Ventes immobilières en Lot-et-Garonne (47)

4 839 annonces
Human Immobilier Duras
Annonce publiée le 09/11/2022 - mise à jour 13/02/2024
Proposée par Human Immobilier Duras 09/11/2022 - mise à jour 13/02/2024
Maison, 160 m²

Prix en baisse 66 900 € 418 €/m²
Maison • 160 m² • 6 pièces • 2 chambres • Ter. 500 m²

Saint-Sernin (47120)

Cette maison en pierre située dans le village est un projet de restauration offrant un beau potentiel. Actuellement, elle comprend six pièces et des sanitaires. Possibilités de deux entrées indépendantes. Jardin autour et garage non attenant. Stone house to renovate situated in the village offering six rooms. Garden and garage. Logement à consommation énergétique excessive : classe F

L'Adresse Immobilier Agenais Agence Le Pin
Annonce publiée le 28/01/2021 - mise à jour 21/03/2024
Proposée par L'Adresse Immobilier Agenais Agence Le Pin 28/01/2021 - mise à jour 21/03/2024
Maison, 560 m²

Prix en baisse 724 500 € 1 294 €/m²
Maison • 560 m² • 17 pièces • 9 chambres • Ter. 54 000 m²

Propriété de prestige comprenant une maison d'habitation de 380 m2 sur 2 niveaux avec 5 chambres, une maison à vocation de gîte (classée gîte de France) , chambres d'hôtes, air bnb , comprenant 4 chambres sur plus de 5 hectares de parc et jardins et enclos à chevaux, piscine, petite salle de sport, garages, le tout aux portes d'Agen à 15 min du centre ville, calme et prestige sont les maîtres mots de cette magnifique propriété. De plus, grâce à ses panneaux photovoltaïques et sa géothermie, cette demeure fonctionne en totale autonomie énergétique! """'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr""" Consultez notre vidéo! Cette demeure possède un enclos et abris pour chevaux. """'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr""" Contacter Hervé Morlière 06 03 54 78 93.

Agence Immobilière Souillé Frères AGEN
Annonce publiée le 02/02/2024 - mise à jour 03/10/2024
Proposée par Agence Immobilière Souillé Frères AGEN 02/02/2024 - mise à jour 03/10/2024
Maison, 570 m²

Prix en baisse 890 000 € 1 561 €/m²
Maison • 570 m² • 16 pièces • 21 chambres • Ter. 34 720 m²

A 10MINS D'AGEN - Dans un écrin de verdure, vous tomberez sous le charme de cette propriété avec une excellente rentabilité . Elle se compose d'un moulin du 18ème siècle aménagé d'un logement principal (T5) d'environ 150m2, d'un T3 ( 80m2), un studio (24m2), ainsi qu'un T3 (42m2), une grande buanderie, un garage et atelier . Deplus sur la propriété, 7 maisonnettes type T3 (environ 40m2), ainsi qu'un gite atypique lodge (avec piscine). Cette propriété dispose d'un bar (licence 4), salle de restauration avec terrasse donnant sur les deux étangs et un mini golf. Possibilité de réaménager l'ancienne salle de restaurant environ 90m2, avec terrasse panoramique, soit en restaurant, soit en logements Le tout sur une surface de 34 720 m2, comprenant deux étangs et parking Peut convenir à de multiples projets avec une rentabilité dès l'acquisition CLASSE CLIMAT: - CLASSE ENERGIE : en cours de réalisation Honoraires à la charge du vendeur

Human Immobilier Nérac
Annonce publiée le 08/10/2021 - mise à jour 12/09/2024
Proposée par Human Immobilier Nérac 08/10/2021 - mise à jour 12/09/2024
Appartement, 43 m²

Prix en baisse 60 000 € 1 395 €/m²
Appartement • 43 m² • 3 pièces • 2 chambres

Barbaste (47230)

Dans un ensemble immobilier, cet appartement est composé d'une cuisine, avec espace repas, ouverte sur un salon qui donne sur une terrasse privée. À l'étage, deux chambres, une salle de bains et un wc.La résidence de loisirs met à disposition les aires de jeux, les piscines pendant l'été, les terrains de baskets et de tennis.

AGENCE IMMOBILIERE MARIE CHRISTINE FIGUES LAVARDAC
Annonce publiée le 06/04/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par AGENCE IMMOBILIERE MARIE CHRISTINE FIGUES LAVARDAC 06/04/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 178 m²

172 000 € 966 €/m²
Maison • 178 m² • 5 pièces • 3 chambres

AGEN SECTEUR PROCHE CANAL, sur secteur dominant, maison sur deux niveaux comprenant : cuisine, grand séjour-salon (50 m2), chambre, salle de bains, wc, remise, cellier, chaufferie. Au 1er étage : 2 chambres, salle de jeux, salle de bains. Garage. Le tout sur un terrain d'environ 2000 m2.

GROUPE C2I
Annonce publiée le 08/05/2024 - mise à jour 06/11/2024
Proposée par GROUPE C2I 08/05/2024 - mise à jour 06/11/2024
Maison, 107 m²

Prix en baisse 132 000 € 1 234 €/m²
Maison • 107 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 106 m²

Description : Maison T4 à rafraîchir de 120 m² plus 60 m² de combles aménageables située en hyper centre-ville d'Agen, recherché pour sa proximité des transports, des commerces et des écoles. Idéal pour une résidence principale ou un projet d'investissement (Création de 3 appartements). Le bien se compose : - En RDC, d’un salon/séjour lumineux de 20 m² - d'une cuisine de 17 m² donnant sur une grande cour entièrement close de 37, 5 m² - d'un WC - Au 1er étage, 3 chambres de 11, 12,5 et 16,5 m² avec plancher et cheminées anciennes - une SDE de 3,6 m² - un WC indépendant - Au second, un plateau de 60 m² aménageables Les annexes : - Une grande cour isolée et très calme de 37,5 m² orientée Sud-ouest avec cabanon et barbecue Les charges : - Taxe foncière : 1 581 €/an Les plus de la maison : - Localisation - superficie habitable - cheminées et parquets - grande cour privative - combles aménageables - Emplacement idéal en hyper centre pour une résidence principale ou un investissement (Création de 3 appartements) Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Hervé FORTIN EI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 987 518 917. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur au prix de vente : 147 000 €. Honoraires de 7 000 €. Prix net vendeur : 140 000 €. DPE réalisé le 03/04/2024. DPE E et GES E Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 810 € et 2 500 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021. Consommation énergie primaire : 264 kwh/m²/an Consommation énergie finale : 258 kwh/m²/an Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Carole B. Immobilier
Annonce publiée le 13/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Proposée par Carole B. Immobilier 13/06/2024 - mise à jour 05/09/2024
Maison, 104 m²

179 350 € 1 725 €/m²
Maison • 104 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 1 500 m²

Lagupie (47180)

EXCLUSIVITE à 8 km de Marmande, proche village avec commodités, cette villa de plain-pied vous offre une entrée avec placard, pièce de vie avec cuisine ouverte aménagée donnant sur terrasses couvertes, un salon en plus, couloir, sde, wc, 3 chambres avec placard, bureau ou 4ème chambre, et un garage indépendant d'env 42 m2 ! Jardin clos, climatisation réversible, piscine hors sol, abris de jardin,... Taxe foncière : 900 EUR/an ! A saisir ! Réf : 2082. Classe énergie : en cours. CONTACT direct : Cédric au 06 73 34 26 67 (Agent commercial RSAC Agen 532791407). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www.georisques.gouv.fr

Atout Agen Centre
Annonce publiée le 20/06/2024 - mise à jour 02/09/2024
Proposée par Atout Agen Centre 20/06/2024 - mise à jour 02/09/2024
Appartement, 47 m²

Prix en baisse 88 000 € 1 872 €/m²
Appartement • 47 m² • 2 pièces • 1 chambre

Cet appartement de 47 m², situé dans une résidence de standing avec ascenseur, se trouve en plein cœur de la ville et à proximité de toutes les commodités. Il comprend une entrée donnant sur un salon et une cuisine indépendante, une chambre à coucher, une salle de bains, des toilettes séparées, une buanderie ainsi que deux balcons. Le chauffage est collectif. Quelques travaux d'amélioration énergétique et de rafraichissement sont à prévoir. N’hésitez pas à nous contacter pour obtenir plus d’informations ou pour visiter ce charmant bien immobilier. CHARGES LOCATIVES 165 Référence agence : 528

Agence Souillé Frères
Annonce publiée le 26/06/2024 - mise à jour 25/09/2024
Proposée par Agence Souillé Frères 26/06/2024 - mise à jour 25/09/2024
Maison, 101 m²

123 800 € 1 226 €/m²
Maison • 101 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 12 000 m²

MAISON DE CAMPAGNE À RÉNOVER,axe Marmande / Duras, 17km Nord de Marmande, 2km centre d'un village avec commerces, sur côteau, superbe vue sur la campagne environnante,aucune nuisance, sur UN HECTARE 20 ARES de terrain, construction de 100m2 environ sur deux niveaux sans confort et à rénover entièrement, 4 pièces principales, ancienne cuisine, cellier, dépendance attenante 180m2 environ, abri clos sur 3 côtés 70m2, construction séparée de 2 pièces et hangar de 140m2, puits sur la parcelle vendue ...À VOS PROJETS !

Maurig Immobilier
Annonce publiée le 29/06/2024 - mise à jour 01/11/2024
Proposée par Maurig Immobilier 29/06/2024 - mise à jour 01/11/2024
Maison, 92 m²

209 000 € 2 272 €/m²
Maison • 92 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 1 181 m²

En pleine campagne, à 10 minutes de Marmande au calme, dans un village dynamique avec école et commerces de proximité, maison à ossature bois de plain-pied de construction récente composée : d'une entrée, une belle véranda, d'une cuisine entièrement équipée et ouverte sur un salon séjour, deux agréable chambres, une salle d'eau et d'un wc séparé. Sur l'extérieur : un garage non attenant, un jardin clos et arboré. Cette maison bénéficie de volets roulants électriques, de moustiquaires à toutes les menuiseries, d'un adoucisseur d'eau, d'un chauffage par pompe à chaleur et d'un cumulus tout neuf. Aucun travaux à prévoir ! À visiter dans les agences MAURIG IMMOBILIER à SAINTE-BAZEILLE et MARMANDE. Vous pouvez retrouver des annonces similaires sur notre site internet : Le montant des honoraires sont de 5% ttc

Gwendoline LORHO - iad
Annonce publiée le 17/02/2024 - mise à jour 28/10/2024
Proposée par Gwendoline LORHO - iad 17/02/2024 - mise à jour 28/10/2024
Maison, 150 m²

Prix en baisse 155 000 € 1 033 €/m²
Maison • 150 m² • 8 pièces • 3 chambres • Ter. 900 m²

Fumel (47500)

iad France - Gwendoline Lorho (06 27 53 17 36) vous propose : Avis aux familles! Cette maison appelle de nouveaux propriétaires qui sauront prendre soin d'elle Entièrement rénovée, entretenue chaque jour, il vous suffit d'y poser vos valises et vos couleurs. A l’extérieur, un jardin spacieux et arboré, est prêt à accueillir, à votre guise : piscine, balançoires, trampoline et potager, salon d’amis, pour le plus grand bonheur de petits et grands. Dotée d'une atmosphère chaleureuse, ce sont des souvenirs joyeux qui s’écriront sur ce lieu de vie. Avec absolument tout a proximité, vous ferez des économies d’essence. En effet, voici les temps de trajet : Ecole maternelle : 8 minutes à pieds ou 2 minutes en voiture, Ecole primaire : 2 minutes à pieds, Lycée : 16 minutes à pieds, Ludothèque & Bibliothèque : moins de 5 minutes en voiture. Premier commerce essentiels : 2 minutes en voiture, au coeur d’un centre ville en plein renouveau. Grâce aux 3 chambres (pouvant facilement être étendues à 5), aux 2 salles d’eau et 2 WC, aux volumes généreux et aux grandes ouvertures : Espace, Intimité et Lumière assurés tout au long de la journée. Vous avez un ou une ado? Réalisez ici son rêve d’indépendance et d’espace, tout en restant au coeur de votre famille. Ses Atouts Incontournables : - Double vitrage et volets roulants solaires en aluminium pour le confort moderne. - Portail en aluminium récent pour la sécurité, le confort et l’esthétique. - Chaudière à gaz de qualité et entretenue, avec consommation régulée et raisonnable, pour une vie sereine. Appelez moi, je vous dirais tout sur cette maison, qui je suis sûre, à tout pour répondre à vos besoins. Honoraires d’agence à la charge du vendeur.Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 192 et classe CLIMAT D indice 41. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Gwendoline Lorho EI (ID 8892), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 797749991, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Louison DEAUZE - Capifrance
Annonce publiée le 11/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
Proposée par Louison DEAUZE - Capifrance 11/06/2024 - mise à jour 16/10/2024
2

67 000 € 670 €/m²
Maison • 100 m² • 3 pièces

Beauville (47470)

Découvrez cette maison à rénover, idéalement située à Beauville dans le Lot-et-Garonne (47). Nichée dans un quartier résidentiel calme, cette propriété bénéficie d'une localisation pratique, proche de toutes les commodités. Cette maison se compose de quatre niveaux de 200m² dont 100m² habitables Le rez-de-chaussée et l'étage supérieur offrent de nombreuses possibilités d'aménagement pour créer un intérieur à votre goût. Chaque niveau bénéficie d'une luminosité naturelle, permettant de profiter pleinement de la vue dégagée sur les paysages environnants et des combles avec de belles hauteurs et un niveaux sur route. Cette maison est une véritable opportunité pour ceux qui souhaitent s'investir dans un projet de rénovation. Cette maison vous attend pour être transformée selon vos envies ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°984 903 799 - Greffe de MONTAUBAN) Louison DEAUZE Entrepreneur Individuel 07 71 17 20 25 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.862230)

Côté Particuliers Agen
Annonce publiée le 09/01/2024 - mise à jour 04/10/2024
Proposée par Côté Particuliers Agen 09/01/2024 - mise à jour 04/10/2024
Maison, 105 m²

Prix en baisse 201 400 € 1 918 €/m²
Maison • 105 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 634 m²

EXCLUSIVITE !!! A 5minutes du Centre-Ville d'Agen, dans un environnement calme et résidentiel, maison des années 80 d'environ 105 m2 sur une parcelle dominante et arborée de 640 m2. Elle se compose d'une entrée donnant sur grand séjour traversant, une grande cuisine indépendante aménagée et équipée avec accès à une terrasse, un WC indépendant, deux chambres, une salle de bain. A l'étage : une chambre et rangements. L'ensemble de ce bien se complète de deux terrasses couvertes, un sous-sol avec grand garage pouvant accueillir 2 véhicules et d'une cave. Les choses à savoir : double vitrage, taxe foncière 1 600 EUR, isolation des combles récente, terrain clôturé. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : de détails et de photos sur notre site Côté Particuliers Agen.

Anaïs FATIEN - SAFTI
Annonce publiée le 18/01/2024 - mise à jour 10/10/2024
Proposée par Anaïs FATIEN - SAFTI 18/01/2024 - mise à jour 10/10/2024
Maison, 101 m²

Prix en baisse 245 000 € 2 426 €/m²
Maison • 101 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 5 173 m²

Casteljaloux (47700)

Située dans la charmante commune de Lartigue, cette magnifique maison de style landais bénéficie d'un emplacement idéal. Nichée au cœur d'un environnement calme et boisé sur un vaste terrain de 5173m² arboré et piscinable, elle offre un cadre de vie agréable et paisible proche de toutes les commodités (15 min de Casteljaloux et 20 min de Bazas) permettant ainsi une vie pratique et facile au quotidien. De plus, la bretelle d'autoroute de Captieux est accessible en seulement 13 min. À l'intérieur, cette maison d'une superficie de 101 m² comprenant un spacieux salon-séjour-cuisine de 54m² avec un poêle à bois, 3 chambres d'environ 12m² chacune avec placards intégrés et un garage de 15m² offre un espace de vie confortable pour toute la famille. Construite en 2007, elle présente une architecture récente et des finitions de qualité. Aucun travaux n'est à prévoir, la maison est habitable de suite, vous n'aurez qu'à poser vos valises. Une belle opportunité d'acquérir une maison charmante et idéalement située. Pour toutes informations supplémentaires veuillez me contacter au 07.62.69.60.63. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 245 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Anaïs FATIEN, Tél. : 0762696063, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 978 314 466 - SAFTI – FATIEN Anaïs, Conseiller indépendant

Human Immobilier Marmande Centre
Annonce publiée le 24/01/2024 - mise à jour 27/08/2024
Proposée par Human Immobilier Marmande Centre 24/01/2024 - mise à jour 27/08/2024
Maison, 168 m²

Prix en baisse 385 000 € 2 292 €/m²
Maison • 168 m² • 6 pièces • 3 chambres • Ter. 1 519 m²

Saint-Pardoux-du-Breuil (47200)

Villa de plain-pied en périphérie de Marmande, à 2mn des commodités offrant des prestations de standing, composée d'un grand séjour, une cuisine équipée avec cheminée, bureau, 3 chambres dont une suite parentale. Le tout agrémenté d'un parc arboré, d'un grand garage et d'une grande piscine sans aucun vis-à-v. Puit sur la parcelle.