Acheter une maison en Lot-et-Garonne (47)

4 311 annonces
Human Immobilier Marmande Libération
Annonce publiée le 02/08/2024 - mise à jour 30/10/2024
Proposée par Human Immobilier Marmande Libération 02/08/2024 - mise à jour 30/10/2024
Maison, 95 m²

Prix en baisse 134 375 € 1 414 €/m²
Maison • 95 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 78 m²

Sainte-Bazeille (47180)

Entre Marmande et la Réole, maison de village située proche de toutes les commodités et d'une gare, accessibles à pied, et composée d'un séjour, d'une cuisine équipée, de 2 chambres , d'une salle de bains et d'un garage. Chauffage central gaz récent, double vitrage. Idéal pour 1er achat ou placement locatif.

Stéphane RIGAL - Capifrance
Annonce publiée le 22/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Stéphane RIGAL - Capifrance 22/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
21
Maison, 127 m²

172 800 € 1 361 €/m²
Maison • 127 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 720 m²

Condezaygues (47500)

Maison de 130m2 habitables environ sur 2 niveaux avec cuisine/séjour, 4 chambres, bureau, salle de bain, salle d'eau, 2 wc, cellier, chaufferie et cuisine d'été. Confort : Double vitrage avec volets roulants et volets bois, 3 split de clim réversible et insert bois avec moteur dans la pièce à vivre et couloir. Isolation toiture récente. Garage avec portail électrique. Abri de jardin et piscine hors sol. Terrain clos de 720m2. Tout à l'égout. N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°815 090 618 - Greffe de AGEN) Stéphane RIGAL Entrepreneur Individuel 06 86 97 73 25 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.870537)

Maison, 94 m²

105 000 € 1 117 €/m²
Maison • 94 m² • 4 pièces • 2 chambres

Engayrac (47470)

Maison de village confortable et élégante. Jolie maison de village en pierre de deux chambres datant de la fin du XIXe siècle, présentée en excellent état et offrant un excellent rapport qualité-prix. Située au centre d'un village tranquille, le rez-de-chaussée est actuellement utilisé comme garage et entrepôt avec porte de garage électrique et barbecue, mais avec un grand potentiel pour développer une salle de jardin, une salle de jeux, etc. Espace de vie au premier étage, cuisine moderne élégante avec appareils intégrés, brûleur à granulés, double vitrage et système de chauffage à pompe à chaleur. Nombreux éléments d'époque comme la cheminée en marbre, les placards encastrés et les poutres apparentes. Grande pièce au dernier étage avec bureau, espace chambre. Le tout à seulement cinq minutes en voiture de deux villages prospères avec toutes les commodités. À environ 25 minutes d'Agen, 1,5 heure de Toulouse et 2 heures de Bordeaux, la maison est située dans un village tranquille à 3 km de Beauville, un village prospère et un point central pour la région environnante avec une pharmacie, un magasin, un office de tourisme et un bar et une véritable communauté française et internationale.

Stéphane RIGAL - Capifrance
Annonce publiée le 03/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Stéphane RIGAL - Capifrance 03/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
22

171 000 € 1 315 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 6 733 m²

Lacapelle-Biron (47150)

Lacapelle-Biron, maison plain-pied en partie en pierre, de 130 m2 habitables environ comprenant cuisine, séjour, quatre chambres dont une avec salle d'eau et wc, une salle de bain, wc et buanderie. Parcelle de 6733 m2. Dépendances et garage avec portail électrique. Belle vue sur la vallée. Travaux récents : Double vitrage, cuisine, électricité, salle de bain, laine de roche sous toiture, plomberie et rejointoiement mur en pierre intérieur. N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations. Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 6,88% TTC du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°815 090 618 - Greffe de AGEN) Stéphane RIGAL Entrepreneur Individuel 06 86 97 73 25 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.875669)

KRYS' IMMO
Annonce publiée le 30/10/2024
Proposée par KRYS' IMMO 30/10/2024
Maison, 127 m²

297 800 € 2 345 €/m²
Maison • 127 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 489 m²

Bias (47300)

Pour tout renseignement ou visite, contacter Christine Boussaha-Iod au 06.85.98.96.11 En exclusivité A Bias, venez découvrir cette belle maison de plain pied contemporaine neuve très lumineuse d'environ 127m² le tout sur un terrain de 489m². Elle se compose d'une entrée qui dessert une cuisine ouverte sur la pièce de vie d'environ 56m² avec accès à la terrasse et au garage, puis un dégagement permet de rejoindre 4 chambres dont une suite parentale, 2 WC indépendants ainsi qu'une salle d'eau. DIVERS : double vitrage ALU, volets roulants électriques, pompe à chaleur air/eau (gainable), tout à l'égout, exonération de taxe foncière pendant 2 ans Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

