Ventes immobilières en Lot-et-Garonne (47)

4 817 annonces
FRANCES IMMOBILIER
Annonce publiée le 18/02/2024 - mise à jour 26/09/2024
Proposée par FRANCES IMMOBILIER 18/02/2024 - mise à jour 26/09/2024
Maison, 148 m²

Prix en baisse 149 900 € 1 013 €/m²
Maison • 148 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 5 000 m²

Hautefage-la-Tour (47340)

Maison en pierre avec grand terrain et point de vue dominant. Elle se compose d'une cuisine avec cheminée, d'une grande pièce de vie, deux chambres, un bureau, une salle de bain et WC. Une partie des combles est aménagée avec une pièce palière et deux chambres. L'autre partie est un grenier. Des travaux de rénovation sont à prévoir sur l'ensemble de la maison. Les atouts : le charme, l'environnement verdoyant, le calme, la proximité des commerces à 10mns en voiture.

AMP IMMOBILIER
Annonce publiée le 05/04/2024 - mise à jour 25/09/2024
Proposée par AMP IMMOBILIER 05/04/2024 - mise à jour 25/09/2024
22
Maison

Prix en baisse 450 000 €
Maison • 4 chambres • Ter. 20 000 m²

Située à 15 minutes d'Agen, ancienne ferme du XVII ième à restaurer entièrement avec ses nombreuses dépendances sur 2 hectares de terrain. Toutes les toitures ont été refaites. Beaux éléments d'époque. Prévoir travaux de rénovation. Puits.

Charlotte GUILBERT - SAFTI
Annonce publiée le 30/05/2024 - mise à jour 09/10/2024
Proposée par Charlotte GUILBERT - SAFTI 30/05/2024 - mise à jour 09/10/2024
Maison, 820 m²

Prix en baisse 950 000 € 1 159 €/m²
Maison • 820 m² • 24 pièces • 8 chambres • Ter. 124 600 m²

Samazan (47250)

Propriété d'Exception du XVIIIe siècle située à 10 min de Casteljaloux et 45 min de Bordeaux Découvrez cette somptueuse propriété offrant 820 m² habitables sur un domaine de 12 hectares, Située idéalement dans un cadre bucolique, à proximité des commodités. Caractéristiques de la propriété : - Superficie Habitable : 820 m² - Dépendances : 540 m² - Parc Paysager : 5 hectares - Prés et Bois : 7 hectares - Équipements Équestres : 3 box pour chevaux - Piscine chauffée :13 m x 6 m avec jacuzzi intégré Intérieur : - Chambres :8 chambres spacieuses - Salles de Bain : 5 salles de bain - Salle de Réception : Une salle de réception élégante, idéale pour vos événements Cette propriété allie le charme de l'ancien à des prestations modernes. Profitez d'un cadre de vie unique, entouré de verdure. Ne manquez pas cette opportunité rare d'acquérir un bien d'exception chargé d'histoire et de caractère. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 950 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Charlotte GUILBERT, Tél. : 0648181768, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 853419299 - SAFTI – GUILBERT Charlotte, Conseiller indépendant

IMMO + COM -
Annonce publiée le 01/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par IMMO + COM - 01/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 110 m²

138 700 € 1 261 €/m²
Maison • 110 m² • 4 pièces • 3 chambres

Casseneuil (47440)

Implantée sur 3500 m2 de terrain, découvrez cette villa de plain pied offrant 110m2 hab. et son garage attenant : une entrée, un beau salon lumineux avec sa cheminée insert avec répartition, une jolie cuisine moderne et équipée d'un bel îlot central, 2 chambres et un bureau (ou 3ème chambre, atelier), salle d'eau, un wc ; terrasse donnant vue sur le Lot... Le + : un terrain non attenant (de l'autre côté de la route) de plus de 1700m2 en bordure du Lot. Maison présentant des fissures structurelles. CC fioul avec chaudière récente, double vitrage, chauffe eau thermo dynamique, isolation combles. Classe énergie : D « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr ».

Foncia Transaction Villeneuve-sur-Lot
Annonce publiée le 27/06/2024 - mise à jour 02/09/2024
Proposée par Foncia Transaction Villeneuve-sur-Lot 27/06/2024 - mise à jour 02/09/2024
Maison, 459 m²

268 000 € 584 €/m²
Maison • 459 m² • 8 pièces • 4 chambres

Tonneins (47400)

Grande maison familiale en pierre avec un jardin de plus de 4500m2 et aux volumes plus que spacieux, celle-ci se divise en salon, séjour, cuisine, salle d’eau - w-c. A l’étage, palier, quatre chambres dont une de plus de 38m2. Une arrière-cuisine, une pièce supplémentaire, une terrasse, un séchoir et une orangerie complètent ce bien.

