Acheter une maison en viager dans le Lot (46)

2 054 annonces
SELECTION HABITAT RODEZ
Annonce publiée le 06/04/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT RODEZ 06/04/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 150 m²

290 000 € 1 933 €/m²
Maison • 150 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 112 m²

Cajarc (46160)

Dans le bourg historique de Cajarc, proche du boulevard du Tour de Ville, voici un bâtiment médiéval en excellent état structurel dont le logement en triplex a été entièrement rénové pour apporter confort, bien-être et sérénité. En rez-de-chaussée, un local commercial d'env. 55m2 offre une architecture gothique avec ses ouvertures en ogive amenant une lumière tamisée. Constitué d'un bureau, ce local est libre de toute occupation. A l'étage, le triplex entièrement rénové -électricité, chauffage centrale au pelet, isolation par les murs- vous accueille dans un petit salon paisible et lumineux de 12 m2 qui dessert les pièces de vie principale : la cuisine ouverte de 15m2 et le séjour d'env. 20m2 lumineux et chaleureux avec son poêle à bois ancien. Au bout de ce 1er niveau, une spacieuse chambre avec salle d'eau et wc indépendants. Au 1er étage de ce triplex, une lumineuse et confortable chambre parentale équipée d'une douche et de toilettes, mais surtout d'une très belle terrasse avec très peu de vis-à-vis, entièrement redécorée, exposée Sud-Est. Enfin dans les combles, vous trouverez une chambre-bureau sous les toits, éclairé par un velux. Ce triplex d'env 105m2 habitables, relié au tout-à-l'égout, allie modernité et authenticité, confort et architecture ancienne depuis sa rénovation terminée en ce début d'année 2024. Un bien rare sur Cajarc au regard des prestations de qualité.

Gwendoline LORHO - iad
Annonce publiée le 16/06/2024 - mise à jour 28/10/2024
Proposée par Gwendoline LORHO - iad 16/06/2024 - mise à jour 28/10/2024

Prix en baisse 299 000 € 2 300 €/m²
Maison • 130 m² • 5 pièces • 3 chambres

Puy-l'Evêque (46700)

iad France - Gwendoline Lorho (06 27 53 17 36) vous propose : Au coeur de la cité médiévale de Puy l'évêque, découvrez cette charmante et chaleureuse maison de village, rénovée par une talentueuse architecte, qui a su redonner vie à cette bâtisse historique, avec des matériaux sélectionnés et une optimisation des espaces incroyablement bien pensée. Les espaces y sont répartis sur 3 niveaux, réunis à l'intérieur par de magnifiques escaliers. Les niveaux sont aussi chacun accessibles, directement depuis la rue. Au second niveau, vous découvrirez un séjour avec cuisine ouverte de 58m2 environ, baigné de lumière, grâce à ses grandes baies vitrées et autres ouvertures. Sur ce niveau, vous aurez même le privilège de faire des grillades, ou bronzer sur le balcon attenant. Au premier, un pallier dessert 2 chambres équipées de grands placards, dont une avec sa salle d'eau, cette dernière représentant un ensemble de 20m2 environ, et une salle de bains indépendante, avec double vasque, baignoire d'angle et buanderie. Au rez-de-chaussée, un bureau ou une troisième chambre, en fonction de vos besoins, vient compléter la maison, proposant à nouveau de grands placards et une troisième salle d'eau, le tout agencé sur 27m2 environ. Parfaitement isolée, et équipée de radiateurs haut de gamme, les dépenses d'énergie sont particulièrement basses. Caractéristiques techniques : - Toiture rénovée en 2023, - Climatisation réversible, - Double vitrage aluminium. - Stationnement proche et facile Quelques mots, au sujet du village de Puy l'évêque : J'aime particulièrement flâner dans ses ruelles parfaitement entretenues, parsemées de jolies boutiques et de restaurants révélateurs de papilles. Je m'y sent plongée dans une ambiance médiévale tellement conservée, que je m'attends à rencontrer hommes et femmes de l'époque, à chaque coin de rue. J'aime traverser le village en toutes saisons, parfois en mi-sommeil, et souvent animés par de joyeuses festivités. Perchée au dessus du Lot, la cité médiévale de la Vallée du Lot est bâtie sur un promontoire rocheux qui domine la rivière au coeur du Vignoble de Cahors. La ville elle même, avec ses battisses, et ses édifices somptueux, comme l’imposante église Saint-Sauveur des XIVème et XVème siècle, avec sa nef gothique à croisées d’ogives, sont chargés d'histoires à découvrir, s'imaginer et se raconter. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 188 et classe CLIMAT B indice 6. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Gwendoline Lorho EI (ID 8892), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 797749991, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Christophe PRUNET - iad
Annonce publiée le 08/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Christophe PRUNET - iad 08/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 780 m²

