Acheter une maison en Lot-et-Garonne (47)

4 402 annonces
Bliss Immobilier
Annonce publiée le 26/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Bliss Immobilier 26/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 314 m²

190 000 € 605 €/m²
Maison • 314 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 17 058 m²

Astaffort (47220)

La ferme est située au sud d’Agen, à 30 minutes de son centre-ville et de sa gare routière TGV. Nous sommes plus précisément dans le Lot et Garonne, en limite du Gers, à seulement 2,5 kms d’Astaffort et de ses commerces. Région naturelle de France appelée Brulhois, connue pour ses vins et ses paysages de terrasses et de coteaux. De nombreux châteaux, maisons fortes et moulins apparaissent au détour d’une colline. Non loin d’un méandre du Gers, nous traversons des paysages parsemés de bâtisses nous rappelant le passé agricole de ce territoire, dont un ancien moulin fortifié du XIVème siècle. Notre arrivée à la ferme Nous longeons pendant quelques kilomètres la vallée du Gers bordée d’arbres. Nous empruntons des petits ponts anciens qui enjambent le cours d’eau, puis un chemin rural parsemé de champs de maïs, enfin les derniers mètres ombragés par les nombreux chênes, et nous voici arrivés. Un cadre bucolique enchanteur nous accueille. On s’attend à voir surgir à tout moment, les célèbres glaneuses du tableau de Millet. À gauche du chemin, plusieurs arbres dont un marronnier immense offrent un endroit idéal pour contempler la ferme qui s’offre à nous tout en longueur. Elle s’étend sur sa parcelle en arc de cercle tournée vers l’ouest. À droite, la parcelle arborée du terrain, tourné vers l’est. L’ancienne ferme en pierre traditionnelle Les grands-parents de l’actuelle propriétaire l’ont exploité et y ont vécu jusqu’en 1985. Nous avons un corps de ferme comprenant, une maison d’habitation d’environ 152 m2, une étable, un hangar et un chai d’environs 410 m2, et un superbe grenier de 160 m2 environs. Soit une surface utile de plus de 700 m2 ! Il existe également, un puit en eau récemment restauré à l’abris dans la grange. Nous avons ici, tous les éléments d’une ferme traditionnelle. L’ensemble reflète les rayons du soleil, partout des tons dorés et cuivrés qui apportent une douceur et un romantisme supplémentaire à la quiétude des lieux. Après avoir passé ce ravissant préau coiffé de tuiles anciennes, nous pénétrons directement dans la cuisine et en même temps au XIXème siècle ! Terre cuite au sol, cheminée massive face à nous et ancien évier à droite. Tout est resté « dans son jus » comme nous l’explique l’actuelle propriétaire. Côté est, juste derrière la cuisine, une vaste pièce et sa cheminée qui servait probablement de salon. Côté ouest, deux pièces desservies par un petit couloir qui lui aussi est pavé de terre cuite. Les pièces quant à elles possèdent toutes un plancher en bois et des poutres au plafond. Après quelques marches, un deuxième petit couloir perpendiculaire, nous mène vers une belle porte en bois donnant accès à la parcelle ouest de l’habitation. Il marque sans doute la limite avec la deuxième partie de la ferme également habitée à l’époque : L’arrière de l’étable qui se compose d’une quatrième pièce comme les précédentes, et de l’ancienne cuisine qui conserve encore les traces de feu dans un des angles. Au bout du couloir, le passage avec l’étable. L’étable L’actuelle propriétaire se remémore avec tendresse les veaux si mignons de son enfance, lorsqu’elle venait chez ses grands-parents. C’est aujourd’hui, un bel espace qui a su conserver toutes les traces de son passé, notamment les anciennes mangeoires en bois et une belle charrette pour le foin. Ceux sont des éléments souvent conservés qui donnent du cachet et du caractère dans les restaurations actuelles. Les nombreuses ouvertures vers l’est apportent un beau jeu de lumières à cet endroit. À l’arrière, il existe également deux box pour animaux en pierre avec chacun son entrée indépendante, plein ouest. Juste au-dessus des box, l’ancien poulailler qui offre une vue époustouflante sur la campagne environnante. Le chai Vous avez ici une surface fermée d’un peu plus de 44m2, où se trouvent encore les anciennes barriques, qui ont probablement servie lors des nombreux repas et fêtes de famille. La grange en pierre Sa taille et sa hauteur surtout sont impressionnantes ! Une belle charpente saine qui repose sur des piliers en bois qui eux même reposent sur des dés de poteaux en pierre. C’est un point très positif, puisque cela évite la putréfaction du bois et donne une solidité et une élégance à la construction. Nous retrouvons le puit en eau restauré et équipée d’une pompe à l’abris dans la grange. Le grenier Il recouvre une partie de l’habitation et la totalité de l’étable. D’une beauté incroyable, on peut laisser libre cours à son imagination pour aménager cet espace extraordinaire. On note à certains endroits sur le plancher, les anciennes trappes, par où on lançait le foin destiné au bétail qui vivait en dessous. La charpente en bois traditionnelle lui donne une allure des plus majestueuses, accentuée par les nombreux oculus en forme de losange qui apportent une touche d’originalité. L’AVIS DE BLISS Les actuels propriétaires pensaient dans un premier temps, s’y installer. C’est pourquoi, ils ont déjà réalisé certains travaux bien pratiques, tels que le décaissement entre la maison et le chemin rural avec la pose d’un drain afin d’assainir la façade Est de toute éventualité d’humidité. À des fins esthétiques, ils ont aussi enterré la ligne EDF, jusqu’en limite de leur propriété. Tout est également déjà prévu pour le branchement de la fibre. On note un chaînage d’angle et des encadrements de portes en pierres de taille. En dehors de cela, tout reste à créer : L’électricité, la plomberie, le système de chauffage et la fosse septique. L’intérêt pour les nouveaux propriétaires : Tout sera à leur goût, du sur mesure ! Très souvent, nous rencontrons des acquéreurs qui nous disent ne pas aimer, le carrelage, ou certaines finitions, ici la question ne se posera pas. Il s’agit d’un beau projet pour les amoureux de la pierre, pour ceux qui recherchent un endroit calme, mais pas trop isolé. À proximité des circuits touristiques du lot et Garonne, on pourrait aussi y développer une activité artisanale. Son petit prix, permet d’accéder à la propriété au cœur du sud-ouest, en pleine campagne tout en restant à une courte distance en voiture d’une ville moyenne comme Agen.