Annonce publiée le 02/07/2024 - mise à jour 26/09/2024
Proposée par Foncia Transaction Villeneuve-sur-Lot 02/07/2024 - mise à jour 26/09/2024
6
Appartement, 49 m²

Prix en baisse 82 500 € 1 684 €/m²
Appartement • 49 m² • 2 pièces • 1 chambre

Dans un immeuble récent au centre-ville de MARMANDE et proche de toutes commodités, appartement de type 2 climatisé, situé au 3ème et dernier étage avec ascenseur, sans aucun travaux à prévoir il est divisé en pièce de vie de plus de 30m2 lumineuse avec cuisine ouverte, une chambre, une salle de bains et un w-c. Un cellier en sous-sol complète ce bien. L’appartement est exposé sur un côté sans vis à vis et calme de l’immeuble. Présence d’une porte sécurisée avec digicode.

Laurent BARON - LEDIL IMMOBILIER
Annonce publiée le 06/07/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Laurent BARON - LEDIL IMMOBILIER 06/07/2024 - mise à jour 16/10/2024
4
Appartement, 158 m²

630 000 € 3 987 €/m²
Appartement • 158 m² • 4 pièces • 3 chambres

Nous sommes ravis de vous présenter un bien d'exception au cœur de la ville d'Agen. Situé dans un bâtiment unique, récemment restauré et sublimé par des artisans menuisiers et compagnons, chaque élément a été soigneusement restauré, garantissant une qualité irréprochable. Ce bâtiment a été divisé en cinq lots luxueux, et vous avez l'opportunité unique de posséder un appartement situé au premier étage. Nous vous proposons un type 4 de 158 m² avec des prestations exceptionnelles et la particularité d'être scindé en deux, incluant un studio indépendant sur le même palier. Le bâtiment propose des prestations haut de gamme telles qu'une piscine pour la copropriété, un stationnement sécurisé avec une place de parking attribuée, et une sécurité optimale, idéal pour les familles ou les retraités. La copropriété, composée de seulement cinq résidents, assure une ambiance conviviale et sereine avec une quote-part annuelle de 800 EUR. Ce programme immobilier, inédit et unique à Agen, est parfait pour ceux qui recherchent la tranquillité d'esprit dans un cadre luxueux. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à nous contacter. Nous serons ravis de vous accompagner dans la découverte de ce lieu d'exception. Contactez-nous dès aujourd'hui pour saisir cette opportunité unique à Agen. Annonce rédigée et publiée par un agent mandataire. Référence de l'annonce : LBA_7461 Le prix indiqué comprend les honoraires à la charge de l'acquéreur soit 3.28% TTC du prix du bien hors honoraires. Prix hors honoraires : 610 000 € Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site de Géorisques : www.georisques.gouv.fr

CABINET CARNIEL
Annonce publiée le 12/07/2024 - mise à jour 01/11/2024
Proposée par CABINET CARNIEL 12/07/2024 - mise à jour 01/11/2024
Appartement, 65 m²

Prix en baisse 69 000 € 1 062 €/m²
Appartement • 65 m² • 3 pièces • 2 chambres

Idéalement situé à deux pas du centre-ville de MARMANDE, dans une résidence calme et sécurisé, cet appartement d'environ 65 m² n'attends plus que vous ! Il se compose d'un salon / séjour d'environ 25 m² prolongé par un balcon, une cuisine bénéficiant également d'un balcon, deux chambres, une salle d'eau un W. C et une cave en sous-sol. Copropriété de 36 lots, aucune procédure en cours. Charges annuelles de copropriété : 952.54EUR N'attendez plus et saisissez cette opportunité offrant un cadre de vie agréable et proche de toutes les commodités, parfait pour divers projets immobiliers. 'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr'. Informations LOI ALUR : Soumis au régime de copropriété. Nombre de lots : 36. Quote part annuelle(moyenne) : 943.95 euros. Honoraires charge vendeur. (gedeon_57476_29498226)

Frédéric POTIER - SAFTI
Annonce publiée le 15/07/2024 - mise à jour 19/10/2024
Proposée par Frédéric POTIER - SAFTI 15/07/2024 - mise à jour 19/10/2024
Maison, 309 m²

379 000 € 1 227 €/m²
Maison • 309 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 2 270 m²

Sainte-Bazeille (47180)