449 000 € 576 €/m²
Maison • 780 m² • 15 pièces • 10 chambres

Latouille-Lentillac (46400)

iad France - Christophe PRUNET (06 04 67 65 63) vous propose : **Visite virtuelle disponible** Envie de changer de vie ? Ce bien est fait pour vous ! Proche de Saint-Céré, véritable coup de cOEur bâti sur plus de 1800 m 2 de terrain dans un cadre verdoyant, calme et apaisant, cet ancien établissement (fermé depuis quelques mois pour raisons de santé des propriétaires) permet de réaliser toutes sortes de projets : des chambres et tables d’hôte, un gîte, une double activité ou même vous offrir une grande maison familiale. Tout est possible avec ce bien d’exception ! La bâtisse de 845 m 2 est composée d’une première partie accueillant une ancienne épicerie (24 m 2), un bar (45 m 2), une grande cuisine professionnelle toute équipée (plus de 43 m 2), 2 grandes salles de restauration (plus de 150 m 2), 3 logements à l’étage pour le personnel, une buanderie, une blanchisserie, un grand bureau ainsi qu’un bel appartement indépendant avec sa cuisine ouverte sur le séjour, ses 3 grandes chambres, wc, salle de bain et son dressing. Le grenier mansardé est aménageable sur environ 90 m 2 au sol et 30 m 2 loi Carrez. Le grand sous-sol (165 m 2) se compose d’une remise, 2 caves, un laboratoire, une conserverie ainsi qu’une grande salle de 83m2 environ pouvant servir de salle de réunion, de sport, de jeux, etc. Concernant la deuxième partie, le gîte, décoré avec goût, s’ouvre sur un grand salon/réception, une cuisine séparée toute équipée et propose 7 chambres avec salle de bain. L’extérieur est composé d’une magnifique terrasse de 60 m 2 et de son terrain piscinable. Tout l'équipement et le mobilier peut être laissé à l'acquéreur. La fibre optique passe juste devant la bâtisse. N'attendez pas, contactez-moi et allons découvrir ensemble cette très belle opportunité ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 170 et classe CLIMAT D indice 48. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Christophe PRUNET EI (ID 55070), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Brive sous le numéro 893426163, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

QUERCY TRANSACTIONS
Annonce publiée le 16/07/2024 - mise à jour 29/08/2024
Proposée par QUERCY TRANSACTIONS 16/07/2024 - mise à jour 29/08/2024
Maison, 138 m²

295 000 € 2 138 €/m²
Maison • 138 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 510 m²

Cahors (46000)

Cahors Maison proche du Centre Ville Cahors. Maison proche du centre-ville d'une surface habitable d'environ 137 m2 sur un terrain d'environ de 510 m2. La Maison se compose. Rez de chaussée : cuisine séparée tout équipée, d'un salon avec un insert et d'une climatisation réversible, 2 chambres. Garage, avec buanderie et une salle de sport. Etage : mezzanine une chambre suite parentale avec salle d'eau. Chauffage climatisation réversible plus cheminée insert. Adoucisseur. Proche de commerces de proximités, d'école et d'arrêt de bus. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

KW HLC EXPAND
Annonce publiée le 18/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par KW HLC EXPAND 18/07/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 344,9 m²

323 250 € 937 €/m²
Maison • 344,9 m² • 14 chambres • Ter. 6 955 m²

Boissières (46150)

Dans un beau parc arboré, à 15 min de CAHORS et au coeur de nombreux sites classés, nous vous proposons belle auberge de pays en pierre composée en RDC d'une pièce d'accueil, salle de restaurant, WC, cuisine professionnelle, réserve ainsi qu'une partie privative. A l'étage : 4 chambres avec salle d'eau et WC privatif, buanderie, bureau et grenier aménageable. Non attenant, 4 dépendances composées chacune de 2 chambres avec sanitaires complets. ÉQUIPEMENT/ Piscine sécurisée (10.8x5.8), ping-pong, boulodrome, double vitrage, chaudière condensation avec production d'eau chaude pour l'auberge convecteurs électriques et cumulus pour les dépendances,WIFI sur toute la propriété. Bien vendu avec Il y a un gérant d'un bail 3_6_9 en cours Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques du gouvernement.