AGENCE POUGET FUMEL
Annonce publiée le 08/09/2024 - mise à jour 26/09/2024
Proposée par AGENCE POUGET FUMEL 08/09/2024 - mise à jour 26/09/2024
Maison, 157 m²

265 900 € 1 694 €/m²
Maison • 157 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 28 000 m²

Monségur (47150)

En campagne par voie sans issue corps de ferme comprenant une maison d'habitation de 160 m2 , une grange de 330 m2, un batiment stabulation de 300 m2 , séchoir a tabac de 230 m2, four a prune, étable, poulaillier. L'ensemble sur 2 hectares 8 en bordure d'un petit ruisseau.. A VISITER

Guy Hoquet Marmande
Annonce publiée le 25/04/2018 - mise à jour 14/09/2024
Proposée par Guy Hoquet Marmande 25/04/2018 - mise à jour 14/09/2024
Maison, 145 m²

275 600 € 1 901 €/m²
Maison • 145 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 5 000 m²

Localisée à MARMANDE (47200), cette maison, bâtie en 1975 climatisée comporte 6 pièces réparties sur 145 m², pour 5 000 m² de terrain. Elle est dotée d'une cuisine, de 3 grandes chambres de 12 à 14 m², d'un bureau de 8 m² et d'un grand salon/séjour de 40 m². Elle est aussi pourvue d'une salle de bain et d'un WC. De plus, cette maison possède un jardin de 5000 m² entièrement clôturé et arboré ainsi qu'une piscine . Le prix de cette maison est de 275 600 euros et les honoraires de l'agence sont à la charge du vendeur. Envie d'en savoir plus ? Prenez contact avec notre équipe. Réf : 5742

David BOUSQUET - SAFTI
Annonce publiée le 11/10/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par David BOUSQUET - SAFTI 11/10/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 112 m²

129 000 € 1 152 €/m²
Maison • 112 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 530 m²

Bias (47300)