Vanessa Boxus vous présente cette magnifique Maison en Pierre Rénovée - 310 m² avec Terrain Arboré de 2270 m²* Située à seulement 3 minutes du centre-ville de sainte Bazeille à 5 min de Marmande , cette superbe maison en pierre entièrement rénovée vous séduira par ses prestations haut de gamme et son charme authentique. *Caractéristiques de la maison :* - *Superficie :*310 m² - *Terrain :* 2270 m², joliment arboré - *Entrée :* Spacieuse et accueillante - *Salon :* Grand et lumineux - *Cuisine :* Moderne et fonctionnelle - *WC :* Indépendant au rez-de-chaussée - *Buanderie :* Pratique et bien agencée - *Étage :* Vaste palier - *Chambres :* 4, dont une suite parentale avec salle de bain et dressing - *Garage :* Double, avec stationnement possible pour un camping-car - *Équipements :* Pompe à chaleur, classée B en consommation énergétique *Points forts :* - Proximité immédiate du centre-ville et des commodités Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 379 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Frédéric POTIER, Tél. : 0635209109, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 980 661 599 - SAFTI – POTIER Frédéric, Conseiller indépendant

Rezel Philippe - Dr House Immo
Annonce publiée le 27/07/2024 - mise à jour 14/10/2024
Proposée par Rezel Philippe - Dr House Immo 27/07/2024 - mise à jour 14/10/2024
2
Maison, 226 m²

Prix en baisse 338 000 € 1 496 €/m²
Maison • 226 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 1 200 m²

MISE AU PRIX DU MARCHE 1ère couronne dans quartier résidentiel, 5mn autoroute Pont de Camélat et centre ville par Pont Canal, maison XXL divisible de 226m2 sur 2 niveaux. Idéal projet familial, commerçant artisan ou profession libérale. Dans une impasse et avec une très belle vue et une très bonne exposition, cette construction traditionnelle rénovée dispose de beaux volumes et d'un grand terrain avec arbres fruitiers et exotiques, garage, parking et double carport. Dépaysement assuré avec en bonus une piscine d'intérieur chauffée et à contre courant, une véritable paillote asiatique et son espace barbecue, possible jardin potager. La superficie habitable de 197m2 comprend à l'étage un large hall d'entrée, un séjour ouvert sur une terrasse dominante de 30m2 avec store électrique, cuisine entièrement équipée et son îlot central, salon indépendant avec porte fenêtre, 2 vastes chambres avec placard attenantes à une salle d'eau double vasque, baignoire d'angle et WC suspendu. Au rdc autant de possibilités de vie avec un espace bureau, 2 autres chambres dont une king size de 27 M2 et une parentale avec salle d'eau moderne design. Cellier lingerie aménageable en cuisine d'été, chaufferie comprenant une chaudière De Dietrich entretenue et cumulus 300l. Un garage de 26m2 à porte sectionnelle électrique parfait ce bien sans comparaison sur zone. Moustiquaires, isolation coton et ouate de cellulose performante. Splits de climatisation réversible et groupes extérieurs performants. Portail coulissant électrique. Une opportunité de votre Spécialiste Immobilier. Ce bien vous est présenté par Philippe Rézel , votre conseiller indépendant Dr House Immo.

Human Immobilier Casteljaloux
Annonce publiée le 28/07/2024 - mise à jour 29/10/2024
Proposée par Human Immobilier Casteljaloux 28/07/2024 - mise à jour 29/10/2024
Maison, 95 m²

223 650 € 2 354 €/m²
Maison • 95 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 1 924 m²

Casteljaloux (47700)

Dans un quartier résidentiel calme, à quelques minutes des commerces et services, maison d'environ 95m² habitables comprenant: entrée, cuisine, salon, trois chambres, une salle d'eau, un wc, un cellier et un garage. Joli terrain arboré de 1900m².

Guy Hoquet Marmande
Annonce publiée le 30/07/2024 - mise à jour 18/10/2024
Proposée par Guy Hoquet Marmande 30/07/2024 - mise à jour 18/10/2024
Maison, 83 m²

175 480 € 2 114 €/m²
Maison • 83 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 522 m²

Votre agence Guy Hoquet vous propose cette jolie maison de plain-pied située à Marmande. Proche de toutes les commodités, des commerces et des écoles. Quartier recherché ! Cette maison est en très bon état, elle est composée d'une entrée, d'une cuisine, d'un salon/séjour , de 4 chambres, de plusieurs placards de rangement, d'une salle d'eau, d'un toilette et d'un garage. De plus, un abris de jardin et une terrasse. Double vitrage pvc, gaz de ville, tout à l'égout, isolation des combles, électricité refaite... Jardin clôturé et arboré Maison complète qui n'attend plus que vous ! Ce bien vous est proposé au prix de 175 480 euros et les honoraires sont à la charges du vendeur. Envie d'en savoir plus ? Prenez contact avec l'un de nos agents. Réf : 5743

Atout Agen Centre
Annonce publiée le 31/08/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Atout Agen Centre 31/08/2024 - mise à jour 16/10/2024

275 000 € 2 115 €/m²
Maison • 130 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 2 232 m²

Layrac (47390)

Hauteur de Layrac, secteur recherché, cadre verdoyant et parfaitement au calme, villa contemporaine de plain pied d'environ 130 m² de type T3/4. Entrée donnant sur un vaste espace à vivre avec cheminée et large baies vitrées sur le jardin, cuisine ouverte équipée avec accès au garage. Grande véranda chauffée et climatisée en extension de la pièce de vie avec son coin cuisine d'été. Partie nuit avec deux grandes chambres, salle de bains, wc et nombreux rangements. Mezzanine sur séjour pouvant servir de bureau ou couchage supplémentaire. Terrasse couverte, piscine et Abris camping car. Les plus :chauffage au sol, 3mn des commerces et écoles Référence agence : 503

Daniel LABARDIN - Capifrance
Annonce publiée le 01/09/2024 - mise à jour 01/11/2024
Proposée par Daniel LABARDIN - Capifrance 01/09/2024 - mise à jour 01/11/2024
Appartement, 86 m²

99 000 € 1 151 €/m²
Appartement • 86 m² • 4 pièces • 2 chambres

Découvrez ce superbe appartement situé au cinquième étage d’une résidence en copropriété avec ascenseur, idéalement placé à Marmande. Proche de la gare et du centre-ville, cet appartement vous offre un accès rapide et facile à toutes les commodités, commerces et services à pied. L’appartement se compose de : • D'une entrée et d'une cuisine aménagée. • Un grand séjour lumineux, agrémenté de baies vitrées offrant une vue imprenable sur la ville. • Deux chambres confortables, parfaites pour une famille ou pour recevoir des amis. • Un couloir desservant les chambres, ainsi qu’une salle de bain et des WC séparés. La résidence sécurisée garantit tranquillité et sérénité, avec un accès sécurisé et des parties communes bien entretenues. Cet appartement est une opportunité rare à ne pas manquer pour ceux qui recherchent un cadre de vie alliant confort et praticité, en plein cœur de Marmande. Contactez-moi dès aujourd’hui pour organiser une visite et découvrir par vous-même tout ce que cet appartement a à offrir. Nombre de lots de la copropriété : 90, Montant moyen annuel de la quote-part de charges (budget prévisionnel) : 1220€ soit 101€ par mois. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°482 523 644 - Greffe de AGEN) Daniel LABARDIN Entrepreneur Individuel 06 82 30 43 00 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.871462)

NATHALIE BONGIBAULT JULIEN - BSK Immobilier
Annonce publiée le 03/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par NATHALIE BONGIBAULT JULIEN - BSK Immobilier 03/09/2024 - mise à jour 16/10/2024
Maison, 260 m²

650 000 € 2 500 €/m²
Maison • 260 m² • 9 pièces • 6 chambres • Ter. 3 620 m²

À 20/25 mn d Agen, comment ne pas succomber à cette magnifique maison en pierres et sa Dependance (gîte possible) le tout sur un terrain de près de 4000 m², (avec possibilité d’avoir plus) au calme et sans nuisances ! À l extérieur de belles terrasses dont une avec sa pergola bioclimatique. Au rez-de-chaussée, vous disposez d’ une grande pièce de vie avec poêle, et une autre pièce de réception, une cuisine aménagée, un bureau ou chambre et un espace parentale, constitué d’une chambre avec sa salle de bain, wc indépendants. Le tout avec beaucoup de cachet ! A l’étage, une belle mezzanine qui distribue trois grandes chambres, une salle de bain, WC indépendants. Le gîte, idéal pour vos amis ou pour faire de la location, est à proximité de la grande piscine qui vous attend avec les grandes terrasses, son espace jacuzzi. Barbecue. Garage. Les prestations sont de très bonne qualité : panneaux photovoltaïques qui assurent l autonomie énergétique, pompe à chaleur, assainissement récent, toiture entretenue, isolation faite…. Proximité commerces, école, médecin, …. À visiter sans tarder ! Cette annonce référence 246805 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier NATHALIE BONGIBAULT JULIEN (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 81954923900021. Prix du bien : 650 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 29/07/2022 Score DPE : 97 kWhEP/m²/an Score GES : 3 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1310.00 € et 1850.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr