Ventes immobilières en Lot-et-Garonne (47)

4 826 annonces
Maison, 303 m²

595 000 € 1 964 €/m²
Maison • 303 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 14 800 m²

Savignac-sur-Leyze (47150)

Sous compromis : Maison, piscine, dépendances, terrain. Une impressionnante ferme en pierre, avec un merveilleux hébergement familial, située dans un endroit rural avec la plus charmante des piscines, entourée par les ruines d'une ancienne grange en pierre. Datant du début du 19ème siècle et conservant un grand nombre d'éléments d'époque, un grand salon avec une double porte, deux cheminées en marbre et les trumeaux en plâtre d'origine, ainsi qu'une porte donnant sur la terrasse. Grand couloir, cuisine moderne équipée, chambres avec salle de bains et poutres apparentes, le tout décoré avec goût, avec une grande terrasse sur le toit pour votre café du matin et pour profiter des vues fabuleuses. Vastes pièces souterraines, ateliers, cave à vin, chaufferie et garage avec chauffage central au mazout. L'ensemble est situé dans de charmants jardins et terrains arborés, dans un endroit calme et paisible. Une grande grange en pierre avec une grande terrasse couverte et une piscine chauffée de 12 x 6 m avec des margelles en travertin, le tout dans les vestiges des vieux murs en pierre. Présentée en excellent état structurel, mais nécessitant un petit rafraîchissement, et à seulement dix minutes en voiture de la ville historique prospère de Monflanquin.

Square Habitat Agen A36
Annonce publiée le 06/09/2024 - mise à jour 01/11/2024
Proposée par Square Habitat Agen A36 06/09/2024 - mise à jour 01/11/2024
Maison, 108 m²

Prix en baisse 155 000 € 1 435 €/m²
Maison • 108 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 83 m²

Layrac (47390)

Centre LAYRAC, maison en pierre comprenant un salon/séjour de 40 m² , une cuisine ouverte aménagée et équipée donnant sur une cour, un dégagement et un wc. A l'étage, deux chambres dont une de 23m², un espace bureau , une salle d'eau avec un wc. Double vitrage, chauffage gaz de ville. Combles potentiellement aménageables.

Patricia MENDES - iad
Annonce publiée le 10/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par Patricia MENDES - iad 10/09/2024 - mise à jour 03/10/2024
Maison, 146 m²

230 000 € 1 575 €/m²
Maison • 146 m² • 5 pièces • Ter. 3 852 m²

Monségur (47150)

iad France - Patricia Mendes (06 52 06 74 76) vous propose : MONSEGUR charmant village paisible du Sud-Ouest, je vous propose cette très belle maison traditionnelle de 146m² construite en 2011 située dans un quartier calme. Elle est composée d'une belle pièce de vie avec une cuisine ouverte donnant accès à la terrasse, d'un bureau, d'une buanderie, d'un wc, d'une salle-de-bain et de 4 belles chambres avec placards, dont une suite parentale avec salle d'eau et wc. Au sous-sol, vous trouverez également un garage spacieux avec des espaces de rangement et des possibilités d'aménagement. A l'extérieur vous pourrez profiter d'un jardin bien entretenu entièrement clos de près de 4000m2 environ. Proche des commodités, cette maison est idéale pour une famille en quête de tranquillité. Pour votre confort, les menuiseries sont en double vitrage pvc imitation bois dans les chambres, en alu dans la pièce de vie, pour le chauffage, une pompe à chaleur ainsi qu'une cheminée insert avec bouches de ventilation réparties dans la maison et une réserve d'eau de 8m3 enterrée avec possibilité de connexion à la buanderie et au WC. A visiter sans tarder !! Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 199 et classe CLIMAT B indice 6. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Patricia Mendes EI (ID 54578), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de agen sous le numéro 893303941, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Alexis RIEM - SAFTI
Annonce publiée le 13/09/2024 - mise à jour 29/10/2024
Proposée par Alexis RIEM - SAFTI 13/09/2024 - mise à jour 29/10/2024
Maison, 200 m²

299 000 € 1 495 €/m²
Maison • 200 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 2 192 m²

Damazan (47160)

Delphine et Alexis Riem vous présentent sur la commune de Damazan à quelques pas des commerces et proche de l'entrée d'autoroute, cette spacieuse maison sans vis à vis d'environ 170m2 sur son terrain arboré d'environ 2200m2 avec piscine 13*5 au chlore en excellent état (profondeur 1.5m, liner récent 2019, filtre changé en 2023) et sa terrasse exposée plein sud d'environ 90m2. Dès votre arrivée, vous découvrirez un terrain clôturé avec portail électrique et parfaitement arboré. En accédant à la maison, vous serez agréablement surpris par les volumes proposés par cette maison familiale de plain pied. Vaste Salon - séjour pour environ 50m2 avec belle luminosité, accès direct à la terrasse et vue sur la piscine, cuisine indépendante avec espace de stockage, 2 wc indépendant, 2 salles de bain, 5 chambres spacieuses dont 3 avec accès à la terrasse, nombreux espaces de rangements composent cette grande maison. Vous aurez accès à un sous sol d'environ 80m2 permettant de garer plusieurs véhicules, y entrevoir un atelier ou tout autre besoin personnel. Se trouve également au sous sol une pièce aménagée permettant d'y faire un espace de jeux, studio de musique ou autres atelier de peinture par exemple. La maison dispose du double vitrage anti-bruit, volets électriques, chauffage avec insert bois et chauffage électrique. Puit alimentant la piscine, l'arrosage du terrain (arrosage enterré), et si on le souhaite la maison également. Surpresseur du puit remplacé récemment. Tout à l'égout. Toiture très propre, entretenue régulièrement. Chauffe eau électrique 300L de 2016 Isolation des murs et des combles OK Fibre OK Taxe foncière 3000€. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 299 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Alexis RIEM, Tél. : 0628504235, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 839 635 315 - SAFTI – RIEM Alexis, Conseiller indépendant

Maurig Immobilier
Annonce publiée le 14/09/2024 - mise à jour 01/11/2024
Proposée par Maurig Immobilier 14/09/2024 - mise à jour 01/11/2024
Maison, 162 m²

198 000 € 1 222 €/m²
Maison • 162 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 801 m²

Gontaud-de-Nogaret (47400)

Située entre Marmande et Tonneins, dans un village dynamique avec école et commerces de proximité, maison composée d'un grand garage semi entérrée, d'une entrée, une cuisine, un salon, un séjour, quatre chambres, une salle d'eau un wc et une véranda. Sur l'extérieur, un jardin clos. Contactez les agences MAURIG IMMOBILIER à Sainte-Bazeille et Marmande pour les visites. Vous pouvez retrouver des annonces similaires sur Le montant des honoraires sont de 5% ttc

Laëtitia LARROCHE - SAFTI
Annonce publiée le 18/09/2024 - mise à jour 31/10/2024
Proposée par Laëtitia LARROCHE - SAFTI 18/09/2024 - mise à jour 31/10/2024
Maison, 141 m²

219 000 € 1 553 €/m²
Maison • 141 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 2 603 m²

Caumont-sur-Garonne (47430)

Cette propriété de 141m², entièrement restaurée, est implantée sur un terrain de 2 603m², offrant un espace de vie confortable et fonctionnel. L'intérieur se compose d'une entrée, d'une cuisine ouverte et équipée avec îlot central, d'un séjour lumineux, de 3 chambres, un bureau, une salle de bain et un toilette indépendant. Son système de chauffage, composé d'une PAC Air/Air et d'une PAC Air/Eau, garantit un confort optimal, tout comme l'insert et le système d'eau chaude thermodynamique. Les combles aménageables de 180m² offrent la possibilité de créer des chambres supplémentaires. Par ailleurs, les 2 garages attenants, le séchoir, le puit qui alimentant le jardin, le toilette et la Machine à laver, ainsi que la connexion à la fibre sont des atouts essentiels pour ce bien d'exception. La commune propose un environnement préservé, idéal pour les amoureux de la nature, tout en étant à quelques minutes des commodités essentielles telles que les écoles et les commerces et les services. De plus, sa localisation permet un accès facile aux axes routiers principaux, facilitant les déplacements vers les villes avoisinantes. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 219 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Laëtitia LARROCHE, Tél. : 0671044311, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 531378743 - SAFTI – LARROCHE Laëtitia, Conseiller indépendant

Guy Hoquet Agen
Annonce publiée le 19/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par Guy Hoquet Agen 19/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Maison, 219 m²

255 318 € 1 166 €/m²
Maison • 219 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 250 m²

En plein coeur d'Agen et proche de toutes commodités, venez découvrir sans attendre cette charmante maison de ville entièrement rénovée, composée : Au rez-de-chaussée : deux garages dont une pièce pouvant être aménagée en studio, ascenseur. Au premier étage : un appartement de 73 m² avec deux chambres, salle d'eau, WC, cuisine ouverte sur le salon/salle à manger, balcon. Au deuxième étage : un appartement de 73 m² avec deux chambres, salle d'eau, wc, cuisine ouverte sur le salon/salle à manger, balcon. Terrain clôs de 250 m² constructible et piscinable!

Maison de l'immobilier
Annonce publiée le 21/09/2024 - mise à jour 24/09/2024
Proposée par Maison de l'immobilier 21/09/2024 - mise à jour 24/09/2024
Maison, 157 m²

339 900 € 2 165 €/m²
Maison • 157 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 888 m²

Située à deux pas du coeur de Villeneuve/Lot, cette maison de caractère offre une surface habitable d'environ 157 m2 avec une vie de plain pied, idéalement agencée sur un terrain de 888 m2 agrémenté d'une piscine et d'un garage. Les caractéristiques remarquables de cette maison comprennent : - Une décoration contemporaine et chic, - Une cuisine entièrement équipée et récente avec accès à une terrasse ensoleillée plein sud, - Un salon lumineux avec un poêle à granulés - Une salle d'eau au design modernisé, fraîchement rénovée, - Quatre chambres spacieuses, dont une en rez-de-chaussée avec sa propre salle de douche attenante, Deux WC pour plus de praticité. Cette résidence est un véritable joyau, soigneusement rénové et parfaitement entretenu. Elle conviendra parfaitement à ceux qui recherchent un logement impeccable. Une visite s'impose sans délai. Pour plus d'informations sur les risques éventuels associés à cette propriété, veuillez consulter le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

A Team Real Estate
Annonce publiée le 23/09/2024 - mise à jour 23/10/2024
Proposée par A Team Real Estate 23/09/2024 - mise à jour 23/10/2024
1
Maison

4 620 000 €
Maison

OFF MARKET / ÉTABLISSEMENT DE LUXE RELAIS & CHÂTEAUX AVEC SON RESTAURANT ÉTOILÉ AU MICHELIN Photo non contractuelle. Établissement de luxe relais et châteaux avec son restaurant étoilé au Michelin Vente d'actifs (mur et fond de commerce) ou parts de société. Hôtel sous enseigne nationale avec environ 10 chambres et suites. Piscine extérieure, salle de conférence, restaurant étoilé, restaurant traditionnel, un salon et un bar complètent cette offre. Plus d'informations: NDA + lettre d'interêt

Human Immobilier Marmande Centre
Annonce publiée le 24/09/2024 - mise à jour 01/10/2024
Proposée par Human Immobilier Marmande Centre 24/09/2024 - mise à jour 01/10/2024
Appartement, 64 m²

Prix en baisse 88 000 € 1 375 €/m²
Appartement • 64 m² • 3 pièces • 2 chambres

En hyper centre ville face à la Mairie, appartement T3 en duplex avec terrasse et garage privatif. La résidence est sécurisée avec ascenceur désservant cet appartement situé au premier étage. A visiter sans tarder.

Agence Souillé Frères
Annonce publiée le 25/09/2024
Proposée par Agence Souillé Frères 25/09/2024
Maison, 88 m²

167 000 € 1 898 €/m²
Maison • 88 m² • Sous compromis • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 970 m²

JOLIE VILLA DE PLAIN PIED; secteur résidentiel à 900 du centre d'un village tous commerces, à 6km du plein centre-ville de Marmande, construction de 2001 en parfait état d'entretien comprenant entrée avec placard, salle de séjour 31m2 avec poêle à granulés, cuisine équipée, 3 chambres, salle d'eau (douche italienne), wc, grand cellier chauffé (facilement aménageable), garage attenant, terrain clos et arboré parfaitement aménagé avec abri de jardin, double vitrage PVC, volets roulants électriques, tout à l'égout, réseau d'eau public, puits sous pression... TRÈS BON RAPPORT QUALITÉ PRIX !!! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site georisques.gouv.fr

Square Habitat Marmande
Annonce publiée le 26/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par Square Habitat Marmande 26/09/2024 - mise à jour 06/11/2024
Maison, 218 m²

318 000 € 1 459 €/m²
Maison • 218 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 24 470 m²

Miramont-de-Guyenne (47800)

Dans un cadre champêtre, venez découvrir cette longère de caractère à distance de marche des commodités. Sur un terrain d'environ 2,5 hectares, cette propriété est idéale pour les amoureux de la nature et de grands espaces, et parfaite si vous possédez des animaux. Ce bien offre un séjour, une cuisine équipée, 3 chambres dont une avec sa salle d'eau, un bureau, une salle de bains, une véranda et une arrière-cuisine. Attenant à la partie principale, un gite d'environ 70m² composé d'un salon, d'une cuisine, d'une salle d'eau et de 2 chambres ainsi qu'une grange pouvant être aménagée ou servir de stockage. La piscine avec vue sur la campagne et les panneaux photovoltaïques sont des plus non négligeables. Pour toute information et ou visite , merci de contacter Mehdi DIOMAR au 06.86.83.06.28 Agence Square Habitat Crédit Agricole

Anaïs FATIEN - SAFTI
Annonce publiée le 29/09/2024 - mise à jour 29/10/2024
Proposée par Anaïs FATIEN - SAFTI 29/09/2024 - mise à jour 29/10/2024
5

132 000 € 1 320 €/m²
Maison • 100 m² • 5 pièces • 4 chambres

Allemans-du-Dropt (47800)

Située au cœur du village pittoresque d'Allemans-du-Dropt (47800), venez découvrir cette jolie maison de 100 m² qui offre un emplacement idéal. Répartis sur 3 niveaux, elle comprend : - Salon/séjour avec cuisine semi-ouverte. - 4 chambres - Salle d'eau avec cabine de douche et vasque. - Débarras pour plus de rangement. - WC La maison est équipée du double vitrage. Elle est actuellement louée jusqu'au 01/02/2026 avec un loyer de 544 euros. N'hésitez pas à me contacter au 07.62.69.60.63 pour plus d'informations ou pour organiser une visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 132 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Anaïs FATIEN, Tél. : 0762696063, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 978 314 466 - SAFTI – FATIEN Anaïs, Conseiller indépendant

Atout Immobilier Agen
Annonce publiée le 01/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Atout Immobilier Agen 01/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 105 m²

213 000 € 2 029 €/m²
Maison • 105 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 740 m²

Le Passage (47520)

Charmante maison des années 1980 de plain-pied de type à vendre, située dans un emplacement recherché et très calme du Passage. Cette maison très bien entretenue, construite en 1980, offre une surface habitable de 105 m² et se compose de 4 chambres , d'un salon / séjour traversant , cuisine et buanderie. Vous apprécierez le jardin plat et très bien entretenu, parfait pour des moments de détente en plein air ainsi qu'une terrasse agréable pour profiter des beaux jours. La propriété dispose également d'un garage ainsi que la possibilité de garer un autre véhicule . En bon état général, cette maison est proposée au prix attractif de 213 000 EUR. Ne manquez pas cette opportunité unique ! Contactez nous dès maintenant pour plus d'informations ou pour planifier une visite. Référence agence : 566

Daniel LABARDIN - Capifrance
Annonce publiée le 03/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Daniel LABARDIN - Capifrance 03/10/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 113 m²

234 000 € 2 071 €/m²
Maison • 113 m² • 8 pièces • 7 chambres • Ter. 4 908 m²

Située entre Marmande et La Reole, je vous présente une belle maison de type landaise de construction année 1987 sur les hauteurs en position dominante sans vis à vis au calme. Cette maison a la particularité de disposer de 7 chambres potentielles idéales pour les familles nombreuses. Elle se compose au rez de chaussée d'une véranda/entrée donnant sur un séjour spacieux ouvert sur la cuisine aménagée, une chambre et un toilette séparé, au premier étage 6 chambres potentielles dont une avec balcon, une salle d'eau avec toilette. Coté jardin, vous profiterez d'un terrain de plus de 4900m2 clos et arboré avec des arbres fruitiers. Vous bénéficierez de trois abris, d'un garage d'environ 30m2 avec une partie atelier, un chauffage central au fuel... Je me tiens à votre service pour plus de renseignements ou prévoir une visite pour confirmer votre coup de coeur DANIEL LABARDIN 0682304300 Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°482 523 644 - Greffe de AGEN) Daniel LABARDIN Entrepreneur Individuel 06 82 30 43 00 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.875985)