Située à Bias (47300), cette maison bénéficie d'un environnement urbain dynamique avec des commodités à proximité. Les transports en commun, tels que les bus, facilitent les déplacements. La maison offre un espace extérieur appréciable avec un balcon et une véranda, idéaux pour profiter des beaux jours. Un garage est également disponible pour le stationnement. Cette maison sur étage de 112 m² habitables, construite en 1963, comprend un salon/séjour lumineux, une cuisine fermée, trois chambres et une salle d'eau. Le sous-sol total, partiellement aménagé, offre un espace supplémentaire. Le confort est assuré par un chauffage au gaz avec chaudière à condensation. Les menuiseries en double vitrage PVC et les volets roulants électriques garantissent une isolation optimale. Le tout est implanté sur un terrain de 530 m². Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 129 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : David BOUSQUET, Tél. : 0786043773, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 948 106 455 - SAFTI – BOUSQUET David, Conseiller indépendant

Human Immobilier Nérac
Annonce publiée le 30/06/2024 - mise à jour 20/10/2024
Proposée par Human Immobilier Nérac 30/06/2024 - mise à jour 20/10/2024
Maison, 121 m²

Prix en baisse 330 000 € 2 727 €/m²
Maison • 121 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 1 498 m²

Nérac (47600)

Dans un secteur recherché, cette belle maison lumineuse est composée d'une entrée, une cuisine ouverte sur le salon/salle à manger donnant sur la terrasse, la piscine et le jardin, deux chambres, une salle de bains et wc. À l'étage, deux chambres et une salle d'eau avec wc. Un double garage et un grand cellier complètent ce bien.

City Bordeaux
Annonce publiée le 27/09/2023 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par City Bordeaux 27/09/2023 - mise à jour 22/11/2024
Maison, 330 m²

420 000 € 1 273 €/m²
Maison • 330 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 5 900 m²

Labastide-Castel-Amouroux (47250)

MAISON 8 PIÈCES AVEC JARDIN - INTÉRIEUR EN BON ÉTAT À vendre à Labastide-Castel-Amouroux (47250) : maison 8 pièces orientée sud-est de 330 m² et de 5 900 m² de terrain avec piscine et jardin. Elle est composée d'une pièce à vivre, de quatre chambres et d'une cuisine indépendante, aménagée et équipée. Elle inclut également une salle de bains, une salle d'eau et deux toilettes. Vue panoramique. Proche écoles. Accès autoroute A62 à 6 km. Les frais d'agence sont à la charge de l'acquéreur. Découvrez toutes les originalités de cette maison en vente en prenant RDV avec l'un de nos conseillers. Honoraires inclus de 5% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 400 000 €. Classe énergie C, Classe climat C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : 500.00 €. Date de réalisation du DPE : 02-02-2020. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Ce bien vous est proposé par un agent commercial (Entreprise individuelle).

Sébastien ARRAGON - Capifrance
Annonce publiée le 09/05/2024 - mise à jour 19/11/2024
Proposée par Sébastien ARRAGON - Capifrance 09/05/2024 - mise à jour 19/11/2024
25
Maison, 250 m²

583 000 € 2 332 €/m²
Maison • 250 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 29 800 m²

