Ventes immobilières en Lot-et-Garonne (47)

4 833 annonces
AU CENTRE DE L'IMMOBILIER
Annonce publiée le 12/06/2024 - mise à jour 09/09/2024
Proposée par AU CENTRE DE L'IMMOBILIER 12/06/2024 - mise à jour 09/09/2024

87 200 € 671 €/m²
Maison • 130 m² • 3 pièces • 2 chambres

Damazan (47160)

En plein centre de Damazan, à proximité immédiate de toutes les commodités à pied, venez découvrir cette maison de village de type T3. En entrant par une belle façade en pierres, vous découvrirez un salon/séjour avec cheminée, une cuisine, un WC et un cellier. A l'étage, on retrouve 2 chambres, un bureau, et une salle de bains. Les combles, d'une dimension d'environ 60m2, sont entièrement aménageables. Côté technique, la maison est chauffée par la cheminée et des convecteurs électriques en appoint, équipée de double-vitrage, et reliée au tout-à-l'égoût. Cette maison est idéale pour des investisseurs ou des primo-accédants cherchant un beau projet de rénovation. L'agence au centre de l'immobilier est à votre disposition pour plus d'informations. 05 53 96 52 20 Contact : Antony Leray 06.03.74.43.88 RSAC 901 721 969 Honoraires à la charge du vendeur. Classe énergie E, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1500.00 et 1850.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Bliss Immobilier
Annonce publiée le 14/06/2024 - mise à jour 14/10/2024
Proposée par Bliss Immobilier 14/06/2024 - mise à jour 14/10/2024
Maison, 875 m²

2 368 420 € 2 707 €/m²
Maison • 875 m² • 25 pièces • 10 chambres • Ter. 49 503 m²

Datant de 1547, le Château a grandi au fil des siècles selon les besoins des familles qui ont eu la joie d'y vivre. Situé en hauteur, dans un havre de paix, le château surplombe des jardins soigneusement entretenus et des bois. Derrière le bâtiment se dresse une falaise préhistorique, une caractéristique du paysage depuis des temps millénaires où les dinosaures foulaient la terre. Le Château est orienté plein sud, où, entre les branches des arbres et à travers la vallée, la vie moderne appelle de loin, avec la silhouette lointaine d'Agen gravée sur l'horizon. Cette juxtaposition entre la splendeur champêtre et la proximité de la vie urbaine crée une grande partie de la magie inhérente à cette propriété. Les jardins et le paysage immédiat autour de la propriété ont conspiré pendant des siècles pour offrir une retraite idyllique et bucolique du monde avec la promesse de la vie urbaine de l'autre côté de la vallée. Il faut un moment pour ajuster ses pensées au fait que les magasins, cinémas, théâtres et écoles d'Agen sont à une courte distance en voiture. En termes simples, on peut sortir chercher une baguette ou une bouteille de vin presque en même temps qu'il faudrait pour marcher jusqu'à la tour à l'autre bout du jardin et revenir. La position, en un mot, est magnifique. Magnifique et inattendue. Le mot château peut souvent être trompeur. Si 'Château' évoque des images de courants d'air médiévaux et de sols en pierre froide, rassurez-vous, aucune grâce ni beauté associée à un château n'a été sacrifiée au nom du confort, et pourtant cette propriété est décidément 'confortable', moderne et en parfait état de fonctionnement. Pour ceux qui rêvent de vivre dans des bâtiments historiques esthétiquement plaisants, vous ne serez pas déçus. Aucune des restaurations effectuées n'a enlevé un iota du charme du château. Une promenade dans les jardins offre des vues magnifiques de cette beauté architecturale sous tous les angles. Dans les jardins du château, il est aisé de prendre une photo somptueuse, car sous tous les angles ; que ce soit dans le jardin, la piscine, la chapelle ou la tour, le Château a une grâce et une élégance totalement photogéniques. De l'extérieur, il est impossible d'imaginer le niveau de confort à l'intérieur. L'intérieur raconte une histoire très différente. Des murs en pierre, des plafonds hauts et des cheminées de caractère peuvent être trouvés. Mais vous trouverez également un confort cinq étoiles et une modernité. Ne cherchez pas plus loin que la note C sur l'échelle d'efficacité énergétique. En partie grâce aux murs épais, mais aussi grâce à l'amour des propriétaires actuels pour les maisons qui 'fonctionnent' et où la gestion d'un bâtiment important comme celui-ci peut être rendue aussi facile et pratique que possible. Restauré dans toute la propriété, le château a été utilisé comme maison de famille de luxe avec chambres d'hôtes depuis 2011, cessant son activité très réussie il y a seulement quelques années.