AU CENTRE DE L'IMMOBILIER
Annonce publiée le 08/11/2024 - mise à jour 13/11/2024
Proposée par AU CENTRE DE L'IMMOBILIER 08/11/2024 - mise à jour 13/11/2024
Maison, 105 m²

149 800 € 1 427 €/m²
Maison • 105 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 3 723 m²

Saint-Nicolas-de-la-Balerme (47220)

A VENDRE : Découvrez cette charmante maison de campagne, un véritable havre de paix niché au coeur de la nature. Construite en 1998 autour d'un pigeonnier, cette maison offre un cadre de vie idéal pour ceux qui recherchent calme et tranquillité. Une agréable pièce de vie et sa cuisine aménagée et équipée, trois chambres et une salle de bains en rez-de-jardin, elle est parfaite pour accueillir une famille. Sur la parcelle de plus de 3500 m², plate et clôturée, nous retrouvons un double garage et un abri de jardin, un puits ainsi que l'emplacement d'une ancienne piscine semi-enterrée. Votre agence Au Centre de l'Immobilier vous invite à prendre contact avec l'un de ses conseillers. Bien proposé par Daniel Couturier / RSAC Agen 490 954 963. Mobile : 06 21 06 67 19 E-mail : Honoraires inclus de 7% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 140 000 €. Classe énergie D, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1670.00 et 2310.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Human Immobilier Miramont De Guyenne
Annonce publiée le 11/01/2024 - mise à jour 11/05/2024
Proposée par Human Immobilier Miramont De Guyenne 11/01/2024 - mise à jour 11/05/2024

108 500 € 638 €/m²
Maison • 170 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 1 062 m²

Monbahus (47290)

Maison en pierre à rénover, proche des commodités et école anglaise offrant : entrée, séjour, cuisine donnant sur une terrasse couverte, cinq chambres, bureau, dressing. salle d'eau, grenier, cave avec puits, vaste garage et dépendances, sur un terrain d'environ 600 m² avec un parking.

Guy Hoquet Marmande
Annonce publiée le 17/02/2024 - mise à jour 30/04/2024
Proposée par Guy Hoquet Marmande 17/02/2024 - mise à jour 30/04/2024
Maison, 95 m²

Prix en baisse 222 600 € 2 343 €/m²
Maison • 95 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 2 600 m²

Duras (47120)

A découvrir en exclusivité dans votre Agence Guy Hoquet . Vous recherchez le calme et la détente dans un cadre pleine nature....... Dans un village desservant toutes commodités (écoles, boulangerie, cinéma, restaurants...) Venez donc découvrir cette construction de 2015 ! A 10 mns de Duras, 15 mns de La Réole, 20 mns de Marmande située sur les bords du Dropt, vous pourrez profiter des balades et des activités en plein air ! Cette maison vous offre un bel espace de vie ouvert sur une cuisine équipée, 3 chambres avec dressing, salle d'eau, wc et buanderie Maison équipée d'un poêle à granulés et d'un chauffe eau thermodynamique Le petit plus ; porte fenêtre dans toutes les pièces de la maison y compris les chambres. Fenêtre PVC double vitrage, volet roulant électrique. Le tout sur un parc clos et arboré de 2600 m2 idéal pour recevoir une piscine Ce bien vous est proposé au prix de 222 600 euros et les honoraires sont à la charges du vendeur Envie d'en savoir plus ? Prenez contact avec l'un de nos agents. Réf : 5675

A la lucarne de l'immobilier
Annonce publiée le 15/02/2024 - mise à jour 23/11/2024
Proposée par A la lucarne de l'immobilier 15/02/2024 - mise à jour 23/11/2024

120 000 € 1 200 €/m²
Maison • 100 m² • 5 pièces • 3 chambres

Sainte-Livrade-sur-Lot (47110)

Proche d'une école primaire, d'une pharmacie, d'une banque, et des commerces, cette maison de 130m² environ dont +100m² habitables, vous offre un potentiel énorme après un relooking.Au RDC, un grand salon + cheminée, 1 cuisine, le local chaufferie/buanderie, 1 wc indépendant et une cour sans vis-à-vis.Au 1er, 3 jolies chambres, le balcon, la salle de bain à rafraichir et un toilette indépendant.On notera des combles isolés et aménageables.Le prix indiqué comprend les honoraires de négociation qui se montent à 4.35% TTC du prix affiché, ces honoraires sont à la charge exclusive de l'acquéreur. DPE: 247, soit E, GES: 67, soit E. Geraud HOULIER DE VILLEDIEU, Agent Commercial immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 79510961000035 - A la lucarne de l'immobilier - Ref. 82189

Annonce publiée le 30/03/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 30/03/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 600 m²

477 000 € 795 €/m²
Maison • 600 m² • 7 chambres • Ter. 2 146 m²

Engayrac (47470)

Avec sa vue sur la vallée, cette bâtisse du 16ème, ne laissera pas les amoureux du patrimoine indiffèrent. Elle a eu de nombreuses vies, la famille de Dordet de Saint Jean, anoblie, commença en 1659 à bâtir la propriété. Elle fut aussi utilisée par les villageois pour les bals, les musiciens, les spectacles, etc. La maison en U en partie rénovée d'environ 600 m², dispose d'un jardin extérieur avec une grande terrasse sous arcades et d'une cour privée. Elle se compose en rez-de-chaussée d'un superbe hall d'entrée, salon, cellier, chambre avec toilettes, 2 spacieuses pièces à rénover. Le premier étage accessible par deux escaliers se compose d'une cuisine ouverte/salon, une chambre, salle d'eau/toilettes. Un spacieux palier, 2 grandes chambres avec cheminée, plafond à la Française, une chambre à restaurer. Un espace pouvant devenir un salon/bibliothèque, salle d'eau, toilettes. Grande cave, un auvent et remise. L'ensemble sur un parc arboré de 2146 m² avec sa vue sur la vallée. Divers: 6 cheminées, éléments d'époques, en partie à restaurer. Prix honoraires inclus : 477 000 € Prix honoraires exclus : 450 000 € Honoraires de 6% TTC à charge acquéreur

Daniel LABARDIN - Capifrance
Annonce publiée le 08/12/2023 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Daniel LABARDIN - Capifrance 08/12/2023 - mise à jour 22/11/2024
Maison, 76 m²

Prix en baisse 209 000 € 2 750 €/m²
Maison • 76 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 1 133 m²

Proche Marmande, Belle maison en ossature bois de 2015 au calme en campagne. Elle se compose d'une entrée, d'une grande pièce de vie avec séjour et cuisine ouverte, un cellier, deux chambres, une salle d'eau et un toilette séparé. Vous profiterez d'une belle véranda de plus de 18m2 parfaitement orientée. Vous benéficiez d'une maison parfaitement isolé (VOIR LE DPE) , d'un moyen de chauffage par pompe à chaleur avec split par climatisation réversible, du tout à l'égout, d'un garage, d'un abri de jardin... Possibilité d'extension. Vous serez charmé par l'extérieur parfaitement entretenu, arboré et fleuri et facile d'entretien. Récupérateur d'eau de pluie. Vous n'aurez qu'à poser les valises ! Visite virtuelle sur demande. Une visite viendra confirmer votre coup de coeur... Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 4,50% TTC du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°482 523 644 - Greffe de AGEN) Daniel LABARDIN Entrepreneur Individuel 06 82 30 43 00 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.838614)

Sabine MOULINIER - ikami
Annonce publiée le 02/02/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Sabine MOULINIER - ikami 02/02/2024 - mise à jour 22/11/2024
Maison, 400 m²

593 000 € 1 483 €/m²
Maison • 400 m² • 11 pièces • 6 chambres • Ter. 13 000 m²

Saint-Pardoux-Isaac (47800)