VILLENEUVE SUR LOT - EXCLUSIVITÉ ! Venez découvrir une oasis de tranquillité ! Nichée au cœur de la magnifique nature Lot-et-Garonnaise, à seulement 3 km de toutes les commodités, cette villa contemporaine des années 2000 est un véritable havre de paix, où le confort moderne rencontre la beauté naturelle. Édifiée sur un terrain spectaculaire de trois hectares, cette somptueuse propriété de 250 m² habitables vous offre des volumes généreux et une vue imprenable sur la campagne verdoyante qui vous entoure. Laissez-vous séduire dès l’entrée par un espace de vie lumineux, qui se dévoile à travers de grandes baies vitrées. La cuisine ouverte, entièrement équipée avec un îlot central, est un véritable lieu de vie où vos talents culinaires pourront s’épanouir. Au rez-de-chaussée, vous trouverez également deux chambres spacieuses et une salle d’eau moderne avec double vasque et douche à l’italienne. À l’étage, la mezzanine surplombe le salon et vous mène vers trois autres chambres confortables, idéales pour accueillir famille et amis, ainsi qu’une salle de bain élégante. À l’extérieur, plongez dans le luxe avec votre magnifique piscine de 4 x 18 m et détendez-vous sous le soleil dans le calme absolu. Le carport d’environ 50 m² offre un espace pratique pour vos véhicules et équipements. Cette villa est conçue pour votre confort : portail d’entrée automatique photovoltaïque, chauffage au sol par pompe à chaleur avec plancher rafraîchissant, menuiseries PVC double vitrage avec volets roulants électriques… Tout est pensé pour votre bien-être. Pas de vis-à-vis, pas de nuisances sonores ! La maison est également reliée à une micro-station conforme, installée en 2022. Ne laissez pas passer cette opportunité unique de vivre dans un cadre exceptionnel. Contactez-moi dès maintenant pour organiser votre visite et laissez-vous séduire par cette villa où il fait bon vivre ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°447 883 653 - Greffe de AGEN) Sébastien ARRAGON Entrepreneur Individuel 07 72 40 96 49 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.857886)

AGENCE POUGET FUMEL
Annonce publiée le 21/09/2024 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par AGENCE POUGET FUMEL 21/09/2024 - mise à jour 09/11/2024
Maison, 125 m²

370 000 € 2 960 €/m²
Maison • 125 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 13 000 m²

Thézac (47370)

Ancien corprs de ferme avec dépendances en pierre composé d'une Maison de 125 m2 Habitable sur un terrain de 1 Hectare 3 composé de prairie. La Ferme Ayant Bénéficié D'une Rénovation de Qualité , Vous Serez Séduits. Description : - Corps de Ferme orientée sud, avec une cuisine moderne ouverte sur une terrasse couverte, un séjour avec poêle à bois et vue panoramique. - Étage : Trois chambres, une salle de bains, une salle d'eau, plus un grenier aménagé en chambre d'enfants. - Extérieur : Piscine 8x4 chauffée avec terrasse, abri voiture, grange avec atelier et garage de 95 m2, local à vélos. - Équipements : Climatisation, chauffage par pompe à chaleur, double vitrage, électroménagers. Une maison prête à vivre, idéale pour profiter du cadre paisible . Beaucoup de Charme et de Tranquilité. A VISITER

Daniel LABARDIN - Capifrance
Annonce publiée le 25/09/2024 - mise à jour 16/11/2024
Proposée par Daniel LABARDIN - Capifrance 25/09/2024 - mise à jour 16/11/2024
24
Maison, 265 m²

315 000 € 1 189 €/m²
Maison • 265 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 2 188 m²

Découvrez cette superbe bâtisse en pierre apparente, pleine de charme, située à deux pas des commerces et des écoles, parfaite pour une famille. Ce bien d’exception se distingue par ses volumes généreux et ses prestations de qualité. Rez-de-chaussée : • Spacieux salon lumineux • Grande pièce de vie avec cheminée à insert et chauffage au sol alimenté par fioul • Cuisine entièrement équipée, ouverte sur une salle à manger avec une cheminée ouverte et poêle à granulé. • Entrée accueillante • Deux chambres confortables • Salle de bain • Buanderie fonctionnelle • Chaufferie avec accès direct au garage • Cave de 14 m² • Garage avec double entrée Étage : • Deux chambres supplémentaires • Mezzanine pouvant servir de bureau ou coin détente • WC indépendant • Salle de jeux idéale pour les enfants Extérieur : • Superbe piscine pour des moments de détente • Séchoir de 64 m² en parfait état, idéal pour du stockage, accueillir un camping-car ou être utilisé comme second garage • Parc entièrement clôturé et magnifiquement arboré, offrant un cadre de vie verdoyant et fleuri • Portail d’entrée sécurisé Cette maison de caractère vous offrira un cadre de vie paisible et pratique. Contactez moi dès maintenant pour plus d’informations et pour organiser une visite. Visite virtuelle sur demande Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°482 523 644 - Greffe de AGEN) Daniel LABARDIN Entrepreneur Individuel 06 82 30 43 00 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.874391)

Laurent RIBOLLEDA - 3G Immo
Annonce publiée le 28/09/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Laurent RIBOLLEDA - 3G Immo 28/09/2024 - mise à jour 22/11/2024
Maison, 131 m²

149 000 € 1 137 €/m²
Maison • 131 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 200 m²

Espiens (47600)

Maison de village T4 de 131 m² avec jardin et garage. Découvrez cette charmante maison de village offrant de beaux volumes et des prestations de qualité. Au rez-de-chaussée, une entrée accueillante ouverte sur une pièce de vie lumineuse de 43,36 m², une cuisine moderne de 23,54 m² avec îlot central, une chambre confortable de 14 40 m², une salle de bain, un cellier pratique et un garage de 30 m² avec porte automatique. À l'étage un palier de 20 m² desservant deux chambres de 24,32 m² et 12,49 m², une salle d'eau de 8 m² avec douche à l'italienne, un WC séparé. À l'extérieur un balcon offrant une vue imprenable sur la chaîne des Pyrénées, un terrasse agréable avec un puits cette maison est idéal pour une famille à la recherche de confort et de tranquillité ne manquait pas cette opportunité unique. Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Laurent RIBOLLEDA Inscrit au RSAC d'AGEN 424 376 630 , Tel : 06 81 67 35 16, Site 3gimmo : Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. - Référence 3G Immo : 195218LR-1462411638

YOANN ANTRAYGUES - BSK Immobilier
Annonce publiée le 11/10/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par YOANN ANTRAYGUES - BSK Immobilier 11/10/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 203 m²

238 000 € 1 172 €/m²
Maison • 203 m² • 7 pièces • 3 chambres

Montayral (47500)

Montayral, proche des commerces à pied, ensemble de 2 habitations plain-pied sur un terrain d’environ 1700 m2. PARFAIT pour une famille qui souhaite prendre soin de ses aînés tout en étant chacun chez soi, la 2ème habitation est pratiquement adaptée pour une personne en fauteuil roulant. 1ère habitation (volets bleus) à rafraîchir, elle comprend environ 87 m² habitables avec entrée, cuisine équipée de type américaine avec poêle à bois, salon, 2 chambres, SBB, wc indépendant, cellier. Chauffage avec convecteurs électriques, double vitrage neuf, volets en alu. Garage attenant de 34,5 m² 2ème habitation coup de coeur avec 116 m² habitables, cuisine ouverte sur salon mansardé équipé d’un insert (47 m²), une chambre ou « suite » de 35 m², salle d’eau avec douche et wc. Climatisation réversible Bureau indépendant de 17 m² avec 2 entrées dont une côté rue avec place de parking (profession libérale ?) Local technique piscine, garage. Construction maçonnerie traditionnelle, ensemble relié au tout à l’égout privatif et public, 2 compteurs électriques, envisager de changer le liner de la piscine 12 X 6 d’ici 2 ans, la portion du terrain restante est à bâtir. Cette annonce référence 256353 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier YOANN ANTRAYGUES (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 89409141200011. Prix du bien : 238 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 29/04/2024 Score DPE : 174 kWhEP/m²/an Score GES : 5 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1050.00 € et 1500.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce publiée le 15/10/2024 - mise à jour 18/10/2024
Proposée par Sébastien ARRAGON - Capifrance 15/10/2024 - mise à jour 18/10/2024
19

179 900 € 1 499 €/m²
Maison • 120 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 5 000 m²

À environ 5 km du centre-ville de Villeneuve-sur-Lot, venez découvrir cette maison en pierre au charme atypique, d’une surface habitable d’environ 120 m², implantée sur un terrain spacieux de 5000 m². Dès l’entrée, vous serez séduit par sa grande pièce de vie de 40 m², comprenant une cuisine ouverte de 17 m², idéale pour les moments en famille. La cheminée dans le salon apporte une atmosphère chaleureuse. À l’extérieur, une vaste terrasse vous invite à la détente, tandis que la piscine hors-sol saura ravir petits et grands pendant les beaux jours. Cette maison propose également 3 chambres confortables, une salle de bain et des prestations de qualité, telles que des chauffages par pompe à chaleur et une toiture refaite il y a environ 15 ans. L’isolation partielle de la maison et l’assainissement conforme viennent compléter le confort général. Le côté pratique n’est pas en reste avec un garage et un carport, ajoutant des espaces de stationnement supplémentaires. Proche des commodités, cette maison unique en son genre attend ses futurs propriétaires. Contactez-moi sans tarder pour organiser une visite et découvrir tout son potentiel ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°447 883 653 - Greffe de AGEN) Sébastien ARRAGON Entrepreneur Individuel 07 72 40 96 49 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.877874)

Human Immobilier Marmande Centre
Annonce publiée le 25/10/2024 - mise à jour 16/11/2024
Proposée par Human Immobilier Marmande Centre 25/10/2024 - mise à jour 16/11/2024
Maison, 109 m²

149 800 € 1 374 €/m²
Maison • 109 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 790 m²

Proche de tous les commerces et écoles, adorable maison ayant conservé son cachet et nécessitant des travaux de modernisation, composée en rez-de-chaussée d'un séjour, un cuisine, 2 chambres, salle d'eau, véranda, et au 1er étage: 2 chambres. Cave en sous-sol, grand garage et jardin arboré avec puits. Idéal pour 1er achat. Proposition d'aménagement virtuel non contractuelle en dernière photo.

Laure LABARDIN - Capifrance
Annonce publiée le 25/10/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Laure LABARDIN - Capifrance 25/10/2024 - mise à jour 20/11/2024
21
Maison, 132 m²

210 000 € 1 591 €/m²
Maison • 132 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 2 300 m²

Beaupuy (47200)

A VENDRE charmante maison des années 80 de plain-pied avec sous-sol. Elle vous offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Idéalement située cette propriété se distingue par ses nombreux atouts pratiques et son confort.     • Surface habitable idéal pour une famille, avec 3 chambres spacieuses et placards • Un vaste séjour lumineux, parfait pour recevoir, donnant accès à une grande terrasse orientée sud-est, équipée d’un store manuel.   • La cuisine séparée est fonctionnelle et agréable, idéale pour les amateurs de cuisine. • Une salle de bains confortable   • Un jardin clos et arboré sur une parcelle de 2300 m², offrant un espace vert paisible pour les moments de détente ou les activités familiales en plein air avec barbecue, abri de jardin et poulailler.   • Un sous-sol avec espace supplémentaire offrant de nombreuses possibilités (bureau, atelier, rangement, garage...). Atouts supplémentaires :   • Système de chauffage moderne avec pompe à chaleur, garantissant une efficacité énergétique optimale tout au long de l’année.   • Assainissement avec raccordement au tout-à-l’égout conforme.   • Proximité des commodités : écoles à quelques minutes, ainsi que diverses infrastructures sportives pour toute la famille.   • Environnement calme et sécurisé, tout en étant proche des axes principaux, facilitant vos déplacements. Ne manquez pas cette opportunité unique d’acquérir une maison alliant confort, praticité pour améliorer votre cadre de vie. Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, n’hésitez pas à me contacter. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°849 472 485 - Greffe de AGEN) Laure LABARDIN Entrepreneur Individuel 06 30 32 75 97 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.878788)

André MACHADO - Expertimo
Annonce publiée le 28/10/2024 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par André MACHADO - Expertimo 28/10/2024 - mise à jour 09/11/2024

224 000 € 1 723 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 8 103 m²

Laplume (47310)

Exclusivité Roquefort - Laplume (47), Jolie Propriété en pierre, pleine de charme, ancienne ferme traditionnelle avec maison d'habitation, grand chai de 190m2 au sol, garage-atelier, hangar en bois et beau terrain de 8000m2. La maison à rafraichir possède un grand séjour-cuisine de 45m2 avec cheminée (récupérateur de chaleur), quatre chambres. Comme système de chauffage, il y a tout de même une pompe à chaleur en gainable sur l'ensemble des pièces. Son environnement est champêtre, à l'abri des regards, tout en gardant une distance respectable des trépidations de la ville. Je me tiens à votre disposition pour vous la faire découvrir. André MACHADO, Réseau Expertimo Agen, 06 22 39 73 24, Plus d'informations sur (AM79622) EI Honoraires charge vendeur Cette annonce vous est proposée par MACHADO Andre - EI - NoRSAC: 491126553, Enregistré au Greffe du tribunal de commerce de AGEN Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -