144 450 €
1 952 €/m²
Maison • 74 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 2 918 m²
Situé à 5 minutes des commodités et de la Dordogne plain pied à rafraichir. Idéal pour une résidence secondaire. Contactez nous pour plus de renseignements.
144 450 €
1 952 €/m²
799 000 €
1 455 €/m²
Maison • 549 m² • 12 pièces • 6 chambres • Ter. 23 479 m²
En plein coeur du Quercy Blanc, ce bel ensemble en pierre saura vous séduire. Vous découvrirez : une ancienne quercynoise : séjour avec cuisine ouverte, 3 chambres, 2 salles d'eau, 2wc, véranda; une ancienne grange aménagée, lumineuse : grande pièce de vie avec cuisine aménagée, 1 chambre, salle de bain, wc, agréable terrasse avec vue; une maison : belle pièce de vie avec cuisine ouverte, 2 chambres, 2 salle de bain (possibilité gîte 5 pers) une maison : cuisine ouverte sur séjour avec accès extérieur, chambre en mezzanine, salle de bain (possibilité gîte 2/3 pers); Belle pièce lumineuse, style orangerie avec cheminée et four à pain; Pigeonnier avec 2 pièces ( belle charpente); Jolie piscine 10X5 avec grande plage, équipée d'une pompe à chaleur Au calme, belle situation en position dominante, vue dégagée, bordé par un ruisseau. Dans ce secteur touristique et très apprécié, cet ensemble conviendrait parfaitement pour un projet d'accueil...
692 000 €
315 €/m²
Maison • 2 200 m² • 50 chambres • Ter. 18 484 m²
Au cœur de la vallée de la Dordogne - un couvent historique, en bon état structurel, qui se prête à un projet de développement. Construit entièrement en pierre locale de couleur claire, le couvent offre environ 2200m2 d'espace habitable comprenant actuellement environ 50 chambres et 25 salles de réunion. Le bâtiment offre une fabuleuse opportunité de créer un hôtel de charme, un espace de bien-être, une école ou une maison de retraite (sous réserve des autorisations nécessaires). Les grandes salles du rez-de-chaussée, anciennement des bureaux, des salles de classe et des espaces sociaux, sont idéales pour des réunions ou des événements, des salles de traitement, des studios, des salles de séminaire et des installations de restauration. Il y a des appartements séparés idéaux pour le logement du personnel et, bien qu'elles ne soient plus équipées, de grandes pièces qui servaient auparavant de cuisine professionnelle, de cafétéria et d'entrepôt frigorifique. Les cloîtres et les très beaux jardins clos, d'une superficie de près de 2 hectares, offrent de nombreuses possibilités pour les restaurations à l'extérieur, l'organisation d'événements ou comme lieu de mariage idyllique. L'architecture impressionnante comprend un clocher, dont la cloche est toujours en place, une grande chapelle avec de charmantes caractéristiques, dont l'autel d'origine, et une deuxième chapelle plus petite dans les jardins. Un haut mur de pierre entoure le vaste terrain, offrant une intimité totale, idéale pour un événement. L'accès des véhicules est possible et un parking adéquat pour un lieu commercial serait possible. Le bâtiment a été utilisé récemment et est relativement en bon état. Le grand grenier n'a pas été touché et pourrait offrir encore plus d'opportunités (sous réserve des autorisations nécessaires). Avec 5 millions de nuits touristiques passées chaque année dans la vallée de la Dordogne, le couvent est bien placé - à seulement 30 minutes de Rocamadour qui accueille à lui seul 1,5 million de visiteurs par an. La ville animée de St Cere, avec ses boutiques, ses restaurants et son terrain de golf, est entourée de villages et de châteaux qui font la renommée internationale de la Dordogne. Les liaisons de transport sont excellentes, avec des aéroports facilement accessibles, une gare et l'autoroute Paris-Barcelone à seulement 30 minutes.
583 000 €
2 136 €/m²
Maison • 273 m² • 6 chambres • Ter. 127 246 m²
Située au calme dans un cadre exceptionnel, un authentique corps de ferme avec un énorme potentiel. La grande maison de ferme offre un logement très bien proportionné sur un étage. Avec 4 chambres spacieuses et un très grand salon, la propriété est idéale pour une famille, mais les préliminaires ont déjà été posés pour créer un logement supplémentaire dans le grand grenier si nécessaire (sous réserve d'autorisations). Avec une grande terrasse couverte, un joli jardin et de superbes vues sur la campagne vallonnée, la maison tire le meilleur parti de son emplacement très paisible. Le rez-de-jardin de la maison comprend un grand appartement entièrement autonome avec un parking et une entrée indépendante. Avec de grands espaces de stockage, un atelier et une buanderie, la maison est très bien aménagée pour une vie de famille confortable. Les 12 hectares sont des pâturages de haute qualité avec un bon accès à l'eau grâce à plusieurs sources naturelles dont un ruisseau qui traverse la propriété. Les bâtiments ont un accès direct depuis les pâturages et offrent un total de 2800m2 utilisables comprenant 3 granges, 1 atelier/garage, une écurie, et un grand hangar de 60x20m2 couvert de panneaux photovoltaïques. Des propriétés avec autant de potentiel dans un cadre aussi idyllique sont difficiles à trouver et les options sont nombreuses - rétablissement d'une ferme en activité, centre équestre, maison privée, stockage de camping-cars, stockage de voitures de collection.....Contactez-nous et organisez votre visite ! Prix honoraires inclus : 583.000 € Prix honoraires exclus : 550.000 € Honoraires de 6 % TTC à charge acquéreur
316 000 €
1 663 €/m²
Maison • 190 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 2 058 m²
Découvrez cette charmante maison de 190 m² habitables env., située dans le département du Lot, à proximité d'un village paisible avec école et commerces de proximité. Les espaces de vie, baignés de lumière naturelle sont chaleureux. La cuisine équipée, avec son cellier attenant, s'ouvre sur une salle à manger installée dans une véranda, parfaite pour profiter des saisons en toute sérénité. La terrasse à l'arrière de la maison surplombe le jardin. Le salon de 40 m2 env, agrémenté d'une cheminée ouverte, invite à la détente, tandis qu'un espace bureau offre un coin idéal pour le télétravail. La maison dispose de 4 chambres spacieuses, dont une suite parentale nichée dans une extension, ainsi qu'une chambre de 19 m2 env. dans le pigeonnier, avec salle d'eau privative, parfaite pour accueillir des invités ou offrir un espace indépendant à un adolescent. Au rez-de-chaussée, les deux autres chambres, séparées par une salle de bain, sont équipées de grands placards. Le terrain de 2 058 m², entièrement clos et sécurisé par un portail électrique, abrite un atelier, un carport, un parking, un abri de jardin, ainsi qu'un forage permettant l'accès à de l'eau de source en abondance. Le confort est au rendez-vous grâce au chauffage au sol et à la climatisation réversible dans le salon. Que vous soyez à la recherche d'une résidence principale pour votre famille ou que vous aimiez recevoir, cette propriété pourrait être un véritable coup de cœur. Référence * Alicia * Cette annonce référence 250027 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier SYLVIE MAS (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 51442702000029. Prix du bien : 316 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 13/10/2022 Score DPE : 216 kWhEP/m²/an Score GES : 17 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2460.00 € et 3400.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
325 000 €
3 250 €/m²
Maison • 100 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 1 511 m²
Maison en pierre, grange, jardin (chien non compris !) Intérieur et jardin L'ancienne maison de curé, située au centre d'un charmant village. La maison actuelle, datant du 19ème siècle mais avec des origines beaucoup plus anciennes, conservant le plus superbe porche couvert et l'escalier en pierre, a été restaurée avec goût par son propriétaire actuel, conservant une richesse de caractéristiques d'époque. Elle comprend une maison de trois chambres avec cuisine moderne équipée et appareils électroménagers intégrés, sols en travertin et en bois, poutres et pierres apparentes et poêle à bois. Double vitrage et chauffage central au fioul, le tout présenté dans un état impeccable. Grande cave, facilement convertible pour fournir plus de logement si nécessaire avec une ancienne cheminée et un fabuleux plafond voûté. Un jardin généreux avec des arbres fruitiers et une vieille grange charmante qui sert de garage et d'atelier, le tout à seulement cinq minutes des villes historiques prospères de Lauzerte et Montcuq avec de nombreux restaurants, magasins et marchés, la maison permanente parfaite ou un grand entretien facile à fermer et à laisser. La région Situé dans un village très recherché entre Montcuq et Lauzerte, deux villes dynamiques avec une communauté internationale. Lauzerte est classé parmi les plus beaux villages de France, est une étape du Camino de Compostela et propose tout au long de l'année un programme d'événements culturels, artistiques et musicaux. L'aéroport de Toulouse est à 1 heure, Bergerac à 45 minutes et Agen à 30 minutes.