Bienvenue dans ce coin de paradis au cœur du Lot et Garonne, où le charme et la convivialité se rencontrent pour créer une expérience de vie exceptionnelle ! Nous vous présentons cette magnifique propriété, une oasis de sérénité de 400 m2, accompagnée d'un gîte, d'un atelier, et d'une splendide piscine, le tout niché sur une généreuse parcelle de 13 000 m2. Située à moins de 5 minutes du village de Miramont de Guyenne et à seulement 25 minutes de Marmande, cette ancienne grange rénovée avec passion et des matériaux nobles offre des volumes spacieux. Vous serez chaleureusement accueillis par une vaste entrée menant à un grand couloir ingénieusement aménagé avec des espaces de rangements, vous invitant à découvrir une pièce de vie d'environ 90 m2. L'espace cuisine/salle à manger, avec sa cheminée à foyer ouvert, fusionne harmonieusement avec un espace séjour offrant un accès à une spacieuse mezzanine. Vous serez émerveillés par la véranda de 50 m2, chauffée et climatisée, offrant une vue imprenable sur l'étang et un panorama dégagé. Le côté nuit vous propose trois chambres généreuses d'environ 20 m2 chacune, un bureau de 17 m2, une salle de bain et deux WC. Parcourez le vaste couloir pour découvrir un palier, avec un escalier vous menant à l'étage et sa grande suite parentale avec dressing. À l'opposé, explorez l'accès au gîte avec son entrée indépendante ainsi qu'au garage carrelé et chauffé. À l'extérieur, un parc arboré, entretenu sur plus d'un hectare offre une toile de fond idyllique. Profitez de la piscine de 10/5, des multiples terrasses accueillantes, du grand atelier et de l'étang, ajoutant une touche de magie à ce havre de paix. De plus, une grande partie des combles peut être transformée selon vos aspirations. Les prestations de ce bien incluent le double vitrage, la fosse septique, le chauffage central au fioul, la cheminée et la climatisation réversible. Contactez-nous dès maintenant pour une visite et laissez-vous séduire par cette merveilleuse demeure ! - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Audrey LACOMBE - SAFTI
Annonce publiée le 02/08/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Audrey LACOMBE - SAFTI 02/08/2024 - mise à jour 20/11/2024

70 000 € 700 €/m²
Maison • 100 m² • 4 pièces • 1 chambre • Ter. 177 m²

Hautefage-la-Tour (47340)

Située à Hautefage-la-Tour (47340), cette maison mitoyenne sur une façade offre un cadre de vie paisible en pleine campagne, à proximité immédiate d'une école. La présence d'un charmant four à pain en excellent état ajoute du cachet à cette propriété. Les aménagements extérieurs comprennent une terrasse pour profiter des beaux jours, ainsi qu'une place de parking extérieure pour plus de commodité. La façade en pierre de taille confère à l'ensemble un caractère authentique et chaleureux. Dressée sur trois niveaux à rénover, cette maison de 100 m² s'érige sur un terrain de 177 m². Les 4 pièces offrent un potentiel certain, avec la présence de combles aménageables. L'intérieur de la propriété demande des travaux, mais promet un espace habitable agréable pour qui saura lui redonner vie. Idéale pour les amateurs de rénovation en quête d'un projet à personnaliser selon leurs envies, cette maison à fort potentiel saura séduire les investisseurs en quête d'authenticité et de tranquillité. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 70 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Audrey LACOMBE, Tél. : 06 64 75 82 90, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 822 228 524 - SAFTI – LACOMBE Audrey, Conseiller indépendant

LEGGETT IMMOBILIER
Annonce publiée le 06/05/2022 - mise à jour 29/10/2024
Proposée par LEGGETT IMMOBILIER 06/05/2022 - mise à jour 29/10/2024

Prix en baisse 380 000 € 1 267 €/m²
Maison • 300 m² • 10 pièces • 5 chambres • Ter. 2 235 m²

Miramont-de-Guyenne (47800)

102219GJP47 - Soyez le premier à bénéficier de cette superbe maison d'architecte ; les touches finales de cette maison élégante sont en train d'être ajoutées. Environ 300 m² habitables, 5 chambres avec salles de bains attenantes, spacieuses et lumineuses, chauffage au sol, sol en travertin et double vitrage partout. Garage, atelier, local technique et piscine. L'aéroport de Bergerac est à seulement 25 minutes et une bastide avec toutes les commodités est à votre porte. Il y a la possibilité d'acheter plus de terrain 2500 m² Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

ERA G.I-PROPERTY
Annonce publiée le 27/07/2024 - mise à jour 25/10/2024
Proposée par ERA G.I-PROPERTY 27/07/2024 - mise à jour 25/10/2024
5
Maison, 85 m²

46 000 € 541 €/m²
Maison • 85 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 105 m²

Mézin (47170)

Exclusivité ERA. En plein centre de Mézin, à quelques pas de la place commercçante, maison composée de 2 logements à rénover entièrement avec deux entrées séparées avec possibilité d'en faire une seule et meme entité. Le 1er logement T1 bis d'une surface 29m2 et le 2 eme logement de 3 pièces de 54m2 à l'étage et d'un grand atelier au rez de chaussée. Relié au tout à l'égout et disposant de volets roulants électriques aux fenêtres, ce logement offre une belle opportunité de rénovation dans un but de résidence ou d'investissement locatif intéressant. Laurent DELOURTET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 421454513 - AUCH.