Acheter une maison en Lot-et-Garonne (47)

4 311 annonces
Marie-Dominique CANIE - Capifrance
Annonce publiée le 30/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Marie-Dominique CANIE - Capifrance 30/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 145 m²

249 000 € 1 717 €/m²
Maison • 145 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 10 116 m²

Réaup-Lisse (47170)

Sans attendre venez visiter cette maison de plain-pied de 145m2 située entre Réaup et Mézin sur un terrain d'un hectare. Elle dispose d'une cuisine, d'un salon et d'une salle à manger ouverte sur la véranda donnant sur la nature. Coté nuit il y a 3 chambres, une salle d'eau, 2 toilettes, ainsi qu'un côté de la maison indépendant avec une 4ème grande chambre, sa propre salle d'eau et un toilette pouvant etre un agrandissement de la maison ou un gîte. De plus, le terrain situé au coeur d'une forêt de pins est clos il comprend une piscine couverte et des cabanons de rangement. N'hésitez pas à me demander plus d'informations si vous êtes intéressé par cette charmante maison! Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 5,51% TTC du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°515 265 858 - Greffe de AGEN) Marie-Dominique CANIE Entrepreneur Individuel 07 50 04 35 29 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.864994)

Villeneuve Immobilier
Annonce publiée le 19/04/2024 - mise à jour 20/09/2024
Proposée par Villeneuve Immobilier 19/04/2024 - mise à jour 20/09/2024
Maison, 165 m²

Prix en baisse 274 900 € 1 666 €/m²
Maison • 165 m² • 8 pièces • 6 chambres • Ter. 1 981 m²

Bias (47300)

Référence 6268 / Sur la commune de Bias, à proximité des commodités maison familiale comprenant 6 chambres en très bon état d'entretien. Villa traditionnelle bâtie dans les années 1980, elle possède un très joli volume habitable de 165 m2 composés : d' une entrée donnant sur salon séjour, une cuisine dinatoire de 30 m2 environ avec cheminée à foyer ouvert, une mezzanine faisant office de chambre. Accès au jardin et aux terrasses bien exposée. La partie nuit comporte quatre chambres toutes avec un espace penderie, et une avec sa petite salle d'eau. Une salle d'eau familiale, wc séparés. Accès au garage en semi enterré avec partie cave. Un double garage vient en extension de la maison pour accueillir deux véhicules. Dans le jardin une dépendance pouvant faire office de maison d'amis ou d'un petit Air B n B. D'une surface de 29 m2 il comprend une pièce de vie avec cuisine et une chambre. L'environnement est agréable, au calme. Il ne manque plus qu'une belle touche de décoration pour modernisé cette maison familiale.

Annonce publiée le 04/07/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 04/07/2024 - mise à jour 24/10/2024
Maison, 400 m²

Prix en baisse 950 000 € 2 375 €/m²
Maison • 400 m² • 5 chambres • Ter. 52 197 m²

Laroque-Timbaut (47340)

Magnifique demeure de 1901, construite par l'architecte Agenais Ephraïm Pinètre dans le style Art Nouveau, offrant environ 300 m² de surface habitable, implantée sur un terrain arboré de 5.2 Ha, située à quelques minutes à pied d'un village avec écoles et commerces entre Agen et Villeneuve sur Lot, Lot et Garonne. Rénovée avec goût et amour par les propriétaires actuels qui sont tombés sous le charme de cette demeure incroyable, elle se compose en rez-de-chaussée d'une entrée, d'une grande cuisine dînatoire avec arrière cuisine, d'une salle à manger avec cheminée et double exposition, d'un salon avec moulures et corniches d'époques, d'un deuxième salon ainsi que d'une buanderie et cabinet de toilettes. L'étage se compose d'un agréable palier qui dessert la suite parentale avec salle d'eau privative, une chambre d'amis avec salle d'eau et toilettes privatives, une troisième chambre avec salle d'eau attenante et toilettes. Le dernier étage se compose de deux belles pièces qui pourraient être des chambres (à terminer de redécorer) ainsi que d'une salle de bains (tuyauteries et canalisations en place). Au sous-sol, caves, diverses pièces de rangement ainsi que la chaufferie (chaudière Buduerus Fioul). Maison d'amis de 50 m² environ actuellement utilisée comme atelier (une grande pièce, des toilettes et un coin kitchenette)- possibilité d'exploitation d'un gîte, sous réserve de l'obtention des autorisations nécessaires. Magnifique terrasse circulaire avec un magnolia qui vient apporter de l'ombre naturelle ainsi qu'une superbe terrasse couverte à quelques pas de la cuisine, un endroit idéal pour manger "al fresco". Le terrain de 52 000 m², arboré (cèdres, magnolias, arbres fruitiers etc...) idéal pour des chevaux, complète cette maison d'exception.

