niveaux, atelier, hangar, 2 appentis, local chaufferie, local piscine, volière, citerne. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr

Annonce publiée le 15/02/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 15/02/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 325 m²

Prix en baisse 1 657 000 € 5 098 €/m²
Maison • 325 m² • 10 chambres • Ter. 40 340 m²

Puy-l'Evêque (46700)

Magnifique manoir niché dans la campagne de la vallée du Lot : un vrai joyau ! La maison principale donne sur les jardins magnifiquement entretenus. La terrasse orientée plein sur offre un cadre exceptionnel pour des repas en plein air à l'ombre de son noyer avec vue sur les bassins alimentés par la source. Un bel escalier vous mène à une piscine et un jacuzzi à débordement. La maison en pierre est une maison familiale qui est idéale pour recevoir ou pour une activité commerciale avec ses nombreuses chambres avec accès indépendant et sa cuisine semi professionnelle. La maison se compose d'une superbe pièce à vivre avec une grande cheminée en pierre, 7 chambres avec salle de bains privative. A l'étage, on trouve un appartement privé de 2 chambres avec grenier aménagé. A l'entrée de la propriété, une magnifique orangerie est utilisée pour des cours de yoga, des cours d'art, des conférences et des réceptions privées. La propriété dispose de 4 hectares de prairies et de forêt. L'eau est présente un peu partout sur le terrain avec une magnifique source qui ne tarie pas et ajoute un vrai plus à ce lieu inspirant. A 10 minutes en voiture, vous trouverez la vallée du lot, les vignobles et tous les merveilleux villages historiques, qui ont des marchés de produits réguliers, des boulangers, des épiceries, une pharmacie, des supermarchés, des restaurants et des cafés.

L'Adresse Tournon D'agenais
Annonce publiée le 02/06/2024 - mise à jour 25/10/2024
Proposée par L'Adresse Tournon D'agenais 02/06/2024 - mise à jour 25/10/2024
Maison, 105 m²

97 000 € 924 €/m²
Maison • 105 m² • 5 pièces • 4 chambres

Soturac (46700)

Découvrez cette maison comprenant un séjour/cuisine spacieux et lumineux, 4 chambres confortables, une salle d'eau et une buanderie, le tout sur un sous-sol au coeur d'un village proche de tous les commerces.

FRANK SAUTER EN FRANCE
Annonce publiée le 03/07/2024 - mise à jour 23/10/2024
Proposée par FRANK SAUTER EN FRANCE 03/07/2024 - mise à jour 23/10/2024
Maison, 85 m²

219 946 € 2 588 €/m²
Maison • 85 m² • 3 chambres

Souillac (46200)

Lot: Maison de vacances 85m2 Belle maison de vacances type Merlot Terre: Selon parcelle, entre 259 et 430m2 Rez-de-chaussée: Séjour 28,93m2 Cuisine 9.20m2 Chambre 1 12.80m2 Chambre 2 10.20m2 Chambre 3 9,93m2 Salle de bain (baignoire + cabine de douche) 5.86m2 Hall 2,80m2 Couloir 2,16 m2 Toilette 1,82m2 Surface habitable. 83,70m2 Terrasse couverte 14,40m2 Les maisons avec terrasse à l'avant sont construites sur les parcelles: 3, 7, 9, 29, 31, 50, 48 Les maisons avec terrasse à l'arrière sont construites sur les lots: 17, 22, 32, 36, 45 * Vous pouvez nous demander les prix et les maisons et lots disponibles. Les prix dépendent de la taille des lots. Nombre de personnes 6 Installations du parc: Plats à emporter, cinéma, service de pain et petit-déjeuner, parking gratuit, aire de jeux intérieure, terrasse ensoleillée avec chaises longues. La réception est en néerlandais, anglais et français. Un restaurant, service de femme de chambre, salle de jeux, terrain de sport, court de tennis, entretien du jardin, WiFi, supermarché et piscine. Emplacement: Emplacement magnifiquement rural et détaché

Patrick CHARREAU - SAFTI
Annonce publiée le 16/10/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Patrick CHARREAU - SAFTI 16/10/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 151 m²

375 000 € 2 483 €/m²
Maison • 151 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 10 000 m²

Anglars (46120)

Lot (46), département accueillant, riche en histoire, découvertes, ballades, savoir faire, saura vous recevoir. Sans vis à vis, ni voisin proche, avec 1 ha : prairie, dépendances, une source - cette maison familiale en pierre vous attend. Cette agréable demeure construite en pierre sur 2 niveaux, est composée de 7 pièces principales, dont 1 séjour avec cuisine ouverte, 1 salon lumineux avec bar et barbecue, 1 bureau, 4 chambres, 1 grande salle d'eau, 1 salle de bains, buanderie. Les dépendances se décomposent en 1 bergerie, 2 ateliers, garage, garage camping-car, rangement, et un ancien appartement indépendant servant de stockage. L'entrée se fait par un grand portail électrique, s'ouvrant sur un vaste jardin arboré et clôturé. Cet ensemble immobilier est idéal pour profiter du calme de la campagne lotoise. Vous avez des animaux : ils seront HEUREUX, terrain attenant. Important : Possibilité d'acquérir ce bien avec 12 ha environ. Cette propriété vous attend, visitons là ensemble ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 375 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Patrick CHARREAU, Tél. : 0619451952, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de BRIVE sous le numéro 398 351 353 - SAFTI – CHARREAU Patrick, Conseiller indépendant

David et Audrey MAILLE - Open Immobilier
Annonce publiée le 26/06/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par David et Audrey MAILLE - Open Immobilier 26/06/2024 - mise à jour 22/11/2024
Maison, 220 m²

45 000 € 205 €/m²
Maison • 220 m² • 1 pièce • 1 chambre • Ter. 479 m²

Fajoles (46300)

David et Audrey vous proposent en Exclusivité cette authentique grange en pierre du 19ème siècle d'environ 120m2 au sol sur deux niveaux (surface totale 220m2), posée sur un beau terrain plat d'environ 479m2 et située au coeur du très agréable village de Fajoles. Gros potentiel pour cette jolie grange à rénover avec compteurs d'eau et d'électricité déjà présents et idéalement située à 10mn de Gourdon et Saint Julien de Lampon, 20mn de Souillac, 25mn de Sarlat et 35mn de Rocamadour. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Annonce publiée le 29/03/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Roelien HOVEN - Propriétés-privées.com 29/03/2024 - mise à jour 20/11/2024

248 000 € 2 480 €/m²
Maison • 100 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 1 100 m²

Payrignac (46300)

46300 GOURDON (en exclusivité) - Maison neuve (2023) dans un village calme à 4km de Gourdon où se situent tout commerce. Prix : 248.000 euros (inclu frais d'agence à la charge du vendeur et TVA). Belle maison de plain pied avec terrase couverte (9.7m2) sur une parcelle de 1100m2. Au rez-de-chaussée, la maison est composée d'un séjour avec cuisine ouverte (35 m2) , un cellier (3.5m2), une suite parentale (11m2) avec salle de douche et WC attente (6m2), deux chambres supplémentaires (10.5m2 et 9.5m2) et une deuxième salle de douche avec WC (4.2m2). Cette habitation est chauffée par une pompe à chaleur avec chauffage au sol. Achèvement de travaux 2023, décennal de 10 ans. Travaux de peinture restent à faire pour l'acquéreur. Tout à l'égout. Il s'agit d'un lotissement et le prix de vente comprend la TVA et le terrain. DPE : Classe A 69 kWhEP/m².an GES : classe A 2 kg CO2/m².an. Pour visiter, vous accompagner dans votre projet ou estimer et vendre votre propriété: Contactez-moi au 06 47 76 87 39 ou de l'étranger au 0033 6 47 76 87 39 ou par mail speak English, ik spreek Nederlands. Roelien HOVEN agissant sous le statut agent commercial secteur Beynac et Cazenac auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris numero mandat 316937HOR. Roelien HOVEN Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 531835791 -. Roelien HOVEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 531835791 - .

Annonce publiée le 20/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 20/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 200 m²

275 000 € 1 375 €/m²
Maison • 200 m² • 8 pièces • 6 chambres • Ter. 300 m²

Figeac (46100)

Idéal investisseurs intéréssés par le secteur de Figeac, ensemble de deux maisons restaurées plus une partie à restaurer (possibilité d'un agrandissement ou création d'un loft). Il s'agit de deux maisons de type F4 dont l'une est louée 700 €, l'autre pourrait l'être pour 930 €. Chauffage électrique pour l'une avec possibilité de mettre un poêle et Pac air/air pour l'autre et insert bois. Deux places de paking pour chacune des maisons. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Frédéric LAVERDET - iad
Annonce publiée le 10/11/2024
Proposée par Frédéric LAVERDET - iad 10/11/2024
Maison, 94 m²

55 000 € 585 €/m²
Maison • 94 m² • 2 pièces • Ter. 3 611 m²

Cahus (46130)

iad France - Frédéric LAVERDET (06 33 34 20 86) vous propose : Jolie grange à rénover avec CU opérationnel dans un petit hameau calme, sur deux niveaux de 47 m² environ, charpente et couverture en très bon état général, sur 3550 m² de terrain, ancienne noyeraie, une source sur le terrain. Profitez de cette occasion unique de rénover une grange et de transformer ce lieu en une magnifique maison dans un cadre paisible . N'attendez plus pour vous projeter et réaliser votre projet immobilier sur mesure ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Frédéric LAVERDET EI (ID 36596), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de TOULOUSE sous le numéro 423126408, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Annonce publiée le 08/11/2023 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 08/11/2023 - mise à jour 16/10/2024
29
Maison, 504 m²

Prix en baisse 1 280 000 € 2 540 €/m²
Maison • 504 m² • Meublée • 25 pièces • 7 chambres • Ter. 4 768 m²

Figeac (46100)

Située dans un hameau du XIVème siècle à 6 Km de la ville de Figeac dans le Lot, ancienne maison "forte" rénovée au fil des années avec goût et rigueur de manière à préserver son charme et son authenticité. La propriété comporte une imposante maison d'habitation et des dépendances dont une typique grange fourragère quercynoise. La propriété offre de l'ordre de 500 m² habitables répartis comme suit : -2 gîtes indépendants [capacités respectives (2+2) (2+3)], - 3 chambres d'hôtes opérationnelles - ainsi qu'un espace privé de plus de 200 m² env. La rénovation a privilégié les matériaux authentiques sans sacrifier au confort de la modernité. Des nombreux matériaux anciens ont été préservés. On apprécie tout particulièrement les charpentes anciennes, poutres apparentes et parquets massifs et trois cheminées imposantes (l'une, rustique, est agrémentée d'un insert à bois récent, la seconde, en pierre de taille du XVIIème siècle, la troisième, monumentale, en pierre de taille du XIVème siècle). Les hôtes accueillis dans ce lieu historique apprécient son atmosphère chaleureuse, conviviale et empreinte de quiétude. La présence de meubles anciens et d'œuvres d'art, compris dans la vente contribue à l'atmosphère ambiante. A l'extérieur, la propriété se compose de différents espaces délimités de murs en pierres sèches, d'un potager entouré d'arbres fruitiers, d'une serre totalement automatisée. En bout de propriété, une piscine (traitée au sel) est composée de 2 bassins avec débordement et volets automatisés avec commandes à distance et autonome en eau (assurée avec un puits). Adossé à la piscine, le pool-house (avec cuisine d'été) est gage de moments de convivialité ou de méditation. Enfin, une grange (dont le premier niveau est un plateau d'environ 120 m²) est répertoriée comme grange remarquable du Lot et reconnue au titre de la Fondation du Patrimoine. Elle peut offrir après rénovation, la possibilité d'ouvrir l'activité à des mariages, séminaires avec dans de tels cas la garantie d'un fort potentiel de croissance pour une activité d'accueil (à noter que des subventions pourront être obtenues pour mener à bien ce projet de rénovation sous l'égide de l'Architecte des Bâtiments de France qui a déjà avalisé de nombreux aspects du projet). La configuration de la propriété au sein du hameau préserve l'intimité de ses occupants et cela grâce au jardin privatif que possède chaque maison et à une circulation fluide liée à la présence de nombreux chemins. Des espaces intimistes extérieurs contribuent au charme de l'ensemble. A noter que le site est sécurisé avec réseau de caméras et poste centralisé de pilotage. Le prix comprend: - les meublants ainsi que dans le cas d'un projet d'accueil l- l'activité [avec formation et mise en main de l'outil commercial (dont le site de réservation et de gestion) ]. Ne tardez pas à venir découvrir cette propriété unique offrant charme et authenticité historique, adaptée au confort moderne. Idéale pour recevoir, ou pour s'isoler, dans un havre de nature et de quiétude… Le secteur de Figeac est très touristique et le bassin d'emplois est particulièrement dynamique. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Annonce publiée le 13/01/2024 - mise à jour 15/11/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 13/01/2024 - mise à jour 15/11/2024
36
Maison, 357 m²

848 000 € 2 375 €/m²
Maison • 357 m² • 11 pièces • 4 chambres • Ter. 1 510 m²

Saint-Céré (46400)

Niché au cœur de St Céré, ce magnifique château, dont l'histoire débute au XII siècle, saura vous charmer car il allie le confort moderne avec le caractère de l'ancien. Le château se compose de 3 niveaux totalisant environ 360m² habitables. L'entrée et les étages sont desservis par un magnifique escalier colimaçon en pierre. Le 1er niveau comprend une cuisine dinatoire totalement équipée, un très beau salon avec cheminée de plus de 70m², deux espaces bureau, un cellier et un deuxième salon tv. Au 2ieme niveau, quatre chambres, deux salles de bain dont une avec Sauna ainsi qu'une grande buanderie. Toutes les pièces de vie sont spacieuses et rénovées avec gout, constituées de beaux volumes et d'une hauteur sous plafonds impressionnantes. Au rez de chaussée, une magnifique cave avec accès vers l'extérieur, une très grande cave à vin ainsi que la chaufferie qui gère le système de PAC (3 unités). Le château dispose également d'un grand grenier qui pourrait offrir une potentiel habitable supplémentaire. Le jardin, clos de murs, comprend une grange indépendante avec une cuisine d'été, un garage double avec un deuxième étage présentant un potentiel pour appartement ou salle de jeux. Il faut également noter que tous les commerces sont accessibles à pieds. Vous l'aurez compris, c'est un vrai projet de vie que peut vous offrir cette bâtisse, rare sur le marché…(Maison de famille, chambres d'hôtes de standing, gîte). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Alexandre CORNELIS - OPTIMHOME
Annonce publiée le 08/03/2024 - mise à jour 07/11/2024
Proposée par Alexandre CORNELIS - OPTIMHOME 08/03/2024 - mise à jour 07/11/2024
50

Prix en baisse 275 000 € 2 115 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 1 804 m²

Montdoumerc (46230)

********VISITE 360 DISPONIBLE********* Plus de photos directement sur mon site Maison de plain pied de 2016 sur 130 m2, sur vide sanitaire Terrain clos de 1800 m2 Maison comprenant 4 chambres 2 dressing 1 cellier Une salle de bain avec douche Cuisine équipée Un adoucisseur d'eau VMC Équipée du système d'aspiration centralisée Pompe à chaleur (Nourrice gestion de la PAC dans le cellier) Chauffage au sol (réglage de chaque pièce / gestion indépendante) Store électrique dans chaque chambre Terrasse de 40 m2 dallée orientée sud Store banne avec rideau sur cette terrasse (électrique et manuel) Store banne pour la chambre parentale (avec sa propre terrasse) Isolation du plafond par laine projetée 60 cm Maison reliée à la fibre Portes fenêtres dans chaque chambre avec accès indépendant par l’extérieur possible (par clefs) Arrosage automatique extérieur par goutte à goutte avec gestion complète facilitée Cuve récupératrice d'eau Éclairage extérieur 3 abris en extérieur Portail électrique, interphone A 9 km de Lalbenque A 4 km de la D820 A 4 km de Montpezat de Quercy A 20 km de Caussade A 22 km de Cahors Dans un lotissement calme a proximité d'un lac Pas de travaux à prévoir Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 3,58% TTC du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Alexandre CORNELIS Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°481 574 408 Greffe de CAHORS) 07 67 04 08 71 (réf. 557859 )