Atout Agen Centre
Annonce publiée le 22/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Atout Agen Centre 22/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Appartement, 104 m²

139 900 € 1 345 €/m²
Appartement • 104 m² • 4 pièces • 3 chambres

Sortie immédiate du centre ville. Bel appartement lumineux en étage élevé de type T4 d'environ 104 m² habitable, comprenant une entrée desservant une cuisine équipée fonctionnelle, séjour avec rangement, dégagement avec placard , wc, salle d'eau, 3 belles chambres avec rangements. Place de parking couverte et sécurisé Bien parfait état idéal premier achat Référence agence : 447

Agence Souillé Frères
Annonce publiée le 26/06/2024 - mise à jour 28/06/2024
Proposée par Agence Souillé Frères 26/06/2024 - mise à jour 28/06/2024
Maison, 176 m²

169 200 € 961 €/m²
Maison • 176 m² • 6 pièces • 4 chambres

Miramont-de-Guyenne (47800)

A 20 minutes au nord-est de Marmande, plein centre de Miramont de Guyenne, commerces, écoles...à pied. Maison de ville en très bon état, 176 m2 habitables, comprenant : - Au rez-de-chaussée : entrée, grand garage de 88 m2 et atelier à la suite de 43 m2, cellier et wc. - A l'étage: Palier, salle de séjour avec cheminée/insert et cuisine aménagée (accès terrasse 20m2 avec barbecue), 2 grandes chambres (1 avec accès terrasse), bureau, salle d'eau et wc séparé. - Au 2ème étage : 2 grandes chambres avec chacune un cabinet de toilette et accès à une terrasse, salle d'eau avec wc. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Nicolas SERRE - Open Immobilier
Annonce publiée le 26/06/2024 - mise à jour 25/10/2024
Proposée par Nicolas SERRE - Open Immobilier 26/06/2024 - mise à jour 25/10/2024

Prix en baisse 358 900 € 2 111 €/m²
Maison • 170 m² • 5 pièces • 4 chambres

Pujols (47300)

Nicolas Serre Open Immobilier vous propose cette longère rénovée, sur la commune de Pujols dans lot et garonne, offrant une superficie habitable d'environ 170 m2, répartie de manière fonctionnelle et lumineuse. En entrant par une belle terrasse couverte, vous découvrirez un vaste espace cuisine/salle à manger avec une belle hauteur sous plafond et sa magnifique charpente apparente, idéale pour les repas en famille ou entre amis. Adjacent à la cuisine se trouve un salon spacieux doté d'un poêle norvégien, créant une ambiance chaleureuse et confortable. La maison comprend également une buanderie / cellier pratique pour le stockage et l'organisation. Une salle de bain complète est équipée d'une douche et d'une baignoire, offrant un confort optimal. Les toilettes sont séparées pour plus de commodité. Du côté de l'espace nuit, la propriété dispose de 3 chambres en rez de chaussée, dont deux suite parentales, offrant ainsi intimité et confort à ses habitants. La troisième chambre, orientée vers le jardin, offre une vue paisible sur le paysage environnant. Un bel escalier mène à une mezzanine, pouvant être aménagée en bureau ou en espace de détente, ainsi qu' à une quatrième chambre mansardée ajoutant du charme à la maison et pouvant servir de chambre d'amis ou de chambre pour enfants. À l'extérieur, le terrain d'environ 1380 m2 est agrémenté d'une piscine de 10 mètres sur 5, couverte et traitée au chlore, avec un local technique (la motorisation date de 2023) pour un entretien facile et efficace. Une dépendance en pierre offre un potentiel supplémentaire pour créer un espace de stockage. Un grand garage attenant comprenant deux niveaux d'environ 55 m2 donne la possibilité d'ajouter un bel espace à l'habitation tout en conservant sa fonction première. Une terrasse couverte, un parc entièrement clos complètent les commodités extérieures de la propriété. Prestations : tout à l'égout, double vitrage, chauffage central gaz de ville, poële norvégien... Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Héléna et Jens BRUCK - Open Immobilier
Annonce publiée le 26/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Héléna et Jens BRUCK - Open Immobilier 26/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 220 m²

490 000 € 2 227 €/m²
Maison • 220 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 4 416 m²

Lédat (47300)

Jens BRUCK Open Immobilier vous propose cette maison au bord du Lot avec plus de 60 m de berge . Cette maison en parfait état ,d'une surface totale de 220m2 habitables à été construire dans les années 2000 sur un terrain arboré (chênes centenaires et noyers)de plus de 4400m2 . La maison se compose d'une pièce de vie de 66 m2 exposée plein sud avec de grandes baies vitrées donnant sur le Lot ; pour plus de convivialité, vous disposerez d'une cheminée avec insert. Une cuisine indépendante et équipée de 22 m2 avec son cellier/buanderie attenant raviront les cuisiniers. La partie nuit se compose de 4 belles chambres avec placards intégrés, d'une salle de bains (double vasque ,baignoire et douche à l'italienne ),d'une salle d'eau et de deux WC indépendants. A l'étage vous trouverez une pièce de 50 m2 à exploiter selon vos envies .(Salle de jeux , bureau ,chambres supplémentaires...) Ce bien d'exception est complété par une cuisine d'été sur une des terrasses couvertes, par un double garage et par une cave de 57 m2. Toute la maison est équipée de double vitrage ,de volets roulants électriques à fermeture centralisée et du chauffage au sol. Pour plus d'information nous sommes à votre disposition. - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Atout Agen Centre
Annonce publiée le 28/06/2024 - mise à jour 28/10/2024
Proposée par Atout Agen Centre 28/06/2024 - mise à jour 28/10/2024
Maison, 190 m²

297 000 € 1 563 €/m²
Maison • 190 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 605 m²

Le Passage (47520)

A seulement 5 minutes du centre ville d'Agen, cette charmante et confortable maison de caractère, idéalement située à deux pas des commerces dans la paisible commune du Passage, est une opportunité à ne pas manquer ! Parmi ses nombreuses qualités, voici les principales : 4 chambres spacieuses et climatisées, dont l’une possède sa salle d’eau privative pour plus de confort. Une magnifique cuisine de qualité, ouverte sur une grande pièce de vie lumineuse, parfaite pour les moments privilégiés en famille. Un petit salon indépendant, chaleureux et idéal pour se détendre ou recevoir des invités. Un très vaste bureau servant aussi de salle de projection. Une salle de bains, une buanderie très pratique donnant sur la terrasse arrière, 3 WC au total pour plus de commodités, et un garage spacieux avec porte électrique pour abriter vos véhicules. Cette maison familiale en excellent état de conservation est un véritable bijou, alliant charme et fonctionnalités avancées grâce à ses nombreux équipements domotiques connectés. L'intégralité des menuiseries est en PVC double-vitrage avec volets roulants électriques. La maison est entièrement climatisée, le chauffage central au gaz de ville ne sert qu'en complément par grand froid. Son emplacement est idéal, proche de l'école et du coeur de ville du Passage. A moins de 300.000€ avec un tel niveau de prestation, c'est véritablement une occasion à ne pas manquer ! Contactez-nous dès maintenant afin de pouvoir la visiter au plus tôt... Référence agence : 453

Laetitia Bricquir - iad
Annonce publiée le 28/06/2024 - mise à jour 07/10/2024
Proposée par Laetitia Bricquir - iad 28/06/2024 - mise à jour 07/10/2024
17

Prix en baisse 208 000 € 1 733 €/m²
Maison • 120 m² • 5 pièces

Aiguillon (47190)

iad France - Laetitia Bricquir (06 61 94 54 17) vous propose : Une charmante maison en état exceptionnel, il ne vous reste que les cartons à déposer. elle se compose d'un très beau salon séjour donnant sur une grande terrasse très agréable a vivre. la cuisine aménagée et équipée propose de multiples rangements. En rez-de-jardin trois belles chambres dont deux avec portes fenêtres et dressings encastrés, le bureau peut être transformer en chambre d'appoint pour vos amis et votre famille, nous trouvons également une salle d'eau avec douche a l'italienne et double vasque , un WC indépendant, un beau placard dressing équipé et pour la détente une salle de bain avec baignoire. Cette belle maison familiale est dotée de plusieurs modes de chauffage, insert bois, pompe à chaleur avec ballon thermodynamique, et poêle a granulé . Un grand garage avec porte sectionnelle pourra accueillir le véhicule de votre choix, un carport attenant abrite votre cuisine d'été. Un système d'alarme haut de gamme complète le bien. Le secteur proche de toutes commodités est desservi par la fibre Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 130 et classe CLIMAT A indice 4. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Laetitia Bricquir EI (ID 78401), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 977647536, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Maurig Immobilier
Annonce publiée le 29/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Maurig Immobilier 29/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 190 m²

304 500 € 1 603 €/m²
Maison • 190 m² • 6 pièces • 4 chambres • Ter. 4 607 m²

Entre Marmande (47200) et Casteljaloux (47700) superbe corps de ferme rénové de 190 m2 avec piscine en campagne au calme. Cette bâtisse se compose au rez de chaussée d'un vaste salon séjour, cuisine équipée, une suite parentale avec salle d'eau dressing, bureau, wc, grande salle de bains. A l'étage 3 autres chambres. La maison dispose d'un garage et d'un cellier. Sur l'extérieur une piscine 8 x 4 avec une grande terrasse au calme sans vis à vis, un coin pool house ainsi qu'un coin atelier. Si vous cherchez une maison en pierre au calme cette bâtisse est faite pour vous. Pour les visites, contactez les agences MAURIG IMMOBILIER à SAINTE BAZEILLE (05.47.22.44.74) et MARMANDE (05.53.64.50.00).

Maurig Immobilier
Annonce publiée le 29/06/2024 - mise à jour 28/09/2024
Proposée par Maurig Immobilier 29/06/2024 - mise à jour 28/09/2024
Maison, 190 m²

229 000 € 1 205 €/m²
Maison • 190 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 732 m²

Situé dans un quartier très prisé de Marmande, à deux pas des écoles, collège et lycée, proche du centre-ville, nous vous proposons aujourd'hui cette belle maison de 190 m2 qui est composée au rez-de-chaussée : un garage, un salon, une cuisine, une buanderie, une cave et un WC. Au premier étage, vous y trouverez une deuxième cuisine de 15 m2 agencée avec goût, un salon séjour, très lumineux, une suite parentale, une salle d'eau refaite à neuf et un WC. Sur le dernier étage, trois chambres, dont une avec dressing, une salle de bains et un WC. Sur l'extérieur ,un jardin clos et arboré et une dépendance viennent compléter ce bien. Plusieurs travaux ont été effectués, à savoir, chaudière à gaz, isolation des combles en 2014 ainsi que les volets électriques. À visiter sans tarder dans les agences MAURIG IMMOBILIER à MARMANDE (05.53.64.50.00) et SAINTE-BAZEILLE (05.47.22.44.74).

Human Immobilier Agen République
Annonce publiée le 03/07/2024 - mise à jour 03/09/2024
Proposée par Human Immobilier Agen République 03/07/2024 - mise à jour 03/09/2024
Maison, 244 m²

Prix en baisse 450 000 € 1 844 €/m²
Maison • 244 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 789 m²

COUP DE COEUR sur Agen, proche de toutes les commodités. Belles prestations pour cette maison offrant 5 chambres dont une avec salle d'eau et dressing, cuisine équipée et salle à manger avec cheminée accédants à la terrasse, 2 WC, salle de bain. RDC aménageable avec double garage. Un magnifique jardin clos et arboré avec piscine.