Nicolette GIBBONS - Capifrance
Annonce publiée le 19/07/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Nicolette GIBBONS - Capifrance 19/07/2024 - mise à jour 16/10/2024
22
Maison, 315 m²

700 000 € 2 222 €/m²
Maison • 315 m² • 10 pièces • 8 chambres • Ter. 7 849 m²

Saint-Céré (46400)

Située à flanc de montagne, non loin des sites touristiques emblématiques et de renom de la région, Rocamadour, Padirac, Autoire, Beaulieu-sur-Dordogne mais aussi Collonges-La-Rouge, cette magnifique bâtisse est à découvrir sans plus tarder ! Nichée au sein d'un véritable écrin de verdure, elle fascinera tous les amoureux de la nature ! Elle se compose en rez-de-chaussée, d'une entrée principale, d'un salon, d'une salle de rangement, faisant office de vestiaire, avec deux wc, d'une cuisine semi-professionnelle, d'une vaste salle à manger baignée de lumière grâce à ses trois double portes vitrées, donnant sur la grande terrasse où vous pourrez prendre vos repas tout en profitant d'un cadre exceptionnel, avec une vue magnifique sur la vallée de Loubressac et alentours, puis en descendant quelques marches, vous aurez accès directement à la piscine, pour vous offrir un moment de détente dans un lieu idyllique. En rez-de-jardin, une grande suite parentale avec baignoire, mosaïque artisanale au sol, lumineuse grâce à sa double porte vitrée donnant sur la terrasse, puis deux chambres, une salle d'eau et un wc. A l'étage, 5 chambres climatisées. En extérieur, piscine chauffée avec local technique d'environ 50 m2. Atelier d'environ 30 m2 avec entrée séparée du côté cour/garage. Vaste cave. Garage pour deux voitures. Cette propriété possède un fort potentiel, elle est idéale pour réaliser un projet de chambres d'hôtes/hôtel ou avec sa configuration, elle peut tout à fait convenir à une grande famille. Cette magnifique région ravira les épicuriens de par sa gastronomie, avec une cuisine du terroir exceptionnelle. Elle vous séduira également par ses nombreuses sorties culturelles et autres grâce à son histoire et à son patrimoine remarquables. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°878 255 306 - Greffe de BRIVE LA GAILLARDE) Nicolette GIBBONS Entrepreneur Individuel 06 98 66 42 64 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.867341)

Annonce publiée le 01/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 01/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 140 m²

195 000 € 1 393 €/m²
Maison • 140 m² • Meublée • 8 pièces • 7 chambres • Ter. 1 512 m²

Gorses (46210)

En bordure d'un village du Ségala Lotois, cette ancienne annexe d'hôtel a été transformée en chambres d'hôtes. L'ensemble est sur garages et les 7 chambres sont réparties sur 2 niveaux. Chaque chambre a une belle vue dégagée sur le village et possède sa propre salle d'eau/wc. Un chambre est adaptée PMR (Personnes à Mobilité Réduite). En excellent état et sans nécessité de travaux : cet immeuble attend ses futurs propriétaires qui seront dans une logique de revenus touristiques. Possibilité de faire un appartement pour les futurs propriétaires. DPE mis à disposition prochainement. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Frédéric LAVERDET - iad
Annonce publiée le 10/08/2024 - mise à jour 26/10/2024
Proposée par Frédéric LAVERDET - iad 10/08/2024 - mise à jour 26/10/2024
Maison, 372 m²

643 000 € 1 728 €/m²
Maison • 372 m² • 13 pièces • 9 chambres • Ter. 9 000 m²

Miers (46500)

iad France - Frédéric LAVERDET (06 33 34 20 86) vous propose : Propriété d'Exception : Ensemble Quercynois de 372m² avec 9 Chambres proche de PADIRAC Une splendide maison de campagne de 235 m² habitable offre un cadre de vie unique et paisible, une belle grange restaurée de 137 m² environ, comprenant 4 suites équipées, salle à manger et cuisine, pour un rendement locatif immédiat ou pour profiter et recevoir. À l'intérieur, vous découvrirez des espaces de vie accueillants tels qu'un double séjour avec cheminée poêle à bois, une salle à manger dans la grange, une cuisine équipée, et une véranda pour profiter de la vue imprenable sur le jardin. Chaque chambre est pensée pour le confort, avec des salles d'eau attenantes et des rangements fonctionnels. L'ensemble de la maison est en excellent état, offrant un cadre de vie chaleureux et harmonieux. A l'extérieur, cours, un garage, citerne, jardin et potager, terrain de presque 1 hectare arboré. Une opportunité rare à saisir dans un environnement préservé. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE B indice 102 et classe CLIMAT B indice 7. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Frédéric LAVERDET EI (ID 36596), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de TOULOUSE sous le numéro 423126408, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Stéphanie CARON - Propriétés-privées.com
Annonce publiée le 03/09/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Stéphanie CARON - Propriétés-privées.com 03/09/2024 - mise à jour 20/11/2024

440 000 € 2 588 €/m²
Maison • 170 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 28 000 m²

Cahors (46000)

46 140 - Cahors à 25 minutes - Ensemble immobilier comprenant une maison en pierre de plus de 170 m², 6 pièces, 3 chambres avec grange, piscine et près de 3 Ha de terrain attenant. Belle quercynoise alliant le charme de la pierre et le confort d'une rénovation récente et très soignée : Accès par le bolet à une pièce de vie spacieuse, lumineuse et traversante de près de 75 m², directement ouverte sur une belle terrasse de 50 m², profitant d'une vue ouverte sur la campagne. Cuisine semi-ouverte d'environ 13 m², aménagée et équipée à neuf. Cuisinière à bois Nordika dans l'ancien cantou, beau dallage en pierre, poutres apparentes. WC indépendant avec lave-main. A l'étage, chambre parentale en mezzanine de près de 35 m² avec salle d'eau et WC indépendant. En rez-de-jardin : chambre de 16 m² avec entrée indépendante, salle d'eau avec grande douche italienne aménagée dans une voûte en pierre, WC, terrasse privative. Deuxième chambre de 10 m² avec salle de bain de 9 m², accès indépendant par l'arrière de la maison WC, terrasse privative. Pièce de 8.5 m² à usage de dressing, bureau ou chambre d'appoint. Cellier, buanderie/chaufferie, cave. Chauffage central fuel et poêle à bois, huisseries DV PVC de 2020 équipées de moustiquaires, adoucisseur d'eau, assainissement individuel. Panneaux solaires assurant l'autonomie en terme de consommation électrique de la maison. Maison de charme, spacieuse, ouverte et lumineuse, offrant de beaux volumes, de nombreux éléments de caractère et des prestations de qualité. Grange d'environ 85 m² avec atelier et espaces de stockage. Piscine au sel 13X6 avec plage 70 m², liner de 2021, pompe, filtre au verre et appareil à PH de 2023. Terrain de près de 3 ha attenants, quasi totalement clôturé, avec prairie, jardin paysager, grand potager travaillé en permaculture, fruitiers, puits. Abri pour animaux et poulailler. Bel environnement naturel, calme. Voisinage proche mais discret (impasse desservant un hameau de 3 maisons). Idéal exploitation clef en main d'une ou des deux chambres en rez-de-chaussée A moins de 5 minutes d'un bourg avec école, médecin, commerces et services de proximité. Taxe foncière 1420 euros. DPE D - GES D (Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021,2022 et 2023 : entre 3040 et 4160 euros). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 440 000 euros HAI, honoraires charge vendeur. Ref mandat : 377 608 Contactez Stéphanie CARON au 06 35 29 89 13 ou par courriel à . Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphanie CARON, conseiller immobilier auprès de la SAS PROPRIETES-PRIVEES - ZAC du Chêne Ferré, 44 allée des Cinq Continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint-Nazaire. SIRET 487624777 RCS NANTES.

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Maison, 400 m²

875 000 € 2 188 €/m²
Maison • 400 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 200 m²

Montlauzun (46800)

Maison, annexes, terrain, garage/parking. Maison de village historique en pierre d'origine médiévale, située au cœur d'une petite ville prospère, à quelques pas des magasins et des restaurants, dans un endroit calme et paisible. Restaurée il y a quinze ans à grands frais, avec beaucoup de goût et de style, l'architecte a mélangé le meilleur de cette propriété ancienne avec une touche moderne, avec des résultats à couper le souffle. En outre, les avantages modernes de double vitrage, pompe à chaleur chaud et froid et le chauffage central au fioul. Datant de l'époque médiévale avec une abondance de caractéristiques d'époque, comprenant une maison principale de deux chambres à coucher avec trois annexes séparées pour les invités, idéal pour les visiteurs sans fin ou un grand potentiel de revenu ! Cour intérieure avec arbres et terrasse couverte, garage, parking fermé et diverses dépendances. Maison principale est dans une pure architecture de 15 s, avec un splendide et comfortable escalier à vis de l'époque Renaissance, un salon avec une monumentale cheminée en pierre, avec le blason, les plafonds et planchers sont d'origine et tout vous offre un confort moderne absolu. Trois annexes très élégantes avec de fabuleuses salles de bains modernes situées autour du jardin de la cour, toutes présentées dans un état impeccable. En résumé, si vous êtes à la recherche d'une maison de village historique, grandiose mais facile à gérer, avec tout le travail accompli, à proximité de tout ce dont vous pourriez avoir besoin, avec un potentiel de revenus ou simplement un endroit pour vous détendre et profiter de votre famille et de vos amis, alors je ne peux pas penser à une propriété plus appropriée.

CAPS immobilier
Annonce publiée le 28/09/2024 - mise à jour 08/11/2024
Proposée par CAPS immobilier 28/09/2024 - mise à jour 08/11/2024
Maison, 160 m²

266 000 € 1 663 €/m²
Maison • 160 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 9 300 m²

Cahors (46000)

Découvrez cette magnifique maison individuelle située à 9km du centre-ville de Cahors, dans un cadre verdoyant et paisible. Construite en 2003, cette propriété de 160 m² offre un confort exceptionnel avec ses 5 pièces spacieuses et lumineuses. Vous serez séduit par un grand séjour de plus de 50m2 (Triple expositions) une cuisine indépendante de 14m2, un cellier, 4 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau et dressing, idéale pour accueillir une famille nombreuse ou pour recevoir des amis. La maison dispose également d'une salle de bains supplémentaire, ainsi que de 2 WC indépendants pour un maximum de commodité. Le standing de cette maison se retrouve dans chaque détail. La cuisine aménagée et indépendante est un véritable atout pour les amateurs de cuisine. Les ouvertures en PVC et le double vitrage garantissent une isolation thermique et phonique optimale. La vue sur la verdure et l'exposition traversante inondent les pièces de lumière naturelle tout au long de la journée. Le véritable joyau de cette propriété est sa piscine de 8 m sur 4 m, idéale pour des moments de détente et de convivialité en famille. Imaginez-vous plonger dans l'eau rafraîchissante après une journée bien remplie, entouré de la beauté de la nature environnante. Un double garage avec accès direct à la maison est aussi présent. Le terrain de 9800 m² offre un espace généreux pour les enfants et les animaux de compagnie. La terrasse est parfaite pour des repas en plein air, des barbecues entre amis ou simplement pour profiter du calme et de la sérénité des lieux. Côté commodités, vous trouverez à proximité une crèche, une école maternelle, une école élémentaire, une alimentation générale et plusieurs restaurants, tous accessibles en quelques minutes en voiture facilitant vos déplacements quotidiens. Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre dans une maison qui allie confort, élégance et tranquillité. Contactez-nous dès aujourd'hui pour organiser une visite et découvrir par vous-même tout le potentiel de cette magnifique propriété. Honoraires à la charge du vendeur. Classe énergie D, Classe climat D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1610.00 et 2178.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller CAPS immobilier : Jean Sébastien Salles Agent commercial (Entreprise individuelle). Nous rémunérons les apporteurs d'affaires, vous nous aidez nous vous récompensons!

Human Immobilier Cahors
Annonce publiée le 01/10/2024 - mise à jour 15/11/2024
Proposée par Human Immobilier Cahors 01/10/2024 - mise à jour 15/11/2024
Maison, 149 m²

414 750 € 2 784 €/m²
Maison • 149 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 3 307 m²

Cahors (46000)

Maison d'architecte de plain-pied avec tour de 1985, à 7 kms du centre ville, avec garage, carport, cave et piscine 10X5, sur un terrain arboré et fleuri d'env 3307 m². Elle comprend 4 chbres dont 2 avec leur SDE , 1 SDB, 3 wc,1 bureau, une buanderie, une cuisine équipée,1 grd salon séjour avec insert donnant sur belle terrasse...

Reseau Immo-Diffusion
Annonce publiée le 09/10/2024 - mise à jour 21/11/2024
Proposée par Reseau Immo-Diffusion 09/10/2024 - mise à jour 21/11/2024
Maison, 225 m²

748 800 € 3 328 €/m²
Maison • 225 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 80 000 m²

Cahors (46000)

Fiche Id-SUP157582 : A 10 minutes de CAHORS, superbe propriété de 8 hectares avec vue panoramique. Vous découvrez une jolie demeure en pierre de qualité et très cocooning. Elle vous offre une belle pièce à vivre de 79 m2 avec terrasse. En plus, vous disposez d'une annexe à aménager, à ce jour, toiture, isolation et chauffage existants. A l'extérieur, une belle piscine 12 x 6 au sel, de grandes prairies pouvant accueillir des chevaux ou autres animaux. 9 abris et 2 boxes pour nos fidèles compagnons. - Mentions légales : Proposé à la vente à 748800 Euros (Dont -100% TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit un prix hors honoraires de 720000 Euros) - Classe-Energie D : 151 kWh.m2.an - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard compris entre 2395 et 3241 Euros - Affaire suivie par Mme MARTINE RIVIERE (Agent immobilier - Responsable) - Reseau Immo-Diffusion Mauvezin - Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat au 09 74 53 13 81 (Appel gratuit ou prix d'une communication locale)

Annonce publiée le 15/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 15/10/2024
Maison, 339 m²

960 000 € 2 832 €/m²
Maison • 339 m² • 12 pièces • 7 chambres • Ter. 24 851 m²

Montcuq-en-Quercy-Blanc (46800)

Overview House, 2x gites, outbuildings, pigeon tower, two swimming pools, land. Interior and Garden Charming, small country estate, dating from the 18th century, having been lovingly restored at vast expense by its current owners, with great taste and style and offering huge possibilities as a either a family home with guest accommodation or a great business opportunity with substantial income potential. Comprising the main three bedroomed stone farmhouse with stylish country kitchen and open fireplace, sitting room with beamed ceiling and log burning stove, all presented in excellent condition with a vaulted wine cave and summer kitchen, oil central heating and double glazing. Private 6 by 12m swimming pool and large party barn beautifully restored with fireplace, exposed stone walls, beamed ceilings and a fabulous floor. Large converted barn on two floors currently used as a retail/ store space with fabulous exposed beams, pigeon tower, ancient well, large barn with garaging and two gites with modern stylish interiors, designed to be let independently or as one unit, with their own private 7 by 3.45m swimming pool and large sun terrace with covered seating area, all finished to a very high standard. Set in park like grounds of 24851 m2, with a gated entranceway and Cyprus lined driveway, with the most stunning, ancient tree. All located in a quiet private setting a short drive to Montcuq. Honoraires inclus de 4.35% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 920 000 €. Classe énergie E, Classe climat E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024 : entre 2870.00 et 3960.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Guy Hoquet CAHORS
Annonce publiée le 31/10/2024
Proposée par Guy Hoquet CAHORS 31/10/2024
Maison, 122 m²

349 800 € 2 867 €/m²
Maison • 122 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 1 500 m²

Cahors (46000)

A deux pas du centre-ville de Cahors, au coeur d'un quartier résidentiel calme, sans vis à vis, maison entièrement restaurée offrant une vie de plain-pied, avec des combles aménagés. - au rez de chaussée: espace de vie, donnant accès aux terrasses, cuisine équipée ouverte, 3 chambres, une salle d'eau, un wc, une buanderie, un garage. - à l'étage, combles aménagés , deux chambres, palier. - cave, vide sanitaire. Piscine 8x4x1,5 sel. Terrain plat arboré et clos, portail électrique, belles prestations. A visiter sans hésitations, Coup de coeur assuré ! (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)