Tony Cizaire - efficity
Annonce publiée le 14/09/2024 - mise à jour 22/10/2024
Proposée par Tony Cizaire - efficity 14/09/2024 - mise à jour 22/10/2024
Maison, 108 m²

199 900 € 1 851 €/m²
Maison • 108 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 715 m²

Sainte-Livrade-sur-Lot (47110)

Maison plain-pied de 108m² à Sainte-Livrade-sur-Lot, située sur une parcelle de 715m². Cette maison fonctionnelle et bien entretenue se compose : D’une belle pièce de vie lumineuse de 41m² D'une cuisine séparée entièrement équipée de marque Mobalpa, De 2 à 3 chambres spacieuses, D'une salle de bains avec baignoire, douche, et meuble vasque, D'une buanderie pratique, D'un grand garage de 27m². À l'extérieur, vous profiterez d'une piscine hors-sol, d'un coin terrasse couverte avec barbecue, et d'un puits en service. Côté prestations, la maison dispose de menuiseries en double vitrage et d'une chaudière à condensation récente. Située dans un quartier calme, à proximité immédiate des commerces accessibles à pied. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Tony Cizaire - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Agen sous le n°495322422. Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris

Maison de l'immobilier
Annonce publiée le 21/09/2024
Proposée par Maison de l'immobilier 21/09/2024
Maison, 113,71 m²

199 900 € 1 758 €/m²
Maison • 113,71 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 3 489 m²

Maison en pierre à Villeneuve-sur-Lot à 10 minutes du centre-ville. Maison de 113m2 environ sur un terrain de 3400m2 environ. Belle pièce de vie de 45m2 avec du poêle à granulés. 3 chambres Les plus de ce bien : Une grande dépendance, un joli jardin, un calme absolu.

KRYS' IMMO
Annonce publiée le 22/03/2024 - mise à jour 15/11/2024
Proposée par KRYS' IMMO 22/03/2024 - mise à jour 15/11/2024
Maison, 198 m²

Prix en baisse 249 900 € 1 262 €/m²
Maison • 198 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 3 653 m²

Saint-Antoine-de-Ficalba (47340)

A Ste Antoine de Ficalba, dans un secteur calme, bel ensemble immobilier composé d'une magnifique villa d'architecte de 1974 avec de beaux volumes d'environ 197m² le tout sur un terrain d'environ 3653m² sans vis à vis avec possibilté d'acquérir un hangar en plus avec un terrain constructible autour. Elle se compose au rez-de-chaussée d'une belle entrée qui dessert une vaste pièce à vivre lumineuse avec sa cheminée et son accès à la terrasse couverte, attenant on retrouve une cuisine aménagée et équipée, un wc avec point d'eau et rangement puis un dégagement donne accès à une suite parentale (salle d'eau) avec climatisation réversible et placard. Un bel escalier permet de rejoindre l'étage qui arrive sur un palier très lumineux desservant 3 chambres (toutes avec balcon dont une avec sa salle d'eau), un dressing indépendant, une salle de bains et un wc. Le sous-sol qui fait environ 73m² comprend un bureau avec un accès indépendant (idéal pour une activité professionnelle), une buanderie, une cave et un garage avec sa chaufferie. Le terrain autour de la maison fait environ 3 653m² avec possibilité d'acquérir plus de terrain. LE +++ : A côté, il est possible d'avoir UN HANGAR agricole d'environ 486m² raccordé à l'eau et à l'électricité possède un accès indépendant et un terrain constructible tout cela sur une parcelle d'environ 4815m². Divers : chauffage fuel, simple vitrage bois, volets bois, tout à l'égout, toiture revisitée en septembre 2023 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Immobilier47
Annonce publiée le 03/10/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Immobilier47 03/10/2024 - mise à jour 22/11/2024

129 900 € 1 299 €/m²
Maison • 100 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 6 517 m²

Montpezat (47360)

Exclusivité Castelmoron Immo. A Montpezat d' Agenais (47360), villa de plain pied, entièrement à rafraichir et composée de deux chambres (possible trois), vaste séjour avec cheminée, cuisine, salle de bains et salle d'eau ainsi que deux pièces indépendantes à aménager. Le tout sur environ 6500m2 de terrain avec point de vue exceptionnel. Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur.

Human Immobilier Duras
Annonce publiée le 13/04/2024 - mise à jour 14/11/2024
Proposée par Human Immobilier Duras 13/04/2024 - mise à jour 14/11/2024
Maison, 168 m²

Prix en baisse 238 500 € 1 420 €/m²
Maison • 168 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 41 195 m²

Caubon-Saint-Sauveur (47120)

Dans un environnement calme, offrant une vue dominante sur la campagne, ancienne ferme sur 4 hectares comprenant cuisine, séjour, 3 chambres, salle de bains, Dépendances dont un hangar d'environ 700m². Quiet environment for this old farmhouse offering a dominant view of the countryside. Kitchen, lounge, 3 bedrooms.

Immobilier Sud Périgord
Annonce publiée le 10/07/2024 - mise à jour 20/07/2024
Proposée par Immobilier Sud Périgord 10/07/2024 - mise à jour 20/07/2024
Maison, 175 m²

267 000 € 1 526 €/m²
Maison • 175 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 176 m²

Lauzun (47410)

SITUATION : Impressionnante maison de ville située à deux pas de Lauzun. Toutes les commodités sont accessibles en quelques minutes à pied, et la maison bénéficie d'un emplacement central tout en offrant un cadre paisible grâce à son jardin privé. Bergerac avec son aéroport et gare SNCF se trouve à 30 minutes en voiture, Agen à 1h00, Bordeaux à 1h30 et Toulouse à 2h00. HABITATION : Répartie sur 4 étages, cette propriété spacieuse offre 5 chambres doubles et 3 salles de bains. Le rez-de-chaussée comprend une grande cuisine lumineuse avec buanderie/garde-manger et un accès direct à la terrasse ensoleillée et aux escaliers menant au jardin en contrebas. Un charmant salon avec parquet et poêle à bois complète ce niveau. Au premier étage, la grande chambre principale dispose d'une salle de bains et WC privatifs, tandis qu'une deuxième chambre donne accès à un bureau offrant une vue magnifique sur le jardin. Le dernier étage accueille deux autres chambres, chacune avec dressing et suite, et l'une d'elles donne accès à une terrasse sur le toit. CONFORT : Le confort est assuré avec le double vitrage dans toute la maison et une chaudière au fioul qui diffuse de l'air chaud dans toute la maison. Le sous-sol, couvrant la totalité de la surface de la maison, abrite la chaufferie, la réserve de bois, un atelier, et offre un accès direct au jardin et à l'aire de stationnement à l'avant. TERRAIN : Le jardin privé en contrebas est accessible depuis la terrasse ensoleillée du rez-de-chaussée. Il y a également un bassin d'immersion idéal pour les étés chauds, et un espace de stationnement à l'avant de la maison. Cette propriété a beaucoup à offrir ! A visiter sans tarder ! Jemimah HUNT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Human Immobilier Marmande Centre
Annonce publiée le 16/07/2024 - mise à jour 18/08/2024
Proposée par Human Immobilier Marmande Centre 16/07/2024 - mise à jour 18/08/2024
Maison, 160 m²

Prix en baisse 350 000 € 2 188 €/m²
Maison • 160 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 25 600 m²

Samazan (47250)

Idéalement située aux portes de Marmande, à 5 minutes des commerces et des commodités, dans un environnement calme et sans vis à vis. Vous serez séduit par cette ferme entièrement rénovée avec goût, offrant des prestations de qualité ainsi que son gîte prêt à l'usage, une dépendance, la piscine, un prés pour chevaux.

Maite FREUCHET - 3G Immo
Annonce publiée le 12/09/2024 - mise à jour 23/11/2024
Proposée par Maite FREUCHET - 3G Immo 12/09/2024 - mise à jour 23/11/2024

184 000 € 1 415 €/m²
Maison • 130 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 3 000 m²

Nomdieu (47600)

Secteur LAPLUME , en campagne au calme, maison pierre mitoyenne rénovée ( menuiseries, électricité, poêle à granules ..) comprenant entrée, cuisine, séjour-salon, une chambre avec salle d'eau-WC. Au 1er 2 grandes chambres, salle d'eau-W.C. Garage attenant et hangar. Terrain d'environ 3000m2 avec la possibilité d'acquérir 2 h 5 en plus si besoin. Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Maite FREUCHET Inscrite au RSAC d'AGEN 349 239 863, Tel : 06 08 26 40 88, Site 3gimmo : Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. - Référence 3G Immo : 194120MF-1462410961

ERA G.I-PROPERTY
Annonce publiée le 26/10/2024 - mise à jour 31/10/2024
Proposée par ERA G.I-PROPERTY 26/10/2024 - mise à jour 31/10/2024
Maison, 96 m²

179 000 € 1 865 €/m²
Maison • 96 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 652 m²

Tournon-d'Agenais (47370)

Venez découvrir cette charmante maison de village de plain pied. Elle se compose d'un grand salon, séjour, cuisine équipée et aménagée. Coté nuit 3 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau et toilette, une deuxième salle de bain ainsi qu'un toilette. A l'extérieur un garage, une grande terrasse offrant des espaces parfaits pour se détendre et profiter du beau temps avec un jolie jardin. Marion GENESTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 954090510 - AGEN.