186 340 €
1 053 €/m²
Maison • 177 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 1 737 m²
Centre bourg, proche commodités,belle maison pierre en fin de rénovation avec terrain clos arboré. Bâti sur sous-sol complet, ce bien bénéficie de beaux volumes bien distibués et lumineux. On aime le salon d'environ 50 m² avec parquet, les 4 chambres et la vie de plain pied confortable. Combles aménageables, chauffage communal inst. Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Propriété périgourdine cette superbe propriété aux architectures typiques de la région offre 2 logements complétement indépendants ! d'abord, une magnifique grange restaurée ! au premier niveau se trouvent : - une pièce de vie vaste et confortable regroupant le salon avec poêle à bois, la cuisine moderne et la salle à manger. d'une belle superficie et d'une hauteur sous plafond remarquable, cet espace vous invite à passer de beaux moments en famille et entre amis. - l'espace nuit se compose d'une chambre en suite avec sa salle de bain privative, d'une seconde chambre et d'une salle de douche. - une buanderie et un cellier viennent s'ajouter. À l'étage se trouve : - une mezzanine spacieuse donnant directement sur une terrasse couverte. un poêle à bois au centre de la pièce complète cet espace qui offre de nombreuses possibilités d'aménagements. en rez-de-jardin se trouve : - un atelier permettant de ranger et de stocker. ensuite, une maison typiquement lotoise avec son pigeonnier ! au premier niveau se trouvent : - un salon chaleureux avec cheminée, poutres et pierres apparentes donnant directement sur l'arrière de la maison. - une cuisine charmante, fonctionnelle et spacieuse, agrémentée d'un poêle à bois. À l'étage se trouvent : - deux belles chambres lumineuses.. - une salle de bain baignoire et vasque. - toilette séparé. en rez-de-jardin se trouvent : - une troisième chambre spacieuse - une salle de douche - toilette séparée - une cave enfin, le terrain d'environs 6500m² et une piscine au chlore viennent s'ajouter à l'ensemble. -
138 000 €
1 533 €/m²
Maison • 90 m² • 4 pièces • 2 chambres
MAISON MITOYENNE proche de BOISSIERES (LOT) Ancienne briqueterie avec jardin privatif de près de 300 m2. Cette maison mitoyenne porte sur une surface habitable de 9O m2. Séjour, cuisine, WC, Deux chambres, bureau. Cave Deux pavillons à l'entrée méritent d'être réaménagés en studios à louer. Bel environnement. C'est un bien original implanté dans une certaine histoire. Il sera possible d'acheter la maison entière à partir du 1 février 2025. Le prix global sera à déterminer. Nous pouvons vous proposer gratuitement un avis de valeur et une véritable étude de votre bien immobilier. Les informations Géorisque sont disponibles sur : www.georisques.gouv.fr. Contactez Carole GAGNEBET au +33647659562
238 500 €
1 988 €/m²
Maison • 120 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 4 175 m²
Maisonde plain pied avec veranda , elle est composée d'une grande pièce de vie lumineuse 60m², 3 chambres, salle d'eau , 2wc. Climatisation, chaudiere bois raccordée au réseau de radiateurs. Garage, atelier.Terrain arboré, potager, arbres fruitiers. Assainissement aux normes. Volets roulants électriques.
235 000 €
1 469 €/m²
Maison • 160 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 1 771 m²
Dans un joli petit village très paisible de la vallée du Lot ayant su préserver une ambiance conviviale, à 20 km de Cahors et à moins de 2 km de toutes commodités (commerces, écoles, collège, maison médicale...), je vous propose cette très belle maison en pierre développant 160 m² sur 2 niveaux, érigée sur un grand garage et une cave. Dès le pas de la porte franchi, vous serez séduit par la quiétude et l'âme qui se dégagent de cette demeure restaurée avec beaucoup de goût et d'authenticité, en mettant en valeur les éléments architecturaux existants (pierres, poutres, parquets, cheminée ouverte, évier en pierre...). En rez de jardin, vous disposerez d'une belle entrée constituée par un salon avec cheminée ouverte, donnant sur une spacieuse et lumineuse pièce à vivre avec sa très jolie cuisine tout équipée. A ce même niveau, vous disposerez de 2 chambres, d'une salle d'eau et d'un wc indépendant. Ensuite, un bel escalier vous emmènera à l'étage où vous pourrez apprécier encore le calme et la sérénité des lieux, vous invitant à vous poser, à suspendre le temps ! Cet étage est constitué de 2 grandes chambres mansardées avec poutres apparentes, d'un bureau ou cinquième chambre (ou encore bibliothèque ou salle de jeu, selon vos besoins et envies), d'une salle d'eau et d'un wc. Cette demeure est un véritable havre de paix où il fait bon vivre grâce aux beaux volumes et à la grande luminosité des pièces. Ce sentiment sera renforcé par la très belle terrasse intimiste, idéalement orientée pour profiter pleinement de l'extérieur au gré des saisons. Pour finir de vous séduire, sachez que vous n'aurez qu'à poser vos valises car aucuns travaux ne sont à prévoir, et qu'à vous approprier les lieux en mettant votre touche de déco personnelle. En effet : Toiture refaite en 2019, réfection façade en 2008, terrasse aménagée en 2007, double vitrage PVC, volets changés en 2013, ballon eau chaude installé en 2021, tout à l'égout. En définitive, ce bien n'attend plus que vous... Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 235 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Luc VIGNON, Tél. : 06 11 80 66 34, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 488 369 612 - SAFTI – VIGNON Luc, Conseiller indépendant
155 150 €
1 315 €/m²
Maison • 118 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 286 m²
Située dans le hameau de PASTURAT Maison de village restaurée avec jardin rez-de-chaussée : cuisine équipée 23 m² donnant sur terrasse, salon avec cheminée 33 m² 1er étage : 3 chambres dont 1 petite, 2 salles d'eau avec sanibroyeurs rez-de-jardin : studio comprenant un dégagement, une pièce de 19,50 m² avec cuisine équipée, et une salle d'eau/wc. Cave. Maison vendue meublée. jardin en face (286 m²) possibilité potager (7.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
162 000 €
2 104 €/m²
Maison • 77 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 537 m²
iad France - Marine Lagoutte (07 82 85 86 13) vous propose : Charmante Maison offrant une vie de plain pied d'une superficie de 77m² située à proximité immédiate du centre de Luzech, des écoles et des commerces. Ligne de bus à deux pas pour se déplacer à Cahors. Une entrée dessert un espace salon séjour agréable et spacieux, une cuisine rénovée et entièrement aménagée et équipée. L'espace nuit est pourvu 2 belles chambres lumineuses dont l'une avec rangement. La salle d'eau moderne est un véritable atout pour votre quotidien , elle se compose d'une vasque, une baignoire et une douche à l'italienne. Un poêle à pellets vous permettra de chauffer votre maison à la température que vous souhaitez. Chauffage électrique en complément. Un garage ainsi qu'une cave complète ce bien. Pour finir, une parcelle de plus de 530m² vous donnera l'occasion de profiter du calme du secteur. Ce bien datant de 1968 a été entièrement rénové avec des matériaux de qualités , murs, isolation, cuisine, salle de bain, ouvertures etc. Vous n'aurez qu'à déposer vos valises. Honoraires à la charge du vendeur. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par ce bien ! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 193 et classe CLIMAT A indice 5. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Marine Lagoutte EI (ID 82618), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 928213297, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.
159 500 €
3 190 €/m²
Maison • 50 m² • 3 pièces • 3 chambres • Ter. 552 m²
Sur un charmant parc de vacances en Dordogne - Lot, nous vous proposons des maisons individuelles sur un terrain privé avec jardin et toutes les commodités. Le parc est situé sur une superficie de 11 hectares entre de vieux chênes au sommet d'une colline. Le parc dispose d'un restaurant, de 3 piscines avec 3 toboggans, d'un court de tennis, de volley-ball, de tennis de table, d'un terrain de jeux, et cettera. Sur le terrain il y a 26 maisons de vacances, qui peuvent être louées pendant la haute et la basse saison, ou utilisées par le propriétaire pour une période limitée dans le temps ou entièrement pendant cette période. Les maisons ont une entrée / hall, toilette, salle de bains, salle de séjour en L, cuisine entièrement équipée, deux chambres à coucher et une terrasse couverte. La maison a une surface d'environ 67 m² plus une terrasse d'environ 20 m². Les maisons seront complètement modernisées et nouvellement meublées et vendues. Un supplément de 10.000 € a été calculé pour les maisons de cette type. La location et la gestion des maisons et du parc est réglementée par une organisation professionnelle, commandée par les propriétaires. Selon le choix de l'utilisation personnelle et du financement, des rendements démontrables sont possibles, allant de 7,1 à 8,7 %. Le vendeur garantit un paiement de 5% net pour les 5 premières années.
199 000 €
2 140 €/m²
Maison • 93 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 2 104 m²
Située entre Cahors et Figeac, en bout d'impasse dans un hameau paisible. La maison et la grange se situent sur un terrain clôturé et entretenu de plus de 590 m² ; vous bénéficierez d'une parcelle boisée naturelle de plus de 1500 m² à proximité. Vous apprécierez la qualité de cette rénovation récente de 2022 ainsi que les pièces lumineuses. Rénovation portant sur l'isolation intérieure des murs et combles, l'électricité, la cuisine, salle de bain, sols des chambres. Arrivée sur une terrasse en pierre, cette maison se compose d'un salon-salle à manger spacieux avec cuisinière à bois, cuisine avec cellier buanderie attenant, salle de bain, deux chambres, wc séparés. La grange se compose de deux niveaux d'environ 15 m² chacun. Une maison lumineuse particulièrement bien entretenue, où il fait bon vivre. Faible taxe foncière : 439€ - Maison raccordée à la Fibre. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 199 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Valérie BICHE, Tél. : 06 41 83 31 55, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 450545371 - SAFTI – BICHE Valérie, Conseiller indépendant