Acheter une maison en Lot-et-Garonne (47)

4 312 annonces
Human Immobilier Monflanquin
Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 09/11/2024
Proposée par Human Immobilier Monflanquin 06/09/2024 - mise à jour 09/11/2024
Maison, 168 m²

Prix en baisse 315 445 € 1 878 €/m²
Maison • 168 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 12 926 m²

Lougratte (47290)

En campagne,maison de plain-pied avec cuisine ouverte sur salon et séjour,deux chambres,un bureau,une salle d'eau,un wc et une véranda. Ce bien est complété par un gite attenant avec une pièce de vie,une chambre,une salle d'eau et wc. Le tout sur un terrain de plus d'un hectare avec deux dépendances. Calme et tranquilité garantis.

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 01/11/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 01/11/2024

754 000 € 2 513 €/m²
Maison • 300 m² • 11 pièces • 7 chambres • Ter. 85 931 m²

Monflanquin (47150)

Maison, 2 gîtes/annexes, piscine, terrain, dépendances. Propriété historique en pierre, située au bout d'une longue allée privée, dans un endroit fabuleux entre Monflanquin et Villeneuve sur Lot, comprenant une grande ferme du 19ème siècle, avec une chapelle médiévale d'un côté, maintenant convertie en gîte, et un pigeonnier de l'autre côté. Rénovée avec goût par ses propriétaires actuels, elle offre un potentiel de revenus ou un endroit où accueillir le flot incessant de visiteurs. Comprend la maison principale, avec une terrasse couverte recouverte de glycine sur toute sa longueur, une abondance d'éléments d'époque avec des sols en dalles, des plafonds aux poutres apparentes, des murs en pierre et des cheminées, une cuisine moderne élégante avec des appareils électroménagers intégraux. L'ensemble est décoré avec goût, avec double vitrage, poêle à bois et chauffage électrique. Deux autres propriétés, toutes deux avec deux chambres à coucher, sont présentées en excellent état avec des poêles à bois et des cuisines équipées, et offrent un potentiel de location utile. Grande grange en pierre, un projet de rénovation potentiel, ou juste un endroit pour garder le tracteur, une piscine de 12 par 5m avec un nouveau liner, une nouvelle fosse septique et un puits pour fournir votre propre source d'eau. Le tout est situé dans un peu plus de huit hectares et demi de jardins avec des arbres bien établis et une vue imprenable sur la campagne environnante. Si vous êtes à la recherche d'une grande maison de campagne ancienne avec tous les travaux nécessaires, c'est peut-être la bonne. Dans un endroit paisible à la campagne, Villeneuve à 7 minutes, Monflanquin à 6 minutes, aéroport de Bergerac à 40 minutes, Toulouse à 2 heures, Bordeaux à 1-5 heures.

Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par WHEELER PROPERTY 06/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Maison, 225 m²

426 400 € 1 895 €/m²
Maison • 225 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 2 028 m²

Beauville (47470)

Maison à la sortie du village, grand jardin, garage. Magnifique maison bourgeoise située à l'orée de la bastide de Beauville, ancienne résidence du notaire, avec sans doute le plus bel escalier du département ! Comprenant une maison de ville du début du 19ème siècle, construite en pierre avec une façade aux proportions classiques, un vaste garage souterrain, des réserves et un atelier facilement adaptable à d'autres fins si nécessaire. L'ensemble est entouré d'un mur en pierre avec des grilles en fer et de superbes poteaux de portail en pierre avec des portes en fer, un grand parking hors route et un grand jardin nivelé et gazonné à l'arrière avec des arbres bien établis, qui n'attendent que l'installation d'une piscine. L'entrée se fait par un splendide couloir, avec les doubles portes à panneaux d'origine, menant à plusieurs salles de réception et chambres, conçues avec toutes les pièces à vivre sur un seul étage. La maison a conservé de nombreux éléments d'époque, comme le sol en bois à chevrons de la salle à manger et la cuisine rustique. Après avoir été rénovée avec une nouvelle toiture, un chauffage central au fioul et l'extérieur rejointoyé, elle a maintenant besoin d'un nouveau gardien avec le goût et le style que cette grande maison ancienne mérite pour lui redonner sa gloire d'antan. C'est votre chance de posséder l'une des plus belles maisons du village ! À environ 25 minutes d'Agen, 1,5 heure de Toulouse et 2 heures de Bordeaux, la maison est située dans le centre de Beauville, un village prospère et un point central pour les environs avec une boulangerie, un café, un restaurant, une pharmacie, un magasin, un office de tourisme et une véritable communauté française et internationale.

Maison, 180 m²

399 000 € 2 217 €/m²
Maison • 180 m² • 8 pièces • 3 chambres • Ter. 1 000 m²

Dausse (47140)

Restaurant florissant avec appartement de 3 chambres à coucher, une propriété en pierre étonnante dans un emplacement magnifique. Intérieur et jardin Moulin à eau historique en pierre situé dans le village prospère de Dausse, actuellement exploité comme un restaurant très réussi ouvert uniquement pendant les mois d'été, offrant une grande opportunité de style de vie avec un énorme potentiel à développer en une entreprise toute l'année si nécessaire. Disponible maintenant en raison de la retraite des propriétaires. Comprenant un important bâtiment de moulin datant de 1600, ayant conservé son énorme four à pain d'origine, avec des cuisines professionnelles et des sièges intérieurs pour 25 personnes, une grande grange ouverte pour les repas d'été avec un bar et des sièges pour 40 personnes. L'appartement des propriétaires, de style loft et à l'ambiance contemporaine, est équipé d'un poêle à bois, de poutres apparentes, de pierres et de nombreux éléments d'époque, avec la possibilité de créer d'autres chambres si nécessaire. Diverses dépendances et magasins, garage double et piscine hors sol avec terrasse, grand terrain plat avec parking hors route et lac de pêche avec truites, carpes et poissons crayons. Chauffage central au fioul et double vitrage partiel, le prix comprend toutes les installations du restaurant, pour toutes les âmes aventureuses qui cherchent un changement de style de vie, cela pourrait être l'occasion ! Veuillez former une file d'attente ordonnée. La région Situé sur un terrain de plus d'un hectare avec un seul voisin, le moulin se trouve dans le village de Dausse, près de Penne d'Agenais, et entouré d'autres jolis villages pittoresques, avec de superbes boutiques d'artisans. L'aéroport de Bergerac est à 1 heure, celui de Toulouse à 1,5 heure et celui de Bordeaux à 2 heures.

Patrice LACROIX - LMD Immobilier
Annonce publiée le 07/09/2024 - mise à jour 26/11/2024
Proposée par Patrice LACROIX - LMD Immobilier 07/09/2024 - mise à jour 26/11/2024
Maison, 139,9 m²

197 000 € 1 408 €/m²
Maison • 139,9 m² • 6 pièces • 3 chambres

Tonneins (47400)

CENTRE VILLE APPARTEMENT 136 M² AVEC DEPENDANCES Centre-ville avec vue imprenable sur la Garonne. Cet immeuble vous surprendra par son potentiel d'exploitation, son espace vous offre 5 niveaux de 200M² environ dont locaux commerciaux ,sous-sol, grenier. Appartement en parfait état de 136 M² avec terrasse donnant sur la Garonne. Idéal investisseur! pour création appartements locatifs ou autres Nous pouvons vous proposer gratuitement un avis de valeur et une véritable étude de votre bien immobilier. Les informations Géorisque sont disponibles sur : www.georisques.gouv.fr. Contactez Patrice LACROIX au +33616864562

Maxime RIGO - SAFTI
Annonce publiée le 18/09/2024 - mise à jour 20/11/2024
Proposée par Maxime RIGO - SAFTI 18/09/2024 - mise à jour 20/11/2024
Maison, 88 m²

165 000 € 1 875 €/m²
Maison • 88 m² • 5 pièces • 3 chambres • Ter. 1 200 m²

Découvrez cette maison 5 pièces de 89 m² située à Marmande. À votre entrée, vous serez accueilli par un vaste séjour qui s'ouvre sur une salle à manger conviviale, créant un espace de vie agréable pour recevoir vos proches. La cuisine ouverte, moderne et fonctionnelle, vous permettra de concocter de délicieux repas tout en restant en contact avec vos invités. La maison comprend également trois chambres confortables ainsi qu'une salle d’eau. À l'extérieur, vous profiterez d'un terrain généreux de 1200 m², offrant de nombreuses possibilités d'aménagements paysagers ou d'activités en plein air. Le garage attenant vous permettra de stationner votre véhicule en toute sécurité, tandis qu'un abri non attenant pourra servir de rangement ou d'atelier. Côté confort, cette maison est équipée d'un système de chauffage performant grâce à une pompe à chaleur récemment installée, ainsi qu'un chauffe-eau solaire, vous garantissant des économies d'énergie. L’isolation par l’extérieur, également réalisée récemment, assure un confort thermique optimal tout au long de l’année. Contactez-moi dès aujourd'hui pour organiser une visite! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 165 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Maxime RIGO, Tél. : 0786025058, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 751 802 828 - SAFTI – RIGO Maxime, Conseiller indépendant

Gwendoline LORHO - iad
Annonce publiée le 26/10/2024 - mise à jour 05/11/2024
Proposée par Gwendoline LORHO - iad 26/10/2024 - mise à jour 05/11/2024
Maison, 90 m²

97 000 € 1 078 €/m²
Maison • 90 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 1 107 m²

Monsempron-Libos (47500)

iad France - Gwendoline Lorho (06 27 53 17 36) vous propose : Très au calme, au bout d’une impasse, avec vue sur la lisière de la forêt, cette petite maison, équipée d’une pompe à chaleur toute neuve, cherche ses nouveaux habitants. DPE en cours de mise à jour suite à l'installation de la pompe à chaleur. Historiquement, en 1968, c’était la bâtisse d’un passage à niveau. Rassurez-vous, il n’y passe maintenant plus que 3 ou 4 petits trains par jour, le matin et en fin d’après midi, vous y dormirez paisiblement. Au rez-de-chaussé, vous découvrirez : une entrée, un séjour avec cheminée à insert auprès duquel se lover pour les soirée d’hiver, une cuisine spacieuse avec terrasse, une chambre, une salle d’eau, un WC indépendant, et un garage/atelier. A l’étage, équipées de double vitrage, se trouvent 2 chambres et une pièce sanitaires (WC, lavabo, bidet) pouvant être transformée en salle d’eau. Des combles viennent compléter la superficie de l’étage. Edifiée sur un terrain de 1100 m2 environ, entièrement clôturé, vous trouverez à l’extérieur: un puit alimenté toute l’année, idéal pour arroser votre potager, une dépendance avec un étage pour réhabilitation en atelier ou bureau indépendant, et une pièce en dessous de la terrasse, ancien lavoir. Equipements installés l’année dernière : Pompe à chaleur VMC Adoucisseur d’eau Vous l’aurez compris, cette maison a déjà bénéficié d’importants travaux de modernisation, présente un vrai potentiel, et dégage un charme tout particulier due à son histoire. Sentez vous libre de m’appeler pour tout besoin d’informations complémentaires et planification de visite. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : DPE F indice 436 et GES G indice 103. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Gwendoline Lorho EI (ID 8892), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 797749991, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

CHROME IMMOBILIER
Annonce publiée le 07/10/2023 - mise à jour 25/05/2024
Proposée par CHROME IMMOBILIER 07/10/2023 - mise à jour 25/05/2024
Maison, 139 m²

309 700 € 2 228 €/m²
Maison • 139 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 1 090 m²

Maison de plain pied dans village paisible proche de Marmande, avec piscine couverte, jacuzzi et panneaux photovoltaiques. Pour votre confort : climatisation reversible, menuiseries double vitrage avec volets roulants electriques., Cette superbe maison contemporaine est composee d'un joli salon/sejour avec sortie sur veranda et vue sur piscine, de 5 chambres dont une avec salle d'eau contemporaine et toilette separe, d' une salle d'eau commune, d'un toilette commun, et d'un cellier. Superbe parc clos et arbore autour facile d'entretien., Coup de coeur assure , , Les informations sur les risques auxquels ce bien est expose sont disponibles sur le site Georisques : www.georisques.gouv.fr

Foncia Transaction Villeneuve-sur-Lot
Annonce publiée le 24/05/2024 - mise à jour 26/09/2024
Proposée par Foncia Transaction Villeneuve-sur-Lot 24/05/2024 - mise à jour 26/09/2024
Maison, 93 m²

Prix en baisse 99 000 € 1 065 €/m²
Maison • 93 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 516 m²

Pujols (47300)

Cette maison sur deux niveaux est composée d'un grand salon-séjour, une cuisine aménagée, trois chambres, une salle de bains, wc. En sous-sol toute la surface de l'habitation à exploiter. Travaux de rafraichissement à prévoir. Jardin autour clos.

CHROME IMMOBILIER
Annonce publiée le 10/07/2024 - mise à jour 05/10/2024
Proposée par CHROME IMMOBILIER 10/07/2024 - mise à jour 05/10/2024
Maison, 91 m²

Prix en baisse 186 900 € 2 054 €/m²
Maison • 91 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 478 m²

Cette maison, situee a Marmande dans le quartier de Lolya, est proche des commodites et des etablissements scolaires. De plain-pied, elle comprend une entree, un sejour, une cuisine amenagee, 3 chambres, une salle d'eau et un wc. S'ajoutent une veranda, un cellier de 23 m2 et un garage de 36 m2. Agreable jardin autour de 478 m2, avec puits., Les informations sur les risques auxquels ce bien est expose sont disponibles sur le site Georisques : www.georisques.gouv.fr

ANA IMMOBILIER
Annonce publiée le 18/10/2024 - mise à jour 25/11/2024
Proposée par ANA IMMOBILIER 18/10/2024 - mise à jour 25/11/2024
19
Maison, 200 m²

241 500 € 1 208 €/m²
Maison • 200 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 4 180 m²

Lévignac-de-Guyenne (47120)

LEVIGNAC DE GUYENNE, Ana Immobilier vous propose cette belle bâtisse en pierre, centenaire, proposant de belles surfaces et un beau potentiel habitable en cas de travaux. (Surface globale du bâti de 380 m² env.) Dans l'existant, cette maison, édifiée sur deux niveaux propose près de 200 m² habitables : 5 chambres (dont une en RDC), une cuisine fermée et équipée, une SDE, 1 WC, un salon, une arrière-cuisine. À l'étage, 4 autres belles chambres et un grenier de 70 m² non aménagé. Garage attenant de 23 m², atelier de 24.40 m² et une vaste pièce de 55 m² restant à rénover et aménager. Une dépendance en mauvais état non attenante. Ce bien a bénéficié de modernisation au cours des dernières années : double vitrage en RDC, simple vitrage en R + 1, chauffage par pompe à chaleur (3 ans), l'isolation des combles récente (3 ans). Des travaux sont à prévoir notamment pour la SDE, le revêtement des sols et murs de la partie habitable, l'électricité à remettre aux normes et l'aménagement des pièces non utilisées si vous le souhaitez. À l'extérieur, vous serez sous le charme du parc de 4180 m² entièrement clos et sans vis-à-vis. Puits en fonction. Très beau potentiel ! Situé au coeur du village, proche du bourg et de la maison médicale. C'est un bien ayant beaucoup de charme et évolutif selon vos besoins et envies, que je vous invite à découvrir en me contact au 06 60 13 72 10. Cette belle bâtisse se situe à Lévignac de Guyenne, proche de Duras (6 minutes) et à 20 minutes de Marmande, à 30 minutes de la Réole. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques DPE C GES A, estimation des coûts d'énergie entre 2010 et 2770¤ / an PRIX FAI : 241500¤ (charge vendeur) Référence annonce : 2023-0127 Contactez moi pour toute information complémentaire, Anastasia VEREMEENCO, Agent Immobilier Indépendant. Société Immatriculée au RCS de BORDEAUX N° 845 361 369, Carte professionnelle N° CPI33012019000039133 Courriel : , Site internet : Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_57458_27739203)

Human Immobilier Miramont De Guyenne
Annonce publiée le 26/04/2024 - mise à jour 20/07/2024
Proposée par Human Immobilier Miramont De Guyenne 26/04/2024 - mise à jour 20/07/2024
Maison, 127 m²

Prix en baisse 254 400 € 2 003 €/m²
Maison • 127 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 1 693 m²

Lavergne (47800)

A quelques minutes des commodités, bénéficiant d'une vue agréable sur la campagne environnante. Maison traditionnelle de plain-pied offrant : Entrée, cuisine ouverte sur salon/séjour, quatre chambres, salle d'eau, wc, mezzanine, garage, jacuzzi sur un terrain clôturé d'environ 1600m².

Carine LAPORTE - CIMM IMMOBILIER
Annonce publiée le 13/05/2024 - mise à jour 22/11/2024
Proposée par Carine LAPORTE - CIMM IMMOBILIER 13/05/2024 - mise à jour 22/11/2024

Prix en baisse 198 000 € 1 980 €/m²
Maison • 100 m² • 3 pièces • 2 chambres

Foulayronnes (47510)

AGREABLE MAISON INDIVIDUELLE DANS QUARTIER CALME 10mn d'AGEN, proche toutes commodités, maison individuelle sur sous-sol semi-enterré. Terrain clos, parcelle de 820m². Lotissement très agréable et calme. Possibilité agrandissement, maison évolutive. Entrée avec placards, séjour avec cuisine aménagée équipée, sortie sur véranda avec coin barbecue, dégagement, 2 chambres, salle d'eau et toilettes. En rez-de-jardin, possibilité de créer 2 chambres supplémentaires et salle de bains; grand garage avec cuisine d'été et porte automatique. Isolation et menuiseries récentes, chauffage par pompe à chaleur et gainable. Honoraires charge vendeur. Contactez Carine LAPORTE Agent commercial EI RSAC 982 783 185 AGEN au 07 86 52 56 56- Plus d'informations sur (REF 84722999) Votre partenaire immobilier sur les communes d'AGEN, BOE, BON-ENCONTRE, CASTELCULIER, LAFOX, FOULAYRONNES, PONT DU CASSE, LE PASSAGE, BRAX, ROQUEFORT, ESTILLAC, LAPLUME, LAYRAC... Honoraires à la charge du vendeur - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : 850€ ~ 1210€ - Carine LAPORTE - Agent commercial - EI - RSAC Agen 982783185 - RCS 40834475202127 - Caisse de garantie QBE 500000 EUR

Annonce publiée le 17/05/2024 - mise à jour 24/10/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 17/05/2024 - mise à jour 24/10/2024

179 900 € 600 €/m²
Maison • 300 m² • Ter. 8 094 m²

A saisir! Superbe grange sur deux niveaux et de plus de 300m² à aménager. Une belle terrasse avec une piscine à restaurer offre une vue magnifique sur la campagne. La grange possède également un auvent de près de 150m² et un terrain de plus de 8000m². Ce bien est situé à quelques kilomètres seulement de la ville de Villeneuve sur Lot et de toutes les commodités. N'hésitez pas à solliciter une visite! Prix honoraires inclus : 179.900 € Prix honoraires exclus : 166.575 € Honoraires de 8 % TTC à charge acquéreur

Immobilier47
Annonce publiée le 11/01/2024 - mise à jour 03/09/2024
Proposée par Immobilier47 11/01/2024 - mise à jour 03/09/2024
Maison, 75 m²

119 000 € 1 587 €/m²
Maison • 75 m² • 2 pièces • 1 chambre • Ter. 250 m²

Laugnac (47360)

Exclusivité Prayssasimmo, dans le bourg de Laugnac, à moins de 15 minutes d'Agen et de Villeneuve sur Lot. Idéal investisseurs, maison de village en pierre de type 2 avec jardin comprenant en rez-de-chaussée, cuisine aménagée et séjour,; à l'étage, vous profiterez d'une grande chambre de 30 m² divisible donnant sur une terrasse couverte et privative, ainsi qu'une salle de bain avec douche et baignoire.. Vous disposerez également d'une terrasse donnant sur un jardin de 100 m² environ. Le tout sur une parcelle de 250 m². La maison est louée 490 euros charges incluses. Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur.