Ventes immobilières en Lot-et-Garonne (47)

4 670 annonces
LLOYD & DAVIS
Annonce publiée le 05/11/2024 - mise à jour 28/11/2024
Proposée par LLOYD & DAVIS 05/11/2024 - mise à jour 28/11/2024
Maison, 500 m²

574 500 € 1 149 €/m²
Maison • 500 m² • 9 pièces • 5 chambres • Ter. 3 000 m²

Magnifique maison d'architecte de 500 m2 habitables offrant un cadre de vie exceptionnel. Cette propriété unique dispose de 5 chambres avec leurs salles de bains et d'eau, créant ainsi un espace privé idéal pour la famille et les invités. Le salon séjour spacieux, la salle à manger, le coin salon cheminée, et la cuisine offrent des espaces de vie élégants et fonctionnels. Cette maison d'architecte ne manque pas d'équipements de loisirs et de détente. Vous y trouverez une salle de gym pour rester en forme ainsi qu'une salle de jeux, ou de réception, pour passer des moments conviviaux en famille ou entre amis. Les grandes terrasses vous invitent à profiter du plein air et offrent une vue imprenable et panoramique sur la vallée. Bien que située dans un environnement calme et paisible, cette propriété est également idéalement située à seulement 5 minutes en voiture des commodités locales. De plus, elle bénéficie d'un accès pratique à seulement 1h30 de Toulouse et Bordeaux, offrant ainsi le meilleur des deux mondes : un havre de paix à proximité des grandes villes. Le terrain de 3 hectares arborés entourant la maison vous offre une intimité totale et la possibilité de profiter de la nature environnante. De plus, un grand garage pouvant accueillir jusqu'à 6 voitures est à votre disposition. La piscine de la propriété nécessite une réhabilitation, ce qui vous offre l'opportunité de la personnaliser selon vos goûts et vos préférences. Ne manquez pas cette occasion unique de posséder une maison d'architecte d'exception dans un cadre idyllique, parfaitement entretenue. Contactez - moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir par vous-même ce havre de paix. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisque. www.georisques.gouv.fr. MARIE DESPIN , votre consultante en immobilier LLOYD&DAVIS. EI.R.S.A.C. d'Agen 488.359.985 Honoraires inclus de 4.45% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 550 000 €. Classe énergie D, Classe climat D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 7000.00 et 9000.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Ce bien vous est proposé par un agent commercial (Entreprise individuelle). Votre conseiller LLOYD & DAVIS : Marie DESPIN Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 488 359 985 Agen

Troussard Sylvie - Dr House Immo
Annonce publiée le 06/11/2024 - mise à jour 15/11/2024
Proposée par Troussard Sylvie - Dr House Immo 06/11/2024 - mise à jour 15/11/2024
Maison, 407 m²

299 000 € 735 €/m²
Maison • 407 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 20 m²

Villeneuve-sur-Lot Centre Ville. Venez visiter cette impressionnante maison de 8 pièces qui offre un style et une sophistication de bon goût. Avec une surface habitable généreuse de 407 m², elle est idéale pour une famille à la recherche d'un espace pour vivre et grandir. QUARTIER HISTORIQUE VILLENEUVE -SUR -LOT ANCIENNE MAISON DE CONSUL, qui est l'équivalent de la mairie, cette MAGNIFIQUE DEMEURE est dotée de superbes plafonds d'époque avec moulures, de très belles cheminées dans quasiment toutes les pièces et des sols en carreaux de ciment et parquet. Elle totalise 407 m². Une immense cave en pierre en sous-sol. La maison s'articule sur deux niveaux, un rez-de-chaussée, un 1er étage et un 2ème étage. Celle-ci est dotée au rez-de-chaussée d'une entrée, d'un dégagement, d'une salle de billard, d'une salle à manger, d'une cuisine, d'une chaufferie. Le premier étage est distribué comme suit : un dégagement, un salon, un séjour, une salle d'eau, une chambre, une salle de bain ainsi que des toilettes séparées. Au deuxième et dernier étage, vous trouverez un dégagement qui distribue 4 chambres, une buanderie, une salle de bains et toilettes séparées. Situé au centre ville, connue pour son ambiance charmante et ses superbes environs, cette propriété est à proximité de toutes les commodités telles que les commerces, les écoles et les transports en commun. Proposée à 299000€, cette maison représente une occasion fantastique d'investir dans un mode de vie nouveau et excitant. Ne manquez pas votre chance de vivre le luxe à un prix abordable. Veuillez nous contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite. Ce bien vous est présenté par Sylvie Troussard, votre conseiller indépendant Dr House Immo.

NATHALIE BONGIBAULT JULIEN - BSK Immobilier
Annonce publiée le 07/11/2024 - mise à jour 19/11/2024
Proposée par NATHALIE BONGIBAULT JULIEN - BSK Immobilier 07/11/2024 - mise à jour 19/11/2024
Maison, 91 m²

232 000 € 2 549 €/m²
Maison • 91 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 400 m²

Oui, vous lisez bien ! Cette maison a un DPE Exceptionnel grâce à sa conception, à ses prestations et à ses panneaux photovoltaïques qui assurent un rendement annuel à minima de 5000 euros ! Sur une parcelle entièrement clôturée à 5mn du centre ville d'Agen, vous disposez d une maison de construction 2012 avec un excellent rapport énergétique. Vous entrez dans une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte ouverte sur une grande terrasse. La partie nuit comporte trois chambres au beau volume, placard, salle d’eau, avec douche, à l’italienne, WC, indépendants. La maison est accessible pour les personnes à mobilité réduite. Un grand garage. Vidéo sur demande. À visiter rapidement. Cette annonce référence 259915 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier NATHALIE BONGIBAULT JULIEN (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 81954923900021. Prix du bien : 232 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 15/11/2024 Score DPE : 101 kWhEP/m²/an Score GES : 3 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 770.00 € et 1080.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

FRANCES IMMOBILIER
Annonce publiée le 16/11/2024 - mise à jour 24/11/2024
Proposée par FRANCES IMMOBILIER 16/11/2024 - mise à jour 24/11/2024
Maison, 172 m²

235 000 € 1 366 €/m²
Maison • 172 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 5 750 m²

Dausse (47140)

A 3min du village de Penne d'Agenais venez visiter cette maison de 172 m² sur un terrain de 5750 m² comprenant au rez-de-chaussée, une entrée, salon salle à manger avec cheminée, 2 chambres, une salle d'eau, WC, cuisine et une buanderie. A l'étage une deuxième entrée indépendante donne sur cuisine séparée, une pièce à vivre de plus de 30 m², 2 chambres, une salle de bains et un WC séparé. (Les deux niveaux pouvant être deux habitations indépendantes) La maison propose un double garages dont un de 35 m². Les atouts : pompe à chaleur, chauffe eau thermodynamique, menuiseries double vitrage, façade et avant toit entretenu, grande surface habitable, entièrement clôturé avec un portail électrique. La maison est dans un très bon état général et vous serez séduits par son très beau jardin et la vue sur la campagne environnante, ainsi que par les nombreuses possibilité d'aménagement.

Square Habitat Marmande
Annonce publiée le 21/11/2024 - mise à jour 28/11/2024
Proposée par Square Habitat Marmande 21/11/2024 - mise à jour 28/11/2024
Maison, 69 m²

175 000 € 2 536 €/m²
Maison • 69 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 989 m²

Situé au coeur de la ville de Marmande, au bout d'un chemin sans issue, ce bien entièrement rénové et aménagé avec goût par les propriétaires actuels est idéalement placé à distance de marche des commodités. De plain-pied, il dispose d'un lumineux séjour ouvert sur une cuisine moderne et équipée, de 2 belles chambres ainsi qu'une salle d'eau. Le sous-sol d'environ 46m²comprend un espace buanderie et un espace de rangement. L'ensemble se trouve sur un terrain d'environ 989m² avec une terrasse. Pour toute information et ou visite , merci de contacter Mehdi DIOMAR au 06.86.83.06.28 Agence Square Habitat Crédit Agricole

Edwige TRAN - LEDIL IMMOBILIER
Annonce publiée le 17/09/2024 - mise à jour 14/11/2024
Proposée par Edwige TRAN - LEDIL IMMOBILIER 17/09/2024 - mise à jour 14/11/2024
Maison, 83 m²

133 000 € 1 602 €/m²
Maison • 83 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 25 000 m²

Monsempron-Libos (47500)

Ne manquez pas cette opportunité. Maison sur sous-sol à rénover située en périphérie de la ville, offrant une vue dégagée et agrémentée d’une prairie attenante, dont un puits. Au 1er étage, un couloir avec placard dessert un salon/séjour lumineux avec cheminée, une cuisine, une salle de bains, un WC et 2 chambres. Au rez-de-chaussée, vous disposerez d’un garage, d’une arrière-cuisine pratique et d’une chambre supplémentaire. Assainissement individuel. Taxe foncière 1162€/An. Devis pour les menuiseries et l'électricité déjà réalisés. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez votre conseillère, Mme TRAN, au 06 49 28 80 61. Annonce rédigée et publiée par un agent mandataire. Référence de l'annonce : ET_7357 Le prix indiqué comprend les honoraires à la charge de l'acquéreur soit 6.4% TTC du prix du bien hors honoraires. Prix hors honoraires : 125 000 € Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site de Géorisques : www.georisques.gouv.fr

ERA G.I-PROPERTY
Annonce publiée le 13/03/2024 - mise à jour 26/11/2024
Proposée par ERA G.I-PROPERTY 13/03/2024 - mise à jour 26/11/2024
Maison, 119,42 m²

144 500 € 1 210 €/m²
Maison • 119,42 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 2 134 m²

Nérac (47600)

Cette maison propose 4 chambres, un système de chauffage économique et une isolation optimale, le tout à quelques pas des commodités locales et du marché hebdomadaire. Rez-de-chaussée : Séjour lumineux avec cuisine ouverte. Une chambre, idéale pour un accès facile. Salle d'eau moderne avec WC. A l'étage (accessible par un escalier extérieur) : Quatre chambres spacieuses. Une salle d'eau supplémentaire avec WC. Vous pourrez également profiter d'un jardin commun paisible, parfait pour des moments de détente en plein air. Une situation idéale pour bénéficier de la proximité immédiate des commerces et services. Situé dans une copropriété de 12 lots dont 6 habitables ,charges annuelles de copropriété (ALUR):560 euros. Copropriété de 12 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 560 euros. Benjamin LAFON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 844786806 - .

Annonce publiée le 12/08/2023 - mise à jour 26/11/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 12/08/2023 - mise à jour 26/11/2024
Maison, 108 m²

Prix en baisse 120 000 € 1 111 €/m²
Maison • 108 m² • 1 chambre • Ter. 108 m²

Monflanquin (47150)

EN EXCLUSIVITÉ! Perle rare! Située au cœur d'un des plus beaux villages de France vous trouverez ce bel appartement. Vous accédez par un magnifique hall d'entrée qui vous mène à l'appartement. Le rez-de-chaussée est composé d'une grande pièce de 81m² avec un coin cuisine et un accès au balcon. A l'étage se trouve une chambre avec salle d'eau. A visiter rapidement! Bien soumis au statut juridique de la copropriété, nombre total de lots de la copropriété : 11 , montant moyen annuel des charges 350 €( prévisionnel quote-part vendeur), Le vendeur déclare qu’il n’y a pas de litiges en cours.

CAROLINE CASONATO - BSK Immobilier
Annonce publiée le 19/03/2024 - mise à jour 25/11/2024
Proposée par CAROLINE CASONATO - BSK Immobilier 19/03/2024 - mise à jour 25/11/2024
Maison, 195 m²

419 000 € 2 149 €/m²
Maison • 195 m² • 6 pièces • 4 chambres

Bienvenue dans cette somptueuse maison de ville, baignée de lumière située en plein cœur d'Agen ! Avec ses trois niveaux desservis par un ascenseur intérieur discret, et ses volumes généreux, cette maison d'environ 200 m² entièrement rénovée en 2018 offre un cadre de vie spacieux, fonctionnel et confortable. - **Localisation idéale :** Située en hypercentre d'Agen, cette maison bénéficie de tous les avantages de la vie urbaine tout en offrant un environnement calme et résidentiel. - **Caractéristiques principales :** - Ascenseur pour un accès facile à tous les niveaux. - 4 chambres spacieuses avec placards dont une avec une pièce 'dressing' avec la possibilité d'en aménager une 5ème selon vos besoins. - Une partie indépendante en RDC avec 2 chambres, une salle d'eau, un wc, une cuisine d'été, une pièce de vie donnant sur une terrasse extérieure. Idéal pour recevoir des amis, de la famille ou tout simplement pour vivre ensemble au quotidien tout en ayant son indépendance. - 2 espaces salon /pièce à vivre, salle à manger - Une cuisine lumineuse, tendance et fonctionnelle, aménagée et équipée avec électroménager intégré - 2 Espaces extérieurs (balcon à l'étage et terrasse en Rez-de-chaussée), endroit idéal pour se détendre et profiter des beaux jours grâce au coin barbecue - Cave en sous-sol d'une superficie d'environ 60 m² - **Caractéristiques techniques :** - Systèmes de sécurité complets incluant interphone, visiophone et alarme. - Chauffage au gaz de ville et climatisation pour un confort optimal. - Cumulus électrique et chaudière au gaz pour une efficacité énergétique accrue. - Volets battants électriques pour plus de praticité. - Façade et intérieur entièrement rénovés en 2018, offrant un cadre moderne et lumineux. - Taxe foncière de seulement 1305 €, facilitant la gestion budgétaire. - Raccordée au tout-à-l'égout pour plus de commodité. - Aucun travaux à prévoir, prêt à emménager immédiatement. - Possibilité de parking à proximité pour un stationnement pratique. - DPE C Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir une maison alliant confort, modernité et emplacement privilégié. Contactez-moi dès aujourd'hui pour organiser une visite ! Cette annonce référence 222881 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier CAROLINE CASONATO (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 89120851400010. Prix du bien : 419 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 12/03/2024 Score DPE : 160 kWhEP/m²/an Score GES : 12 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2050.00 € et 2840.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Human Immobilier Monflanquin
Annonce publiée le 12/02/2023 - mise à jour 13/10/2024
Proposée par Human Immobilier Monflanquin 12/02/2023 - mise à jour 13/10/2024
Maison, 220 m²

160 500 € 730 €/m²
Maison • 220 m² • 3 pièces • Ter. 2 052 m²

Laussou (47150)

Anciennement à usage de commerce,ce bien profite de 2000m² environ de terrain et parking privé.L'ensemble accueille pierres,poutres apparentes,poêles à granules et bénéficie de beaux volumes pour trois pièces distinctes avec entrées indépendantes.Le grenier est aménagé d'un coin sommeil sur une partie et une autre reste aménageable

Immobilier47
Annonce publiée le 09/07/2024 - mise à jour 28/11/2024
Proposée par Immobilier47 09/07/2024 - mise à jour 28/11/2024
17
Maison, 113 m²

Prix en baisse 79 900 € 707 €/m²
Maison • 113 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 4 000 m²

Dolmayrac (47110)

Exclusivité Castelmoron Immo. En Dolmayrac et Montpezat d'agenais, dans un hameau, maison en pierre à rénover (toiture en parfait état), composée de trois chambres, séjour, véranda ainsi qu'une dépendance d'environ 80m2 (Hangar). Le tout sur environ 4000m2 de terrain avec un puits. Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur.

Daniel LABARDIN - Capifrance
Annonce publiée le 28/03/2024 - mise à jour 25/11/2024
Proposée par Daniel LABARDIN - Capifrance 28/03/2024 - mise à jour 25/11/2024
Maison, 190 m²

229 000 € 1 205 €/m²
Maison • 190 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 732 m²

A MARMANDE, Proche accès commerces à pieds dans un quartier prisé, belle maison située à seulement 200m du centre ville. Elle se compose au Rez de chaussée d'un garage, cuisine et salon d'été, un dressing et une cave, A l'étage une entrée, bureau, cuisine, séjour, salle d'eau avec toilette et une chambre Au deuxième étage trois chambres, un dressing, une salle de bain et un toilette séparé. Coté jardin, vous bénéficierez d'un terrain clos et magnifiquement arboré, deux terrasses, un abri jardin. Un puit avec l'arrosage intégré, tout à l'égout. Le rez de chaussée peut être aménagé en appartement. Chauffage central au gaz, double vitrage... A votre service pour une visite DANIEL LABARDIN 0682304300 Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°482 523 644 - Greffe de AGEN) Daniel LABARDIN Entrepreneur Individuel 06 82 30 43 00 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.852124)

Annonce publiée le 11/06/2024 - mise à jour 27/11/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 11/06/2024 - mise à jour 27/11/2024
Maison, 209 m²

Prix en baisse 205 200 € 982 €/m²
Maison • 209 m² • 5 chambres • Ter. 8 720 m²

Duras (47120)

Proche Monségur, cette maison en pierre du 19ème siècle de 5 chambres est nichée au milieu de jardins d'arbres fruitiers et d'un vaste champ avec vue sur le Château de Duras. Cette maison en pierre des années 1800 offre une opportunité unique de posséder un bien avec une solide construction en pierre située sur un terrain de près d'un hectare, à quelques minutes en voiture de Duras. Au rez-de-chaussée il y a 4 chambres, dont une avec salle d'eau, cuisine, salon/salle à manger, plusieurs pièces de rangement, salle de bains, wc et véranda. Au premier étage, il y a un grenier ouvert, ses poutres rustiques présentent une toile prête à être transformée, qu'il s'agisse d'un espace de yoga ou de la création de pièces sur mesure pour répondre à votre besoin (sous réserve des autorisations nécessaires). Ce bien offre également une annexe séparée, un puits, deux caves, un garage et diverses dépendances, parfaites pour le stockage ou le développement. Avec sa disposition étendue et quelques rénovations, cette maison présente une opportunité excitante pour l'acheteur exigeant de personnaliser et de moderniser à son goût. Prix honoraires inclus : 205.200 € Prix honoraires exclus : 190.000 € Honoraires de 8% TTC à charge acquéreur

AMP IMMOBILIER
Annonce publiée le 19/06/2024 - mise à jour 07/11/2024
Proposée par AMP IMMOBILIER 19/06/2024 - mise à jour 07/11/2024
Maison, 400 m²

595 000 € 1 488 €/m²
Maison • 400 m² • 12 pièces • 7 chambres

Bon-Encontre (47240)

Située à 15min d'Agen, cette maison en pierre vous offrira une vue panoramique sur la campagne. Elle est composée de 7 chambres, 3 salles d'eau, 1 salle de bain, 4 W.C, 1 séjour, 1 cuisine équipée et 1 salle à manger. Le tout réuni sur une surface habitable de 400 m² et d'un terrain de 3.80 ha. Idéalement située, vous profiterez du calme de la campagne tout en étant proche des différentes commodités. Sans vis-à-vis, vous pourrez profiter de sa piscine en toute tranquillité.

Human Immobilier Agen République
Annonce publiée le 04/07/2024 - mise à jour 05/07/2024
Proposée par Human Immobilier Agen République 04/07/2024 - mise à jour 05/07/2024
Maison, 213 m²

286 000 € 1 343 €/m²
Maison • 213 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 3 752 m²

Cette maison familliale avec de beaux volumes, une grande piscine et un jardin ombragé est composée d'une entrée majestueuse, cuisine donnant sur la terrasse couverte, 2 séjours, 5 chambres dont une suite parentale ainsi qu'une dépendance de 600m2. Proche des axes routiers et des commerces, vous accéderez facilement aux commodités.