Annonce publiée le 03/07/2024
Proposée par Human Immobilier Agen République 03/07/2024
Maison, 149 m²

1 138 500 € 7 641 €/m²
Maison • 149 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 63 500 m²

Vous cherchez une activité professionnelle épanouissante, un projet d'avenir, dans un cadre exceptionnel ? Ce site regroupant un centre de bien-être avec SPA, un hébergement touristique d'une capacité de 15 personnes et une résidence principale de caractère coche tous les critères. Création de gîtes insolites possible sur 6 Ha.

Annonce publiée le 04/07/2024
Proposée par Human Immobilier Agen République 04/07/2024
Maison, 78 m²

243 800 € 3 126 €/m²
Maison • 78 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 1 976 m²

Au calme, avec une vue, charmante maison entretenue comprenant une pièce de vie avec cheminée, cuisine semi-ouverte, 3 chambres, grand garage sur un terrain arboré et fleuri. Les plus : panneaux solaires, chauffe-eau thermodynamique, clim réversible.

GROUPE C2I
Annonce publiée le 06/07/2024 - mise à jour 22/10/2024
Proposée par GROUPE C2I 06/07/2024 - mise à jour 22/10/2024
Maison, 90 m²

Prix en baisse 270 000 € 3 000 €/m²
Maison • 90 m² • 2 chambres

Bruch (47130)

Opportunité exceptionnelle (15 min d'Agen) à Bruch, Lot-et-Garonne : Propriété avec Maison, Ferme, Dépendances et Terrain de 1,3 Hectare. Découvrez cette magnifique propriété offrant une harmonie parfaite entre le charme rural et le confort moderne. Située à proximité du village de Bruch, cette propriété impressionnante est un havre de paix, idéal pour les amateurs d'équitation, les projets d'hébergement touristique ou simplement pour ceux qui recherchent une vie paisible à la campagne. -La Maison : D'une superficie de 90 m2 se compose d'un hall d’entrée avec wc, le salon et cuisine en prolongement . A l’étage : un palier avec placard ,deux chambres de 17,2 m² et 13,75 m² et une salle d’eau avec wc. Réalisée avec soin, elle bénéficie d'une isolation des combles récente (2019), de menuiseries en double vitrage avec volets roulants électriques, et offre le choix du chauffage central au fuel ou de la climatisation réversible. - La Ferme et ses Dépendances : Une étable de 130 m² avec un étage aménageable , accompagnée d'une dépendance supplémentaire de plus de 70 mètres carrés, offrant un potentiel considérable pour différents projets. - Aménagements extérieurs : Profitez d'une terrasse couverte de 42 m² équipée d'une cheminée pour des moments conviviaux en plein air, parfait pour des grillades et des réceptions. - Terrain : Étendu sur 1,3 hectare, ce terrain généreux ouvre de multiples opportunités, que ce soit pour des activités équestres, une chambre d'hôtes, ou tout autre projet d'envergure. - Travaux récents : Toitures refaites en 2011 pour la maison et en 2021 pour la ferme, garantissant une stabilité et une durabilité accrues. Cette propriété offre un potentiel infini et les propriétaires sont ouverts à la cession de terrain supplémentaire en fonction des activités envisagées. *Idéal pour les projets ambitieux ou pour créer votre oasis de tranquillité dans la belle campagne du Lot-et-Garonne.* Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir toutes les possibilités qu'offre cette propriété exceptionnelle ! Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Eric Palmas EI agissant sous le statut d’agent commercial immatriculé au RSAC d' Agen sous le numéro 449522663. Prix de vente : 270000 € FAI (Honoraire d'agence à la charge du vendeur). DPE réalisé le 16/08/2023. Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 1910 € et 2640 €. Prix moyens des énergies indexé sur l’année 2021 (abonnement compris). Consommation énergie primaire : 322 kWh/m²/an. Consommation énergie finale : 290 kWh/m²/an Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr